Слякоть, отразившаяся на мелкокалиберном дожде с самого утра, словно отплясывала чечетку на зонтах, настырно пытаясь пробить их и облить с ног до головы всякого, кто бренно волочился на традиционную мессу. На трибунах Alba Road после смены игрового пояс яблоку негде упасть - воскресный вечер минувшего тура стал тем самым изыском, которого с нетерпением дожидаются не только сами участники и сопутствующий стаффаж. И первый столь поздний игровой день сумел придать детальности и пестроты доселе футбольным изгоям и просто фриковатым командам.

«Поворники» – «Дружина» 1:7

«Дерзкие» – «Олимпик» 5:3

«Нота Бене» – «АлександРивер» – матч перенесен по инициативе «Нота Бене».

Ход чемпионской гонки

Несмотря на первую победу «Олимпа» в сезоне, о которой пойдет речь чуть ниже, на самом Олимпе таблицы Премьер-лиги продолжают восседать непобедимые «Дерзкие», продолжившие своё победное шествие взятием одиннадцатой цитадели кряду. Пал же от рук без 19 недель чемпиона «Олимпик» – кружевной «клиент» команды Евгения Свирида –, но сделал при этом из заключительного игрового часа шикарное шоу. Трижды по ходу второго тайма удавалось бело-золотым приблизиться к сопернику на расстояние в один гол, но тот под гнетом перетасовок и скоростного перемещения с мячом не пал – то, как сейчас взаимодействует «пчелиная» триада Виктора Пахолкова – Валерия Беляева – Михаила Козлова... попросту за гранью.

Сумели сохранить дистанцию в пять очков от лидера продолжающие матереть в Премьер-лиге «Бизоны», вырвавшие на последних секундах противостояния с «Авантюристом» три балла, а вот следовавшие по пятам команды Александра Хиценко «Поворники» в 11-м туре, прервав свою шестиматчевую победную серию тотальным фиаско от «Дружины», неплохо подорвали свою медальную поступь, тем самым подпустив тихонечко набравший ход «Факел» вплотную и дав возможность пропустившему второй матч подряд «АлександРиверу» обойти себя в случае двух побед – свою серию из четырех поражений решила прервать хотя бы с помощью переноса в 11-м туре команда Аслана Остаева «Нота Бене».

И меньше всего можно было предугадать развитие событий в матчах с участием двух промежуточных обладателей медалей. Нельзя не отметить заметный прогресс главного тритагониста Премьер-лиги, ворота которого защищал вернувшийся в строй после ряда проблем со здоровьем Сергей Дробот, ставший более чем на 55 минут матча его главным героем. Отвечая адекватным количеством осмысленных атак на интенсивное давление своих ворот, «деревянные» усилиями Сергея «Пушка! Страшная» Завизиона за 8 минут до конца встречи, казалось бы, совершили решающий рывок, но преимущество испарилось через несколько минут. И как бы не было справедливо завершить поединок с ничейным счетом, того футбольный фатум на окраине города не допустил: патетика оранжевых отразилось на шикарном исполнении Сергея Костикова на предпоследней минуте, который не оставило ни единого шанса голкиперу «Авантюриста» спасти команду, принеся тем самым «Бизонам» девятую победу в этом сезоне. Как минимум на тур эту самую девятую победу отложили «Поворники» – несколько глупостей в первой четверти игры, которые привели к трем безответным голам на момент начала перерыва, очень некстати легли на атакующий кризис форвардов «пернатых», к которому, естественно, способствовало оМальдинивание пары тактически умных защитников «Дружины» Андреев – Ульянов. К тому же эта встреча вполне могла ознаменоваться первым «сухарем» Премьерки-16, но на последней 10-минутке застолья днем ранее, наконец-то, дали о себе знать – очи венценосного стража ворот красно-белых слегка затуманились в воскресных дождевых тучах, что привело к голевому добиванию Константина Иванова.

И теперь до третьего места, занимаемого пока «Поворниками» рукой подать «Факелу», который продолжает со старта чемпионата концентрироваться строго на футболе, что и приносит раз за разом заслуженные победы с небольшим голевым перевесом. На минувших выходных пострадала «Альба», начавшая встречу с трех отличных голевых комбинаций, но потом не сумевшая найти противоядия от связки Орлов – Хламов, где первый сделал еще один шаг навстречу оптимальным кондициям двумя мячами перед перерывом, позволившие «Факелу» выйти вперед. Вторая же половина стала торжеством стройности обороны черно-красных и стойкости Эдуарда Ефимова на последнем рубеже – «хозяева», показав вновь еще более цельную игру, проиграли в восьмой раз в первом круге.

Нынче, вплоть до 11-го тура, далекая от собственных идеалов «Омега», судя по всему, поймала свою колею и в середине игрового дня убедительно переиграла знатно кадрово-обедненный «Атлетик». После пяти стартовых побед в чемпионате команду Владимира Аникеева хоть и узнать, но что-то в шестеренках болида «Камаз-мастерс» неисправно – четыре матча с нулем заработанных очков впоследствии являются тревожными звоночками для капитана. Крайняя же встреча по сути своей была классической игрой на три результата – бонусными очками разжилась как раз «Омега», сумевшая грамотно в середине второго тайма при счете 1:2 в свою польщу противостоять Максиму Акулову, который в этом сезоне на новом качественном уровне клонирует опасные атаки своей банды одну за другой. А вот второй не менее харизматичный участник Премьер-лиги – бесоподобный «Вальяжжж» – праздновал успех в первом матче воскресенья, неудачу же потерпела «Атэкта». Главным творцом победы кислотно-черных стал Илья Платонов, оформивший хет-трик к истечению четверти поединка и дирижировавший скоростными атаками своей команды, а старание «Атэкты» отличной игрой в своем исполнении заклеймил тезка «Платона» – Илья Лебедев, впрочем, его буйств, как и игры на победу от Эльнара Гасанова не хватило даже для ничьи. Победным стал всего-навсего четвертый гол «поварят» в середине второй половины – да там даже Высшие Силы (в лице проводника философии эстетики на земле обетованной Олега Северьянова) были на стороне Михаила Вострецова, неказистым и случайным тычком отправивший мяч за шиворот вратарю соперника.

Бродяжным шагом прогуливающийся налегке Константин Новаченко третью неделю подряд, сам того не ведая, по пути в Хинкальную заворачивает на обитель своего душевного спокойствия, на державный стадион AlbaRoad, а причина тому является боль в груди, которую вызвали уже девять глубоких порезов от родной команды.

«Потепкинские картонки вокруг, да что мне эти две с половиной тысячи...тьфу! Банка креатина как минимум, – надо ли это делать Николаю Бламберусу, он обдумывал сутками ранее 11-го тура. – Хм, пропью я ее, жим-то явно наконец-то сдвинется с «мертвых» 62,5 кг в экипировке...однозначно!».

Нет, итоговый выбор трат значительной части стипендии от Олимпийского комитета России пал не на соседствующую лавку «химиков» и импотентов, а на метафизические потребности организма – для многих вскрытие цветной баночки с якобы необходимыми нутриентами является главным открытием в жизни. Но легенда «Олимпа» еще две недели назад отоварился отравой, среди которой открытиями стали две смертоносные добавки мультивитаминов и аминокислот, все в угоду команды, которая в итоге и не подвела, завершив заслуженной победой встречу против «Скифа», ставшей самой насыщенной голами на прошлой неделе. Пленительная близость к зоне переходных игр по обе стороны баррикад повлияла на работу этих двух механизмов-антагонистов. Конечно, сыграл свою роль второй приезд Ильи Ульяненкова, но не отдать должное всем остальным нельзя – координированность в большинстве моментов, позволившая сопернику лишь дважды результативно разыграть угловой удар в первом тайме, как и тотальное отсутствие четкого плана на игру у оппонента, привели к первой победе вице-чемпионов-2015 в самом престижном соревновании Правобереги на 2016 год.

Игровые долги

«АлександРивер» – «Альба» (9-й тур, матч должен быть сыгран до 26 июня включительно)

«Нота Бене» – «АлександРивер» (11-й тур, матч должен быть сыгран до 10 июля включительно)

Летний чемпионат

Нумерология

Невообразимые вещи продолжает совершать кондитер-колдун Виктор Мокеев – столь «нищий» на победы «Вальяжжж» сумел одержать три победы в тех трех играх, когда в заявке присутствовал этот искренний костоправ. Учитывая два поединка Кубка лиги, то и вовсе во всех пяти «поварята» не знали горечи поражения по итогам часа игры!

Лидер «Атэкты» Илья Лебедев с помощью двух своих смертоносных штрафных ударов довел количество набранных баллов в составе своей «родной» команды до 300.

А вот вечно молодой, но уже неимоверно опытный по правобережным меркам Влад Томазов отпраздновал весьма приличный юбилей – 700 очков за карьеру –, ударно потрудившись во Второй лиге днем ранее.

Статистические выкладки двух команд Премьер-лиги по итогам 11-го тура окрасились яркими цифрами в диаметрально противоположных графах: мячи «Авантюриста» довели число пропущенных голов «Бизонов» в истории коллектива до 999, а единственный гол «Факела» после перерыва во встрече с «Альбой» стал 999-м забитым команды за те 5 лет, что банда Игоря Корнилова играет в Правобереге.

Как дела в Первой лиге

5 человек, на чьем месте я бы хотел оказаться.

Сергей Костиков. Ряд встреч, в которых «Бизонам» где-то повезло, позади, а впереди, исходя из законов кармы, сложнейшие проверки на вшивость в главной лиге 6х6. Одну из первых один из промежуточных лидеров чемпиона прошел, а два «лишних» очка команде принес один из лучших игроков  на этом этапе Премьер-лиги Сергей Костиков, сыграв в голевом эпизоде на высочайшем уровне.

Илья Ульяненков. Казалось бы, после дисквалификации, о которой сам MVP-2015 почти наверняка и не знал, вряд ли нам стоит ожидать полюбившихся по прошлому сезону концертов нападающего в зеленой футболке, но он обещал – точнее ряд чиновников «Олимпа» – и он вернулся. Да еще как – проведя лишь первую половину встречи, меркантильный лидер «Олимпа» оформил хет-трик и приложил ногу еще к двумя мячам партнеров – этого рывка зеленым хватило для итоговой победы, ставшей первой в 2016 году.

Сергей Андреев. То, как защитник «Дружины» действовал в поединке против «Поворников», должно войти в правобережные учебные пособия по игре в 6х6. Понимание малейших аспектов игры, грамотная их интерпретация в условиях реального времени и рассудительность, особенно в соперничестве с Сергеем Филипповым, привели к тому, что даже перекинутый через перекладину матрац на рубеже «Дружины» имел все шансы отыграть «всухую» – пожалуй, лучшая игра в обороне в сезоне 2016 года на данную минуту.

Виктор Пахолков. «Вегавская» троица в стане чемпиона – #прямосейчас лучшая тройственная связка в любительском футболе 6х6, и, наконец, пришла очередь отметить наименее подверженного атакующими очками игрока. Три вовремя и к месту отданных передачи уже свидетельствуют вместе с отличной игрой сзади, что правобережный Томас Гравесен был на коне в крайнее воскресенье, но окончательно выделил его из-за спин партнеров победный гол за 10 минут до конца встречи с «Олимпиком» – вот не легче ли нам на AllStarsраздать футболки сборной ПЛ «пчелам»?

Сиамские близнецы «Факела» Хламов – Орлов. Серия в 5 побед кряду «Факела» обернулась уже восхождением команды Игоря Корнилова на четвертую строчку – боевитая оборона и кинжальное нападение пока идут вровень, но уж очень выделяется игра известного с далекого 2012 года тандема форвардов, который вновь оцифровал поединок кучей смертоносных атак.

Чемпионат «первого тайма»

5 человек, у которых был не день Бекхэма

Максим Акулов. После отличного старта сезона, когда «Атлетик» неожиданно для многих стал активнее брать на себя игру с помощью подключения голкипера, несмотря на присутствие очкового аппетита, наступил явный игровой спад – четыре матча без побед! Естественно, виной всему этому в команде Владимира Аникеева не может быть один человек – проигрывает, ровно как и побеждает, команда целиком –, но на лицо шероховатости во взаимодействии со стражем ворот, причину которых будет выяснять капитан в недельной паузе. Именно неточности в передачах мяча вблизи своих ворот и не позволила красно-белым взять три очка, а краеугольным камнем, как оно и бывает в футбольных клише, стали ошибочные решения голкипера-бомбардира.

Антон КившовацкийПретендующие на бронзовых призеров «Поворники» крупно опростоволосились в поединке против действующих обладателей малых наград, счет не совсем даже отражает течение игры. Вплоть до счета 0:5 полностью всеми ползунками матча владели игроки «Дружины», которым нужны были только ошибки оппонента в простых ситуациях при идеально выстроенной обороне – эти-то ошибки и пришли дважды в дебюте от ног самого опытного мастера «пернатых».

Николай Лугин. Впервые за долгое время два гегемона смогли завершить матч с разницей в счете, которая и встречается в подобных культовых противостояниях. А рекордной победы «Дерзких», хотя команда на нее наиграла, могло и не случиться, ведь скользкое преимущество в один гол на 58-й минуте нивелировать опытный распасовщик «Олимпика», но выход на рандеву с Александром Ходченко закончился спасением вратаря.

Борис Забелин. Отбросивший все шутки в сторону 60 минут хавбек «Авантюриста» познал в минувшем туре всю гамму переживаний, когда за окном у тебя «красивая» жизнь. На футбольном поле «Бритва» в 2016 году пока только проигрывает, и намедни он стал героем главного эпизода в концовке поединка против «Бизонов» – внешность игры в фейс Стива Бушеми омрачил гол Сергея Костикова, за которым буквально на сотые секунды не успел крестный сын Ярослава Кяйвяряйнена.

Оборона «Скифа». Да, когда у тебя в оппонентах замотивированный пронзительным звоном монет в кармане Илья Ульяненков, тебе остается только посочувствовать. Но проблемы при игре у своих ворот у команды Романа Борисенко давно нарисовались, в частности хромает главный аспектный формата – компактность.

Чемпионат «стальных яиц»

Одной строкой

Паузу в минувшем туре позволил себе взять бессменный и бессердечный Алекс Ходенко, впрочем, его коллеги – Антон Ставчиков и Никита Максаев – не стушевались и не выронили из рук планку, задранную португальским эмигрантом в последнее время.

Обратную ситуацию – паузу от отдыха – продемонстрировал сторожевой сфинкс ворот «Омеги» Игорь Никифоров, впервые в сезоне сыграв за свою команду, и сумел моментально укрепить оборону «медиков» до прошлогоднего уровня.