Что-то удивительное произошло с дивизионом в прошедшем туре. Очень много неожиданных и странных результатов. Лидерство удержала «Охта», а вот «Клауверт» вылетел из тройки, пропустив туда «Янгов». «Фокус» воспользовался осечкой «Шторма» и шагнул в топ 5. В зону вылета опять опустился «Искейп».

«Молотобойцы» - «Фараон» 11:12
«Балтийский Шторм» - «Охта Бойз» 2:3
«Бостон» - «Сборная Мира» - матч перенесен

Хроника

«Охта Бойз» решила на первой же недели лидерства начать экспериментировать и не выставила на матч против «Шторма» ни одного нападающего. Конечно, возможно расчет был на пару тройку удачных стандартов и регулярный мяч Леонида Смелова дальним ударом, но при такой тактике больше двух пускать нельзя. В итоге все так и получилось. Опять отличная игра в обороне от «Охты», и очередная валидольная концовка для них. Снова удается «бойзам» удержать минимальный перевес, и снова спасает команду голкипер Александр Шутилов, отбивая сложный мяч на последней минуте. Еще больше повезло «горожанам», ведь они смогли отбиться от «Кекса», играя без Сергея Бразгуна и оставшись в начале второй половины в меньшинстве. Команда Василия Троня всю игру прижимала соперника к воротам, традиционно подключая голкипера, но упускала момент за моментом. После удаления, «Кекс» наконец-то сделал хороший разрыв в счете для концовки, однако, в оставшееся время пропустил три контратаки и оказался в роли догоняющего. «Сити» отлично провели матч в обороне и при этом реализовали абсолютно все свои моменты. Если не ошибаюсь, то «горожане» нанесли всего пять ударов в створ и все они оказались результативными. В еще одном матче за шесть очков «Клауверт» и «Янг Бойз» выясняли, кто поднимется на третью позицию. Хозяева значительно лучше провели первую половину и в своих промахах могут винить себя и поймавшего кураж голкипера Рената Крутова, отразившего несколько выходов один на один и взявшего пенальти. «Янги» за счет этого где-то перетерпели и к середине матча проснулись, очень уверенно использовав свои немногочисленные шансы. Вот так во всех главных матчах тура победили команды, которые большую часть матча отсиживались в обороне.
Внизу турнирной таблицы ситуация накаляется ни чуть не меньше чем наверху. В очном матче за право покинуть временно, а может и нет, зону вылета сошлись «Стрела» и «Искейп». Команды показали сверх атакующий футбол и подошли к последней минуте с равным счетом. «Искейп» весь матч пытался достать соперника и ему это удалось, но в концовке «Стрела» провела ключевую атаку, в которой заработала пенальти. Точный удар с точки принес очень важные три очка «стрельцам», которые впервые со старта сезона покинули красную зону. А вот, что сделал «ЕльникФАНС» вообще было не предсказуемо. Крепкий «Мустанг», хоть и был лишен нескольких важных игроков из-за дисквалификаций, но гореть в начале второго тайма аутсайдеру 10:0 – это перебор. Затем « лошадки», конечно, немного включились в игру, уйдя от жесткого разгрома, но поражение себе естественно записали. Таким образом, «Ельник» одержал свою первую и абсолютно заслуженную победу в чемпионате, которая не позволила команде уйти с последней строчки, но впереди еще очень много туров. Проходных матчей в дивизионе становится все меньше и меньше, а в середине таблицы и вовсе все играют упорно. «Фокус» с большим трудом смог сломить сопротивление «Балтики», вырвав три очка в последние пять минут матча. А вот «Фараон» и «Молотобойцы» перепутали спортивный стадион и решили вместо футбола сыграть в настольный теннис. Команда Игоря Бойцова на последней минуте набрала 11-ое очко и спокойно должна была завершать партию, как и полагается с разрывом в два поинта, но тут судья Артем Карасев решил добавить время. В итоге в компенсированные минуты «Фараон» умудрился забить трижды и взял три очка. Такой пинг-понг.

Сборная недели

• Александр Шутилов («Охта Бойз») и Ренат Крутов («Янг Бойз») Оба голкипера «бойзов» провели хорошие матчи, пропустив всего по два мяча. Заочно выбрать лучшего сложно.
  • Максим Никитин («ЕльникФАНС») Именно заряженная игра футболиста с первых минут матча помогла его команде одержать первую победу. А у форварда 3+4 в личной копилке.
  • Леонид Смелов («Охта Бойз») Капитан «Охты» не только удачно действовал в обороне в центральном матче тура, не позволив сопернику очень многое, но и стал автором победного гола.
  • Артем Лелекин («Сити») Примерно тоже самое делал на поле легионер «горожан», организовав грамотную оборону, которая позволила унести ноги от «Кекса».
  • Александр Попов и Алексей Сливащенко («Сити») Оба нападающих «Сити» проявили большое желание победить и выстояв в меньшинстве, затем сделали результат.
  • Игорь Бойцов («Молотобойцы») Лучший бомбардир игрового дня также бронирует место в сборной.

Занимательные цифры

• Постоянные переносы игр «Сборной Мира» не позволяют потенциально лучшему игроку дивизиона забить сотый мяч в Правобереге. На счету Константина Бондаренко пока всего 99 голов.
  • Никак не может прервать засуху один из основных нападающих «Клауверта» Дмитрий Мельников. Ни одного гола пока не забил еще «Мел» со старта сезона, упуская в каждом матче не по одному шансу.
  • Лидеры «Стрелы» Сергей Шваров и Николай Костров впервые в сезоне оба ушли с поля без голов с игры. Мяч последнего с пенальти в концовке принес команде победу. Раньше этот дуэт забивал три четверти командных голов как минимум, а теперь нет, но зато очки пошли.
  • Впервые в сезоне дуэт великолепных арбитров Ставчиков-Карасев, который по традиции закрывает все матчи тура, отработал без плохих оценок. Ни тройки, ни двойки, ни даже гроссмейстерской единицы этим товарищам никто не поставил. Браво!
  • Первым игроков в дивизионе, кто пропустил матч из-за перебора желтых карточек стал Александр Болтовский. И это удивительно, ведь капитан «Мустанга» до этого получил всего два горчичника за три сезона.
  • Ну, и главным флешмобом тура стали мячи в свои ворота. Игроки забивали автоголы на любой вкус и ниже приведена нарезка всех чудных моментов тура.

Автор: Константин Бондаренко