Почти успел

Ответственный по Чемпионату 5х5, Сергей Дудковский, вновь переживает творческий кризис. Перо засохло, то, что было интересным - перестало интересовать. Но тут к нему, выжавшему из себя несколько строк, на помощь пришёл волонтер - городской сумасшедший, который и поведает нам о событиях субботнего игрового дня. Интриги было много, результаты ошеломили, но все равно, что-то этому обзору не хватает....

"Невский Легион" - "ЖКВД" 5:6
"Ливерпуль" - "Фонтанеро" 6:8
"Янг Бойз" - "ЛФК Дворяне" 5:0 (тех. поражение)

"С.Бор" - "Арсенал" 6:6 - перенесённый матч 8-го тура

Красочный, эмоционально важный этап в чемпионате переживает дивизион Рутенко. Турнирная таблица заждалась изменений, безоговорочное лидерство «Смешариков» откровенно всем надоело, аудитория хочет зрелищной турнирной борьбы. И вот пришло время перемен. Календарный матч с «Арсеналом» и перенесённый матч с «Питер Олд Бойз» через часовой перерыв – самое время для тектонических сдвигов турнирных мест. «Смешарики» - вооружились; с приездом команд обстановка накалялась, однако, это никто не хотел признавать, команды нехотя собирались, пока все пристально смотрели, как игроки «Янг Бойз» играют товарняк между собой. В общем, затихало перед бурей. Юрий Рутенко собрал на эти два матча всю ленинградскую область – состав был мощнейший, две первоклассные четвёрки – одна ветеранская, другая вегетарианская. Первый соперник был очень серьёзный, явный претендент на выход в элиту – охтинский «Арсенал».

Как это было, рассказывает очевидец, а по существу – городской сумасшедший:

- Рядом со мной сидел мужик. На Master Cage был, видно, впервые, я назвал его Виталий Леонтьевич, уж больно похож был на Мутко. В ногах у него стояло 4 баночки холодного баваро, а на лице было ярко выраженная эмоция - предвкушение. В общем, человек знал, куда пришёл. Не знаю, правда, откуда, но только этот затерявшийся в питерских катакомбах человек знал, сколько нужно пенного напитка на первый тайм предстоящего поединка. Потому как к 10-й минуте после радуги обоюдных атак и отбитого Сергеем Большаковым пенальти в исполнении Дмитрия Плахоты – первые галлоны были уже опустошены. А атаки тем временем не прекращались – момент за моментом, сейв за сейвом – Большаков спасает, в ответной атаке Рутенко вытаскивает ногой мёртвый мяч. К перерыву на табло, как и на трибунах, у всех были нули. Осознав, что ничего не осталось, Леонтьевич со словами «надеюсь успею» побежал за добавкой. Через мгновение у него в ногах была уже вторая охапка. В момент открывания холодного баваро, на поле Никита Аркадич показывает прямую красную карточку Валентину Рыкавцеву – фол последней надежды, всё справедливо. «Понеслась», - подумали зрители, -  «самый подходящий момент, чтоб выходить «Арсеналу» вперёд». Но не тут-то было: «Смешарики» отбиваются и спустя несколько минут открывают счёт! Диктор произносит: «гол забил Алекс Белоножко»! Лёгкие апатичные признаки виднеются на лицах «канониров», ведь этот гол - случайное стечение обстоятельств – мяч в игровом эпизоде попал в лицо Кочеткову и дезориентировал его на считанные мгновения, которые позволили нападающему противника выйти оперативный простор и нанести прицельный удар. Но, понимая, что отчаяние излишне, «Арсенал» после пропущенного мяча стал подключать в свою игру прессинг и давление. Но отметившаяся четвёрка «Смешариков» не покидала поле и, вопреки всему, действовала очень сыграно, создавая один момент за другим, и только из-за великолепной игры Большакова счёт был не увеличен. Однако, как только «Смешарики» затеяли смену, «Арсенал» перехватил инициативу и сравнял счёт – это была 40-я минута, анти-герой начала второго тайма исправился за досадное недоразумение. Затем через 5 минут Белый (Александр Белоножко - прим. ред.) вновь выводит «Смешариков» вперёд – казалось, это финал, но за минуту до конца матча всё тот же Кочетков сравнивает счёт! О, Боже! Настоящий экстаз для футбольного зрителя! В этом матче было всё – больше уже перебор. Все, кто присутствовал в тот момент на трибунах, подтвердят: этот матч к тому времени давно вышел за рамки обыденного!  Шла 49-я минута – самое главное действующее лицо этого матча, Андрей Кочетков, отнимает мяч у Прокопия Ного в позиционной защите, и дабы тот не забил в пустые, вынуждает его сфолить на жёлтую, которая, считая с полученной в первом тайме, оказывается для него второй – удаление, и «Смешарики» в меньшинстве до конца матча! Никита Аркадич, как любитель жарких окончаний, из своего кармана продлевает аренду поля ещё на минуту – всё ради «Арсенала»; откровенно всё было сделано, чтоб они вырвали эту игру…. но на последней секунде Белоножко простреливает вдоль ворот и Плахота вырывает победу «Смешарикам» под звуки сирены!

Полный коллапс, а не игра честно говоря. Но что-то мы отдалились от самого важного – это же не обзор пошедшего тура, а рассказ городского сумасшедшего. Так вот, продолжаем: Виталий Леонтьевич выпил вторую партию хмеля ещё за 10 минут до конца матча «Арсенал» - «Смешарики». Он уже плохо соображал, когда матч подошёл к концу, но был так впечатлен ярким и эмоционально богатым футболом, что пошёл за третьей добавкой, с мыслями, что такой первосортный футбол продолжится дальше. Как только мы не пытались ему намекнуть – даже прямым текстом говорили, что хороший футбол будет только через час, и то ни факт! Но он нас не послушал и, вернувшись с очередной охапкой пиваса, увидел на поле такую уникальную для футбола связку, как Константин Бондаренко и Лев Якобсон. Следующие 50 минут отчаянный мужик пил пиво уже сгоряча – «Сосновый Бор» извивался над душевно больным «Аферистом». Голы залетали на любой вкус, даже Константин Бондаренко почти распечатал сотку, но забил лишь свой 99-й мяч – со счетом 16:6 закончился матч.

Просмотрев со слезами этот «футбол», на поле вновь вышли «Смешарики» - на этот раз против «Питер Олд Бойз», в рамках перенесённого матча 8-го тура. Несмотря на двух удалённых игроков, которым по правилам можно было принять участие в перенесённом матче, но которые из-за большого пристрастия ответственного к интриги не допущены до игры, Юрий Рутенко сумел выйти из сложившийся ситуации и подтянуть на этот матч начальника ветеранского цеха – Владислава Сергеева. «Питер Олд Бойз» обязан был цепляться за очки, но лёг на зелёный татами уже в первом раунде. У основы вообще не пошла игра, да и эмоций было мало, «Питер Олд Бойз» проиграл - 3:7. Чтоб было понятно, о чём идёт речь, заметим, что наш герой – Виталий Леонтьевич – ушёл домой спать ещё на 20-й минуте игры.

Помимо интереснейших встреч с участием «Смешариков», на Master Cage в первый игровой день была ещё одна любопытнейшая встреча двух веских бойцов за высокие позиции: «Фонтанеро» против «Ливерпуля» - двоих самых амбициозных желающих вернутся в элиту и весь год бороться там за выживание, ведь эти команды сыграны настолько, что они с лёгкостью могут выйти из Первой лиги в Высшую, и с такой же лёгкостью спуститься обратно. Встреча началась ярко, после двух поражений кряду «Фонтанеро» серьёзно спустил свои позиции и третье поражение понести никак не имел право. Ещё в первом же тайме «испанцы» сняли все вопросы, забив четыре мяча. Второй тайм начался в схожем русле, что и в первом, но на экваторе тайма «Ливерпуль» активизировался, Юрген Клопп завёл своих бойцов, и они побежали отыгрываться: сначала Филонов, затем Шалыгин с пенальти, а через мгновение Николаенко забивает - и счёт уже минимальный. «Ливерпуль» увеличивает давление, снимает вратаря, но не вписывающий в общую картину гол Рябчикова ставит крест на всех стараниях!

«ЖКВД» был настолько « в говне», что в этом говне научился выживать и даже как-то крутиться! Но вот, настала пора процветания: одержана вторая победа, вернулись Батя с Фредом, плюс дозаявлен Дмитрий Пирог. Скажем напрямую всё так, как есть: «ЖКВД», мягко говоря, должен одолеть «Смешариков» в следующем туре .

Помимо этого, были у нас ещё и воскресные матчи. «Гоу ту Сарай» встречался с «18+», и неожиданно для всех любимая команда Александра Соколика встретила мощное сопротивление. «Турки» набрали ход, и это трудно не заметить. После досадного поражения от «Невского Легиона», команда Сергей Круглова пободалась сначала со «Смешариками», а сейчас и с «18+». Далее у них по календарю «Фонтанеро», «Арсенал» и «ЖКВД» - и если быть здравомыслящим, то брать очки надо в ближайшие две недели, это я вам как игрок «ЖКВД» говорю. «18+» уверенно идёт к повышению ранга, сейчас команда играет чертовски хорошо, не проигрывая уже 9 встреч подряд. Впереди два не проходных матча с «Ливерпулем» и «Смешариками» - будет очень интересно.

«Анжи» за минувшую неделю усилил свои ряды трёхкратным чемпионом Высшей лиги - Али Магомедовым. Сейчас махачкалинский клуб переживает самый лёгкий календарный этап: «Партизан», «ЛФК Дворяне» и «Аферист». Одна из трёх побед одержана, и никто не сомневается, что ещё две будут одержаны так же уверенно. «Партизан» же, играя строго по сопернику, размышлял примерно так: «Если по силам в первые минуты, то можно поиграть, если же соперник где-то чуть сильнее, то выходить из себя, чтоб зацепиться за игру - не стоит того». Во встрече с «Анжи», команда Ильи Сенчихина пропустила три быстрых мяча, после чего её уже было не спасти – 18 мячей влетело в сетку Владимира Заверкина. Конечно, после такого поражения команде необходима эмоциональная разгрузка, но следующим соперником будет «Янг Бойз»,который, если быть объективным, где-то чуть посильнее.

Главной сенсацией 11-го тура, без сомнений, является победа «Баваро» над «Питер Олд Бойз». Команда Дмитрия Ильина приехала без своего ветерана Макса Отинова, и место его в воротах занял Григорий Андреев, который и стал одним из главных героев этой победы. А вообще, по настоящему весомое объяснение поражения «Питер Олд Бойз» дал Дмитрий Гайнуллин ещё перед матчем: «Мы вчера что есть силы заливали горе после «Смешариков».

В заключительной встрече уик-энда встречались в перенесённой встрече «Сосновый Бор» и «Арсенал». «Канониры» так же, как и «Питер Олд Бойз», хотели реабилитироваться за обидное поражение от «Смешариков», но и они не сыграли под стать своим ожиданиям и довольствовались лишь одним очком за две встречи. Однако, Григория Патёпкина это никак не задело, ведь футбол был на этих выходных первоклассный - каждый подтвердит.  «Сосновый Бор» так же, как и его старший брат «Пэрадайз», постепенно приходит в себя и уже не проигрывает 4 встречи, что после шести поражений кряду – успех.