Лучший игрок июня в Премьер-лиге

Пока за окном в очередной раз дождь заливает спальные вольеры, дополняя окольцованный мир темными тонами до загадочных рисунков Иеронима Босха, появляется та самая предпосылка, позволяющая подобрать ключ от самого долгого ящика у шкафчика на советской, обшарпанной мануфактуре, куда были заброшены одним цирценичным компилятором последние итоги третьего игрового месяца в Премьер-лиге. Осталась без внимания прессы ежемесячная награда Лучшему игроку главной лиги 6х6.

На дворе ноябрь – мягко говоря, прохладно, а игра будто назло в самое «пекло» – словно февральский вечер. На кону не бог весть что для общей картины сезона на всех ступенях Правобереги, просто последнее местечко в зоне стыковых игр за право отыграть в год проведения Чемпионата Мира на самом высоком уровне местного турнира грез. И гложет не только чувство, что матч первого круга проиграл именно ты, хотя забил все шесть голов команды – тот блестящий концерт отыгран и забыт уже давно. Ответственность перед командой – перед самыми близкими друзьями – вот что держит тебя собранным, хотя внешне день, час которого был проведен на окраине «большевистского» округа, самый типичный из студенческой среды с кучей веселых и искренних моментов. В голове одно – «побеждать любой ценой, на мне ответственность за результат!». По лицам отдельных игроков с обеих сторон сразу понятно, что игра будет идти до гола, до выигранного единоборства или до одной фатальной ошибки, и так оно и произошло.

***

***

Ох, вот это начало! «Профессор» в рядах соперника явно остался недоволен результатами вчерашней аттестации, что нашло отражение на любимом, хоть и слегка эмоционально убийственном, занятии – тебе удается смачный страйк с периметра половины поля из-под него, а через десяток секунд он «дает джазу» при игре один в один  Вторая минута и 0:2, а ты «сделал» оба мяча, вау! Глаза скамейки запасных «Ская» там же, где и твои руки в плену юных болельщиц – на мокром месте...

Так, перешел на игру чуть глубже, да и не помешает после четверти часа перевести дух. «Ничего страшного, Влад, молодец!» – нет, все ужасно, ведь ты бы забил. Точно, определенно, без сомнений, доподлинно, подошел бы со всей ответственности к этому локальному результату. «Эд, незачем придумывать лишние движения, в следующий раз первым или вторым касанием отправляй мяч куда подальше, они ведь тоже не лыком шиты», – ты уже тогда, в 21 год, наголову сильнее абсолютно всех не только в Первой лиге, куда получил сертификат об участии годом ранее, проведя триумфальный сезон у проходимца-антиакселерата с явными проблемами в костно-мышечном аппарате. Но ты эти награды уже просто кладешь в ящик – нет, нету пренебрежения, ты очень их ценишь, а просто их уже так много, что некуда вешать, да и кичиться это явно не про тебя. Дотерпели до перерыва, который явно пошел на пользу. Выцарапал мяч в единоборстве с двумя защитниками, вынудив тех самим неуклюже отпасовать Николаю Кудряшову, пронесшемуся аллюром за спинами игроков к воротам голубых, – «Коля! Давай!...».

Неисповедимо – с трех метров вратарь «Ская» парировал мяч, который отскочил от голени форварда, который вложил всю свою душу в скачущий мяч, смалодушничал? Ни в коем случае, просто-напросто роковой промах, но ты бы забил. Да-да, я уверен, и сделал бы счет кардинально иным, ведь «плюс два» тогда это серьезнейший задел, а вместо этого через все тот же десяток секунд какой-то тибетский мастер кун-фу сравнял счет. Да, ты бы забил! Но еще через минуту конкурент забил еще раз. Да, несомненно, ты забил восемь из восьми командных голов до той злосчастной 31-й минуты в ворота «Ская», вколотил бы и тут! И сделал это, подобающе лидеру команды, сравняв счет за треть часа до конца – столько времени впереди, да и ничья устраивает, все в ваших, а точнее в твоих ногах!

«Эд, здорово! Спасибо, что спас нас!» – и так ты неоднократно повторял, шли последние минуты, угловой удар за пять минут до финального свистка. – «Держим всех по игроку, парни!»

«По игроку, кричу же! Ну куда, дружище, ты подошел, да и зачем бросился на него так безудержно? Так, есть время еще... – твоя интонация не под стать эпизоду и его значимости, сквозит каким-то искренним разочарованием от своих действий, дескать, надо было самому отправиться на дальнюю штангу от мяча, а ты не сумел «прочитать» розыгрыш. Пока другие срывались на крик, ты за мгновение перенес мяч к центру поля – Слав, можно продолжить матч?». Судивший ту встречу Ярослав Кяйвяряйнен не только выполнил небольшую просьбу, поторопив изменивших турнирный расклад игроков в лазурных футболках, но и слегка упростил задачу «Факела» на эти главные минуты командного пути, отправив через минуту после возобновления игры выпускать пар на трибуны столько же страстного игрока, как и ты. Три минуты, но пропасть. Каньон из ошибок и неудач – именно туда провалился канатоходец в красно-черной форме в попытках преодолеть его без страховки.

Впереди же окончательный крах. Без тебя команда провалила экзамен у чемпиона того сезона, а следом уступила не самым репутационным образом, хотя ты почти что сделал невозможное, сумев лишь 55 минут из положенных 60 играть за двоих, так как команды была впятером. Голубые же дважды били крутых соперников, впереди стыковой матч перед самым декабрем. Судьба безжалостна вернула тот самый гол в концовке – минимальное поражение того, кто не позволил тебе с командой праздновать второй промоушен кряду. Да, верно, ты бы в одиночку разодрал тот «Вятич» на фрагменты. Но Премьер-лига своего героя дождалась все же, пусть и через год еще более серьезных противоборств, которые сделали тебя сильнее еще на порядок, хотя куда еще?! Безоговорочно лучший игрок первенства Первой лиги и скинул тот самый трап с небес для всей красно-черной братии, будучи участником явно не своего турнира.

Боевая фаланга «светочей», в которой вы с Андреем Хламовым дополняли и дополняете сейчас практически идеально и эклектично, нашла свое местечко в Премьер-лиге в прошлом году, причем уверенно и эффектно с отсутствием какой-либо типичной молодецкой спеси после локальных успехов. Идеальный сезон, даже год, все при тебе – Илья Ульяненков, несмотря на десятки забитых, но идущих не от сердца голов, имел в погоне за индивидуальными призами по-спортивному дерзкого, чертовски техничного, голодного до побед конкурента, в чью ахиллесову пяту угодили сразу две стрелы. И если снаряд Купидона стал вестником всего самого теплого, что может прочувствовать молодой человек, то картечь из орудия Париса – к тяжелому периоду в карьере.

Конечно же, очень болезненны были поражения на старте, но физический дискомфорт оказался сильнее. Выбило тебя другое – колено, связки, струны твоего уникального инструмента, с помощью которого ты писал такие поистине блестящие, пленительные и живописные шедевры на оливковых полях Южного побережья. Треть сезона – коту под хвост, мучительные недели до и после операции, настоящая тревога в стенах учреждения, гамма положительных эмоций, если есть силы добраться до стадиона – эскадрон твоих повреждений шальной как и удары твоего духовно-футбольного «воспитанника» Эдуарда Ефимова. И вот мартовское возвращение, хоть и риск, но без всеми знакомой сферы ты не можешь более совладать с собой – это не о разноцветных «колесах», которые легко растворяются в желудке и дарят нечеловеческий душевный покой на пару часов.

Смазав напрочь концовку сезона-2015, «Факел» пришел к первому своему успеху в Премьер-лиге – восьмая строчка стала достойнейшим результатом для самой молодой команды чемпионата, а нынче – ставки повышаются, огненный град льет все чаще на черный Соддом, который перед этим сезоном разжился новыми косоворотками – дань памяти предкам. И вот уже июль, середина чемпионата – бичуемые бесами вице-чемпионы без своего топ-бомбардира, как и некогда затерзавший «Факел» пораженческой проказой «Авантюрист» с первых туров не могут совершить один из подвигов Геракла и подвинуть с пути наверх из царства мертвых многоликого Кербера своих проблем. А «Факел» после некоторой раскачки в течение двух стартовых месяцев в серой атмосфере с кислотными дождями одержал четыре «июньские» победы, застолбив за собой перед сменой караула чемпионата место в непосредственной близости от пьедестала.

Став на один год старше в качестве команды, но с точки зрения коллектива, «Факел» заметно обновил свои ряды и расширил вариативность своей игры, вчерашние салаги – «джуниоры» Корнилов и Хламов – Валера и Володя полноценные игроки команды Премьер-лиги, все чаще начинающие матчи даже в стартовом составе, защитные линии с выздоровлением капитана команды Игоря Корнилова и подписанием полноценного контракта с Алексом Меньковым добавили не только в юношеской брутальности, но и в надежности, а функции лидера размножились на мелькающих нынче лишь на страницах Красной книги Правобереги, а не в заголовках «желтой прессы» форвардов – светлоголового (в обоих смыслах) Андрея Хламова и чуть бледноватого, с выпирающими синеватыми прожилками («голубая кровь», никак иначе) Дмитрия Шарапова. Именно в таком механизме – синхронизированном и амбициозном – и сумел лидер «Факела» проявить свои сильные качества, которые переломить судьбе не удалось.

Сумасшедшие атакующие порывы, внеземная легкость в работе с мячом, отточенное чутье эпизода и мяча в частности, позволяющее быть на шаг впереди любого оппонента – синергия всего того, что обрушивает тур за туром тесак на голову ушлых соперников привела в цифрах за четыре матча к трем дублям подряд, которые Лучший игрок июня зашторил двумя решающими передачами, предопределивших поражение «Бизонов».

Равнодушный к блеску наград, но небезучастный ни на секунду лидер «Факела», пока его силуэт виднеется в границах поля, вновь ведет свою команду за собой. Куда? Покажет таблица в ноябре, но очевидно одно – вперед или наверх, кому как лучше звучит, и уж точно не туда, где обитают нынче познавшие счастливый лик в тот ноябрьский полдень трехлетней давности; те, кто грешил праздными моментами после незначительных успехов, осуждены как минимум на год пребывать вне Премьер-лиги.

Право на любовь публики и уважение соперников он завоевал кровью: Игорь Орлов – лучший игрок прошедшего месяца!