Возвращение блудного сына

"Гуарани" терпит крах в матче с "Энгри Туртлес" и позволяет "черепахам" нагнать "Пас не Глядя", который так же крупно уступает в отчетном туре. "Реал" и "Сириус" укрепляют свои позиции, набирая очки в матчах против неудачников первой половины чемпионата. "Звезда" топит "Флагман" Ивана Березкина, а "Омерта" устраивает пожар в угодьях "Форестерс". Более подробно о воскресных событиях, а также о громком возвращении Дмитрия Лявданского в Высшую лигу в обзоре 14-го тура.

События тура:

Открывать воскресный день предстояло «Звезде» и «Флагману». Желтым, после тяжелых матчей с "Сириусом" и "Гуарани" и всего одного набранного очка, надо было побеждать, чтобы перед перерывом в регулярном чемпионате не выпасть из группы преследователей. Как и в двух предыдущих очных встречах, команда Игоря Мурачева уверенно одержала верх, добившись комфортного преимущества в три мяча уже к середине первого тайма. Могло показаться, что большее количество замен позволит «Флагману» поддержать высокий темп в концовке, но погода на Наставников в это утро еще не начала вносить коррективы в игру, и даже наличие всего двух замен не помешало «Звезде» спокойно забрать 3 очка, продлив до пяти матчей серию поражений «Флагмана».

Следом за Звездой принимать экзамены у команд, не набравших по итогам первого круга и двадцати очков, предстояло коллективам «Роман Акиньшин» и «Интернационале». Абсолютно по-разному провели свои встречи фавориты. Легкой прогулкой для  «РА» мог бы стать матч в этот день, если бы на смену «Качеллям» в дивизион не вошел неизвестный знакомый «Кодес». Это всё разговоры с приставкой «бы», а вот у новичка элитного дивизиона были свои планы в этот день. Подопечным Яна Колосова удалось забить гол в первом тайме и затем удерживать преимущество на протяжении половины встречи, но на концовку у представителей «РА» оставалось явно больше сил. Максим Разуменко восстановил паритет в середине второго тайма. На большее не хватило времени у «красных» и матч так и закончился со счетом 1:1. Забив гол в этой встрече, Макс Разуменко продлил свою серию. С 29-го мая форвард отличается результативным действием в каждом матче за «Роман Акиньшин». Матч «Интернационале» - «Невафутбол» оказался более щедрым на забитые мячи. Пропустив в дебюте гол в стиле позднего Акинфеева, «черно-синие» к концовке тайма нашли-таки ключ от ворот «небесно-голубых». Сергей Бабурин был так недоволен действиями партнеров, что своим примером пошел показывать, что он хочет видеть от них в атакующей линии. Сначала «итальянцы» вышли вперед, после голов Шибаева и Петрова, оба раза с передач старожила «Интера». Второй мяч так вообще вышел с претензией на попадание в топ. Преимущество в счете еще дважды перешло от команды к команде. За минуту до перерыва Евгений Галкин сравнял счет и оформил дубль сразу же по возобновлении встречи, взломав оборону «итальянцев» подключением по центру.  Столь легкая сдача своих позиций не оставила равнодушным Бабурина, и вновь роль главного действующего лица Сергей взял на себя. Многие светские львицы позавидовали бы той элегантности, с которой он выдал голевую передачу на Петрова, а позже и сам герой «нерадзурри» забил гол, наградив Сашу Абрамова отметкой в протоколе со знаком «+». Футболистам «Невы» удалось сравнять счет, но удержать равенство они не смогли. Всего 8 касаний мяча после развода с центра понадобилось игрокам «Интера», чтобы вновь и окончательно вывести свою команду вперед. Опять же, начал голевую атаку Сергей Бабурин. Верно говорят: «Мал золотник, да дорог».

«Реал», как и подобает команде с амбициями чемпиона, буднично разобрался с «Городком», не оставив тому шансов  хоть на какое-то весомое пополнение копилки забитых мячей. «Сириус» так же берет свое в матче с ослабленным «Мишкой на Севере»,  увеличив до двукратного превосходства количество забитых мячей в личных встречах. «Омерта» в 14-м туре гостила у «лесников», первый тайм для «Форестерс» шел в благополучном ключе, и если бы мой обзор выходил на канале Discovery, то  описание матча было бы примерно следующим: «Пропустив в старте, белые навязали борьбу и на равных сражались с более крепким соперником, но что-то пошло не так...». Как будто четвертый пропущенный снаряд угодил прямиком в арсенал «хранителей леса» и разгромил все, чем можно было дать контрудар. Возможно, сказалась замена вратаря в стане «мафиози», ведь Юра Вислогузов сам защищал ворота на старте, а во втором тайме уже расстреливал Сергея Березина. Разгром "лесных" и три очка, набранные «Омертой» в этой встрече, позволяют «черным» не отпустить лидирующую тройку и сохранить шансы на попадание на промежуточный пьедестал в случае осечки конкурентов в 15-м туре.

Совсем неожиданными оказались результаты встреч «Гуарани» с «Энгри Туртлес» и «Пас не Глядя» с «От Атаки». В первой паре ничего не предвещало беды для команды Фаруха Исмаилова. Бразильцы проспали розыгрыш стандарта, едва начался матч, но не стали откладывать в долгий ящик ответ, сам капитан подкараулил ошибку на чужой половине, поставил корпус и без особого труда поразил ворота «черепах».  У «Энгри Туртлес» в этот день на стадионе была по-особенному заряженная торсида, поддержка которой не могла пройти незаметно. Почувствовав, что соперник находится далеко от своих лучших кондиций и заручившись громогласной поддержкой трибун, черепахи ринулись вперед, еще дважды поразив ворота до перерыва. В начале второго тайма  Фарух сменил на последнем рубеже Сашу Новикова, что во многом и стало причиной столь крупного счета. Выпустив пятого полевого, «Гуарани» допустили несколько потерь мяча, каждая из которых оборачивалась для них возобновлением игры с центра. Счет мог быть и более крупным, но отчаянные действия капитана «Гуарани» как за защитника, так и во вратарских владениях, не позволили «злым черепахам» разменять в этой встрече второй десяток забитых мячей. «Пас не Глядя» же как будто пропустили возвращение в стан «От Атаки» Димы Лявданского. Сюжет сродни тем, что показывают в программе «Жди меня». Истосковавшись друг по другу на поле, пара Лявданский-Топчиенко» выдаёт феерию, как будто не замечая ни своих, ни чужих; как пара старых друзей, не видевших друг друга десятилетиями, не обращает внимания на окружающих при выражении эмоций, так и эти два гения мяча не обращали внимания ни на действия противника, ни на подключения других партнеров. «Пасу» усилиями капитана во втором тайме удалось немного разбавить эту идиллию, но побороть синергетический эффект связки «То-Ля» в этот вечер было некому, столь сильным он выдался. Первая победа «От Атаки» над подопечными Алексея Туфанова.

Анонс 15-го тура:

«Роман Акиньшин» встретится с «Интернационале» и решит судьбу 9-10 строчки, неуступчивая «Омерта» ждет в гости коллектив Дмитрия Пирога, набравший в последних турах неплохой ход и явно не желающий останавливать свою победную серию. Лидер первого круга, «Реал», проэкзаменует «Флагман», обитающий на дне таблицы, а «Гуарани» получит шанс вновь обрести свою игру в матче с «Кодесом», от которого пока можно ожидать чего угодно. «Форестерс» и «Невафутбол» предстоят жаркие матчи с «Сириусом» и «Пасом не Глядя», соответственно. Преследователи ждут осечки лидера и в матчах с командами из зоны вылета должны набирать очки. «Мишка на Севере» встретится с «От Атаки», проведя два матча за одни выходные против серьезных соперников в турнире 6х6. Держа в голове некоторые кадровые трудности в стане «медведей», смею предположить, что если встанет вопрос с распределением сил, то пожертвуют они именно матчем против команды Дмитрия Смирнова. Тем более, если боевая связка небесно-бордовых вновь будет столь неумолима, коллективу Андрея Ригачных будет сложно набрать даже одно очко в этой встрече.

Дисквалификации:

Виталий Ковалев (Энгри Туртлес) - пропускает матч 15-го тура (решение КДК от 15 июля)

Большаков Дмитрий (Невафутбол) - пропускает матч 15-го тура (КК)