Андрей Воробьев: "Методом проб и ошибок создавался боеспособный состав, прогнав через команду не один десяток игроков, к 2015 году получилось найти оптимальную формулу"

 

"Динамо" второй год подряд занимает самое высокое место на пьедестале. Удивительно, что с таким составом ребята ставили задачу перед сезоном попасть лишь в первую пятерку, но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Только не они одни такие оказались, "Скай" с самого старта тоже взял быка за рога, но в концовке "динамовцы" догнали соперника, а потом еще и первое место себе забрали - отличный сезон, мыслями и эмоциями о котором поделился капитан черно-синих Андрей Воробьев.

 

 

- Андрей, поздравляю "Динамо" с чемпионством"!  Прошло уже достаточно времени с того момента, как стало известно о том, что вы заняли первое место.  Как отметили эту победу? Долго продолжалась эйфория, если таковая была? 

- Спасибо за поздравления! Победу отметили так же, как отмечаем и выходные, только в этот раз явка обрадовала и количество троллинга на один квадратный метр зашкаливало. А сколько длилась эйфория, то тут ответят только самые стойкие, чья печень натренирована годами, а у некоторых и десятилетиями.

 

- Второй год подряд твоя команда занимает первое место в своем дивизионе, оказываясь на троне в последний момент. Какая победа далась сложнее?

- Насчёт сравнения этого сезона и прошлого, то, конечно же, этот сезон был более сложным, так как большинство соперников не лыком шиты, а если ещё привозили боевой состав, то борьба в матче могла длиться все 60 минут, а не как во Второй лиге, когда команда после 3-5 пропущенных мячей опускает руки и играет спустя рукава. В Первой лиге таких случаев в разы меньше. 

- Кстати, в прошлом году "Омега-Брокер" была вашим основным соперником, а сейчас ребята вылетели обратно во Вторую лигу, а вы заняли первое место. Есть какая-то разница между прошлым годом и этим?

- Что касается наших конкурентов за первое место в сезоне 2015, могу сказать только то, что Первую лигу длинной скамейкой и парочкой техничных игроков не выиграть, как это можно было сделать во Второй, плюс частое отсутствие их лидера - очень существенная потеря в становлении игры, ведь Мелентьев очень качественно разгонял их атаки от своей штрафной, в которой грамотно располагался автобус, до чужой, и не раз записывал свою фамилию в протокол прошлогодних матчей, вследствие чего его даже подписали "бразильцы" из формата 5х5. 

- По составу "Динамо" очень сильно выделялось среди участников Первой лиги, но зачастую с соперниками ниже классом вам давали хорошего пинка, и вы теряли очки, а в конце чуть не упустили то, ради чего шли весь сезон. Почему так происходило? Ведь даже получилось, что золотой матч вы сыграли с "Медузззой", а не со "Скаем" именно по этой причине.

- Многие наши ошибки на поле зависели от того, как мы проводили выходные, будь то корпоратив, на котором была практически вся команда, или день рождения кого-то из игроков, что несомненно сказывалось на качестве игры на следующий день. Ну, и, конечно же, настрой соперников, ведь когда играешь против команды с верхней части таблицы, всегда хочется им "испортить малину" и воспользоваться их недонастроем, если таков имеется, чтобы отобрать очки. А то, что золотой матч в итоге выпал на противостояние с "Медузззой", то тут ничего удивительного, так как на тот момент "Медуззза" была в большем игровом тонусе, чем "Скай". Да и вообще мы думали, что золотой матч у нас будет с "Рыбацким Фронтом", но, как и в прошлом сезоне, наш соперник по 30-му туру выбрал техническое поражение

- В середине чемпионата вы набрали сумасшедший ход, кто-то даже называл "Динамо" одним из претендентов на Кубок лиги, но там вы крупно уступили "Олимпику" – одному из флагманов Правобереги, но смотрелись все равно очень неплохо, несмотря на счет. Как сами оценивали свои шансы, и почему в итоге так вышло?

- На самом деле на кубок у нас были крупные планы, ведь даже в прошлом году мы сумели дойти до полуфинала, а в этом ещё и многие фавориты отскочили на начальных стадиях, и мы усилились по сравнению с прошлым годом, и поэтому цель стояла близкая к максимальной - дойти до финала. Но в итоге пришлось капитулировать в матче с "Олимпиком". Я, увы, отсутствовал на игре, но по тому, что увидел на видео и услышал от парней, могу сказать, что в этот раз "Олимпик" настроился на нас более серьёзно и вернул должок за прошлый раз, да и провальное начало матча внесло свои коррективы, ведь играли мы против "Олимпика", а не какой-нибудь там "Сборной Мира" (да простит меня Костя Бондаренко). Ну и то, что мы привезли на игру не боевой состав тоже сказалось, а хотелось пободаться "на максималках".

- А как вообще сформировалось то "Динамо", которое мы видим сейчас? Ведь часть игроков появилась лишь по ходу сезона.  В прошлом году, если не ошибаюсь, было нечто подобное. Как вообще в одной команде умещается столько сильных игроков? Очень часто это становится бедой для коллективов, но эта история явно не про вас.

- То "Динамо", которое вы видите сейчас, берет своё начало с того момента, как я пришёл в команду. В 2012 меня в "идущее ко дну" "Динамо" позвали играть, а спустя пару месяцев с тонущего корабля убежали практически все, и тут я начал по одному игроку заявлять на каждый тур, а еще на первых порах Павел Алексеев помог команде не развалиться и доиграть тот сезон достойно, хоть мы и вылетели во Вторую лигу. После пару лет мы барахтались в верхней части таблицы, но ничего особенного. В итоге, методом проб и ошибок создавался боеспособный состав, прогнав через команду не один десяток игроков, к 2015 году получилось найти оптимальную формулу. Сейчас в команде собраны игроки, которые где-то вместе играли, учились, служили, работали и т.п. Да и, в принципе, многие наши игроки знакомы между собой благодаря тому, что все с одного района и, соответственно, играли на одних и тех же полях с детства. Поэтому всем нашим звёздочкам так просто ужиться в одной команде, ибо они знают друг друга чуть ли не с пелёнок. Ну, а Правоберега - это не единственный турнир, где мы играем практически таким же составом, вот и притерлись все друг к другу. 

- А какие вы все в обычной жизни? Связывает ли вас что-то вне футбольных полей?

- Вне футбола многих объединяет проведение досуга, но все равно без футбола никуда: собраться поиграть в фифу и покурить кальян или посмотреть дерби европейских грандов и пропустить пару кружек пенного, да и обычно на выходных игры проходят чуть ли не каждый день.

- Вернемся к сезону, какие впечатления оставил этот чемпионат? Помимо вашей победы, какие события заслуживают внимания? Какие команды произвели впечатление, а какие, наоборот, разочаровали?

- Вот и ещё одна причина нахождения нами общего языка на полях Правобереги, что со стороны, наверное, не слишком соответствует, если послушать нашу ругань во время игр. От сезона, конечно, эмоций уйма, и большинство из них положительные! Ведь всегда по-кайфу посидеть после победной игры, потравить друзей и знакомых из других команд и насладиться хорошей погодой и игрой в свой выходной, если никаких дел больше нет. Да и в целом атмосфера в Правобереге предрасположена к получению хороших эмоций: проведению своего досуга за любимым видом спорта, встречей с друзьями, отдыха от будничной суеты и дел семейных. А что касаемо каких-либо запоминающихся событий, то выделить что-то конкретное сложно, ведь каждое воскресенье происходила какая-нибудь ересь, после которой над Джона Рида проносился истерический смех трибун 

29.11.2016 14:54 Денис Устинов

Авторы

Дмитрий Лявданский
Кол-во статей: 869
Константин Бондаренко
Кол-во статей: 505
Сергей Андреев
Кол-во статей: 312
Федор Фукалов
Кол-во статей: 238
Денис Устинов
Кол-во статей: 234

Пишут про турниры

Премьер-лига
Кол-во статей: 166
Премьер-лига
Кол-во статей: 160
Высшая лига
Кол-во статей: 152

Пишут про игроков

Фарух Исмаилов
Кол-во статей: 59
Павел Алексеев
Кол-во статей: 49
Алексей Кухтинов
Кол-во статей: 43
Александр Ходенко
Кол-во статей: 42
Андрей Ягудин
Кол-во статей: 41

Пишут про клубы

Интернационале
Кол-во статей: 79
Бизоны
Кол-во статей: 72
Спайс Бойз
Кол-во статей: 67
Гуарани
Кол-во статей: 63
Сириус
Кол-во статей: 61