Илья Дзасохов: «Я ему сделал предложение, чтобы он остался с нами, сообщил, что в скором времени у нас появится спонсор и он будет представлять Осетию, будет среди своих, а не китайцев. В итоге он остался, но паспорт я его забрал себе, чтобы не сбежал от

В прошлом году «Алания» завоевав бронзовые медали Второй лиги, получила право на повышение. В этом сезоне Владикавказская команда уверенно покоряет Первую лигу, но впереди команду ждут самые серьезные матчи с другими претендентами на медали. Об этом мы и поговорили с капитаном Ильей Дзасоховым. 

 



- Илья, в прошлом году в зимнем чемпионате в шатре вы выступали во Второй лиге и завоевали бронзовые медали чемпионата. Но в регулярном сезоне 5
x5 мы вас не увидели. Это было связано с тем, что однажды вы не выдержали длинный сезон и снялись по ходу турнира? Краткосрочные турниры вам ближе?

- Я бы не сказал, что для нас есть разница, краткосрочный этот турнир, или на длинной дистанции. Не заявление на регулярный чемпионат было связанно с тем, что мы хотели поиграть в более приближенный к большому футболу, а на два турнира мы бы не успевали никак. Как показала практика предпоследнего сезона. Вторая причина связанна с тем, что желающих играть за нашу команду нашу, и представлять малую свою родину Осетию в СПб было много. А играя в мини футболе 5x5 максимум нужно человек 10-11, ну допустим даже 15. Но, а желающих было больше 30. В итоге пришлось пропустить сезон в чемпионате 5x5.

- В прошлом сезоне я насчитал у вас костяк из 4-5 человек, которые чаще всего приезжали на игры. В этом году вы практически на каждый матч собираете по две четверки. Я так понимаю, что команда с первых туров почувствовала вкус побед, отсюда и интерес соответственно появился у игроков?

- Если так подумать, то в нынешнем сезоне играет в основном тот же костяк. что и в прошлом, плюс доукомплектовались новыми игроками в ходе чемпионата. А так, если посмотреть первые несколько игр, то там тоже были моменты, когда на игру приходили практически без замен, или максимум с одной. Конечно,  вкус к победам и настрой с самого начала турнира была только на одно, победа и только победа. Никакой другой результат положительным считаться не будет.

- В этом сезоне произошел такой момент, который в КДК всплыл только спустя две недели. Ваш игрок Казбек Фардзинов в игре против «Искейпа» ударил человека по ногам, но судья вместо прямой красной карточки ограничился желтой. После этого он успел даже сыграть, а потом был отстранен на два матча. Ты согласен с решением контрольно-дисциплинарного комитета? Все ведь по делу? Поговорил с Казбеком на счет того, что он был не прав?

- В целом если смотреть, то да, согласен, что эмоции взяли вверх и за такое надо давать красную карточку. Единственное, наверное, если взять момент этот целиком, то можно было ограничиться дисквалификацией на один матч, и дать еще один, но уже условно, если это повторится. Да он и сам понимал, что был не прав, по этому поводу разговор даже не стоило нам заводить. Это все эмоции и накал страстей во время матча. И еще могу сказать, что к этому привело и судейство, который в том матче было просто ужасным. Плюс манера общения судьи с игроками. Судья в априори не должен поддаваться эмоциям и сам разжигать конфликт на поле. Но это уже совсем другая история.



(на фото лучший бомбардир «Алании» #прямосейчас Давид Гаглоев)

- Что происходит с Давидом Гаглоевым в этом сезоне? Да, в прошлом году он набрал больше всех очков в команде по системе гол+пас, но сейчас он выглядит еще сильнее. В этом сезоне за 9 матчей  на его счету 27 мячей и 21 результативная передача. А ведь он играет на позиции защитника.

- Давид и в прошлом зимнем сезоне был лидером команды. В прошлом году он практически не играл в первом круге. Но за те игры которые он сыграл (9 матчей из 14, прим.ред.) он стал лучшим по системе гол+пас, за, который, он так и не получил награду. А если брать этот сезон, то просто изначально вся команда выходит и играет надежно, а когда играет команда, как единый коллектив, то и лидерам играть очень легко и просто. Ну и плюс у него мотивация стать лучшим опять либо по системе гол+пас, либо лучшим бомбардиром. Так как тогда ему отдельно от приза от организаторов, будет приз еще от номинального спонсора бельгийского паба NotreVille в городе Владикавказ.

- После Второй лиги вы весьма уверенно вошли в Первую. В 9 сыгранных матчах ваш коллектив 8 раз брал вверх и один раз сыграл вничью. Сейчас вы входите в первую тройку, которая оторвалась от своих преследователей на 4 очка. Но вы же понимаете, что сейчас впереди все самое интересное? На этой неделе вам предстоят «Бизоны», через неделю игра с «Невафутбол».

- Никто и не говорил, что будет все легко. Мы никогда не выделяли ни кого из команд. Для нас все соперники были серьезными и выходили мы на них с настроем, будто это игра за первое место. Со всеми командами играть тяжело было. Где-то получалось играть лучше, где-то хуже, а где-то не получалось совсем. Я бы не сказал, что мы изучаем игру соперника перед матчем. Нет. В основном изучение соперника проходит на поле. Может вы заметили, практически во вех играх первыми пропускали именно мы, а потом подстраивались и слава богу выходили из сложившейся ситуации. Что касается «Невафутбол», то с ними мы встречались несколько раз, по-моему, мы провели между собой 4 встречи, если я не ошибаюсь, пока статистика говорит в нашу пользу. Но игра с ними у нас всегда была очень тяжёлой. Борьба всегда была упорной и всегда заканчивалась с небольшим преимуществом в 1-2 мяча.

- Давай поговорим о предстоящем матче с «Бизонами». Как ты знаешь там довольно-таки много именитых игроков – начиная с Игоря Орлова и заканчивая Олегом Северьяновым. Посмотрите ли вы хотя бы пару видео, как играют «Бизоны»? Ведь их команда показывает очень атакующую игру и частенько отгружает своим соперникам за десятку голов.

- Если брать данную игру, то мы и без видео в живую видели их игру несколько раз в самом начале. Уже тогда сказали, что это одни из наших основных конкурентов. Они очень техничны, играют в красивый футбол. Я смотрел их статистику. Они первые перешли границу в сотню забитых голов. И пропустили меньше всех на данный момент. Но это ничего не значит. Ты можешь забивать сотню голов одним и при этом не забить ни одного другим. Просто они еще не играли с нами. Скажу только одно, мы настроены на победу. Будут ли у нас заготовки или сюрпризы для соперника, узнаем на самой игре.



(на фото лидер «Алании» Сослан Ревазов)
 
- Ожидать ли нам приезда вашей главной звезды Сослана Ревазова?

- Я бы задал вопрос немного иначе. Не звезды, а одного из главных лидеров команды, так будет правильнее. Да, Сослан, конечно, приедет на игру. Какая же игра с прямым конкурентом за первое место без лидера. Это я могу себе позволить не прийти на этот матч, а у него выбора нет! Его паспорт у меня! Так что выхода нет, надо ему играть.

- Я тут мельком слышал, что он чуть ли не был в заявке той самой «Алании-96»?

- Чтобы рассказать вам о нем - это надо минимум несколько дней. За один раз и за пару часов сделать это просто невозможно. В чемпионском составе «Алании» 1996 года он, конечно, не играл и заявлен не был. Он был слишком молод тогда еще, но в дальнейшем, да, выступал и за «Аланию, за «Амур», и «Жемчужину-Сочи». Был одним из лучших защитников своего поколения. Чтобы остановить его на поле, да еще с мячом, нужно было ставить великую китайскую стену, и то навряд ли бы она могла помочь. Но травмы, а так же, как говорится - «если у тебя папа не директор Газпрома, то в большой футбол попасть сложно». Плюс ко всему, у нас же в России обычно выходят на поле те кто с мячом на Вы, а те кто действительно талантлив, пашет круглыми сутками, живет футболом, в итоге сидят и пропадают в заявочных листах.

- Как он попал к вам в команду?

- К нам он попал в теплый летний день, он был в отпуске и должен был уехать в Китай играть за местную команду. Меня с ним познакомил общий друг, мы сидели, общались за чашечкой чая. Я ему сделал предложение, чтобы он остался с нами, сообщил, что в скором у нас появится спонсор и он будет представлять Осетию, будет среди своих, а не китайцев. В итоге он остался, но паспорт я его забрал себе, чтобы не сбежал от нас. И теперь ему просто некуда деваться.

- В конце нашего интервью я не мог не спросить про винтажную майку Станислава Чересова, которую раньше на себя надевал Мурат Абоев, а теперь это делает Джамбулат Резванов.

- Вратарская майка Черчесова Мурату досталась от самого Станислава Черчесова. До этого он в ней играл последний раз на Чемпионате Европы в 1996 году. С Муратом они давние знакомые, а так как Мурат Абоев в ранние свои годы был вратарем в немецкой лиге (Илья отмечает, что не в Бундеслиге, а в одной из лиг), то по завершению карьеры он ее ему и подарил. А вот цена для коллекционеров была бы высокой. Даже не могу представить, сколько бы за него выложили такие люди.

                                                                                     Беседовал Дмитрий Лявданский

 

Авторы

Дмитрий Лявданский
Кол-во статей: 869
Константин Бондаренко
Кол-во статей: 505
Сергей Андреев
Кол-во статей: 312
Федор Фукалов
Кол-во статей: 238
Денис Устинов
Кол-во статей: 234

Пишут про турниры

Премьер-лига
Кол-во статей: 166
Премьер-лига
Кол-во статей: 160
Высшая лига
Кол-во статей: 152

Пишут про игроков

Фарух Исмаилов
Кол-во статей: 59
Павел Алексеев
Кол-во статей: 49
Алексей Кухтинов
Кол-во статей: 43
Александр Ходенко
Кол-во статей: 42
Андрей Ягудин
Кол-во статей: 41

Пишут про клубы

Интернационале
Кол-во статей: 79
Бизоны
Кол-во статей: 72
Спайс Бойз
Кол-во статей: 67
Гуарани
Кол-во статей: 63
Сириус
Кол-во статей: 61