Ян Колосов: «Ситуация на поле накалилась, начиналась стычка и я посчитал, что как капитан должен вмешаться и успокоить своих парней».

На этой неделе нам любезно ответил на вопросы капитан «Кодеса» Ян Колосов. Обсудив с нами его удаление на минувшей неделе в игре с «Гоу ту Сараем». О тренировках с профессионалом на Нова Арене и работе пресс-аташе на Суперлиге города. 

 



(2015 год. «Кодес» берет бронзовые медали 17-го Открытого кубка)

 

- Ян, твоя команда участвует в Правобережной лиге с 2015 года. В профиле у команды первым значится турнир Открытого кубка 6x6. Как вы наткнулись на Правоберегу?

- Наша команда образовалась в начале 2015 года. Искали подходящий турнир для игр по выходным. Кто-то предложил поучаствовать в Правобереге. Так как в тот момент стартовал Открытый кубок, решили попробовать, посмотреть, оценить организацию турнира.

- С первого захода к нам, в том самом Открытом кубке вы завоевали бронзовые медали, кстати, я прекрасно помню тот кубок, ведь моя команда взяла золото (мне же надо было это хоть куда-то вставить, прим.ред.). Почему после первого не самого большого опыта в Открытом кубке решили дальше продолжать участия в Правобережной лиге?

- Я тоже прекрасно помню наш полуфинал с Вашей командой «ЕГЭ». Хорошая была игра. Мы забили первый гол, вроде Олег Гордин отличился, а потом Вы вытащили волевую победу. Продолжать выступать в Правобереге решили потому что, несколько игроков «Кодеса» в 2014 году играли в зимнем первенстве за команду «Дизайн». Нам тогда понравился чемпионат, мы решили заявиться в него в 2015-ом уже своим коллективом.

- Это второй зимний чемпионат для вашей команды. В прошлом сезоне вы выступали в Высшей лиге и заняли там почетное 8 место, уверенно сохранив прописку в эшелоне. Почему же в этом году вы решили пойти в Первую лигу?

- Да, первый наш зимний чемпионат в Высшей лиге нам очень понравился. Мы получили много хороших эмоций от него. Было интересно. Решение в этом году участвовать не в Высшей лиге, а в первой принималось всей командой. Основным фактором сыграл тот момент, что нам удобнее играть по субботам, а не по воскресеньям. Но мы обязательно когда-нибудь вернемся в Высшую лигу!

- Я слышал, что ты пресс-атташе действующего чемпиона города - «Петербурга-04». Расскажи, как ты туда устроился, насколько близок в общении с игроками команды с города? Почему мы не видим оттуда игроков в твоей заявке?

- Да, это действительно так. В «Петербург 04» я попал благодаря участию Кодеса в турнире, организованном ПетербургГазом. В том турнире мы дошли до финала. Там я и познакомился с Иваном Ильницким, которому понравилась наша командная группа в ВК, и он мне предложил поработать с его командой. За полгода я познакомился со всем составом команды, руководством и болельщиками. С игроками и тренерами команды я общаюсь довольно часто. Мне нравится коллектив «Петербург-04», это очень славные люди. Насчет их участия в «Кодесе», мы этот вопрос и не поднимали никогда. У нас есть свой играющий состав и нам интересно добиваться побед без участия профессионалов. Хотя, если Правобережная лига когда-нибудь организует турнир на паркете, вполне возможно, что я кого-нибудь и привлеку.



- Также я знаю, что «Кодесом» вы тренируетесь на Нова Арене с личным тренером. Эти тренировки вам помогают? Со стороны мне сложно сказать, что в вашей игре что-то поменялось по сравнению с регулярным сезоном. А ты сам, как чувствуешь?

- Да, мы тренируемся каждый понедельник на Нова Арене. Тренировки нам безусловно помогают. Я бы даже сказал, что Ильницкий вывел нашу команду на совершенно другой уровень. Продемонстрировать навыки игры футзала наша команда сможет только если Вы организуете турнир на паркете на стандартной площадке. Зимний чемпионат в Арсенале, это все-таки не футзал, площадка маленькая, покрытие другое. Поэтому нам каждый раз приходится перестраиваться. Но мы получаем удовольствие играя и там.

- За минувшие 12 туров у «Кодеса» произошла всего одна дозаявка и одна отзаявка. Все эти махинации стоят за одним человеком – Александром Артемовым. Для чего заявляли нашего топ-рефери на пару матчей? Ведь у вас есть основной голкипер Артем Якубенков, который считается основным вратарем.

Все просто. Наш основной кипер Артем в начале сезона пару матчей не смог посетить по своим музыкальным делам. Поэтому мы попросили Сашу Артемова подменить его на пару матчей, так как Саша нередко принимает участие в наших тренировках на Нова Арене. Кстати, ему огромное спасибо за взятый для меня автограф у Гаиски Мендиеты на кубке Легенд!

- В минувшем туре в игре с «Гоу ту Сараем» вы совершили шикарный камбэк на последних минутах, отыгравшись с 4:7 за 3 минуты до конца матча. Но все равно ничейный результат вряд ли для вас можно назвать положительным, вы потеряли важные очки, на финише они ой, как пригодились бы.

- Согласен, очки мы потеряли глупо и не только в этом матче. Но надо сказать, что «Гоу ту Сарай» команда очень неплохая и боевитая, несмотря на наши быстрые голы в начале матча, они смогли переломить ход игры и навязать борьбу. В итоге нам пришлось отыгрываться. Ничейный результат в итоге не то что «вряд ли положительный», а скорее «катастрофический» исходя из турнирной ситуации. За несколько минут до конца мы проигрывали в 3 мяча, но руки не сложили, завелись и смогли совершить камбэк. Я в тот момент, если честно не думал, сможем или не сможем вытащить игру. Просто играл и гнал парней вперед.




(Александр Ходенко нашел шестого игрока в поле и быстренько от него избавился)

- Был еще один очень интересный момент в конце этого матча. Когда Артем Якубенков сравнял счет, страсти немного накалились, образовалась стычка между Ваней Смоляковым и игроком «турков» Вячеславом Хрулевым. Ты выбежал на поле, чтобы разнять игроков, но получил вторую желтую карточку, так как оказался лишним на поле. Ты подал запрос на отмену в контрольно-дисциплинарный комитет. В данный момент собранна коллегия из 12 злобных зрителей и идет обсуждение на счет отменять или нет.

- Да такой эпизод был. Учитывая, что одна желтая у меня уже была, на мой взгляд, можно вторую было и не показывать. Ситуация на поле накалилась, начиналась стычка и я посчитал, что как капитан должен вмешаться и успокоить своих парней. Я хотел помочь Саше Ходенко и на всякий случай подлетел к своим парням. Ситуация утихомирилась, и Саша неожиданно воткнул мне красную за выход на поле, хотя я никому не помешал в том эпизоде. Мы с ним обсудили уже эту ситуацию. В любом случае в судейском авторитете Саши я не сомневаюсь, мне всегда нравилось, как он судит и как ведет себя на поле. Но все же считаю, что мое удаление очень спорное и надеюсь, что 12 злобных зрителей примут адекватное решение.

- Как бы поступили судьи на городе в такой ситуации? Не пробовал у них узнавать?

Конечно, я общался с представителями Суперлиги насчет этой ситуации. Не буду врать, мне сразу сказали, что даже капитан не имеет права выходить на поле ни при каких условиях и желтая показана мне справедливо. Но каждая ситуация на усмотрение арбитра. В Суперлиге никаких драк быть не может, и никогда не было. А в любительских турнирах и в том числе и в Правобереге такие события имеют место быть. Поэтому я считаю, что Саша мог проявить понимание ситуации и лояльность к капитану команды, который на всякий случай решил проконтролировать накаляющуюся обстановку и успокоить своих парней, никому при этом не помешав.

- В этом сезоне к команде подойдет статус - «претенденты». Сейчас, за три тура до финиша вы еще имеете шансы на бронзовые медали, но все это в теории. Если смотреть трезво на всю ситуацию, то шансов на призы улетучились.

- Будем просто играть и получать удовольствие от матчей. Мы не из-за призов играем зимний турнир. Да и вообще в футбол.

- Немного о планах на будущее. Планируете ли вы продолжать участие в регулярном турнире 5x5?

- Да, конечно. И по-прежнему будем ждать, когда уже Правобережная лига организует чемпионат на паркете. 

                                                                                       Беседовал Дмитрий Лявданский

Авторы

Дмитрий Лявданский
Кол-во статей: 869
Константин Бондаренко
Кол-во статей: 505
Сергей Андреев
Кол-во статей: 312
Федор Фукалов
Кол-во статей: 238
Денис Устинов
Кол-во статей: 234

Пишут про турниры

Премьер-лига
Кол-во статей: 166
Премьер-лига
Кол-во статей: 160
Высшая лига
Кол-во статей: 152

Пишут про игроков

Фарух Исмаилов
Кол-во статей: 59
Павел Алексеев
Кол-во статей: 49
Алексей Кухтинов
Кол-во статей: 43
Александр Ходенко
Кол-во статей: 42
Андрей Ягудин
Кол-во статей: 41

Пишут про клубы

Интернационале
Кол-во статей: 79
Бизоны
Кол-во статей: 72
Спайс Бойз
Кол-во статей: 67
Гуарани
Кол-во статей: 63
Сириус
Кол-во статей: 61