Дома и стены помогают

Беспроиграшная серия «Ривера» продолжилась, несмотря на визит на Оккервиль. Обзор пятого тура чемпионата Первой лиги подготовил Виталий Александров

В родных стенах «Скаю» удалось притормозить ход «Ривера»

«Кураж» - «Теодор» 2:1

Дмитрий Ермалаев («Кураж»):

Легкой игры мы и не ждали. В прошлом туре «Теодор» обыграл одного из фаворитов лиги - «Факел», что не могло нас не настораживать и не настраивать на борьбу. 0:0 во втором тайме - скорее невезение обеих команд в завершающей стадии, нежели закономерный результат, забить могли, да и должны были обе команды. В целом, по игре, на мой взгляд, у «Куража» было преимущество, «Теодор» большую часть матча провел в обороне, играя на контратаках, стоит отметить, что у них это хорошо получалось. «Теодор» - крепкая команда, уже проявившая себя, и думаю в пятёрке будет 100%, а вот что касается медалей, то для того что бы их получить, парням нужно прибавлять в атакующей стадии.

Евгений Камынин («Теодор»):

Игра действительно получилась вязкой и непростой. Почти весь матч проходил в середине поля с большим количеством единоборств и с минимальным количеством голевых моментов, что у одних, что у других ворот. По моему мнению, матч равных по силе команд, но удача была на стороне «Куража». У нас многое не получалось. Делаем выводы и готовимся к следующим непростым играм, которых будет очень много. «Кураж» - опытная команда, знаю ребят еще по вышке, когда играл за «РИЛ». Но обыгрывать их можно и нужно! Ждем встречи в следующем круге!

«Факел» - «Золотые Львы» 9:5

«Факел» борется за первое место, и после поражения в четвертом туре от «Теодора», никак не мог упускать очки в этом туре. У команды есть дисциплинарные проблемы, но они, по мере возможности, решаются, в этом матче были видны исправления. В первом тайме шла равная игра, команды притирались друг к другу. А во втором тайме два быстрых гола «Львов», заставили «Факел» двигать на полную мощь, и команда Игоря Корнилова прибавила, начали идти один за одним забитые мячи, чего не хватало в прошлом туре. Как всегда показали себя во всю лидеры команды Игорь Орлов и Андрей Хламов, которые на двоих набрали 11 результативных баллов и получили приглашения в сборную Первой лиги. Итог закономерен - победа «Факела». «Львы» же могут быть довольны только действиями атаки, забившей пять мячей, но никак не обороной, пропустившей почти десяток голов.

«Атлетик» - «Спальный Район» 3:3

Весь первый тайм прошел с минимальным преимуществом «СР». Второй тайм сложился куда интереснее, и так показалось, что «спальники» смотрелись лучше по игре. В матче были показаны четыре желтые карточки, и все «Атлетику». «Район» приехал на матч вшестером, и все 60 минут играл без замен, возможно свежести и не хватило, но зато смогли отыграться на 58-й минуте, отличился Артем Рябко, который выделялся в этой игре. «Атлетик» - боевитая команда, но пока еще, не предсказуемая.

«Барсы» - «Фортуна» 5:6

Все голы в этом матче пришлись на первый отрезок игры, но важные мячи случились во втором, как ни странно, у обеих команд. Хорошее начало «Фортуны», на первых минутах выигрывала 3:0, но оборона давала слабину. На 48-й минуте «Барсы» смогли сравнять счет силами Шварова. Игра могла завершиться миром. Но этого никак не хотела «Фортуна», и с передачи капитана команды Николая Кудряшова, победный гол забил Василий Ермаков

«УРАЛ» - «Александрия» 6:2

«Александрии» удалось забить быстрый гол, после чего игра у команды пошла увереннее, чем в прошлых турах. Но «УРАЛу» удалось отыгрываться. По игре все шансы были у коллектива Виталия Александрова на три очка. Но произошел ключевой момент матча, после ошибки в атаке, игрока «УРАЛа» вывели один на один к воротам Вячеслава Германова, до которых он не дошел по причине фола последней надежды Виталия Александрова. Удаление на 48-й минуте. «УРАЛ» воспользовался меньшинством соперника и довел матч до уверенной победы.

«РИЛ» - «Турбо-Пресс» 1:7

О матче рассказал Александр Синицкий, судивший эту игру: «Команды начали матч без раскачки и уже к 10 минуте «зеленые» повели 3:0. После «РИЛ» ответил голом Дмитрия Лявданского, но это был лишь мимолетный успех, итоговый счет - 7:1. По два гола забили лидеры команд: Игорь Калачев, Артем Горшков и Алексей Филиппов, одним голом отличился Антон Осипов, получивший по ходу матча серьезную травму»

«Пэрадайз» - «Кекс» 6:7

О матче рассказал Александр Синицкий, судивший эту игру: «Матч проходил в абсолютно равной борьбе. Игра напоминала «качели», выигрывала то одна, то другая команда. Стоит отметить, что у «Кекса» не было вратаря, и его место занял полевой игрок Герман Гехаев. К началу второму тайма счет был 6:3 в пользу коллектива Ильи Краюшкина и исход игры вроде был решен, но «Пэрадайз» сумели сократить отставание, сделав счет 6:5. На 43-й минуте Максим Алексеев схлопотал удаление, и «Кекс» остался в меньшинстве. За оставшееся время команды отличились по разу, итог 7:6 в пользу команды «Кекс».

«Скай» - «Ривер» 4:4

Матч обещал быть очень интересным. Игра началась на Оккервиле в большой дождь, который собственно и шел всю игру. «Ривер» по ходу игры выходил вперед в два мяча, но упускал свое преимущество. «Ривер» потерял первые очки в чемпионате, но продолжается очень длинная и превосходная серия без поражения, которая началась в прошлом году. Можно отметить хорошую игру Арсена Абдуллаева и Константина Медведева из «Ская», которые очень плотно играли в защите и сдерживали грозные атаки соперников. А в составе «Ривера» - Башира Магомедшафиева, который поучаствовал во всех четырех мячах своей команды, ну, и как всегда, Александра Занькова, который забил дважды, и сделал голевую передачу. Но оборона «Ривера» не справилась в самом конце матча с натиском «Ская» и удар Григория Веселова принёс команде ничью. Ошибки в обороне, и не доведенные действия в атаке, возможно, причинами этого стал сильный дождь. Башир Магомедшафиев, получивший по ходу игры жёлтую карточку, остался не слишком доволен судейством Ярослава Кяйвяряйнена, а вот «Скай» поставил арбитру пять баллов.