Солнце не для сибиряков

Благодаря точечной селекции, «Омега» укомплектовалась так, что теперь оставляет не у дел даже профессионалов, а «Дерзкие» после ряда осечек вернулись во главу таблицы, сместив «Альбу». Даниил Мартьянов рассказал о матчах седьмого тура Премьер-лиги, проходившего в аномально жаркую погоду.

Первый летний тур, как и первый летний день, встречал нас по-настоящему хорошей погодой, +27 уже с самого утра - прекрасное тому доказательство. Многие поспешили выбраться из города на выходные и насладиться шашлыком и купанием в озерах, но самые стойкие и по-настоящему верные футболу люди, как обычно, собрались на Оккервиле сыграть очередной тур. На этот раз - седьмой по счету. Что из этого вышло, узнаем чуть ниже.

«Гремучая Змея» - «Олимп» 6:4

Команды открывали седьмой тур, что, видимо, слегка сказалось на стартовых составах команд. У «Гремучки» отсутствовал один из основных игроков Дмитрий Плахота, по слухам, заблудившийся в переходе метро, но скорее всего, просто опаздывающий на ранний матч, а вот «Олимп», который обычно собирается на матч чуть ли тремя составами, на этот раз был в весьма урезанном составе. На матче присутствовали всего лишь восемь человек. Уже в самом начале матча игроки в белой форме сделали неплохую заявку на победу, забив два быстрых мяча. Оба раза отличился капитан команды Юрий Рутенко, а когда, опоздав на 10 минут, в игру вошел Дмитрий Плахота, могло показаться, что результат игры уже не будет вызывать сомнений. К тому же именно он организовал и третий гол, прострелив на дальнюю штангу, где прострел замкнул Леонид Кусевицкий - 3:0 на исходе 15 минут встречи и казалось бы игра сделана, с учетом того, что у «Олимпа» практически ничего не получалось. Но, в этот жаркий день, это было лишь обманчивое чувство. На удивление, ни один из сыгранных в этот день матчей, даже где вроде бы встречался явный лидер с явным аутсайдером, не был сыгран, что называется, в одни ворота. Виной тому жара или что-то другое, но все игры тура проходили с переменным успехом. Ни одной из команд не удавалось зажать соперника на своей половине и лишить мяча. Уже на 16-й и 17-й минуте «Олимп» сократил расставание до одного мяча и выровнял игру. До перерыва «Змея» все же смогла отличиться еще два раза, правда по разу игроки забили в свои и чужие ворота. 4:3 к перерыву и долгожданный отдых, с учетом того, что солнце пекло во всю. Во втором тайме игра шла на равных, обе команды очень хорошо контролировали мяч, но более удачно сыграла именно «Гремучая Змея». К середине тайма «Олимпу» удалось счет сравнять, но даже удержать такой результат им не удалось. Леонид Кусевицкий на последний минуте и Алексей Ермолаев отправили мяч в ворота соперника, тем самым добавив еще три очка в копилку команды. Надо заметить, что «Гремучая Змея» остается единственной командой, которая не проигрывала в данном чемпионате. «Олимп» же, показав неплохую игру моментами, остается без очков, впрочем, календарь у команды был очень сложный и скоро команда наверняка пополнит свой очковый запас.

«Зеленогорск» - «Медвежья Лапа» 9:5

Команда Андрея Ригачного, обычно играющая и посещающая игры в полном составе, в последнее время вынуждена играть в усеченном составе, так как большое количество игроков находится в лазарете. Этот матч не стал исключением. Команды вышли на поле, пожалуй, в самое неудобное время для игры в футбол. Солнце было вертикально над полем и спрятаться от него не могли даже запасные игроки. Видимо этим можно объяснить то, что обычно мощно начинающий «Зеленогорск», в этот раз, казалось бы, никуда не спешил. Удалось забить команде в полосатой форме лишь на 10-й минуте встречи. Впрочем, на уже на 12-й минуте Виктор Однодворцев преимущество удвоил. До начала матча ожидалось, что против самой мощной атаки «Лапа» сядет в глухую оборону, однако игра показала обратное. Команда в оранжевой форме явно не собиралась отсиживаться в обороне, встречая соперника чуть ли не на их половине, не говоря уже о том, что в атаку шла чуть ли не вся команда. В итоге, как уже стало классикой, и это не шутка, «Зеленогорск» в очередной раз проигрывает вторую 15-ти минутку встречи. В этот раз курортники не просто пропустили гол или два, они вынуждены были оказаться догоняющими. Проведя ряд отличных атак, «Лапа» забила трижды и вышла вперед. Лишь в самом конце тайма Юрий Караян сравнял счет. Но игра при этом шла на равных, забить могли как одни, так и другие. После перерыва «Зеленогорск» быстрее вошел в игру и сумел выйти вперед на два мяча. После чего «Лапа» дважды сокращала разрыв до минимума, но то ли отсутствие глубины состава, то ли невезение, ну и конечно более высокое индивидуальное мастерство соперника, не позволили хотя бы сравнять счет. В итоге, устав, «Лапа» и вовсе пропустила три безответных мяча, и разрыв в счете оказался к концу игры весьма существенным. Итог встречи 9:5 в пользу «Зеленогорска», но «Лапа» в очередной раз показывает великолепный футбол, а «Зеленогорск», как и положено лидеру, набирает очки, затратив на это столько сил, сколько было необходимо. Главные игры у них еще впереди.

«Олимпик» - «От Атаки» 11:6

Сразу после матча «Зеленогорска» и «Лапы», на поле вышли команды «От Атаки» и «Олимпик». Наслаждаясь хорошей погодой и выходным, посмотреть на игру прямых конкурентов, а также поболеть за команду «От Атаки» остались почти все игроки «Зеленогорска». Уже на первой минуте Андрей Щербак отправил мяч в ворота соперника, тем самым показав, что откладывать вопрос о победителе матча команда в красной форме не собирается надолго. «От Атаки» же, понимая, что в данном матче от них никто ничего сверхъестественного не ждет и фактически результат не давит, играли спокойно и раскрепощенно и уже на третьей минуте смогли счет сравнять. Данный гол вызвал бурю положительных эмоций у игроков «Зеленогорска», которые переквалифицировались в болельщиков «От Атаки». Как и было замечено ранее, то ли из за погоды, то ли по странной случайности, но ни одной команде не удалось полностью переиграть команду соперника, зажав её в своей штрафной. Так и в этом матче, игра проходила с переменным успехом и нельзя было сказать, что команды находятся на разных концах турнирной таблице. В середине тайма Николай Лугин вывел «Олимпик» вперед и зрители было уже потянулись к выходу, но буквально через пару минут гол Фомина заставил их передумать. В данном эпизоде травму получил голкипер команды Никита Косогоров, но все ровно он доиграл матч до конца. Отскочивший от штанги мяч после дальнего выстрела Фомина попал Никите в лицо и немного нарушил его зрение. Будем надеяться, что все в итоге закончилось хорошо и зрение восстановилось. После перерыва, на правах фаворита, «Олимпик» взялся за дело более серьезно и еще до конца тайма оторвался на комфортное расстояние в три мяча. Во втором тайме команды не сильно форсировали встречу, что было скорее на руку «От Атаки», но более высокое индивидуальное мастерство и поставленная командная игра раз за разом приводили к взятию ворот желтой команды. В конце игры поймавший в этот день кураж Александр Кухтин забил четыре раза подряд. Впрочем, непривычно много пропустил и «Олимпик». Виной тому и солнце с жарой, явно не способствующая большому объёму бега и травма голкипера, да и в целом очень неплохая игра «От Атаки», но не так часто «Олимпик» пропускает по шесть голов за игру. В итоге - уверенная победа «Олимпика», который при этом позволил поиграть в футбол и команде соперника.

«Джокер» - «Вятич» 3:6

Обе команды находятся в самом низу турнирной таблицы. Выходя на матч, команды думали только о победе. «Вятич» прибыл на игру в весьма необычном составе с несколькими новичками, при этом презентовав новую черно желтую форму. Состав «Джокера» тоже был не идеален. Но это не помешало им уже на четвертой минуте открыть счет в этой встрече. Отличился Юрий Шлыков. Уже не первый раз, забивая в самом начале встречи, «Джокер» не может удержать удобный для себя счет, не стала исключением и эта встреча и уже к 13-й минуте «Вятич» вышел вперед. Все что удалось сделать «Джокеру» в этой встрече - это лишь сравнять счет. На 22-й минуте Юрий Шлыков оформил дубль, но в дальнейшем «Вятич» полностью контролировал игру, при этом, фактически играя в шесть полевых, так как основных голкиперов на игре не было. Мощный рывок удался команде Ивана Островского в середине встречи, вследствие чего разрыв в счете составил три мяча. Таким образом, «Вятич» заработал свою первую победу, а «Джокер» продолжает идти без набранных очков.

«Динамит» - «Вальяжжж» 9:2

Команда Владимира Хвойноцкого приехала на матч почти в полном составе, не хватало только Чинара. «Вальяжжж» же, напротив, был лишь вшестером, при этом почти без всех своих лидеров. С бровки за ходом матча наблюдал травмированный капитан Дмитрий Новосад. Играть по такой погоде против четырех замен у команды соперника очень сложно, если не сказать нереально. Несмотря на это, «Вальяжжж» провел отличный первый тайм и одержал в нем победу 2:0. «Динамит», видимо, понимая, что рано или поздно соперник устанет, игру не форсировал. После перерыва произошло то же самое, что и случилось с «Вальяжжжем» в игре с «Голливудом». Силы кончились, и команда, можно сказать, посыпалась. На 40-й минуте «Динамит» забил первый мяч и уже через семь минут вышел вперед. За последние 10 минут «Динамит» и вовсе забил еще шесть мячей, при этом оставив свои ворота сухими. В итоге, очередной повод задуматься капитану команды о том, что игры, в которых «Вальяжжж» мог набирать шесть очков, к сожалению, проиграны из-за короткой скамейки и большого количества травм. «Динамиту» же не стоит так рисковать и откладывать вопрос о победителе на последние 20 минут.

«Альба» - «Дерзкие» 2:6

Данную встречу можно назвать центральной в седьмом туре. «Альба», лидирующая на момент начала тура в турнирной таблице, встречалась с очень сильным соперником. Начав встречу очень собранно, «Альбе» уже на пятой минуте, усилиями своего капитана удалось выйти вперед. В целом можно сказать, что вся первая половина тайма осталась за командой в небесной форме. «Дерзкие» не могли довести дело до опасных моментов. Лишь на 17-й минуте команде Евгения Свирида удалось счет сравнять. Впрочем, буквально сразу капитан «Альбы» снова вывел свою команду вперед. Проводя встречу достаточно уверенно, «Альбе», возможно, где-то просто не хватило опыта. Это вылилось в то, что заработав два не нужных штрафных у своих ворот, «Альба» пропустила два гола, после чего собраться уже не смогла. Моментами команда играла неплохо, но когда ты так легко пропускаешь в матчах с таким сложным соперником, отыгрываться и снова выходить вперед очень трудно. «Дерзкие» же уверенно довели встречу до победы, тем самым перехватив первую строчку в турнирной таблице. Обе команды сыграли в отличный и очень интересный футбол, показав, что не случайно находятся на верхних строчках.

«Авантюрист» - «Пантеон» 4:4

В следующем матче произошла в этом сезоне первая игра в неравных составах, по причине того, что команда не собрала шесть человек на матч. И удивительно, что первой командой начавший встречу в меньшинстве стал «Авантюрист» Ярослава Кяйвяряйнена, который очень ответственно подходит к сбору игроков на матч. «Пантеон» же был готов воспользоваться таким подарком. Впрочем, игра в меньшинстве придала излишней собранности «Авантюристу» и уже на пятой минуте Владимир Волков открыл счет в матче. Продолжая играть в меньшинстве, «Авантюристу», до захода в игру шестого игрока, опоздавшего Артема Топольникова, удалось не только не пропустить, но и забить второй гол. Возможно, этот факт сильно повлиял на «Пантеон», который буквально не знал, как противостоять игрокам в темной форме и в итоге к 18-й минуте счет был уже 0:3, правда, составы на тот момент уже были равны. После, поняв, что уже терять нечего, «Пантеон» выровнял игру и усилиями Романа Шпынева команда сократила отставание в счете. Это придало сил «Пантеону» и переломив игру команда раз за разом стала угрожать воротам соперника. В итоге к концу встречи «Пантеон» не только сравнял счет, но и вышел вперед на 57-й минуте, а Роман Шпынев в этой встрече оформит хет-трик. К сожалению, удержать преимущество в итоге не удалось. За две желтые карточки Башир Магомедшафиев, судивший данную встречу, удалил Романа за мат с поля, показав ему желтую карточку, которая на тот момент была уже второй. Результатом этого стал пропущенный на последний минуте гол. Итог матча - боевая ничья, которая вряд ли принесла командам положительные эмоции. Одни упустили так нужную им победу на последних минутах, а другие, выигрывая 3:0 не смогли добиться победы.

«Голливуд» - «Омега» 4:8

За пару часов до матча с «Омегой», «Голливуд» одержал верх над «От Атаки» в перенесенном матче, проходившем на поле «Bashir Palace». С учетом того, что в день команде пришлось только в рамках Правобережной лиги провести две встречи, на матч были вызваны все основные игроки, за исключением Ивана Лийваку, который уехал и принять участия во встрече не смог. Все остальные игроки, включая игрока ФК «Сибирь» Артема Дудолева, были настроены только на победу. «Омега» также подошла к игре в весьма боевом составе. Первую игру за «Омегу» в нынешнем сезоне должен был провести вернувшийся из «Зеленогорска» Николай Зелененко. С первых минут на поле проходила очень упорная игра и моменты то и дело возникали у тех и других ворот, но прекрасно действовали голкиперы команд. Но все же после быстрого розыгрыша углового связка Зелененко – Мартьянов, забившая на пару в прошлом немало голов, снова отличилась. После этого «Омега» стала чуть больше «Голливуда» владеть мячом и чаще угрожать воротам соперника. В итоге к концу тайма счет стал уже 3:0. Но уйти на перерыв без пропущенного гола все же не удалось. Один из самых опасных игроков «Голливуда» - Артем Дудолев, принял мяч у своей штрафной и протащив мяч через все поле направил его в ворота. И возможно могло показаться, что, как обычно, «Голливуд», провалив первую часть встречи, соберется во втором тайме и дожмет соперника. Соглашаться с этим утверждением «Омега» явно не собиралась и еще до перерыва со штрафного опять увеличила разрыв в счете. Сразу после перерыва продолжающая играть собрано и держа в уме индивидуальное мастерство каждого из игроков «Голливуда», способного забить в любой момент, «Омега» довела счет и вовсе до неприличного 5:1 на 36-й минуте. В конце встречи, команды еще несколько раз обменялись голами. Хет-трик оформил игрок «Голливуда» Артем Дудолев, но в итоге «Омега» уверенно победила со счетом 8:4. Надо отметить, что итоговое видео матча в общей сложности вместо привычных 35-38 минут заняло почти 45 минут. Если убрать время, которое уходит на разводы с центра поля, записи судьи и так далее, то получается очень много чистого игрового времени, что говорит о том, что мяч почти не уходил за его пределы поля и все время был в игре.

Седьмой тур был первым летним и первым, пожалуй, проведенным при такой жаре. Впереди нас, возможно, ждут еще более тяжелые погодные условия и сезон отпусков, но, в любом случае, все только начинается и впереди нас ждет еще много интересного!