Цена удаления

В центральном матче восьмого тура «Гремучая Змея» одержала победу над «Альбой» в большинстве. По традиции, подробнейший обзор матчей Премьер-лиги вашему вниманию предлагает Даниил Мартьянов.

К сожалению, центральный матч выходных «Олимпик» - «Зеленогорск» был вынесен на ранее утро субботы и мало кто смог вживую насладиться показанным командами футболом, а судя по счету и результату, посмотреть там было на что. Ну что ж, ждем видео, к счастью оно у нас сейчас есть с любого матча, который играется в турнире. Но все ровно и помимо этого матча в выходные было много чего интересного. Про это я расскажу чуть ниже.

«От Атаки» - «Зеленогорск» 3:9

Второй день подряд игра с участием «Зеленогорска» открывает игровой день и уже по традиции приносит команде в черно-красной форме победу. На этот раз достаточно уверенно ребята переиграли «От Атаки», хотя конечно мало кто сомневался в данном результате. Несмотря на грозного соперника,«От Атаки» начали матч очень уверенно и первые 15 минут играли так, что, не зная соотношения сил и положения команд в турнирной таблице, нельзя было сказать кто из команд действительно лидер. На 16-й минуте после прекрасного удара из-за пределов штрафной,«От Атаки» и вовсе повели в счете, гол на счету Алексея Хрусталева. Впрочем, еще до перерыва все встало на свои места. Нельзя сказать, что «От Атаки» стали больше ошибаться, устали или просто прекратили играть, просто разный класс команд сказался и «Зеленогорск» сначала повел в счете, а потом и вовсе за пару минут вышел вперед на два мяча. После перерыва игра у «От Атаки» окончательно развалилась и «Зеленогорск» забил еще трижды. Буквально через 10 минут счет стал уже 1:7 в пользу лидера. В конце встречи команды, понимая, что итог уже ясен немного расслабились, что позволило «От Атаки»пару раз поразить ворота соперника. Итоговый счет 3:9 в пользу «Зеленогорска», но нельзя сказать, что «От Атаки» были разгромлены.

«Дерзкие» - «Джокер» 11:3

В следующем матче еще один лидер встречался с аутсайдером. В отличии от первого матча,«Дерзкие» с самого начала взялись за дело основательно и уже на третьей минуте вышли вперед. Первый тайм полностью прошел под диктовку «Дерзких», и «Джокер» лишь отбивался, даже не думая о переходе в атаку. В итоге, к перерыву счет был уже 6:0 в пользу «Дерзких». Второй тайм превратился в чистую формальность, вопрос был в лишь в том, забьет ли «Джокер». Как и в первой встрече команды, лидер несколько сбавил обороты и позволил сопернику несколько раз отличится. В итоге общий счет 11:3 и опять же нельзя сказать, что «Джокер» был разгромлен. Безусловно, при необходимости, «Дерзкие» могли бы и не пропускать и не оставить камня на камне от «Джокера», но этого не произошло. К сожалению, «Джокер» пока остается единственной командой, которая выглядит безнадежным аутсайдером и перспектив за счет чего команда может зацепить очки - не видно.

«Пантеон» - «Олимпик» 3:6

Команда Дмитрия Литвинцева, как обычно, очень мощно начала встречу и уже к 10-й минуте вела в счете 2:0. Зрители на трибунах стали предрекать разгром «Пантеона», но стартовый натиск чемпиона,«Пантеон», пусть и не смог сдержать, но игру определенно выровнял. В итоге в середине тайма в игру пришлось вступить и Никите Косогорову. На 17-й минуте Евгений Пихтерев сократил разницу в счете. Игра пошла на встречных курсах что привело к обмену голами еще до перерыва. Сначала Виктор Ткаченко, а потом и Ренат Шехмометьев отправили мяч в сетки ворот соперника. На перерыв команду ушли с минимальным преимуществом «Олимпика». После перерыва «Пантеону» также удавалось навязывать сопернику очень плотный и упорный футбол, но класс соперника постепенно сказывался. На 37-й минуте Виктор Ткаченко увеличил отрыв в счете. В самом финале встречи «Пантеон» пошел на финальный штурм и поначалу один мяч отквитал. На 56-й минуте отличился капитан команды Андрей Ягудин, но на большее команды не хватило и в итоге они лишь пропустили еще дважды. В целом,«Пантеон» показал очень интересный и упорный футбол. Безусловно,«Олимпик» пока команде не по зубам, но вот середнякам с такой игрой будет явно не просто. «Олимпик» же, пусть и не показал своей лучший игры, но как подобает лидеру взял три очка.

«Вятич» - «Голливуд» 4:4

Перед игрой шансов на победу, казалось, будет больше у «Вятича», так как собралась почти вся основа, в отличии от «Голливуда» который прямо перед началом матча был вшестером и опаздывал новичок команды Роман Клещенок, перешедший из «Ская». Так и вышло. Явно недовольный малым количеством очков «Вятич», с первых минут взвинтил темп и пошел в атаку. Уже на второй минуте Иван Островский вывел свою команду вперед. Казалось бы, что в этот раз «Вятич» своего не упустит, но уже через пять минут «Голливуд» сначала сравнял счет, а потом и вовсе отправил еще три мяча подряд в ворота Всеволода Васильева. К тому же подъехал и Роман Клещенок и «Голливуд»имел возможность давать передышку игрокам используя замены. Самое интересное ждало нас после перерыва. Сначала на 35-й минуте «Вятич» немного сократил отставание в счете. После, наращивая давление,«Вятич» моментами прижимал «Голливуд»к штрафной, но забить никак не мог. Прекрасно играл голкипер команды Михаил Байков. «Голливуд» же действовал на контратаках и в одной из них уже на последних минутах получил права на штрафной. В суматохе последний минуты судья пошел отмерять шаги и ставить стенку, так как по его мнению игроки «Голливуда» просили отодвинуть ее. В этот момент Дмитрий Никитин быстро ввел мяч в игру, за что получил желтую карточку, которая оказалась второй. Парадокс в том, что игроки утверждают, что они не просили отодвигать стенку и ввели мяч по правилам. Но карточка уже была показана и команда осталась в меньшинстве. Чем воспользовался «Вятич» и буквально на последних секундах встречи сравнял счет.

«Олимп» - «Медвежья Лапа» 4:6

Не успели еще остыть страсти предыдущей игры, как на поле появились «Олимп» и «Медвежья Лапа». «Лапа» в этом сезоне - главное открытие сезона и поставщик сенсаций и в этот раз порадовала нас. Уже к середине первого тайма счет был 3:0 в пользу оранжевых. При этом «Олимп», привыкший играть в организованный футбол с большим контролем мяча и строгим разбором игроков в защите, буквально не знал за счет чего можно взломать оборону соперника. На 21-й минуте ко всему прочему еще добавился гол голкипера команды Сергей Дробота. Но все же к перерыву «Олимп» один мяч отыграл. После перерыва команды обменялись голами и «Лапа» ушла в эшелонированную оборону, полностью отдав контроль над мячом сопернику, лишь изредка убегая в контратаки. Такая тактика при должной реализации могла снять вопросы о победителе уже минуте к 45-й, но вместо этого упустив пару хороших моментов,«Лапа» позволила сократить счет до минимума - 4:5 за три минуты до конца и «Олимп» перешел к тактике с игрой в шесть полевых игроков. Но, на выручку команде пришел голкипер Сергей Дробот, не раз по ходу игры выручавший команду. Перехватив очередной заброс, он дальним ударом поймал вышедшего голкипера «Олимпа» и оформил дубль и тем самым и победу «Медвежьей Лапы».

«Омега» - «Динамит» 2:7

К моменту старта игры «Омеги» и «Динамита», погода преподнесла сюрприз. Еще утром светило солнце и было жарко даже в тени, но к моменту начала этой игры все небо было затянуто тучами и вот-вот должен был начаться дождь. Обе команды приехали на матч почти в полном составе и могли выставить на эту встречу лучшее, что у них есть. Со старта «Омега» постаралась взять инициативу в свои руки и завладеть мячом, но «Динамит» прекрасно защищался и до опасных ударов дело не доходило. А на восьмой минуте Дмитрий Вакулин и вовсе отправил мяч в девятку ворот «Омеги». После этого в игру вмешалась погода. Начался ливень со шквальным ветром и судья матча принял решение приостановить встречу. Все зрители, запасные и футболисты попытались скрыться от ливня, который шел стеной под крышами трибун, но при таком сильном ветре это было бесполезно. Через минут 15 встречу было решено продолжить, но к этому моменты часть игроков были насквозь мокрыми. После вынужденного перерыва,«Омеге» удалось сравнять счет и еще больше взять мяч под свой контроль. И как не раз мы все уже убеждались в этом, контроль мяча - это вовсе не залог победы. Прекрасно защищаясь,«Динамит» еще до перерыва несколько раз убегал в контратаку и дважды забил. После перерыва картина не изменилась. Не сильно парясь,«Динамит» зачастую просто выносил мяч вперед, где дело было уже за нападающими, которые в этой игре прекрасно проявили себя и к 50-й минуте счет был уже 1:5 в пользу «Динамита». На 53-й минуте «Омеге» удалось немного скрасить уже неизбежное поражение, забив мяч со штрафного, но в целом общую картину игру это не поменяло. «Динамит», полностью отдав контроль над мячом сопернику и максимально упросив свою игру, прекрасно сыграл в обороне и добился важной победы.

«Гремучая Змея» - «Альба» 5:4

Перед матчем многие предрекали очень интересную и упорную игру. Обе команды очень хорошо стартовали и находятся в верхней части турнирной таблицы. О том, что нас ожидает очень интересный поединок, говорил и тот факт, что обе команды подошли к встрече в своих сильнейших составах. На трибуне народ даже стал заключать пари, о том кто из соперников в итоге одержит верх. Уже в первые десять минут, команды обменялись голами. Отличились лидеры команд Дмитрий Плахота и Дмитрий Иванов. По ходу первого тайма команды поочередно выходили вперед и сравнивали счет, но в итоге к перерыву оказалась более молодая «Альба». Игра проходила на встречных курсах и напряжение буквально витало в воздухе. После перерыва «Гремучка» сравняла счет. После этого произошло достаточно странное событие. Градус встречи был очень высок и нервы не выдержали у Ивана Папазова. За толчок соперника в лицо, Иван был удален с поля минут за 15 до конца встречи. Этим не сразу, но все же воспользовалась команда Юрия Рутенко и вышла вперед. В меньшинстве, при помощи голкипера,«Альбе» все же удалось сравнять счет, но итоговую победу все же праздновала «Змея». На 57-й минуте Дмитрий Плахота вывел свою команду вперед и принес ей очередные три очка.

«Пантеон» - «Динамит» 3:2 (отложенный матч 6-го тура)

Обе команды перед данной игрой оказались в рамных условиях, так как они проводили по второй игре в день. Шансы «Динамита» выглядели чуть предпочтительнее, за счет того, что команда располагает более длинной скамейкой запасных. Перед игрой выявилась небольшая проблема с формой команд, так как обе команды играют в тёмно-синей форме. «Динамит» утром отыгравший с «Пантеоном» в своей старой, белой форме, на матч приехал в новых футболках, которые очень сильно похожи на форму «Динамита». Проблему удалось решить при помощи манишек, которые второй раз за сегодняшний день достались «Динамиту», так как формально гостями были они. Как и предполагалось,«Динамит», на правах фаворита, с первых минут завладел преимуществом и уже на седьмой минуте лучший бомбардир команды Дмитрий Вакулин открыл счет в матче. Весь первый тайм на поле шла упорная борьба и так просто уступать никто не хотел. Опасных моментов было немного, а те, что возникали, были ликвидированы голкиперами обоих команд, которые провели отличную встречу. Больше в первом тайме команды голов не увидели. В самом начале второго тайма «Пантеон» усилиями Рената Шехмометьева сравнял счет, но буквально через пару минут опять оказался в роли догоняющих. Упорная борьба с минимальным количеством опасных моментов продолжалась. На 43-й минуте небольшая расслабленность обороны «Динамита» привела к двум забитым мячам и впервые в этой встречи уже «Динамит» вынужден был догонять. «Пантеон» же решил сыграть по счету и ушел в оборону, предпочитая играть на контратаках. Как не старались игроки «Динамита» хотя бы сравнять счет, у них этого не вышло, при этом все вопросы о победителе мог снять и Евгений Пихтерев и Ренат Шехмометьев, но свои шансы не реализовали. В итоге очень трудная и так необходимая «Пантеону» победа. Динамит же не спас даже дебютирующий за них в этой встрече Фарух Исмаилов.

В очередной раз, восьмой тур показал, что чемпионат Премьер-лиги 2013-го года будет очень интересным и упорным. Результаты игр практически невозможно предугадать, и, как и в английской Премьер-лиге, каждый может обыграть каждого. Очень приятно наблюдать за каждой командой в отдельности, и я уверен, впереди нас ждет еще больше интересных матчей.