В обратном порядке

«Зеленогорск», «Дерзкие» и «Олимпик» - тройка призеров прошлогоднего чемпионата, расположилась во главе таблицы, совсем как в прошлом году, только порядок команд теперь зеркально другой. Преследует лидеров не знающая поражений «Гремучая Змея». Обзор девятого тура Премьер-лиги подготовили Павел Алексеев и Даниил Мартьянов.

Пока Даня Мартьянов пишет свой традиционный огромный обзор тура, напишу небольшую заметку о трёх матчах тура, два из которых я судил в это воскресенье. В этом году смотрю не так много матчей Премьер-лиги, стараясь бывать на разных полях, поэтому с удовольствием воспользовался возможностью внимательно понаблюдать за тремя играми Премьер-лиги, две из которых мне выпало судить, в связи с проблемами с арбитрами в эти выходные.

«Динамит» - «Вятич» 4:5

Начался игровой день в 10 утра матчем между «Вятичем» и «Динамитом». Эту игру пришёл судить по моей просьбе Виталий Александров, потому что практически при отсутствии судейской практики, я решил не рисковать и не брал три игры подряд, а ограничится двумя. Также Виталик выручил меня свистком, потому что у меня в наличии были только карточки и блокнот. Судейство Виталика в итоге получилось несколько спорным, в середине первого тайма он пропустил пару явных фолов, чем немного накалил игру. В таких случаях я всегда считаю, что лучше лишний раз свистнуть, чем не свистнуть, а тут обстановка накалилась, у игроков понеслись эмоции, что вылилось в удаление Виталия Маковского, к счастью для «Динамита», свои фразы в адрес судьи он сказал с бровки, поэтому игра продолжилась в равных составах. После эпизода мы сразу пообщались с игроком и он признал, что конечно сглупил, проявив такие чрезмерные эмоции после момента, пусть даже и пропущенного арбитром, в центре поля, который даже не мог привести к опасному моменту, то есть ошибка арбитра была, что называется, не результативной. Могу только порекомендовать игрокам вести себя сдержаннее, ведь теперь Виталию Маковскому придётся пропустить следующий тур и он не сможет помочь своей команде. Что касается матча, то, несмотря на ситуацию в турнирной таблице, я был уверен, что «Вятич» даст бой, мне всегда очень нравится игра этой команды. В первом тайме «Вятич» играл лучше и закономерно повёл в счёте, сначала 1:0, затем 3:1, но не смог ничего противопоставить форварду «Динамита» Эмату Халилю. Когда этот парень в ударе, то остановить его мало кто может. В итоге Эмат сделал хет-трик и голевую передачу, а счёт стал 4:4. И всё же победу одержал «Вятич», за минуту до конца отличный удар удался Сергею Свирину и 5:4, «Вятич» выходит из зоны вылета в зону стыковых матчей, впрочем, я уверен, что по итогам чемпионата команда будет минимум в середине таблицы.

«Олимпик» - «Вальяжжж» 10:4

Далее последовал часовой перерыв и теперь уже два матча моего судейства. В первой игре встретились «Олимпик» и «Вальяжжж». О прощальной игре и выходе на поле с капитанской повязкой Виктора Ткаченко я уже написал отдельную заметку, поэтому здесь лишь ещё раз пожелаю ему успеха. Перед игрой один мой коллега-арбитр предупреждал меня, что основные сложности в матче будут связаны с игроком «Вальяжжжа» Андреем Перцевым, известным любителем спорить с судьями. Так и случилось, уже на 5-й минуте, после игрового нарушения, в котором я поставил штрафной удар, Андрей побежал в сторону забора, громко ругаясь матом и некрасиво выражаясь в адрес сфолившего соперника. Как итог – я сразу же показал жёлтую карточку за мат, что вызвало порядочное недоумение. В середине тайма Андрея можно было удалять за симуляцию, когда в моменте игрового столкновения с кипером «Олимпика» Никитой Косогоровым, Андрей упал на землю со страшным криком как будто получил тройной перелом ноги. А когда свисток промолчал, уже через несколько секунд прыгал в штрафной. Далее были фразы, типа: «Не обращайте внимания, реф всё равно не судит», а во втором тайме и вовсе игрок вышел на главную позицию в игре, с фееричным: «Нам бы ещё одного защитника и мы их вынесли», а также целой истерикой после забитого гола. В общем, достаточно впечатляющий театр одного актёра. Самое интересное, что всё это происходило вообще без мата, поэтому команды доиграли матч в равных составах, лишь Михаил Вострецов и Кирилл Безбородов получили дежурные жёлтые. В целом, матч для судейства был достаточно спокойным, а если отбросить эмоции Андрея Перцева, то и вовсе был бы простым. Что касается игры, то «Вальяжжж» провёл матч достойно, но справится с настроенным на победу «Олимпиком» в этом матче, конечно, не мог. «Олимпик» как обычно отметился прекрасной командной игрой, а также великолепными комбинациями и голами, поэтому даже сложно выделить какого-то игрока. Возможно отмечу лишь Алексея Богдана, который просто мощнейше начал матч, сделав хет-трик уже к 12-й минуте.

«Зеленогорск» - «Пантеон» 12:0

В следующей игре сошлись «Зеленогорск» и «Пантеон». Я, к сожалению, не видел матча «Зеленогорска» с «Олимпиком» за неделю до этого и даже до сих пор не добрался до видео, но после этой игры, понимаю, что «Зеленогорск», вышедший после этой игры на первое место и забивший больше всех мячей, сейчас действительно является фаворитом Премьер-лиги абсолютно наравне с «Олимпиком», никак не меньше. Игра команды из Зеленогорска в этом матче очень впечатлила, в плюс к великолепно играющим Виктору Однодворцеву, Юрию Караяну и Надиму Захарову, я в этом матче отметил бы игру новичка команды Ивана Леонтьева, который до этого сезона в Правобереге не играл. В матче он отметился рядом прекрасных передач, после своих же отличных проходов через центр и в целом показал впечатляющий футбол. И это ещё не было на поле Дмитрия Юдина. В основном составе, атака «Зеленогорска» выглядит крайне мощно. В этом матче пять голов забил Юрий Караян, четыре гола забил Надим Захаров, а Виктор Однодворцев сделал 1+3, при этом получив травму в середине второго тайма и на поле уже больше не выходя. Травму он получил после грубого фола в исполнении игрока «Пантеона» Кирилла Пашедко. Я уже потянулся показывать ему вторую жёлтую карточку, но путь мне преградил Павел Кутузов, который разыграл великолепный мини-спектакль с «просьбой понять и простить», ведь счёт на тот момент был уже 0:9. Я, словно загипнотизированный этим, красную показывать не стал, а лишь попросил Кирилла извиниться перед Виктором, что итак сразу и произошло. За оставшееся время «Зеленогорск» довёл число забитых мячей до 12, а Александр Соколовский оформил «сухарь». Что касается «Пантеона», то даже несмотря на шокировавший многих счёт, думаю, команда скоро выправит своё положение в таблице и в итоге на вылет, конечно, не пойдёт. Впрочем, и какого-то победного спурта ждать от команды тоже не приходится. Ренат Шехмометьев, некогда один из топовых игроков лиги, сейчас стреляет лишь раз в три-четыре матча, а в этой игре ничем себя не проявил и мало того, ушёл с поля во втором тайме, покинув стадион. Есть проблемы и в обороне и в атаке, команде явно нужно усиление. Пожалуй, только вратарская линия в лице Александра Зачёсова, соответствует высшему уровню. Немаловажную роль играет и «общение» внутри команды. Андрей Ягудин в лучших традициях дуэта Евгений Хабибуллин - Владимир Фоменко, мастерски научился одновременно контролировать мяч и орать на своих партнёров, при этом часто выбирая далеко не лучшие выражения. Во многом это также сказывается на состоянии команда, которую в этом матче, понятно, итак не радовал с самого начала счёт.

***

Павел Алексеев уже прекрасным образом осветил три первых встречи, так что я думаю, нет смыла повторяться и стоит уделить побольше времени оставшимся четырем встречам чемпионата.

«Альба» - «Олимп» 1:2

Уже с первых минут стало понятно, что обе команды предельно собраны и настроены на борьбу до последнего. За первые 15 минут команды создали на двоих не больше двух-трёх опасных моментов. В основном борьба проходила в центре поля и лишь на 21-й минуте «Олимпу» удалась достаточно быстрая атака, которая привела к назначению пенальти за игру рукой в штрафной. Впрочем, пенальти тоже не был забил - Никита Борисов отбил удар Андрея Овечко, и лишь сыграв на добивании, Александр Михайлов направил единственный мяч в ворота в первом тайме. Во втором тайме «Альба», у которой на игре, к слову сказать, присутствовали все основные игроки, увеличила давление на ворота соперника, и на 33-й минуте Артем Патреляк сравнял счет. На какое-то мгновение показалось, что «Альба» без проблем додавит соперника и выиграет матч, но «Олимп» с этим утверждением был не согласен. Навязав упорную и очень плотную игру, «Олимп» связал атакующие действия команды соперника. Третий гол в матче зрители увидели лишь на 42-й минуте. «Олимп» во второй раз вышел вперед в этой встрече и уже не упустил своего. «Альбе» так и не удалось создать большое количество моментов для взятия ворот и в итоге к финалу на табло был весьма непривычный для формата 6x6 счет. Впрочем, несмотря на небольшое количество голов, матч был очень интересен, так как до последнего нельзя было предсказать победителя встречи.

«Голливуд» - «Дерзкие» 4:5

Один из самых интересных матчей девятого тура прошел между «Голливудом» и «Дерзкими». Изначально мало кто предполагал, что «Голливуд», потерпевший уже два поражения подряд сможет дать бой мотивированным «Дерзким». Приехав на игру без замен, «Голливуд» явно выглядел аутсайдером в предстоящей встрече, так как «Дерзкие» подошли к матчу почти в оптимальном составе. Стартовый штурм «Голливуд» выдержал достаточно легко и постепенно начал осваиваться. Неожиданно для многих на седьмой минуте Роман Клещенок вывел свою новую команду вперед, а уже через минуту Иван Лийваку, который, к слову, великолепно провел встречу, удвоил преимущество. Лишь в самом конце игры «Дерзкие» сократили отставание, но ни малейшего намека на то, что команда Евгения Свирида контролирует встречу не было. «Голливуд» отвечал атакой на атаку, несмотря на то, что играл с грозным соперником, при этом, не имея замен. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Голливуда». Сразу после возобновления игры «звезды» опять увеличили отрыв. Как «Дерзкие» не пытались взять игру и мяч под свой контроль, это у них не выходило. Лишь спустя 10 минут мяч второй раз побывал в сетке ворот «Голливуда». Как это часто бывает с командой Ивана Неумоина, после пропущенных мячей, команда на небольшой срок попадает в некий ступор и соперники часто забивают сразу несколько мячей к ряду. Так вышло и на этот раз, буквально за две минуты «Дерзкие» сравняли счет. Несмотря ни на что, даже играя без замен, «Голливуд» не сбавлял темп и в очередной раз вышел вперед на 51-й минуте, но закрепить успех к огорчению многочисленных зрителей поддерживающих ребят не смог. Возможно, именно замен не хватило, чтобы удержать нужный счет и в самом конце встречи «Дерзкие» все же сравняли счёт, а потом и вовсе вырвали победу. Несмотря на это, «Голливуд» провел отличный матч и еще возьмет свои очки, а «Дерзкие» как и подобает лидеру проявили характер и вырвали так нужные им сейчас очки и продолжают погоню за лидером.

«Джокер» - «Гремучая Змея» 3:7

Уже с самых первых минут встречи стало понятно, что «Гремучая Змея» не собирается в матче с аутсайдером Премьер-лиги прерывать свою прекрасную победную серию. Уже на второй минуте Дмитрий Плахота отправил мяч в сетку ворот соперника в своем излюбленном стиле. В целом, начало игры сложилось крайне неудачно для команды, выступающей в разовой форме и уже к 20-й минуте встречи, ребята проигрывали 0:3, при этом, за счет чего можно было игру переломить, было не видно. Все же к перерыву Игорь Никифоров на правах одного из лидеров команды сократил отставание в счете. После перерыва, видимо понимая, что победа в этот день от команды не уйдет, «Гремучая Змея» несколько расслабилась и пропустила еще один мяч, но вовремя спохватившись уже через 10 минут счет стал комфортным для команды в белом – 7:2. Моментами показывая хорошую индивидуальную игру, «Джокер» совершенно не в состоянии совмещать это с какими-то правильными командными действиями и зачастую перспективные атаки превращаются в ужасающие провалы в обороне, которые приводят к взятию ворот. «Гремучая Змея» же в очередной раз показала очень хороший командный футбол и без особых проблем обыграла команду соперника и продлила свою беспроигрышную серию.

«Медвежья Лапа» - «От Атаки» 12:5

К началу последней встречи игрового дня погода испортилась и матч начинался под дождем. «От Атаки» в этом сезоне испытывает очень большие проблемы с составом и в очередной раз команда вынуждена была играть без замен. «Медвежья Лапа» к встрече подошла с тремя заменами, но к сожалению без голкипера. Основной вратарь команды Сергей Дробот опаздывал и место в воротах занял капитан команды Андрей Ригачный. На трибунах принимались пари на то, что «От Атаки» поборются и добудут победу. Но, к сожалению для «От Атаки» и сочувствующих им болельщиков, уже на второй минуте Влад Томазов провел свой первый мяч в этой встрече. А пятью минутами позже оформил дубль - 2:0 и более чем весомая заявка на победу. Но все же, отсутствие голкипера дало о себе знать и довольно быстро «От Атаки» отыгрались и сравняли счет в матче. Впрочем, к концу первого тайма надежда окончательно угасла. Сначала на стадионе появился Сергей Дробот и через минуту занял место в воротах «Лапы», а вышедший с ворот Андрей Ригачный тут же забил гол. В перерыве начался ливень и «От Атаки» можно сказать просто размокли и перестали как-либо сопротивляться. После перерыва мячи в ворота команды влетали каждые пять минут. Уже к 40-й минуте счет был 8:2 и игра у «желтых» вовсе не клеилась. К 55-й минуте Влад Томазов оформил свой пятый гол в этой встрече, а счет и вовсе стал разгромным. Чуть скрасить поражение удалось лишь под самый финальный свисток, но итоговый счет все ровно выглядит достаточно неприлично - 12:5. А ведь «Медвежья Лапа» скорее команда оборонительная и не часто забивает больше шести мячей в ворота соперника. Что же, «От Атаки» в этом сезоне явно не может найти свою игру. «Медвежья Лапа» продолжает приятно удивлять, хотя мы, наверное, уже привыкаем к этому.

«Омега» и «Авантюрист» свою встречу сыграют чуть позже, но и без того девятый тур принес нам очень большое количество интересных и главное разнообразных матчей, следить за которыми было одно удовольствие.