Смена поколений

Квалифицировавшаяся из Первой лиги, «Гремучая Змея», перенесшая календарный матч, единственная до сих пор не знает поражений в элите и вплотную преследует лидирующую тройку, а прошлогодние претенденты «Авантюрист», «Пантеон» и «Вятич» расположились в нижней части турнирной таблицы. О матчах 10-го тура в Премьер-лиге рассказал Даниил Мартьянов.

Ровно треть чемпионата позади. Два с половиной месяца пролетели, как одна неделя. Уже определились откровенные аутсайдеры и лидеры чемпионата, но при этом открыто заявлять, кто вылетит, а кто будет в призерах, пока никто не берется. Это, безусловно, радует потому что, пока, на мой взгляд, мы все являемся свидетелями, пожалуй, самого непредсказуемого чемпионата. В 10-м туре мы засвидетельствовали следующие результаты:

«Омега» - «Олимпик» 6:8

Открывала тур игра одна из сильнейших и пожалуй самая стабильная по составу команда «Олимпик» с неплохо укрепившейся «Омегой». В 10 утра «Олимпик» в полном составе уже разминался, а вот «Омега» такой явкой похвастаться не могла. На момент начала матча, игроков в темно-синий форме на поле насчитывалось всего пять человек. Такой факт огорчал не только «Омегу» но и «Олимпик», так как получение легких очков эту команду никогда не радовал. Было принято решение играть в формате 5x5, что мало кому было по кайфу, но выбора не было. Сыграв минут пять, команды не успели открыть счет, а вот у «Омеги» подъехал опоздавший Андрей Мифодьев. К радости всех без исключения, матч состоялся в равных составах. Это прибавило моральных сил и уверенности «Омеге» и Мартьянов открыл счет на 10-й минуте встречи. «Олимпику» редко приходится примерять роль отыгрывающихся, но обычно команду это никогда не останавливает и уже на 14-й минуте, как и положено капитану Дмитрий Литвинцев счет сравнивает. Впрочем «Омеге» терять тоже было нечего. Прекрасно сыгравший в обороне Николай Зелененко контролировал мяч и начинал атаки своей команды. Одна из них снова закончилась результативным ударом с близкого расстояния. «Омега» повела второй раз в этой встрече. Меньше чем через пять минут «Олимпик» опять выровнял счет. Игра шла на встречных курсах. Не боясь грозного соперника, «Омега» постоянно пыталась атаковать и в результате под конец тайма в третий раз подряд вышла вперед. Однако, уйти на перерыв, ведя в счете - не вышло. Николай Лугин в очередной раз выравнивает счет. Итог первого тайма - 3:3, при можно сказать равной игре. Впрочем, как уже ни раз было в этом чемпионате, «Олимпик» достаточно часто играет первый тайм на равне с соперником, а во втором прибавляет. Казалось, что так и произойдет, но к общему удивлению в самом начале второго тайма вперед вырвалась «Омега». Дважды забил Андрей Мифодьев. К сожалению, как это часто бывает, играя с лидерами, команды, выступающие в роли второго номера, забивая слишком рано, в итоге не выдерживают давления фаворита. Так вышло и в этот раз. Пяти минутная расслабленность и потеря концентрации привела к тому, что забив несколько голов подряд «Олимпик» в первый раз в этой встрече вышел вперед и своего уже не упустил. «Омеге» удалось лишь сократить отставание в счете в самом конце встрече. Впрочем, можно сказать, что команды провели очень интересный матч и, несмотря на отрицательный результат, обе команды были довольны игрой и ее исходом. Возможно, «Омеге» просто не хватило замен, так как весь матч ребята провели в вшестером. Впрочем, справедливости ради, надо сказать что и «Олимпик» провел не самый лучший свой матч.

«Вятич» - «Авантюрист» 4:4

После паузы, игры тура снова возобновились и на поле встречались две весьма неуступчивые команды, которые в этом сезоне непривычно для себя находятся достаточно низко в турнирной таблице. Выходя на поле, обе команды, во что бы то ни стало, хотели выиграть встречу и поправить свое положение в турнирной таблице. Перед началом встречи «Вятич», собравший почти идеальный состав, смотрелся предпочтительней. Впрочем, «Авантюрист» в этом сезоне своим классическим составом уже не раз преподносил сюрпризы. Уже с первых минут команда Ярослава Кяйверяйнена взялась за дело основательно и усилиями Владимира Волкова на 4-й минуте вырвалась вперед. Впрочем, «Вятич» плотно завладел инициативой и в конце тайма вышел вперед. Играющий без своего голкипера «Вятич» забрал мяч под свой контроль. Место в воротах занял капитан команды Иван Островский и, как всем хорошо известно, когда «Вятич» играет в шесть полевых, команда показывает очень сильный футбол. Практически зажав «Авантюрист» на своей половине встречи, «Вятич» раз за разом выводил игроков на ударные позиции, но мяч в ворота не шел. С трудом к перерыву имея полное преимущество «Вятич» повел в счете. Впрочем, это не испугало «Авантюрист», играющий в весьма ограниченном составе. Проведя две удачные контратаки, команда в темной форме вновь вышла вперед. Усилив давление, «Вятич» еще сильнее зажал «Авантюрист», но мяч в ворота явно не шел, а в некоторых моментах когда казалось бы деваться ему уже некуда великолепно играл Эльнар Гасанов, блокируя удары или Федор Маслов. Все же преимущество дало о себе знать и «Вятич» повел в счете в очередной раз. Казалось бы, команде нужно было просто продолжить контролировать мяч, но в несвойственной для себя манере команда продолжила идти вперед большими силами и на самой последней минуте получила опасную контратаку, которую остановили лишь фолом. Владимир Волков, выполняющий функцию лидера в команде в этом году сравнял счет и принес своей команде очко, которая в целом равносильно маленькой победе. «Вятичу» же не хватило совсем чуть-чуть. Победа была совсем близко.

«Дерзкие» - «Динамит» 9:2

Центральная встреча тура, к сожалению, несколько потеряла в своей непредсказуемости и возможной интриге, когда «Динамит» вышел на поле без своего основного голкипера. Да в общем-то он вообще вышел на поле без голкипера, а место в воротах занял лучший бомбардир команды Дмитрий Вакулин. «Дерзкие» как обычно собрались в своем самом боевом составе. Уже на первой минуте отсутствие голкипера дало о себе знать. И Дмитрий пропустил весьма курьезный гол после совсем не сильного удара Михаила Козлова. Проходи этот матч во дворе, Дмитрий не то что бы не пропустил бы гол, он бы скорее всего остановил мяч на линии, потом обмотал бьющего и устремился к воротам соперника, но в этот раз не справившись с ответственностью накладываемой турнирной игрой, просто не поймал мяч и фактически сам закинул его себе в ворота. К середине тайма голкипер «Динамита» все же приехал на игру, но счет к тому моменту был уже 4:0 и матч фактически превратился в формальность. Отыграть фору в четыре мяча у таких «Дерзких» задача почти невозможная. В самом конце первого тайма дебютирующий в этом году за «Динамит» Михаил Зайцев немного сократил отставание в счете. После перерыва немного подсобравшись, «Динамит» несколько выровнял игру и забил свой второй гол в этой встрече, но на этом команда исчерпала свой ресурс. К концу встречи полностью бросив играть, «Динамит» пропустил еще четыре мяча. «Дерзкие» могли и вовсе разгромить соперника, но ограничились девятью голами. В конце встречи, пожалуй, лучший игрок «Динамита» в этой встречи Михаил Зайцев еще и был удален с поля за вторую желтую карточку. Весьма неудачная встреча для дебютанта Премьер-лиги и отличная победа «Дерзких» над весьма неуступчивым временами соперником.

«Вальяжжж» - «Зеленогорск» 5:9

В прошлом туре «Вальяжжж» противостоял одному из лидеров чемпионата далеко не основным своим составом и закончилось, как нам известно, это достаточно печально. В этот раз, играя с еще одним грозным соперником, команда Дмитрия Новосада решила не повторять тех же ошибок и собрала почти идеальный состав. Впрочем, «Зеленогорск» в этот раз выступавший в непривычной для себя чужой красной форме которая досталась им в очередном турнире где корпорации и компании вместо того что бы развивать и развлекать своих сотрудников, зачем то весьма спорно меряются между собой непонятно чем, приглашая под свои знамена пусть и отличных, но совершенно никаким боком не относящихся к этой компании футболистов. Ну что ж, возможно это что то типа «Зенита» в миниатюре, где непонятно куда движущаяся стратегия клуба просто собирает под свои знамена хороших футболистов. Впрочем, кто точно выигрывает от таких турниров, так это сами футболисты играющие там. Поиграть бесплатно в компании друзей, а может даже получить за это деньги, еще никто не отказывался. Начало встречи для «Зеленогорска» оказалось весьма удачным. Надим Захаров на 5-й минуте вывел команду вперед. После чего команды стали поочередно угрожать воротам друг друга, но следующего гола пришлось ждать почти десять минут. Как уже традиционно бывает в этом сезоне, «Зеленогорск» крайне неудачно проводит вторую половину первого тайма. Не исключением стала и эта игра и в итоге к перерыву счет был равный -2:2. Во втором тайме «Зеленогорск» ощутимо прибавил и забил подряд аж семь голов. В итоге к 55-й минуте счет был неприличный и игравший достаточно неплохо «Вальяжжж» явно не заслуживал такого разгрома. За последнюю пятиминутку команду несколько раз успели обменяться голами и в итоге к финальному свистку счет стал более менее отражать картину игры. Нереально мощный «Зеленогорск» в очередной раз показал, что готов разбираться с любым соперником, а «Вальяжжж», в случае, если будет собирать такой же состав, попортит кровь многим участникам чемпионата.

«Олимп» - «От Атаки» 7:2

Следующий матч вряд ли мог преподнести какой-либо сюрприз. «Олимп», выступающий с переменным успехом в этом году, все ровно пока на голову сильнее «От Атаки», которая пока так и не провела ни одной более-менее упорной встречи, где могла бы зацепиться за очки. Уже на второй минуте «Олимп» вышел вперед и единственное, на что хватило «От Атаки» - это сравнять счет на 15-й минуте. Отличился Юрий Топчиенко. Несмотря на поддержку зрителей, большего «От Атаки» достичь не удалось и уже к перерыву команда проигрывала вновь. Временами показывая не самый плохой футбол, «ОтАтаки» не может забить, а безупречно играть в обороне пожалуй не может ни одна команда, выступающая в таком формате. Уж крайне редко встречаются сухие матч. В итоге, совершив рывок в самом начале второго тайма, «Олимп» обеспечил себе спокойную концовку и просто доигрывал встречу. В конце команды по разу обменялись голами и подвели общий итог встречи – победа «Олимпа» со счетом 7:2. Неуверенная игра «От Атаки», как в обороне, так и в атаке, и весьма необходимые три очка для «Олимпа»

«Альба» - «Джокер» 8:3

В этой встрече, как и в предыдущей, фаворит был известен еще до начала. Проигравшая встречу 9-го тура «Альба» явно не собиралась продлевать неудачную серию с «Джокером». Впрочем, несвойственно для себя, команда в синей форме подошла к этой встрече далеко не в оптимальном составе и даже провела всю игру с вратарём Никитой Борисовым в качестве полевого игрока. Однако, уже в самом начале «Альба» уверенно забрала мяч под свой контроль и повела в счете уже на 6-й минуте. «Джокер» в этом году испытывает те же проблемы, что и «От Атаки», пока не может хоть как то побороться со своими соперниками и практически всегда с самых первых минут оказывается в роли догоняющих. Не исключением стала и эта встреча. По ходу игры, так неудачно складывающийся для «Джокера», «Альба» еще и усиливалась подходящими игроками своей команды, которые по каким-то причинам опаздывали на эту игру. В итоге, встречу никак нельзя было назвать упорной даже моментами. «Альба» уверенно довела встречу до победы, а «Джокер» потерпел очередное поражение.

«Пантеон» - «Медвежья Лапа» 8:9

Пожалуй, еще один очень интересный и не предсказуемый матч 10-го тура, закрывал уикенд. До начала встречи вопрос кто же в итоге окажется победителем весьма бурно обсуждался на трибунах среди зрителей, которых надо сказать собралось достаточно. Фаворитом выглядел, как это ни странно «Пантеон», так как ребятам удалось собрать почти идеальный состав, в отличии от «Лапы» которая подошла к этой встречи без одного из своих лидеров Влада Томазова. Впрочем, Влад подъехал чуть позже и внес свой вклад в общую победу команды. Весьма неожиданно, уже на первой минуте «Лапа» вышла вперед, чем весьма разозлила игроков «Пантеона». Уже через 10 минут команда Андрея Ягудина вышла вперед . Но 10-й тур был богат на маленькие и большие «камбэки» и «Лапе» удалось сравнять счет. «Пантеон» вновь прибавил и к перерыву вел в счете. К перерыву разница в счете составила три мяча и казалось, что «Пантеон» не упустит победу. Однако, с этим прежде всего был не согласен лидер и капитан команды Андрей Ригачный, который повел свою команду вперед за собой и постепенно сокращал отставания забивая сам или ассистируя партнерам. По традиции на трибунах принимались денежные ставки на победу одних или других. К ликованию судьи Александра Ходенко, которому удалось выиграть йогурт у Павла Алексеева, поставившего на «Пантеон», на 58-й минуте Павел Ростовцев забил победный гол. Встреча проходила в очень упорной борьбе, обе команды то выходили вперед и снова проигрывали, но совершив очередной камбэк, «Лапа» на последних минутах вырвала победу. Данную игру обслуживал имеющий весьма дурную славу Марк Аноприев и справедливости ради надо отметить, что провел он ее достаточно уверенно, с чем мы его и поздравляем и желаем и дальше продолжать в том же духе.

10-й тур оказался очень обильным на напряженные и интересные матчи. На этой неделе нас ждет очередной тур сборных команд, а так же весьма интересный Олл Старс, куда вас всех и приглашаю. Футбол в Премьер-лиге возобновится сразу после недельного перерыва и будем надеяться что нас ждет еще больше таких непредсказуемых и интересных матчей.