Выше к небу

«Ривер» продолжает с завидным запасом лидировать в чемпионате, допустивший осечку «Факел» уступил вторую строчку «Турбо-Прессу», а в пятерку лучших команд Первой лиги ворвался «Скай». Дмитрий Лявданский рассказал о матчах 10-го тура в Первой лиге.

«Турбо-Пресс» - «Кекс» 4:3

Команда Дмитрия Ираидина на этот матч понесла потери в составе в виде двух лидеров - Антона Осипова и Игоря Калачева. Также на игру не приехал основной вратарь и в ворота встал полевой игрок - Дмитрий Куташов. В начале матча обе команды присматривались друг к другу и изредка наносили удары с центра поля, проверяя готовность вратарей. На 22-й минуте один из таких ударов реализовал Валентин Рыканцев, а затем и сам Дмитрий Ираидин прошил вратаря своей коронной левой ногой. «Кекс» старался играть на контратаках, а «Турбо-Пресс» со временем сбавлял обороты, так как на игру приехал без замен. Несмотря на этот факт, команда сумела реализовать еще пару своих моментов. За пять минут до конца встречи «Кекс» сумел забить три гола подряд и подарил себе надежду на спасения матча, но следующий удар по воротам «Турбо» пришелся лишь в штангу, в итоге 4:3, фаворит всё же одерживает победу.

«Золотые Львы» - «Атлетик» 2:5

Перед матчем, пообщавшись с представителями команды «Золотые Львы» Владом Авциновым и Артемом Ермолаевым, понял, что команда, мягко говоря, побаивается своего соперника. Удивительным для них явился результат матче «Атлетика» против «Пэрадайза» и «Ская», в которых были добыты разгромные победы. Но те победы были добыты в начале чемпионата, а сейчас им предстояло сыграть 10-й тур. Команды показали отличный футбол с обилием голевых моментов. Игру вообще можно назвать одну из самых интересных в туре, а после всех действий вратарей обеих команд, их можно назвать лучшими игроками матча. Сколько раз они выручали свои ворота - уму не постижимо, но в концовке после назначенного пенальти в ворота «Золотых Львов» за игру рукой в своей штрафной, команда Артема Ермолаева открылась и пойдя отыгрываться пропустила еще два мяча. Возможно, справедливо было бы увидеть ничейный результат в этом матче, но побеждает сильнейший. В этот день им был «Атлетик».

«РИЛ» - «Пэрадайз» 7:7

За две минуты до начала матча, на поле у «РИЛа» было всего четыре человека и надежда на то, что сегодня команда поборется за очки иссякала с каждой секундой. Неожиданно подъехавший лидер команды Егор Стерлядкин, раззадорил свою команду и открыл счет в матче. Небольшое преимущество, добытое «РИЛом» к середине встречи, быстро растаяло из-за усталости и «Пэрадайз», забив четыре безответных гола вырвался вперед. На 59 минуте команда Виктора Калинина сумела один мяч отыграть, вскоре очередной навес в штрафную закончился попаданием в штангу, а последний удар команды и вовсе закончился взятием ворот. Ничья 7:7 и «Пэрадайз» потерял три очка .

«Александрия» - «Спальный Район» 11:5

«Александрия», в отсутствие своего уехавшего в отпуска капитана Виталия Александрова, сумела обыграть одного из аутсайдеров Первой лиги и тем самым, сами улучшили свое турнирное положение. В этом матче на поле блистал Максим Александров, сумевший набрать 5+2 по системе гол+пас.

«Фортуна» - «Ривер» 5:7

Неплохо начавшая чемпионат «Фортуна», в последнее время не может найти свою игру и в последних матчах с трудом набирает очки. В этом матче, несмотря на то, что команда забила первой, «Ривер» ответил на это тремя забитыми мячами. «Фортуна» в начале второго тайма сумела догнать соперника, но ненадолго. В очередной раз сказались сильные бомбардирские качества атакующих игроков «Ривера». Восстановившийся после травмы Башир Магомедшафиев в этом матче оформил покер, а его команда по-прежнему идет на первой строчке и свысока смотрит на то, как преследователи теряют очки.

«Теодор» - «Скай» 2:6

Несмотря на то, что в заявке на матч у «Ская» не было братьев Арифуллиных, коллектив Павла Алексеева удачно начал стартовый отрезок матча. Первый тайм закончился с комфортным преимуществом в четыре гола, а забивать команда должна была и ещё больше. Свою возможность сократить разрыв в конце тайма упустил лидер «Теодора» Евгений Камынин, но его удар с пенальти отразил вратарь «Ская» Артём Малашенко. Начало второго тайма для «Ская» было так же удачным. Ещё два забитых гола и разница выросла до 6:0. Лишь в конце матча, «Теодор» провёл два гола престижа, немного скрасив счёт в матче. Закономерное поражение «Теодора», а «Скай» врывается в пятерку сильнейших.

«Кураж» - «Барсы» 8:7

В последнее время «Кураж» показывает удивительные результаты. В матчах, где команда Владимира Фоменко должна выигрывать, заканчиваются валидольными концовками, как и случилось в этой встрече. «Барсы» лишь в начале матча вели в счете, когда дублем отметился Евгений Карабаджак, но затем «Кураж» сумел отметиться тремя забитыми мячами, где солировал сам Владимир Фоменко. Во втором тайме, синие, ведя с отрывом в два мяча, позволили «Барсам» себя догнать, но Вадим Михайлов поставил окончательную точку в этом матче.

«Факел» - «УРАЛ» 6:6

Скорее нужно начать рассказ о матче именно с 50-й минуты встречи. «Факел», ведя с комфортным преимуществом в четыре мяча, за десять минут полностью провалил концовку этого матча. Возможно, на стороне «УРАЛа» в этот день была удача и везение, но и без старания невозможно было бы добиться такого результата. За восемь минут команда Алексея Кривошеева сумела совершить камбэк, который позволил набрать лишь очко. Что произошло с «Факелом» в конце игры нам не известно, возможно, Игорь Орлов в конце чемпионата вспомнит результат этого матча.