Джокер в рукаве

В прошедшие выходные был возобновлен чемпионат Правобережной лиги и, надо сказать, что 11-й тур в Премьер-лиге выдался одним из самых интересных. В каждом без исключения матча была своя интрига и было на что посмотреть. Рассказывает Даниил Мартьянов.

«Медвежья Лапа» - «Вальяжжж» 8:8

До начала игры немногочисленные зрители, которые присутствовали на стадионе отдавали предпочтение «Медвежьей лапе» по причине того, что «Вальяжжж» приехал на игру всего лишь с одной заменой и в весьма не оптимальном составе. Уже в самом начале встречи «Лапа» повела в счете и могло показаться, что «оранжевые» легко добьются победы. Не сбавляя оборотов, «Лапа» упустила еще несколько неплохих моментов для взятия ворот, после чего лучший бомбардир «Вальяжжжа» Вячеслав Синюгин сравнял счет. Ничья удивительным образом подействовала на привычную игру «Лапы» и, отойдя от своего привычного закрытого футбола, команда пошла большими силами вперед, видимо, будучи недовольной равным счетом. «Вальяжжж» удачно воспользовался этим и в течение семи минут уверенно вышел вперед, забив еще три мяча подряд. Все же до перерыва «Лапа» немного улучшила свое положение и сократила разрыв. Во втором тайме начало сказываться отсутствие замен у «черных» и постепенно «Лапа» все больше и больше брала игру под свой контроль, впрочем, мяч в ворота не шел. К последней десятиминутке счет был плюс четыре в пользу «Вальяжжжа» и, казалось, ребята уже не упустят победы. Но роль лидера взял на себя Михаил Ладыгин, забивающий, к слову сказать, уже в пятом или даже шестом матче подряд. Оформив дубль буквально за две минуты, Михаил завел команду и «Лапа» все же дожала соперника и совершила первый камбек в этот игровой день. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат - 8:8.

«Зеленогорск» - «Омега» 28:7

Второй матч игрового дня по мнению большинства не вызывал сомнений в том, кто победит. Вопрос был только в том, насколько просто «Зеленогорску» достанется победа. Впрочем, и этот вопрос скоро был снят с повестки дня. «Омега» вышла на игру, не собрав и шести человек. В сезоне 2013 это был первый полный матч в неравных составах. «Зеленогорск», понимая то, что победа уже у них в руках, не очень активно начал встречу и достаточно долго счет не был открыт. Впрочем, это был лишь вопрос времени. На шестой минуте все же был забит первый гол. «Омега» доблестно отбивалась и через 10 минут даже смогла сравнять счет. После «Зеленогорск» разыгрался и забил подряд аж восемь голов, после чего немного сбавил обороты и команды начали по очереди обмениваться голами. Во втором тайме силы покинули игроков «Омеги» и «Зеленогорск» устроил настоящую голевую феерию. Итогом встречи стал, пожалуй, один из самых крупных счетов в Премьер-лиге - 28:7. Конечно, с самого начала итог матча был предрешен. «Зеленогорск» назабивал в удовольствие, укрепив свои позиции в списке бомбардиров, а «Омега» мужественно забила семь голов в меньшинстве, что тоже достаточно неплохой результат

«От Атаки» - «Пантеон» 4:7

Матч соседей по турнирной таблице. «Пантеон» приехал на игру не только без одного из своих лидеров - Рената Шехмометьева, но еще и не в полном составе. Как и в предыдущем матче, команда подходила к началу встречи в меньшинстве. При этом, несмотря на всю тяжесть своего положения, ребята из «От Атаки» пошли на встречу и тоже убрали одного человека. Матч начался в равных составах. Весьма странное решение с учетом того, что на кону была игра с прямым конкурентом. Впрочем, это не помешало «От Атаки» повести в счете уже на первой минуте встречи. К 10-й минуте счет был уже 2:2. Пользуясь большим пространством на поле, команды почти не держали мяч в середине и опасный момент возникал почти после каждой атаки. К концу тайма, когда составы дополнил опоздавший игрок «Пантеона», команда Димы Смирнова все же вышла вперед и могло показаться, что «От Атаки» наберет так необходимые команде очки. Но в перерыве «Пантеон» явно внес коррективы в свою игру и во втором тайме команду было не узнать. Отличная игра в обороне и злая игра впереди заставили команду соперника выкинуть белый флаг. Общий итог второго тайма - 5:0 в пользу «Пантеона», и так необходимые очки забирает Андрей Ягудин и его команда. Дела у «От Атаки» совсем не важные. Финал встречи был омрачен двойным удалением на пустом месте. За неприличный жест в адрес арбитра был удален Василий Александров, а компанию ему составил Дмитрий Смирнов. Кто будет играть в следующей игре совсем не понятно, так как состав команды явно не располагает большим количеством запасных игроков.

«Динамит» - «Гремучая Змея» 6:5

На дворе фактически середина лета и сезон отпусков дает о себе знать. «Динамит» так же приехал на встречу без своего капитана и нескольких лидеров. «Гремучая Змея» же была в полном составе и даже заявила еще одного нового игрока. Прекрасный старт удался команде в белой форме и уже на 2-й минуте Никита Лыков отправил мяч в сетку ворот «Динамита». Впрочем, уже через пару минут «Динамит» перехватил инициативу и забил подряд четыре гола всего за 10 минут. Как потом выяснилось, этот задел оказался роковым для «Змеи». После 10-ти минут потери концентрации, «Гремучая Змея» выровняла игру, но долгое время не могла забить. Лишь во втором тайме «белые» сократили расставание счета до минимума. Могло показаться, что «Змея» добавит, но Фарух Исмаилов, забив, придал уверенности «Динамиту». В концовке команды обменялись голами, но задел, сделанный в самом начале матча, все же отыграть не удалось. Первое поражение «Гремучей Змеи» состоялось в 11-м туре.

«Голливуд» - «Альба» 3:6

Один из самых непредсказуемых матчей оказался, пожалуй, наравне с матчем «Зеленогорск» - «Омега» - самым, в какой-то степени, ровным и монотонным. Нет, конечно, это вовсе не значит, что футбол был плохого качества и смотреть его было невозможно. Скорее, наоборот, футбол был отличный и прекрасно смотрелся с бровки, но интриги в матче все же не вышло. Пропустив уже на шестой минуте, «Альба» основательно взялась за дело и уже через минуту восстановила равновесие. После этого какое-то время на поле еще происходило некое противостояние двух команд. Моменты для взятия ворот были, как и у «Голливуда» так и у «Альбы», но уже к концу тайма все старания команды Вани Неумоина сошли на нет. Первый тайм был проиграл со счетом 1:2, а во втором «Альба» и вовсе планомерно додавила соперника, забив трижды подряд. Лишь в самом конце встречи «Альба» расслабилась и пропустила два мяча, но времени на большее «Голливуду» не хватило. Да еще ко всему прочему капитан команды Дмитрий Иванов установил окончательный счет встречи 6:3 в пользу «Альбы», забив гол ударом со своей половины поля на самой последней минуте. Обе команды показали неплохой футбол, «Альба» взяла три очка, а «Голливуду» явно не хватает забивного игрока.

«Джокер» - «Олимп» 5:7

Пожалуй, наибольшей сюрприз мог ожидать нас в этой встрече. «Джокер», от которого сейчас мало кто чего ждет, да еще и без одного из своих лидеров - Игоря Никифорова, мог заработать первые очки в чемпионате, да еще и отобрав их у «Олимпа». Мало кто мог предположить такой ход событий, но уже на четвертой минуте Кирилл Сеньченко отправил первый мяч в ворота «Олимпа». Видимо, это стало полной неожиданностью для и без того не настроившегося на игру «Олимпа», и уже к 11-й минуте счет был 4:0 в пользу аутсайдера лиги. В происходящее никто не мог поверить, но именно «Джокер» вел игру. Лишь к 15-й минуте «Олимп» собрался с силами и один мяч отыграл. Переломив ход встречи, «Олимп» начал атаковать и контролировать мяч. «Джокер» же перешел на игру в контратаки. Моментами у ворот «Олимпа» возникали голевые ситуации, но забить «Джокер» так и не мог. Как говорится: не забиваешь ты, забивают тебе, и к перерыву счет сократился до минимума. А в начале второго тайма и вовсе стал в пользу «Олимпа». К сожалению, «Джокер» пока не готов играть первым номером и пользоваться ошибками соперника. Удержать такой хороший счет ребятам не удалось. В самом конце команды обменялись голами, но игровой перевес был на стороне «Олимпа». «Олимп» отыгрался с 0:4 и заработал три очка, а «Джокер» провел, пожалуй, лучшую свою игру в чемпионате.

«Авантюрист» - «Дерзкие» 4:6

Завершал игровой день центральный матч тура, на который собралось достаточно много зрителей на трибунах. Фаворитом многие считали «Дерзких», более ровно выступающих в этом сезоне, но все ровно находились и те, кто отдавал предпочтение «Авантюристу». По началу матч проходил без опасных моментов. Лишь на 17-й минуте состоялся первый гол и, вопреки ожиданиям многих, вперед вышел именно «Авантюрист». Буквально через несколько минут Александр Рустамов оформил дубль и удвоил преимущество, а вскоре великолепным ударом в девятку из-за пределов штрафной площади Артем Топольников довел счет до крупного - 3:0, весьма неожиданный результат. После перерыва «Дерзкие» основательно взялись за дело и вскоре отыграли два гола за пару минут. Полностью переломив ход матча, «Дерзкие» завладели инициативой и им не помешал даже второй гол Артема Топольникова. «Дерзкие» очень мощно провели последние 10 минут матча и вырвали победу на последней минуте. Еще один весьма интересный результат в этом туре и еще один весьма напряженный и интересный матч, которых было сыграно в 11-м туре не мало.

Закончился 11-й тур, который оказался одним из самых непредсказуемых из ранее сыгранных. Будем надеяться, что впереди нас ждет еще больше интересных и непредсказуемых матчей. Спасибо всем командам за такой праздник футбола.