Минус дает плюс

Завершился 12-й тур в дивизионе Шпынева, который был несколько обеднен из-за перенесенной центральной игры между «Металлургом» и «Нота Бене», однако в большинстве остальных матчей интрига держалась до финального свистка. Константин Бондаренко с обзором сыгранных встреч.

«Динамо» - «Кристалл» 3:10

Наконец-то повезло «Кристаллу». Команда Петра Шакуро последний раз выигрывала в чемпионате два месяца назад, и вот три очка упали и в их копилку. Однако победа, несмотря на итоговый счет, далась «синим» не просто. Первый тайм завершился вничью, при этом «Кристалл» вынужден был постоянно отыгрываться. Открыли счет во втором тайме снова «динамовцы», но дальше забивали только победители, поразив ворота соперника восемь раз. В итоге «Кристалл» набирает 14 очков и догоняет в таблице как раз своего оппонента по этому матчу. Обе команды расположились в нижней части таблицы, и имеют неплохие шансы на попадание в десятку по итогам первого круга.

«Победа» - «Сити» 4:11

Еще один разгром произошел следом. Это «Сити» не оставил никаких шансов «Победе». Открыв счет на первой минуте, команда с гордым названием вновь рассыпалась, и дело закончилось с результатом - 4:11. Лидер «горожан» Сергей Бразгун-младший отметился шестью забитыми мячами, добавив к ним три ассиста. Команда Павла Жестерева подобралась вплотную к таким коллективам, как «Хайнекен» и «Горняк», но календарь в последних турах подарит им матчи исключительно с лидерами турнира. А вот в дружине Яна Алферова всерьез обсуждается вопрос о просьбе к организаторам о возможном объединении команды с «Балтийскими Берегами».

«Хайнекен» - «Балтийские Берега» 7:8

Например, главный тренер «Победы» не явился на игру против «Сити», а приехал к началу матча «Берегов» и «Хайнекена». Вполне возможно, это и стало главным фактором в победе «желтых» над «пивоварами». Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился вничью, а вот сразу после перерыва «зеленым» удался серьёзный рывок и они добились комфортного преимущества - 7:4 за двадцать минут до конца. Однако в оставшееся время «Берега» смогли переломить игру и не просто сравнять счет, а вырвать победу со счетом 8:7. Решающий вклад в успех внес Владимир Хвойницкий, отметившийся в концовке пятью результативными передачами, также один из самых не бьющих по воротам игроков лиги все-таки забил один гол в ворота своего одноклубника по команде Премьер-лиги «Динамит» - Валерия Шерстнева. У проигравших хет-триками отметились капитан команды Валерий Батеев и Павел Кустов, но для положительного результата этого оказалось недостаточно.

«Сборная Мира» - «Горняк» 8:7

Из-за перенесенной встречи лидеров статус центральной игры получил матч между «Сборной Мира» и «Горняком», который полностью оправдал ожидания. «Шахтеры» на удивление собрали на матч неоптимальный состав, приехав без своего лидера Андрея Быковского и самых молодых полевых в команде - Антона Говорова и Дмитрия Смирнова, но сыграли с сумасшедшей самоотдачей и супер настроем. Очень возрастной состав «Горняка» в первые 40 минут игры полностью переиграл, перебегал, и громил соперника со счетом 5:1. Лишь после эмоционального удаления с бровки капитана «красных» Константина Бондаренко, «сборники» проснулись, забегали, и начали создавать моменты и забивать голы. А вот у «оранжевых» реализация резко упала и команда не смогла использовать ряд хороших моментов после контратак. В итоге «Сборная» забила четыре гола подряд, и только когда счет стал равным, «Горняк» снова отличился и вышел вперед. Но красные вновь отыгрались, а за три минуты до конца впервые в матче вышли вперед. И все-таки развязка получилась для «шахтеров» более обидной и незаслуженной. На последней минуте команда Игоря Исмагзамова после гола Павла Вагапова, казалось, вырывает ничью, но в компенсированное время мяч после неопасного удара Андрея Каратаева (на счету которого хет-трик) попадает в защитника и предательски рикошетит в ворота в противоход голкиперу. Супер волевая победа «Сборной Мира» и отличная игра «Горняка» с несправедливым для них результатом, за которую им уважение.

«Дружина» - «Креатив» 4:2

Еще одна встреча, где получилась нешуточная борьба, завершала игровой день. Лидер чемпионата - «Дружина» встречалась с любителями повоевать с фаворитами - «Креативом». Команда Кирилла Бородича недавно просто стерла с поля «Нота Бене», а в этот раз была полна решимости отобрать очки и у «Дружины». Игра проходила в хорошем темпе, с обилием борьбы, но без грубости и смотрелась очень прилично. Счет открыл Даниил Воронин в начале встречи, и лишь за пять минут до перерыва Евгений Лукин смог его сравнять. Вообще игра проходила с минимумом хороших шансов забить, а если они и случались, то отлично играли вратари, но больше свою команду выручал Александр Никитин, постепенно вышедший на свой высокий уровень. Во втором тайме заруба продолжилась и игра шла до перелома. И тут больше повезло команде Сергея Симанова, которая дважды удачно перехватила мяч на чужой половине и реализовала оба момента на ура, в обоих случаях вновь отличился Евгений Лукин. Возобновить интригу «голубым» удалось за три минуты до конца, когда Олег Ковалик поразил ворота ударом со штрафного. Естественно, «Креатив» бросился на штурм, но пропустил вновь в свои. Свой четвертый мяч в матче забил Лукин, а «Дружина» одержала сложную и нужную победу, которая позволила ей продолжить лидировать в турнире.

«Бока Хуниорс» - «Степ» 9:2

Один из преследователей коллектива Сергея Симанова - это «Бока Хуниорс», которая в этом туре добилась относительно легкой победы над «Степом». «Черно-белые» навязали борьбу фавориту в первом тайме, но во втором сил и класса им явно не хватило. Несмотря на девять пропущенных мячей, очень приличную игру на последнем рубеже показал Сархан Садыгов, и тренерский тандем сборной дивизиона решил вызвать его на матч ближайшего тура. У победителей как всегда на уровне были Максим Агейченков, Юрий Соседко и Михаил Ромашов. Двое из них обязательно также будут вызваны в сборную.

«Бизоны» - «Дружина-2» 6:3

Команда Дмитрия Рябова, имея в заявке трех вратарей, не привезла на встречу против заряженной Сергеем Симановым второй команды «Дружины» ни одного из них, и в ворота вынужден был встать сам капитан. Также на игру опоздали несколько полевых игроков из прошлогоднего «Олд Скула», что сказалось на обороне и центре команды в первом тайме. Неуверенная игра вратарей в первые тридцать минут обернулась множеством курьезных голов. Ключевой эпизод произошел в конце тайма, когда при счете 4:3 в пользу «Бизонов» был назначен пенальти в их ворота, но Андрей Савин не переиграл Дмитрия Рябова, и тут же «оранжевые» забили еще. Во втором тайме картина изменилась полностью. После приезда основного защитника Сергея Михайлова, у ворот «рогатых» мяч почти так и не побывал, а вот на противоположной половине, заменивший неудачно сыгравшего Андрея Угарова, Рамазан Рамазанов трудился по-серьезному и отыграл здорово. В итоге во второй половине был забит всего один мяч, и «Бизоны» добились важной для себя победы. Сергей Симанов игрой своей команды остался доволен, и будет ждать, что покажет «Дружина-2» в матчах с соседями по таблице.

В следующие выходные состоится отложенная встреча этого тура между «Нота Бене» и «Металлургом», а также матч, обещающий стать очень интересным - все та же «Нота» против «Сборной Мира».