Новый лидер

13-й тур в Премьер-лиге был богат на непредсказуемые встречи. Так вышло, что сразу два супер матча состоялось в рамках этого тура: между собой играли команды, занимающие первое и второе место, а также третье и четвертое. Даниил Мартьянов предлагает рассмотреть каждый из сыгранных матчей в отдельности.

«Пантеон» - «Вальяжжж» 8:1

Программу 13-го тура открывала игра команд, находящихся в нижней части турнирной таблице. В этом сезоне обе команды чередуют поражения и победы и, несмотря на достаточно большой потенциал, находятся в зоне вылета. Обе команды собрали на игру достаточно боевые составы и явно не хотели отдавать очки сопернику. Игра началась достаточно упорно, обе команды провели несколько неплохих подходов к воротам соперника. Но забить первым удалось «Пантеону» - отличился Кирилл Пашедко, который очень сильно провел эту встречу, отрабатывая в каждом игровом эпизоде на все 100%. Удвоил преимущество, как это ни странно, Илья Платонов, отправив мяч в свои ворота. После этого игра у «Вальяжжжа» вовсе расклеилась, и к середине первого тайма счет уже был 4:0 в пользу команды Андрея Ягудина. После этого «Пантеон», который играл без своего основного голкипера, немного сбавил обороты, но забить соперникам так и не позволил. Временами Роман Шпынев, игравший в воротах, выручал свою команду, но в целом «Вальяжжж» откровенно проваливал игру. Под занавес тайма и сам Андрей Ягудин отправил мяч в ворота соперника, доведя счет первого тайма до разгромного. Во второй половине встречи характер игры не поменялся. «Пантеон» раз за разом атаковал, а «Вальяжжж» в атаке смотрелся крайне уныло. Лишь на 55-й минуте встречи «Вальяжжж» открыл счет своим голам в этой встрече. К тому моменту счет уже был 7:0 и команды, по большому счету, уже просто доигрывали встречу. «Пантеон» набрал приличные обороты и покинул зону вылета, а «Вальяжжж» все так же лихорадит.

«Зеленогорск» - «Дерзкие» 2:5

Очередной матч, претендующий на звание одного из ключевых в первом круге. Противостояние, в котором решалась судьба первого места по итогам первой половины чемпионата. «Дерзкие» в прошлом туре обыграли «Олимпик» и не собирались сбавлять обороты. «Зеленогорск» и вовсе многие считали фаворитами в данном противостоянии. Играть сложные и важные встречи команде Виктора Однодворцева не привыкать. К сожалению, перед матчем с «Дерзкими» «Зеленогорск» лишился своего основного голкипера, и место в воротах, как обычно в таких ситуациях, занял Эдгар Шварц. Первые минуты прошли в упорной борьбе без опасных моментов. На 5-й минуте после незамысловатой комбинации один из лидеров команды «Дерзкие» Михаил Козлов отправил мяч в ворота соперника. После этого характер игры не сильно поменялся. «Зеленогорск», в основном за счет индивидуальных действий Виктора Однодворцева, пытался восстановить равенство в счете и упустил несколько реальных шансов забить. По очереди мимо ворот из выгодных позиций пробили Надим Захаров и Юра Караян. Как говорится: не забиваешь ты, забивают тебе. Эту футбольную поговорку подтвердил Виктор Пахолков, удвоивший преимущество в счете. А под самый конец встречи все тот же Михаил Козлов оформил дубль и довел счет до весомого, когда речь идет о такого рода противостояниях. В перерыве «Зеленогорску» удалось внести положительные коррективы в свою игру и в итоге один мяч удалось отквитать уже на 34-й минуте. К сожалению, несмотря на забитый, гол игра у «Зеленогорска» явно не шла. Раз за разом команда упускала выгодные моменты для взятия ворот и рано или поздно должна была поплатиться за расточительность. «Дерзкие» же, напротив, очень собрано проводили матч и на 43-й минуте дубль оформил уже Виктор Пахолков. В концовке «Зеленогорску» удалось немного приукрасить счет, забив еще один гол, но по игре «Дерзкие» явно были сильнее. Итоговый счет подвел Дмитрий Иванов, отправив мяч в сетку ворот. Заслуженная победа «Дерзких», которые возглавили турнирную таблицу и осечка «Зеленогорска», у которого, впрочем, еще будут шансы вернуть должок «Дерзким».

«От Атаки» - «Омега» 6:6

Обе команды рассматривали этот матч, как возможность пополнить и без того пустующую копилку очков. До матча фаворитом считалась «Омега», но симпатии зрителей были на стороне «От Атаки». Во многом это было связано с переходом в «Омегу» из «Джокера» Игоря Никифорова. Матч начался с атак «Омеги», и уже на 6-й минуте Николай Зелененко отправил первый мяч в ворота соперника. Несмотря на это, команда «От Атаки» не развалилась, а, наоборот, собравшись, перешла к более опасным атакующим действиям. К концу тайма «От Атаки» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед с общим счетом 3:1 к большой радости публики. Второй тайм так же прошел в очень упорной борьбе. «Омега» забрала мяч под свой контроль, но забить долгое время не могла. На 37-й минуте Зелененко оформил дубль и сократил счет. После этого команды поочередно начали обмениваться голами. За десять минут до конца «Омега» проигрывала в два мяча, а атакующая игра не шла. «От Атаки», напротив, очень удачно играли в обороне. Но все же удержать победный счет не получилось. Сначала Мартьянов довел разницу в счете до минимума, а на самой последней минуте встречи Игорь Никифоров сравнял счет, забив свой первый и очень важный мяч за новый клуб. «От Атаки» упускает победу, а «Омега» второй раз подряд играет вничью.

«Динамит» - «Джокер» 10:3

В прошлом туре «Джокер» сенсационно переиграл «Голливуд», который перед этим обыграл «Динамит». Исходя из логики популярной картинки с раптором, выходило, что «Джокер» сильнее «Динамита»? Первые пару минут вроде бы даже подтверждали эту шутку. Уже на 2-й минуте Антон Бурдов отправил мяч в ворота соперника. Впрочем, такой счет держался недолго, и уже через восемь минут «Голливуд» отыгрался, но и равенство держалось малое время. В последнее время «Джокеру» голы даются намного легче, чем раньше. Буквально через минуту «Джокер» усилиями Максима Егорова опять вышел вперед. Но, к сожалению, силы оказались не равны. Впоследствии «Динамит» в течение 25 минут забил подряд семь голов и обеспечил себе победу в этом матче. Лишь на 52-й минуте «Джокер» отличился еще раз. К сожалению, чуда не произошло и «Динамит» оказался сильнее своего соперника.

«Олимпик» - «Гремучая Змея» 3:5

Еще один матч, который можно было назвать центральным матчем тура. Не так давно в рамках Кубка лиги «Олимпик» более чем уверенно переиграл «Гремучую Змею» со счетом 11:0. По сравнению с той игрой «Гремучая Змея» внесла ряд изменений в свой состав, главным из которых стала замена голкипера на капитана команды Юрия Рутенко. Игра в итоге получилась очень упорная. Правда, начало было очень неожиданное, как, возможно, и итоговый результат. После ошибки защитника «Олимпика» уже на 1-й минуте матча Дмитрий Плахота открывает счет в этой игре. Следующего гола зрителям пришлось ждать почти 20 минут. «Гремучая Змея», организовав очень плотную оборону, справлялась с атаками грозного соперника и при любой возможности переходила в контратаки. Все же на 19-й минуте Андрей Щербак сравнял счет. Казалось бы, в итоге «Олимпик» дожмет своего соперника. Но команда в белом с этим утверждением была не согласна. Пропущенный гол никак не отразился на игре команды, а под занавес тайма Дмитрий Плахота оформил дубль и вывел свою команду вперед. А буквально через три игровые минуты, уже в тайме втором, Никита Лыков делает счет 3:1. Пять минут потребовалось «Олимпику», чтобы собраться и отквитать пропущенный мяч, но, к сожалению, игра в этот день у чемпиона не шла. Впрочем, причиной этому была не только плохая игра лидеров команды, но и великолепная игра всей команды «Гремучая Змея», которая в этом матче, пожалуй, не допустила ни одной ошибки. Во второй половине встречи «Змея» забила еще дважды, и лишь пропущенный в самом конце игры гол немного подпортил общую картину. «Гремучая Змея» провела, наверное, свою лучшую игру в чемпионате, а «Олимпик» потерпел второе поражение подряд.

«Голливуд» - «Олимп» 5:6

После игры команд, занимающих третье и четвертое места в турнирной таблице, нас ждала не менее интересная игра, пусть и между командами не из лидирующей группы. Предсказать итог этой игры было ничуть не легче, чем итог игры «Олимпик» - «Гремучая Змея». Начало игры «Голливуд» проводил без основного голкипера, который немного задержался и не успел к стартовому свистку. Впрочем, счет в это время открыт не был. Стоило только Михаилу Байкову занять место в воротах, как «Олимп» тут же открыл счет голам в этой встрече. Вообще, обе команды провели два совершенно разных тайма. Тайм первый остался за командой в зеленой форме. «Олимп» полностью переиграл своего соперника, отправив пять безответных мячей в ворота «Голливуда». Во втором тайме картина полностью поменялась. Уже «Голливуд» полностью переигрывал соперника, так же забив пять мячей. И лишь гол Александра Виноградова, нарушивший серию «Голливуда», позволил «Олимпу» одержать верх в этой игре.

«Авантюрист» - «Альба» 5:7

Закрывала программу игрового тура по традиции игра «Авантюриста». На этот раз соперником была «Альба». Обе команды подошли к этой игре в своих сильнейших составах, и предсказать результат было очень трудно. С первых минут на поле шла обоюдоострая борьба, команды отвечали атакой на атаку. Первой счет удалось открыть «Альбе». Иван Папазов на 5-й минуте распечатал ворота Фёдора Маслова. Собравшись с силами, «Авантюрист» вскоре сравнял счет, а потом и вовсе вышел вперед. Великолепно проводил встречу Денис Матросов, успевая помогать команде и в обороне, и в атаке, но все же это не помешало «Альбе» перехватить инициативу и к концу первого тайма вновь выйти вперед. Первый тайм закончился со счетом 2:4. Во втором тайме команды продолжили обмениваться голами, поочередно владея инициативой. Но все же в этот день «Альбе» везло чуть больше, или лучше удавались завершающие стадии атак. К концу встречи разрыв составлял два мяча, что позволило комфортно довести встречу до победы, даже несмотря на спорный момент с взятием ворот на последней минуте. Мяч с линии ворот вынес защитник, но, похоже, что гол все же был забит. Так или иначе, даже в том случае, если гол действительно был забит, «Авантюрист» все равно уступил бы с разницей в один мяч. Обе команды показали хороший и интересный футбол.

13-й тур принес нам очень много интересных и неожиданных результатов, и, будем надеяться, что и дальше нас будет ждать не меньше интересных и непредсказуемых матчей.