Чемпионат 6х6. Премьер-лига. Результаты и события 16-го тура.

«АлександРивер» - «Спарта» 2:4
«Альба» - «Олимпик» 4:11
«Пэрадайз» - «Спарта» 2:5 (14-й тур)

Коротко о главном

Пелена грусти и отрешенности, которая царствовала в прошлом сезоне, сменилась на карнавальное настроение всех участников Премьер-лиги, дистанция которой неустанно сокращается – позади остался уже 16-й тур, в котором нашлось место всякого рода интересным событиям и результатам. Сперва упомянем, что столь лакомая турнирная таблица, в которой не найдет ни один перфекционист даже малейшего изъяна, стала доступна после воскресного игрового дня. Все дело в том, что восемь календарных поединков (с небольшой оговоркой) разбавила встреча 14-го тура, презентовавшая публике расклад сил с одинаковым количеством проведенных встреч. И речь здесь пойдет как раз о том, что имеют команды после стартовой игры второго круга!

Ну а начнем сводку футуристических галлюцинаций с матчей, участие в которых приняли команды, находящиеся в самом подвале турнирной таблицы. И так совпало, что большинство из главных претендентов на трудности в концовке сезона встречались с лидерами чемпионата.

Рвущиеся за очередным, скажем так, титулом «Хмельные Пчелы», ведомые все теми же гегемонами Alba Road, не сумели отыскать себе проблем в поединке против «Вальяжжжа». Красно-белые «пчёлки» уже с первых секунд встречи знали, через какую зону они будут входить в штрафную Кирилла Безбородова, и делали это молниеносно. Ну а когда на поле нету апологета обороны «поварят» Дмитрия Новосада, все становится не так радужно для них. Отсюда и прогнозируемые три балла Михаила Козлова и компании, которые те добыли ещё в самом начале второго тайма.

Особняком тут стоит фиаско «УРАЛа» - команда Алексея Кривошеева потерпела обескураживающее разгромное поражение со счётом 5:0, даже не выходя на поле! Собрав лишь пятерых игроков на поединок против «Динамо» и пораскинув раскладом сил, «шахматисты» взяли паузу на неделю, дабы обдумать свое положение, которое поистине аховое! На счету «УРАЛа» после 16 встреч только лишь три победы, а вот у «Динамо» их предостаточно уже – эти три балла приблизили команду Андрея Воробьева вплотную к тройке лидеров.

А ту самую плотность на подступах к пьедесталу обеспечили два результата не в пользу конкурентов «полицейских». Сперва «Олимп» сцепился в изматывающем клинче с «Медуззой», проведя два диаметрально противоположных тайма по качеству, ровно как и их соперник. Уже построение команд перед началом игры сулило большое число голов по причине отсутствия что у одних, что у других стража ворот. И в этой перестрелке, которая началась сразу после перерыва, самую малость повезло команде Виктора Порохина, которая за минуту до конца забила решающий гол, а потом самоотверженно отстояла этот гандикап.

А позднее «Скиф» и «Горняк» выдали мясорубку, в которой нашлось место и, казалось бы, победному пенальти в исполнении Романа Борисенко за пару минут до конца, и удалению все того же капитана «Скифа» за минуту до конца, и эпичному спасению «рудокопов» тут же после розыгрыша стандарта – 4:4! Стоит отметить на фоне уж очень инертного «Скифа» персонально латераля-«тихоню» в стане «Горняка» - Артема Топольникова, - который весь сезон портит атаки соперников, делая их пересоленными и неказистыми, а в этот день обрушился тремя голами в ворота Дмитрия Велькина.

Той самой встречей, которая должна была состояться две недели назад, была битва находящихся вблизи опасной зоны стыковых встреч команд. «Пэрадайз» открывал программу игрового дня в содружестве со «Спартой» и уступил. При этом совершенно заслуженно, дав сопернику вдоволь покуражиться на контратаках и уступив в большом количестве единоборств во втором тайме, которому предшествовал ничейный счет после 30 минут и равный футбол. Отпраздновав до старта основного шествия победу, «Спарта» сумела опередить «Пэрадайз» в турнирной таблице и на этом не ограничилась...

Безапелляционно, «Спарта» является на данную минуту последним нерастаявшим ледником футбольной страсти и бесшабашности в Премьер-лиге. То, как команда c берегов Оккервиля провела очередной уик-энд стоит заносить в учебники – цитадель амбиций, угара и простого околофутбольного счастья в красно-черных цветах отпраздновала в это воскресенье сразу две победы! Второй помехой на их пути был грозный «АлександРивер» - он пал словно Карфаген после набегов римлян. Под гнетом непрекращающихся порывов «дыбенковцев» красно-черные не стушевались и старательно летели в контратаки при каждом удобном случае – именно тут им и сопутствовала удача! Блестящий поединок провел страж ворот «спартанцев» Александр «ПЛОТНЕЕ С КАЖДЫМ» Беляев, по сути отобравший с десяток голов в первой половине игры у Башира Магомедшафиева и компании. А компания у него в этот вечер была будь здоров! Ну а впереди сверкал блеском софитов убийственный тандем Егоров – Кузнецов: что первый, что второй предстали в этот день типичным амбалом из ГТА, который действует в рамках правил и ориентирован строго на ворота соперника. Даже несмотря на два мяча «АлександРивера» за четверть часа до конца матча, «Спарта» нашла в себе внутренние ресурсы для победы – две убийственные контратаки как под копирку друг другу в заключительной 5-минутке перевернули ход встречи вновь на сторону команды красно-черных.

А вот «Скай» с «Пэрадайзом» показали местами футбол сумбурный, но очень яркий и живой. Команда Федора Фукалова после невнятной утренней игры и досадного поражения всецело собралась с мыслями и отыграла выше всяческих похвал. Команда Арсена Абдуллаева, в свою очередь, хоть и была представлена отличным составом, но с точки зрения командных построений игру провалила. Слегка упустив нити игры в дебюте, когда их оппонент в сине-белых цветах создал несколько хороших моментов, «Пэрадайз» взял быка за рога, а точнее – связал почти все атакующие выпады на свои ворота по рукам и ногам. И после невнятной утренней игры и досадного поражения взял верх во втором матче, тем самым не отпустив далеко «Спарту» - обе команды в зоне стыковых игр, а отставание первых от вторых измеряется тремя очками.

«Дружина» весьма неожиданно в пух и прах разнесла новичка элитного дивизиона «Майами», который, казалось, вышел из своего турбулентного состояния, представ крепкой командой со стабильным ростером сильных игроков. Но не в этот раз – рулевой «солнечных парней» Станислав Ким не сумел собрать хорошую обойму из полевых, где не нашлось бы место и заменам. Отсюда и фарсовая ситуация после 35-й минуты, когда «Майами» остался впятером – благо что «Дружина» выросла из «школьных» забав, где есть место 30-40 голам, и уравняла состав, при этом не сбавляя обороты. Эта победа команды Александра Никитина позволила им укрепить занятые высоты на 3-й строчке.

Главная отличительная черта сегодняшнего «Олимпика», взлетевшего так высоко, кроется в тотальном уходе от автоматизма, то есть бездумных трюков, заученных элементов согласно одной генеральной линии, впрочем, есть тут дело и в персоналиях. И если Дмитрий Александрович Плахота является апгрейдом Луиса Робсона, то его новый конкурент за место в основе в лице Александра Белоножко – не меньше чем какой-нибудь Мукунку, ну который еще «хороший»! Дебют в стане бело-золотых экс-форварда «Ская» пришелся на подотчетный тур, а пострадал неоднократно от его конечностей коллектив Андрея Жарова. Лишь на тайм хватило «Альбы» в вечерней встрече с «Олимпиком», когда могучие плечи Дмитрия Иванова и его тезки Банденкова с неуемной энергией Максима Макаренко держали их на плаву. Промежуточный ничейный счет после перерыва «робин гуды» Дмитрия Литвинцева трансформировали в очень и очень уверенные победные цифры – 4:11.