В футбол играют головой

В центральном матче 14-го тура в Премьер-лиге «Зеленогорск» одержал волевую победу над «Гремучей Змеей», ключевую роль в противостоянии сыграла светлая голова Константина Морозова. Предпоследний тур первого круга был полон и других очень интересных матчей, рассказ о ходе которых подготовил Даниил Мартьянов.

«Вятич» - «От Атаки 4:7»

Первый матч 14-го тура открывала встреча команд, по итогам первого круга весьма неожиданно оказавшихся в нижней части турнирной таблицы. «От Атаки» после ухода своего капитана Дмитрия Смирнова провела очень неплохую игру против «Омеги», упустив победу на последней минуте матча. «Вятич» же добился победы в отложенном матче над «Медвежьей Лапой». Матч ожидался очень интересный. Уже на первой минуте ребятам из «От Атаки» удалось провести неплохую комбинацию и завершить ее взятием ворот. Лучшего начала и придумать было нельзя. «Вятич» же, состоящий из весьма опытных ребят, данный факт не сильно смутил. Они продолжили играть в свой футбол и уже через пять минут счет сравняли. После этого игра пошла на встречных курсах и выйти вперед могли как те, так и другие. В целом в этот день завершающие действия у «Вятича» явно не получались и раз за разом игроки команды упускали очень выгодные моменты для взятия ворот. В середине первого тайма лидер «От Атаки» Юрий Топчиенко в течение одной минуты оформил дубль и вывел команду вперед. А закрепил успех Алексей Хрусталев. На 25-й минуте «Вятич» подсократил отрыв в счете и на перерыв команды ушли при счете 2:4. Во втором тайме «Вятич» владел инициативой, но забить так и не мог. Перейдя на свою излюбленную тактику в шесть полевых, команда лишь усугубила ситуацию и пропустила еще. В итоге показав отличный футбол, «От Атаки» набрали три очка.

«Омега» - «Пантеон» 3:4

«Пантеон», выступавший из-за совпадения формы в белом, собрался на игру с «Омегой» в количестве пяти человек. Подождав 10 минут, команды начали играть в формате 5х6. Изначально «Пантеону» весьма удачно удавалось держать счет сухим, но на 16-й минуте усилиями Березнякова и Зайцева счет все же был открыт. А через минуту все тот же Березняков отправил мяч в ворота соперника. После этого на игру подоспели опоздавшие Евгений Николаев и Дмитрий Сиротин. Игра выровнялась моментально и не готовая к резкой перемене «Омега» тут же пропустила. Буквально в течение десяти минут в ворота «Омеги» влетели четыре мяча подряд, после чего «Пантеон» стал больше внимания уделять оборонительным действиям. «Омега» взяла мяч под свой контроль, но исправлять ситуацию было уже намного сложнее. Все, чего удалось добиться команде - это сократить разрыв в счете до минимального. «Пантеон» одерживает очень важную победу, а «Омега» опускается в зону вылета.

«Олимп» - «Вальяжжж» 3:3

В следующем матче бывшие участники Первой лиги показали очень упорный и напряженный футбол. Обе команды подошли к игре в весьма боевых составах. Однако, несмотря на весьма сильную атаку и с той и с другой стороны, счет был открыт лишь на 13-й минуте встречи - отличился Александр Виноградов. Больше в первом тайме голов забито не было. Лишь на 34-й минуте встречи усилиями Михаила Вострецова «Вальяжжж» сравнял счет. Последняя же двадцатиминутка выдалась самой напряженной и интересной. Сначала «Олимп» вышел вперед, но ненадолго. «Вальяжжж» сначала отыгрался, а потом и вовсе вышел вперед. Лишь за четыре минуты до конца «Олимп» сравнял счет, но при этом остался в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален Виктор Порохин. Впрочем, до конца матча счет уже не изменился - итоговая ничья 3:3.

«Джокер» - «Авантюрист» 3:8

На игру с «Джокером» пришлось возвращение Сергея Завизиона. Лидер команды, вынужденный пропустить большую часть сезона из-за работы в другом городе, уже в самом начале встречи напомнил всем о том, что он не забыл, как играть в футбол и отправил мяч в ворота соперника. Удвоил счет через пару минут Владимир Волков. После этого «Джокер» собрался и один гол отквитал. К этому моменту на трибунах появился Федор Маслов, не принимавший участие в матче, предоставив возможность занять место в воротах капитану команды Ярославу Кяйвяряйнену. На ход игры это не сильно повлияло и «Авантюрист» комфортно довел матч до победы, в среднем на каждый гол «Джокера» команда Ярослава Кяйвяряйнена отвечала двумя. Весь матч очень надежно в воротах сыграл сам Ярослав, при этом безустанно подсказывал и комментировал действия своих игроков. А в каком-то моменте, допустив ошибку, даже прокомментировал и покритиковал вслух и свои собственные действия. В целом, «Джокер» после потери пары игроков абсолютно не изменился в игре, а в каких-то моментах стал даже сильнее. «Авантюрист», как и предполагалось, уверенно взял три очка. Единственное, что может расстраивать команду - это полученная травма Сергей Завизиона, которая, впрочем, оказалась совсем не страшной и уже в следующем матче он будет готов помочь команде.

«Гремучая Змея» - «Зеленогорск» 4:7

В прошлом туре «Гремучая Змея» сенсационно переиграла «Олимпик» и многих интересовал вопрос, сможет ли команда Юрия Рутенко повторить тоже самое в матче с «Зеленогорском». Начало было многообещающим, и уже на второй минуте Антон Падерин открыл счет голам в этом матче. Как и в прошлые выходные, место в воротах «Гремучей Змеи» занял капитан Юрий Рутенко, тем самым внеся дополнительную строгость и сыгранность обороне команды. До 20-й минуты забивающий больше всех «Зеленогорск» не мог создать более менее опасного момента. Лишь на 20-й минуте Константин Морозов после подачи углового сравнял счёт. До перерыва команды еще раз обменялись голами и ушли на отдых при равном счете. При этом надо заметить, что «Зеленогорску» опять пришлось отыгрываться. После перерыва «Гремучая Змея» опять вышла вперед, и, казалось, что «Зеленогорск» не устоит, но все тот же Морозов сравнял счет так же после розыгрыша углового, а потом и сам Виктор Однодворцев вывел свою команду вперед впервые в игре. Перейдя на тактику с подключающимся к атакам голкипером, «Гремучая Змея» лишь усугубила положение и после серии ошибок счет стал еще большим. Итоговая победа «Зеленогорска» в очень упорном противостоянии и очень достойная игра со стороны «Гремучей Змеи»

«Дерзкие» - «Медвежья Лапа» 5:2

Не менее интересный матч ожидал нас сразу по окончанию матча «Зеленогорск» - «Гремучая Змея». Идущий на первом месте коллектив Евгения Свирида встречался с очень неуступчивой командой Андрея Ригачного. Как и предполагалось, на поле проходила очень упорная борьба. Счет был открыт лишь на 20-й минуте встречи и сделал это Андрей Ригачный. К сожалению, долго удерживать победный счет ребятам не удалось и Сергей Куянов через пять минут его сравнял. До перерыва «Дерзкие» вышли вперед, но при этом чувствовалось, что выиграть этот матч без проблем не получится. Второй тайм так же прошел в очень упорной борьбе. Окончательно оформить победу «Дерзкие» смогли лишь в самом конце встречи. Стоит отметить, что за пару минут до конца счет был 3:2 в пользу «Дерзких» и любая ошибка могла привести к потере очков лидером. Однако забив на самых последних минутах дважды, «Дерзкие» все же взяли три очка, но в очень боевом и трудном матче.

«Голливуд» - «Динамит» 5:5

Команды не так давно встречались между собой в рамках Кубка лиги и тогда с перевесом в один мяч победу одержал «Голливуд». К началу матча игроков «Динамита» набралось всего пять человек, при этом голкипера среди них не было. Поступили даже предложения дозаявить обслуживающего данный матч арбитра Марка Аноприева в качестве голкипера, но в итоге от такого варианта все же отказались. Несмотря на то, что долгое время «Динамит» играл в меньшинстве, гол команда пропустила лишь на 18-й минуте встречи. При этом, после того как на игру не спеша подошел Александр Гатылюк, еще и быстренько отыгралась. В равных составах «Динамит» заиграл сильнее, но при этом первый тайм все же проиграл. Перерыв пошел на пользу и за первые пять минут «Динамит» вышел вперед. После чего команды начали по очереди обмениваться голами. За 10 минут до конца счет был равный, но, несмотря на то, что времени еще было достаточно, выявить победителя так и не удалось. Во второй раз в очной встрече между собой команды показывают очень упорный футбол.

«Альба» - «Олимпик» 4:7

Завершением игрового дня был матч, где «Альбе» противостоял действующий чемпион лиги - «Олимпик». Обе команды подошли к матчу в самых боевых составах и на игре присутствовали почти все игроки заявки. Безусловным фаворитом матча, несмотря на весьма высокое место в таблице «Альбы», считался, конечно же, «Олимпик». В подтверждение этого, после ошибки обороны «Альбы» Андрей Щербак отправил мяч в ворота соперника уже на первой минуте. А на 10-й минуте случился досадный автогол. «Олимпик», который обычно начало встречи играет менее удачно, на этот раз повел в счете. Несмотря на пропущенный на 14-й минуте гол, «Олимпик» уверенно контролировал игру и первый тайм выиграл с общим счетом 4:2. Во втором характер игры не поменялся сильно. «Альба» временами атаковала очень опасно, но в обороне в этом матче команда играла неважно. После серии регулярных ошибок соперника, «Олимпик» увеличил счет до комфортного и спокойно довел игру до победы. «Альба» же показала очень неплохой футбол в атаке, но для того, чтобы на равных соперничать с лидерами чемпионата, необходимо наладить еще и игру в обороне. Впрочем, у команды Дмитрия Иванова впереди ответный матч.

Уже в эти выходные нас ждет 15-й тур и можно будет подвести промежуточные итоги. Увидимся в воскресенье на поле!