Надежда умирает последней

Без малого четыре месяца пролетели, как один. Даниил Мартьянов предлагает рассмотреть матчи 15-го тура Премьер-лиги, в центральном матче которого «Альба» на последней минуте ушла от поражения в игре с «Зеленогорском», и подвести промежуточные итоги первенства.

«Вальяжжж» - «Омега» 2:2

Открывал программу 15-го тура матч команд, находящихся на соседних местах в турнирной таблице в зоне вылета, а значит обе команды понимали, что прежде всего этот матч - возможность оторваться от своих прямых конкурентов. Матч ожидался очень упорный, но, как назло, уже с самого утра стояла очень жаркая и душная погода. Команды начали прежде всего с оглядкой на свои ворота и достаточно долгое время счет не был открыт. Лишь на 13-й минуте после позиционной ошибки счет открыл лучший бомбардир «Вальяжжжа» Вячеслав Синюгин. «Омега» усилиями своего новичка Игоря Никифорова отыгралась довольно быстро. Уже в следующей атаке после розыгрыша углового мяч был отправлен ворота соперника. До конца тайма команды имели еще несколько моментов увеличить счет, но, где-то невезение, а где-то голкиперы команд, не позволили увеличить счет. Второй тайм прошел, как и первый, в упорной борьбе и команды старались скорее не пропустить, чем забить гол. Итогом стал обмен голами в середине тайма и закономерная ничья. Под конец встречи команды уже явно никуда не спешили, подолгу ходили за мячом, ушедшим в аут. Перекатывали мяч в обороне и атаковали малыми силами. Что ж, пожалуй, никому не удалось оторваться друг от друга и все будет решаться во втором круге.

«Олимпик» - «Джокер» 16:2

Мало у кого перед игрой были сомнения относительно результата игры. Даже игроки «Джокера» прекрасно понимали, что силы не равны. Настрой изначально был на то, чтобы показать достойную игру и в целом, несмотря на большой счет, отчасти можно сказать, что игрокам это удалось. «Олимпик» открыл счет уже на 3-й минуте встречи, а на 4-й удвоил преимущество. Впрочем «Джокеру» достаточно быстро удалось сократить отставание. Никита Силаков на 7-й минуте огорчил Никиту Косогорова. После этого восемь безответных голов влетело в ворота «Джокера», семь из которых было забито еще до перерыва. Несмотря на это, «Джокер» не бросил играть и как мог сопротивлялся. Где-то не хватало исполнительского мастерства и глубины состава. Однако, несмотря на столь большой счет, капитан «Олимпика» иногда был явно недоволен игрой своей команды. Забив еще шесть раз и пропустив лишь однажды «Олимпик», установил окончательный счет в матче. Несмотря на обещание, данное Никитой Косогоровым Антону Бурдову, что он забьет гол, он его так и не забил, впрочем, главное то, что три очка были добавлены в копилку и «Олимпик» продолжает преследование лидеров.

«Пантеон» - «Вятич» 4:3

Еще одна встреча команд из нижней части турнирной таблицы свела друг с другом «Пантеон» и «Вятич». «Вятич» который все так же занимает, пожалуй, для многих неожиданно низкое место в турнирной таблице с первых минут большими силами пошел в атаку и уже на первой минуте отправил мяч в ворота соперника. Впрочем, уже на 3-й минуте вернувшийся в строй Павел Кутузов дальним ударом пробил руки голкипера и сравнял счет. Гол вселил уверенность в «Пантеон» и команда стала больше атаковать. Большую часть времени первого тайма счет был равный и лишь в конце первой половины «Пантеону» удалось воспользоваться ошибками соперника и выйти вперед. К середине игры счет был 4:2 в пользу «Пантеона». Во втором тайме «Вятич», который, к слову, играл без голкипера всю игру, попытался наверстать упущенное и почти все время владел инициативой и мячом пытаясь разыграть лишнего, но все что удалось сделать - это забить ещё один гол. «Пантеон» и вовсе предпочел отойти в глухую оборону и сохранить устраивающий счет. Несмотря на это, команда Андрея Ягудина имела пару очень опасных контратак, но все же увеличить счет так и не смогла. Из за этого «Пантеон» ожидала весьма нервная концовка, но команда выстояла и второй раз подряд с одинаковым счетом добавила три очка в копилку. Стоит отметить отличную игру голкипера команды Александра Зачесова, который внес большой вклад в победу.

«Динамит» - «Олимп» 4:6

Не менее интересное противостояние ожидало нас сразу после игры «Вятича» и «Пантеона». Сильнейшего выясняли между собой «Олимп» и «Динамит». Обе команды подходили к игре не в оптимальных, но достаточно сильных составах. У «Динамита» отсутствовал ряд ведущих игроков. У «Олимпа» трудно в виду большого состава выделить кого именно не хватало, пожалуй, лишь несправедливо удаленный в предыдущей игре Виктор «Халк» Порохин, отбывал дисквалификацию. Но, в отличии от Халка и РФС, в Правобереге все намного строже и карточки отменять не принято. Большинство зрителей, которых, к слову, на игре собралось очень много, отдавали предпочтения «Динамиту» и первый тайм который прошел в очень упорной борьбе, казалось бы, доказывал всеобщую правоту. В упорной борьбе два безответных гола забил «Динамит». Вторая половина встречи, казалось бы, будет не менее упорная, лишь на 44-й минуте «Олимпу» удалось сократить счет и как оказалось это был переломный момент. Играя в ограниченном составе по жаре «Динамиту» не хватило сил на концовку и буквально в последние 10 минут «Олимп» сначала сравнял счет, а потом и вовсе вырвал победу в этом упорном противостоянии.

«Зеленогорск» - «Альба» 9:9

Пожалуй, самое ожидаемое противостояние 15-го тура. В прошлом туре «Альба» встречалась с «Олимпиком» и уже на первой минуте встречи после досадной ошибки пропустила необязательный гол. В этот раз команда решила все сделать с точностью наоборот и уже на первой минуте отправила мяч в ворота соперника. «Зеленогорск» будучи возмущенным такой дерзостью тут же бросился в атаку и взвинтил темп. Итогом этого стал автогол Ивана Папазова. После чего за 15 минут «Зеленогорск» отправил еще четыре безответных мяча в ворота соперника и казалось бы вопрос о победителе закрыт. Однако, так думали все, кроме игроков «Альбы» и еще до перерыва ребятам удалось сократить счет до минимального. После перерыва «Зеленогорск» усилиями Надима Захарова вновь вышел вперед и вновь «Альбе» удалось сократить разрыв, а потом и вовсе сравнять счет. На 57-й минуте, когда, казалось бы, закономерным итогом будет ничья, Роман Тимофеенко выводит «Зеленогорск» вперед. Как жаль, что «Альбе» не удалось отнять очки показав такую великолепную игру - так подумали в этот момент многие, кроме все тех же игроков «Альбы», которым на деле удалось доказать, что играть необходимо до последних минут. На 60-й минуте был назначен штрафной, реализовав который Иван Папазов сравнял счет и принес ничью своей команде в этом упорнейшим и интереснейшим противостоянии.

«Медвежья Лапа» - «Гремучая Змея» 2:4

После столь интереснейшего противостояния, нас ожидал чуть менее громкий по названиям команд матч, но от этого не менее интересный. После двухнедельного отсутствия в строй вернулся Дмитрий Плахота. «Лапа» же, как обычно, играла своим классическим составом. С посещаемостью игр у игроков команды все в порядке. Встреча ожидалась очень упорной. Так в итоге и произошло и нас ожидало противостояние двух лидеров команд - Андрея Ригачного и Дмитрия Плахоты. Последний, к слову, уже на 10-й минуте открыл счет в этой встрече. А через 10 минут удвоил преимущество. По забавной случайности ровно через 10 минут Андрей Ригачный отставание сократил. На перерыв команды, показав весьма упорный и вязкий футбол, ушли с минимальным преимуществом команды в белой форме. Более подготовленными ко второй половине оказались игроки «Гремучей Змеи» и все тот же Дмитрий Плахота сделал дубль за 10 минут второго тайма, доведя общий счет своим голам в этой встречи до четырёх. После чего команда отошла в оборону и отдала инициативу «Лапе». К сожалению, воспользоваться этим команда не смогла и лишь один раз огорчила голкипера соперника. Итог встречи - 4:2 в пользу команды Юрия Рутенко.

«От Атаки» - «Дерзкие» 1:3

Весьма неожиданный результат ожидал нас в следующем противостоянии. Казалось бы, «Дерзкие» без проблем должны были справиться с одним из аутсайдеров лиги «От Атаки». Даже не смотря на то, что в составе команды отсутствовал основной защитник Виктор Пахолков. У «От Атаки» первый раз в сезоне на игру приехал Сергей Костиков и уже на 3-й минуте встречи отправил мяч в ворота соперника. Впрочем, всего шесть минут понадобилось «Дерзким», чтобы восстановить равновесие. Матч проходил в весьма неспешной манере. «Дерзкие», понимая, что ведут в один мяч и всегда могут прибавить особо не мешали сопернику играть в свой футбол, однако и в штрафную особо не пускали, а с дальними ударами великолепно справлялся Александр Ходченко. Первый тайм так и закончился со счетом 1:2. Также неспешно начался и второй тайм. Несмотря на то, что преимущество в счете было минимальным, «Дерзкие» не спешили его увеличивать. Скорее напротив, «От Атаки» старались его сократить. К сожалению, команде в желтой форме не чуть не хватало в завершающей стадии и на последней минуте встречи Дмитрий Иванов снял все вопросы о победителе встречи, забив гол и тем самым сделав себе подарок к дню рождения.

«Авантюрист» - «Голливуд» 4:7

В завершающем матче 1-го круга встречались «Голливуд» и «Авантюрист». До игры, казалось бы, победу отпразднует именно «Авантюрист», так как команда «звезд» приехала по сути дела без этих самых звезд. Поначалу все шло к тому, что «Аванюрист» без труда возьмет легкие три очка и к середине первого тайма счет был 2:0 в пользу команды Ярослава Кяйвяряйнена. Расслабившись, команда потеряла нити игры и к середине матча Роман Клещенок сравнял счет. А потом и вовсе, оформив хет-трик, вывел «Голливуд» вперед. «Авантюрист» к такому повороту событий не был готов и пропустил подряд семь безответных голов. Бросившись отыгрываться в самом конце встречи, команда забила два гола, но разрыв уже был слишком велик. В итоге весьма неожиданное поражение «Авантюриста», учитывая то, что «Голливуд» был далеко не в самом сильном составе.