Подтверждение амбиций

Стартовал второй круг чемпионата и уже первый тур ответных матчей в дивизионе Шпынева принес несколько неожиданных результатов, а в центральной игре «Дружина» переиграла «Сборную Мира». Обзор 16-го тура подготовил Константин Бондаренко.

«Креатив» - «Металлург» (13-й тур) 4:11

«Металлург» - «Победа» 18:3
«Креатив» - «Бока Хуниорс» 5:13

Начну рассказ с команды «Металлург». Коллектив Артура Калинчева за минувший уикенд провел две игры, и в обеих одержал сверх уверенные победы. В субботнем матче с «Креативом» на игру впервые в сезоне одновременно приехали три нападающих команды - Евгений Неродецкий, Александр Астафьев и Александр Аметов. Сдержать это трио выглядит почти невыполнимой задачей для любой команды в нашем дивизионе, поэтому им не составило большого труда, без особых усилий, отгрузить в ворота середняка чемпионата все одиннадцать командных голов. «Креатив» смог поразить цель лишь четыре раза, а исход этого матча не вызывал сомнений и до игры, ведь синие к тому же играли без двух дисквалифицированных игроков основного состава. В воскресенье «Металлургу» предстояло сыграть с «Победой», которая приехала на матч в меньшинстве и весь матч провела впятером. На этот раз связка Неродецкий-Аметов не приехала, но её с легкостью заменил в атаке Леонид Андреев. Восемь мячей неплохого технаря внесли весомый вклад в победу бордовых. Шесть очков за выходные и «Металлург» приближается к лидирующей группе. А ведь бордовые находятся в самом сложном положении с точки зрения психологии. Команде были проставлены технические поражения в трех играх, где победы были более чем заслуженные, две из которых над прямыми конкурентами, а также умудрились проиграть одну игру из-за недобора игроков на матч. Тем не менее, команда рук не опускает и продолжает пытаться именно выиграть чемпионат. Также две игры за неделю провел «Креатив», но в отличие от «Металлурга» команда Кирилла Бородича,завершила их с диаметрально противоположным результатом. После субботнего поражения от одного претендента на высокие места, «Креатив» на следующий день проиграл другому топ-клубу. «Бока Хуниорс» не оставила синим ни каких шансов, разгромив соперника со счетом 13:5. После рывка аргентинцев 4:0, затем отставание сократилось до минимума, но последовал очередной спурт голов «Боки», который стал уже переломным. Команда Михаила Ромашова продолжает уверенно идти в лидирующей группе, и более того имеет все шансы стать победителем первого круга, ведь летний чемпион пока не определен из-за огромного количества переносов.

«Нота Бене» - «Динамо» 6:13

Теперь на очереди сенсации игрового дня. Что случилось с «Нота Бене»? После победы над лидером чемпионата команду залихорадило. Четыре поражения подряд и техническая победа над неприехавшим соперником - вот чему равен актив красных за последний месяц. Перед этим туром в состав вернулся Фарух Исмаилов и нужно было брать реванш у «Динамо» за обидное поражение в первом круге. Но не получилось! Вообще ничего не получилось! Обе команды приехали на матч без номинальных голкиперов и в воротах играли полевые игроки. Обе команды пускали очень много необязательных мячей, и в итоге гораздо больше своего соперника настреляли именно динамовцы. Итоговый счет действительно справедлив. «Динамо» играло с большим желанием, чем «Нота», да и дождь является камнем преткновения для красных. Если тур назад «Нота» проиграла «Боке» в равной борьбе, то тут непонятная обреченность от результата чувствовалась еще задолго до финального свистка. Команда откровенно бросает играть.

«Степ» - «Кристалл» 9:2

Главную же сенсацию тура преподнес «Степ», разгромивший крепкий Кристалл со счетом 9:2. Результат вызывает удивление еще и потому, что команда Темура Лагвилавы накануне расторгла контракты сразу с тремя игроками основного состава. Тем не менее, ведомый вернувшимся в строй Байрамом Мурадовым и братьями Садыговыми, «Степ» в чистую перебегал и переиграл видимо недонастроившийся «Кристалл». Сумасшедший настрой черно-белых был виден невооруженным глазом, чувствовалась, что команда очень хотела набрать таки первые в чемпионате очки. Эльмаддин Садыгов забил все свои пять голов, нанося удары с дальних дистанций. «Кристалл» же допускает для себя обидную осечку, но продолжит биться за попадание в первую половину таблицы.

«Балтийские Берега» - «Дружина-2» 5:2

Очередной своей победы добились «Балтийские Берега». Команда Михаила Васильева набирает обороты и одерживает третью победу подряд. В первом круге матч против второй «Дружины» сложился для желтых непросто, и «ББ» добились лишь минимальной победы. Игра второго круга тоже получилась слегка напряженной, но различие в потенциале команд было видно. Вновь «Берега» сделали ставку на оборону и она себя оправдала. За последние две игры «Берега» пропустили всего четыре гола, что для середняка турнира показатель очень приличный.

«Горняк» - «Бизоны» 1:5

Еще одной любопытной встречей должна была стать игра «Бизонов» и «Горняка». К сожалению, но шахтеры с трудом набрали состав на этот матч, выйдя на него, по сути, без нападающих. Дело до ударов по воротам Андрея Фролова дошло в первом тайме вроде лишь раз, но зато в обороне оранжевые играли очень солидно. Но, сдержать рвущееся вперед стадо за реваншем матча первого круга, не получилось. В концовке тайма в воротах «Горняка» побывало три мяча и игра по сути была сделана. В начале второй половины «Бизоны» забили еще, но шахтеры не посыпались, а продолжили также собрано играть и дальше. Затем слегка взбудоражило игру удаление Александра Ширяева за неспортивное поведение, но, даже играя в меньшинстве, оранжевые смотрелись лучше своего соперника. В итоге команды обменялись голами и «Бизоны» одержали заслуженную победу.

«Дружина» - «Сборная Мира» 6:5

«Дружина» и «Сборная Мира» в рамках центральной игры встретились уже в четвертый раз за последние полгода. Всегда судьбу противостояний решал один гол или матч завершался вничью, не стал исключением и этот матч. Начало встречи получилось сверхрезультативным. Уже на третий минуте Евгений Шукшин открывает счет, но через две минуты Игорь Горбатовский сравнивает его. Спустя еще пять минут у обоих игроков по дублю, а счет в матче 2:2. И снова подопечные Сергея Симанова выходят вперед, только на этот раз с разрывом в два мяча. Сначала Евгений Лукин реализовал выход один на один, а затем Олег Гордин, обокрав защитника у чужих ворот, с острого угла поразил ближнюю девятку ворот Заура Муртузалиева. Через три минуты Андрей Каратаев обыгрывает один в один трех игроков «Дружины», укладывает вратаря на пятую точку и закатывает мяч в пустые ворота. Все эти события попали в пятнадцатиминутный отрезок, а после тридцать минут зрители голов не видели, но матч все равно проходил на очень приличных скоростях. Следующее изменение в счете произошло в середине второго тайма, когда бордовые выстрелили дуплетом. Евгений Лукин забил дважды, оформил хет-трик, а его команда повела 6:3. Но «Сборная» играет всегда до конца, хоть и в данном матче вариантов усилить атаку у команды не было. Фирменная концовка прошла с переменным успехом. Прижать соперника удалось, но отыграться нет. Два гола Андрея Каратаева, оформившего хет-трик, лишь сократили разницу в счете до минимума. Итоговый счет - 6:5 в пользу «Дружины», и лидер чемпионата продолжает оставаться таковым и дальше.

Свой комментарий о матче оставил арбитр встречи Ярослав Кяйвяряйнен

— Результат закономерен. У «Дружины» лучше получалась игра, команда забила несколько интересных по исполнению голов и ушла в комфортный отрыв. Конечно, «Сборная Мира» могла рассчитывать на большее, ведь она постоянно пыталась достать соперника по счету, но раз за разом не хватало еще одного точного удара.