Направление - осень

Уходят последние летние дни и первенство в Премьер-лиге вскоре шагнет в решающую осеннюю стадию. Вернувшийся из отпуска Даниил Мартьянов рассказал об увиденном на Оккервиле в 18-м туре, который изобиловал неожиданными развязками и судейскими скандалами.

После моего небольшого отпуска, в котором почти в течение двух недель я был избавлен от любого контакта с футболом, я с радостью вернулся на поля Правобережной лиги. Прекрасная погода не могла не радовать и, признаюсь, я даже немного отвык от столько жаркого солнца, так как все это время находился за полярным кругом в районе Мурманска. Не меньше радости доставило и расписание 18-го тура, которое по составу матчей внушало уверенность, что в воскресенье будет прекрасный футбол. Все ожидания по итогам дня оказались полностью оправданы.

«От Атаки» – «Джокер» 8:1

Открывал игровой день матч двух последних команд в турнирной таблице. Проигрывать прямым конкурентам, понятное дело, никто не хотел. Но если «Джокер» подошел к матчу без изменений в составе, то «От Атаки» подписали нового игрока, который, по словам Юры Топчиенко, является мастером спорта по мини-футболу. В целом он прекрасно проявил себя по ходу этого матча, сделав весомый вклад в победу своей команды, но доказывать свой высокий статус все же придется в матчах с более сильными соперникам. Несмотря на это, самое начало игры осталось за «Джокером». Никита Силаков уже в самом дебюте отправил мяч в сетку ворот соперника, и такое развитие событий давало надежду на удачный исход встречи. Счет продержался чуть больше 10 минут, после чего экс-капитан «От Атаки» Дмитрий Смирнов сравнял счет. После этого «От Атаки» уже было не остановить. Воспользовавшись тем, что в центре поля «Джокер» по ходу всего матча так и не смог найти оптимального сочетания игроков, «От Атаки» раз за разом отправляли мячи в сетку ворот соперника. К перерыву счет встречи был 4:1, причем игра у «Джокера» не шла вообще. В итоге крупное поражение со счетом 8:1, при этом игра, которая была показана «Джокером», была одной из самых невыразительных за весь чемпионат, и очень жаль, что она выпала именно на матч с прямым конкурентом. «От Атаки» же, набрав три очка, включаются в гонку за спасительные места в Премьер-лиге на следующий год.

«Омега» – «Дерзкие» 4:7

Обе команды подошли к матчу в весьма боевых, но слегка урезанных составах. Игра началась без разведки и уже на 2-й минуте «Омеге» удалось открыть счет. Впрочем, это не отразилось на игре лидера, и буквально через две минуты счет стал ничейным. Вскоре «Дерзкие» вышли вперед, но при этом, несмотря на разницу в классе и положение команд в турнирной таблице, игра проходила в весьма упорной и, можно даже сказать, равной борьбе. Обе команды отвечали атакой на атаку и мяч почти не задерживался в центре поля. К перерыву, воспользовавшись небольшой ошибкой обороны «Дерзких», команда в темной форме сократила счет до минимального. Во втором тайме рисунок игры не сильно поменялся. Безусловно, чувствовался класс и опыт игроков команды «Дерзкие», но в целом и «Омега» не развалилась. Но все же за 20 минут до конца «Дерзким» удалось провести очень хороший отрезок игры и оторваться на два мяча. Такой темп «Омега» поддержать уже не смогла и в итоге лишь скрасила общий итоговый счет. Впрочем, трудно было ждать сенсации в этом противостоянии, но вместо этого зрители получили весьма интересный и упорный футбол.

«Медвежья Лапа» – «Голливуд» 3:6

«Лапа», обыгравшая накануне в 1\\4 финала Кубка лиги «Олимп» в серии пенальти, в этом матче казалась явным фаворитом. Единственное, что было не в пользу «Лапы» - это накопившаяся усталость. В итоге именно этот момент, в сочетании с очень прагматичной и интересной игрой «Голливуда», стал виновником поражения команды. Первый звоночек прозвучал уже на 8-й минуте после того, как Дмитрий Никитин отправил мяч в ворота Сергея Дробота. Впрочем, вскоре «Лапе» удалось отыграться и даже выйти вперед. Но к концу первого тайма силы понемногу стали покидать команду и преимущество постепенно начал прибирать «Голливуд» Полностью провалив начало второго тайма, «Лапа» упустила нити игры и в течение пяти минут оказалась в роли проигрывающей команды. Спустя 10 минут Андрей Ригачный счет сравнял, но на большее команду уже не хватило. Команда имела ряд неплохих моментов, но должным образом распорядиться или не сумела. Как всем хорошо известно, если не забиваешь ты, то рано или поздно забьют тебе. Именно это и продемонстрировал «Голливуд», в концовке игры забив три безответных мяча, и благодаря набранным трем очкам покинул зону вылета.

«Вальяжжж» – «Гремучая Змея» 8:7

Матч хорошо знакомых друг другу команд ожидал нас после противостояния «Лапы» и «Голливуда». Фаворитом выглядела «Гремучая Змея», которая собрала на матч почти весь основной состав. «Вальяжжж» же был далеко не в самом сильном составе. Уже в самом начале матча это сказалось, по итогам первых 10 минут «Гремучая змея» вела со счетом 2:0. Казалось бы, что в этом матче все решилось за 10 минут, но «Вальяжжж» нашел в себе силы не только сравнять счет, но и выйти вперед - за две минуты до конца тайма счет был уже в пользу черных, впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете - на последней минуте счет сравнял Александр Павлов. После перерыва «Вальяжжж», который, видимо, в перерыве провел тщательный разбор ошибок первого тайма, резко взвинтил обороты и за 10 минут вырвался вперед на три мяча. Тут же собравшись, «Гремучая Змея» отыгралась еще быстрее - на это команде понадобилось всего пять минут! Градус игры резво повысился и игроки все чаще переходили на крики в отношении не только соперников и своих игроков, но и судьи. Обменявшись голами еще раз, к последней десятиминутке команды подошли со счетом 7:7, и проигрывать никто не хотел. Удачная контратака удалась «Вальяжжжу» и вновь команда вышла вперед. Пойдя на штурм, «Гремучая Змея» перехватила инициативу и прижала соперника. Казалось бы, «Вальяжжж» не устоит, но тут в дело вмешался судья. Не заметив несколько фолов в центре поля, он потерял нити игры и не слабо завел игроков обеих команд. В одном из эпизодов не выдержал Юрий Сиваков, грубо оскорбивший рефери, за что тут же был отправлен прямой красной карточкой в раздевалку. В итоге «Вальяжжж» не без помощи поймавшего кураж голкипера удержал минимальное преимущество, а «Гремучая Змея», мягко говоря, крайне осталась недовольна судейством.

«Пантеон» – «Альба» 6:5

После весьма напряженного во всех отношениях матча нас ожидало не менее горячее противостояние «Пантеона» и «Альбы» С первых минут обе команды бросились в атаку, позабыв про защиту своих ворот. Уже на 3-й минуте «Пантеону» удалось открыть счет своим голам в этой встрече - отличился Ренат Шехмометьев. «Альбу» данный факт не сильно смутил, команда продолжала играть в атакующий футбол и уже через четыре минуты Иван Папазов сравнял счет. Первый тайм проходил в очень упорной борьбе на каждом участке поля, обе команды показывали отличный, скоростной футбол с большим количеством моментов. Результатом этого стала весьма результативная ничья по итогам первого тайма. Второй тайм начался чуть менее открыто, чем первый и лишь спустя 10 минут после его начала был забит первый гол - «Альба» вышла вперед. Результат встречи мог быть совершенно другим, не окажись в этот день на поле у «Пантеона» Рената Шехмометьева. Сначала, оформив покер, он вывел «Пантеон» вперед, но развязка этого противостояния ждала нас в самом конце. На последней минуте встречи, после того, как капитану «Альбы» Дмитрию Иванову удалось сравнять счет, и уже казалось, что выявить победителя в этом противостоянии не получится, буквально в ответной атаке Ренат точным ударом приносит победу своей команде, вырывая для нее три очка на последних секундах.

«Олимпик» – «Авантюрист» 6:5

Пожалуй, центральная встреча тура по афише. «Олимпик», который подошел к этой встрече не в идеальном составе, не мог позволить себе потерять очки в данном противостоянии. «Авантюрист» же, напротив, прибыл на игру почти в идеальном составе, не хватало только лишь Александра Рустамова. С первых минут команды дали понять, что отступать не намерен никто. Уже на 2-й минуте «Олимпик» подтвердил статус фаворита матча, отправив мяч в ворота Федора Маслова. Пропустив, «Авантюрист» не только не расклеился, как могло бы показаться многим, а, напротив, стал играть еще более собрано и агрессивно. Раз за разом опасно угрожая воротам Никиты Косогорова, команда в желтой форме постепенно перехватывала инициативу и в середине тайма сначала сравняла счет, а потом и вовсе вышла вперед. К концовке тайме «Авантюрист» вел в счете 3:1, при этом не использовав еще ряд отличных моментов. У «Олимпика» игра не клеилась, и лишь подключение Косогорова с последующим прекрасным дальним ударом, завершившееся голом, немного скрасило впечатление от игры «Олимпика» в первом тайме. Во втором тайме «Олимпик» заметно прибавил и через три минуты сравнял счет. Могло показаться, что сделав выводы после первого тайма, «Олимпик» дожмет соперника. Но в этот день «Авантюрист» не намерен был сдаваться без боя. Усилиями Сергея Завизиона «Авантюрист» снова вышел вперед на два мяча и вновь взял контроль над игрой. Лишь за 10 минут до конца матча «Олимпику» удалось не без труда отквитать один гол и вновь взвинтить темп. За три минуты до конца Николай Лугин, у которого в этот день игра не шла, все же смог сравнять счет и, казалось бы, принес хотя бы ничью своей команде, но в этот игровой день судьба многих матчей решалась в самом конца, не исключением стал и центральный матч. На последней минуте Роман Движков вышел один на один с Косогоровым, но переиграть голкипера не смог. Поймав мяч, тот запустил в атаку Виталия Суховарова, который ударом с трех метров все же вырвал победу для «Олимпика». Очень обидное поражение для «Авантюриста», который был сильнее по игре, и такая трудная, но необходимая победа для «Олимпика»

«Олимп» – «Вятич» 4:2

Завершало игровой день противостояние «Вятича» и «Олимпа». Обе команды имеют славу весьма неуступчивых команд, и зачастую встречи с их участием не получаются результативными. Так случилось и на этот раз. В начале первого тайма футбол был почти без голевых моментов, а первый гол был забит лишь на 20-й минуте встречи - вперед «Вятич» вывел Сергей Меньшиков. В целом, несмотря на забитый гол, сказать, что какая-то команда выгладила лучше в первом тайме было нельзя. Второй тайм начался более активно, и уже через минуту «Олимп» сравнял счет. После этого продолжился весьма вязкий и закрытый футбол. Лишь за 10 минут до конца, когда Антон Ефименко отправил второй мяч в ворота «Олимпа», показалось, что «Вятичу» удастся взять такие важные и нужные три очка. Однако Александр Виноградов за семь минут до конца матча сначала сравнял счет, а потом и вовсе на самом флажке вырвал победу для своей команды. Очень обидное поражение для «Вятича» и очередные три очка в копилке «Олимпа», явно поймавшего кураж и постепенно поднимающегося в турнирной таблице.

Таким выдался 18-й тур в Премьер-лиге, который являлся последним летним туром сезона. В следующий раз команды сойдутся между собой уже в рамках осенний стадии чемпионата, впрочем, вряд ли это скажется на неизменно высоком уровне противостояний.