Око за око, зуб за зуб

«Зеленогорск» сполна вернул должок «Авантюристу» за поражение в первом круге и набрал три очка, как сообща поступили и все остальные лидеры чемпионата. Итоги первого осеннего игрового дня, на который пришелся 19-й тур в Премьер-лиге, подвел Даниил Мартьянов.

«Олимпик» - «Олимп» 3:1

Первый осенний матч открывало противостояние «Олимпика » и «Олимпа». Матчи «Олимпика» в последнее время как один проходят в очень напряженных противостояниях. Всему виной тому отпуска основных игроков и, как следствие, весьма ограниченный состав на матчи. Надо отдать должное - команда пока не без труда, но все же справляется с этими проблемами. «Олимп», напротив, ни разу не испытывал проблем с составом. Причиной этому, пожалуй, самая активная заявка и посещаемость игроками игр во всей Премьер-лиге. Все же начало игры осталось за «Олимпиком». В итоге именно удачное начало игры с первых минут позволило довести эту встречу до победы. Уже на второй минуте капитан команды Дмитрий Литвинцев отправил первый мяч в сетку ворот, а уже через три минуты оформил дубль. После быстро пропущенных мячей «Олимп» собрался и выровнял игру. Однако, несмотря на постепенно возрастающее давление, очень долго «Олимпику» удавалось оставить свои ворота в неприкосновенности. Лишь на 17-й минуте Сергей Гаврилов отквитал один мяч. После этого «Олимп» завладел инициативой полностью. По итогам первого тайма «Олимпик» выигрывал с минимальным счетом. Второй тайм не сильно поменял картину игры. «Олимпик» атаковал большими силами, при этом весьма успешно успевал оборонятся большими силами. «Олимпик» в несвойственной себе манере играл на контратаках. Одна из которых окончилась взятием ворот. Отличился Николай Лугин. В целом, ничем не выдающееся событие, если не считать того, что на секундомере шла 59-я минута матча. Именно этот факт говорит о том, что игра была очень упорной. После гола «Олимпик» довел игру до победы и набрал так необходимые три очка.

«Дерзкие» - «Вятич» 13:5

Во втором матче встречались «Дерзкие» и некогда грозный «Вятич», который в этом сезоне не показывает даже и половины своей прошлогодней игры, оставляя лишь загадку. Загадку - то ли «Вятич» не сильно хочет играть в Премьер-лиге, то ли уровень Премьер лиги увеличился в разы. Все это потому, что состав команды по сравнению с прошлым годом почти не изменился, а результат отличается кардинально. В этот раз «Вятич», игравший не в самом оптимальном составе, по всем статьям уступил «Дерзким». По большому счету игра была сделана за первые 20 минут, в течение которых «пчелки», которых так усердно гнал вперед болельщик Пашка, забили восемь безответных мячей и обеспечили себе победу в матче. «Вятич» размочил счет лишь на последний минуте матча. Второй тайм не сильно изменил картину игры. Понимая, что победа уже не уйдет, «Дерзкие» позволили себе немного расслабится и забить несколько мячей в свои ворота. Но, в целом, держали соперника на комфортном расстоянии и уже просто доигрывали встречу. Итогом противостояния стала весьма результативная и открытая игра, в которой без особых проблем победили «Дерзкие».

«Динамит» - «Медвежья Лапа» 5:1

Одна из команд, не испытывающих серьезных проблем с составом по ходу турнира - это «Медвежья Лапа». Поспорить с ней может, пожалуй, разве что «Олимп». «Динамит» удачно провел первую часть чемпионата, во второй немного сдал позиции. На эту игру «Динамит» приехал без замен, а часть игры и вовсе провел в меньшинстве из-за того, что основной голкипер команды опаздывал на встречу с другого матча. Место в воротах занял Фарух Исмаилов. Однако, несмотря на игру в меньшинстве, «Динамиту» удалось не только не пропустить, а даже выйти вперед в меньшинстве. Второй гол команды забили уже лишь во втором тайме. К этому моменту составы команд уже уровнялись. На 36-й минуте «Динамиту» удалось увеличить отрыв в счете, а через две минуте и вовсе довести счет до крупного. «Медвежья Лапа» в этот день не была похожа сама на себя. Игра у команды откровенно не шла. Лишь когда счет стал 0:4, Андрей Ригачный отквитал один мяч, но это было все, на что в этот день хватило команды. Сказалось большое количество футбола на буднях. В итоге «Динамит» без проблем уверенно переиграл «Лапу» и добавил себе такие нужные три очка.

«Джокер» - «Пантеон» 2:11

Обе команды подошли к игре не в оптимальных составах, хотя причины были весьма противоположные. В составе «Джокера» часть игроков отсутствовала в связи с тем, что днем ранее ребята в составе команды «Черный Ворон» взяли бронзовые медали в самом, пожалуй, сильном по составу участников Открытом кубке. У «Пантеона» же Андрей Ягудин пропускал встречу из-за перебора карточек, а что либо о причинах отсутствия Романа Шпынева мне известно не было. Игра началась весьма активно и «Пантеон», с первых минут завладевший мячом, много атаковал. Лишь благодаря мастерству голкипера «Джокера» счет был открыт только на 11-й минуте. Первый тайм полностью проходил под диктовку команды, выступавшей в белом и, помимо счета, который к перерыву составлял уже 4:0 в пользу «Пантеона», травму руки получил один из лидеров «Джокера» Антон Бурдов и был вынужден покинуть поле. В перерыве Антон с подозрением на перелом поехал в травму. Второй тайм не сильно отличался от первого. «Джокеру» все же удалось забить первый гол на 41-й минуте, но повлиять на ход матча ребята уже не могли. В итоге второй тайм стал уже скорее формальностью и игрой в удовольствие, если так можно сказать.

«Голливуд» - «От Атаки» 7:5

Команды рассматривали данное противостояние, как возможность пополнить свой очковый запас. Перед игрой шансы команд расценивались примерно 50 на 50. Начало игры осталось за командой в желтой форме. Уже в самом начале игры Юрий Топчиенко открыл счет в этой встрече. Несмотря на то, что достаточно быстро «Голливуду» удалось отыграется, желтым все же лучше удавалось контролировать мяч и доводить атаки до завершающего удара. Результатом этого стало преимущество в один мяч по итогам первого тайма. Самое начало второго тайма так же осталось за «От Атаки» и команда увеличила отрыв, но удержать победное настроение и ход игры все же ребятам не удалось. За последние 20 минут «Голливуд» переломил ход игры и начал потихоньку отыгрывается. Чтобы выйти вперед, ребятам хватило всего десяти минут. Оправиться от такого «От Атаки» уже не смогли и по итогам часа проиграли с общим счетом 5:7, при этом показав весьма неплохой футбол. «Голливуд» же, набрав неплохой ход, выбрался из зоны вылета.

«Гремучая Змея» - «Омега» 8:6

После матча первого круга у «Гремучей Змеи», наверное, остался небольшой зуб на «Омегу», которая сумела свести неудачно складывающийся для себя матч к ничьей и немного замедлить уверенно рвущуюся на первые места «Гремучку». Как и в матче первого круга, начало осталось за командой, играющей в белой форме. К 25-й минуте счет был просто неприличный - 5:0 в пользу «Гремучей Змеи», и лишь на последней минуте встречи «Омега» распечатала ворота соперника. Нельзя было сказать, что разница в классе и игре команды были так же различны, как счет на табло. Обе команды атаковали и имели примерно одинаковое количество моментов, но, видимо, опыт сказывался и счет увеличивался только у одной из команд. Во втором тайме картина повторилась. К 36-й минуте «Змея» вела уже со счетом 8:1. После этого то ли «Омега» собралась, то ли «Гремучая Змея» бросила играть, но голы стали залетать в другие ворота. В итоге финишный рывок принес «Омеге» пять забитых голов подряд, но догнать соперника времени не хватило. У «Гремучей Змеи» стоит отметить пять голов, забитых Юрием Рутенко - это явно был его день.

«Авантюрист» - «Зеленогорск» 2:10

Как и в предыдущем матче, одна команда имела зуб на другую. Только в этом противостоянии зуб был намного больше. В первом круге «Авантюрист» сенсационно и крайне уверенно переиграл «Зеленогорск». Во втором круге, думаю, «Зеленогорск» хотел вернуть должок. Но, поначалу могло показаться, что сделать это будет весьма затруднительно. Причиной тому тот факт, что встречу пришлось начинать в меньшинстве. «Авантюрист» постарался воспользоваться большинством по максимуму и на 6-й минуте отправил мяч в ворота «Зеленогорска». Однако минут через 10 после начала встречи на поле подоспел опоздавший Константин Морозов и составы уравнялись. Долгое время «Авантюрист» выигрывал с минимальным счетом, но на 24-й минуте лучший бомбардир лиги Надим Захаров сравнял счет. После этого «Авантюрист» уже не смог прийти в себя. Сначала на поле еще шла более-менее упорная борьба, но начиная с самого начала второго тайма на поле правил только «Зеленогорск». Это вылилось в десять забитых подряд голов, причем чем больше становился счет, тем сильнее казалась разница в сыгранности и классе команд. В итоге, наигравшись и обеспечив победу, «Зеленогорск» позволил забить еще один гол в свои ворота. Более чем уверенная победа со счетом 10:2 и можно сказать, что «Зеленогорск» вернул долг сполна.

Так прошел первый осенний тур, на буднях нас ждут еще несколько отложенных встреч, которые уравняют команды по количеству сыгранных матчей и, возможно, принесут небольшие изменения в таблице, но главные события в чемпионате еще впереди.