Чемпионат 6х6. Первая лига. Комментарии действующих лиц 27-го тура.

Главным событием 27-го тура стала победа "Грозных" в матче со "Штормом Невоград" со счётом 7:1. Это самое крупное поражение для "Шторма" в этом году и очень важная победа команды Владислава Томазова с учетом борьбы за медали Первой лиги. Стоит отметить, что  в воротах "Грозных" стоял Сергей Пухальский и он пропустил всего лишь один гол от лидера чемпионата - меньше, чем все остальные команды в этом году. В конце встречи добавилось удаление - Артём Павлов получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. В общем, событий было предостаточно. Через день после игры ответить на вопросы согласился один из героев встречи Сергей Пухальский, а ещё через день это сделал удаленный негодяй Артём Павлов. Ребята отнеслись к вопросам серьезно - за это им огромное спасибо.

Сергей Пухальский, «Грозные»:

- Начну с банального. Какие эмоции испытываете после победы над лидером?

Эмоции, конечно, фантастические. Внутреннее удовлетворение и радость после таких побед. Мы сыграли, наверное, одну из лучших своих игр в этом сезоне, если не лучшую. После таких игр, чувствуется, что можем конкурировать в вышке.

- А вы ожидали, что сможете победить с таким крупным счётом? Так крупно "Шторм" ещё не проигрывал.

Я думаю никто не ожидал такого. Мы конечно настраивались, но чтобы мы вели после первого тайма 6-0, я думаю никто бы не поставил бы никогда. А так, сыграли в свой быстрый футбол, нокаутировали их в первом тайме. Они очень потерялись, явно такого не ожидали, ну а потом смогли выстоять, хорошо оборонялись.

- Кстати, да. Вы весь матч играли вторым номером, как мне показалось. Это было запланировано? Я вас сколько помню, вы играете только первым номером.

Да, мы договорились перед началом игры, что будем встречать на своей. Если бы дали им больше пространства, то вряд ли бы выиграли. Тем более ни один наш вратарь, к сожалению, не смог приехать. А дальше - убегать в контры и пытаться забивать, все моменты, примерно так и получилось в первом тайме, реализация данной тактики была на уровне, и мы смогли забить быстро и много, а дальше - терпеть, как видишь, это удалось.

- Раз уж ты заговорил про вратарей. Ты, на мой взгляд, отлично справился с обязанностями голкипера. В первом тайме было не так много работы, но во втором "Шторм" прибавил и ты, мне кажется, хорошенько пропотел. Как сам оцениваешь свою игру? Я еще узнал, что у тебя есть даже какая-то вратарская школа, это правда?

- Да, вратарская школа у меня и в правду есть. Когда я играл профессионально (по детям и юношам), я стоял именно на воротах. 5 лет в "Зените" и 4 года в "Коломягах", но закончил я давно, поэтому вратарской практики не было вообще почти. Насчет того справился я или нет, то можно посмотреть в графу пропущенные голы, а если брать профессиональные критерии, то ошибок много было, потому что практики почти не было.

- Как ты думаешь, станет ли ключевой ваша победа в борьбе за бронзу?

Ну такие важные победы, над такими соперниками, должны давать уверенность и мы уверены в себе. Но сейчас самое главное не расслабляться, нужно выигрывать все оставшиеся 3 игры и не смотреть на "Колтуши", которые , я уверен, будут бороться до конца. Сейчас все в наших руках.

- Кстати, ваш матч обслуживал новый арбитр, это был 3-й матч его в Правобереге. Как считаешь, справился он с игрой или нет?

Судья понравился, хорошо отсудил, были конечно некоторые мелкие ошибки, но это в силу неопытности. Кстати, не скажу, что была сложная игра для судьи, она было более менее корректной. А как только начиналось грубость, он сразу показывал желтые, ну и в конце одну красную. Поэтому судье, тем более "новичку" , 5-ку и поставили.

Артем Павлов, "Шторм Невоград":

- Какое настроение после игры с "Грозными" в команде царило?
- После поражений настроение всегда паршивое, но нужно понимать, что без них не бывает побед. Сразу после игры было эмоциональное обсуждение неудавшихся эпизодов, однако позже страсти улеглись и появилась возможность спококойно, с холодной головой обсудить все ошибки и недочёты. В целом все понимают, что ничего страшного не произошло.

- За счет чего "Грозные" вас переиграли? Пару слов о сопернике? Что не сделали вы, чтобы добиться нужного результата?
-Думаю ключевой момент- это настрой на игру. Стоит признать, что мы полностью провалили первый тайм. Соперник был более собран, сконцентрирован, нацелен на ворота и как следствие воспользовался едва ли не всеми своими своими возможностями для взятия ворот. Так же, "Грозные" забив в начале пару мячей- грамотно играли по счёту, глубоко садились в оборону и не теряли голову при переходе в контр- атаки. Во втором тайме нам удалось наладить комбинационную игру, но где- то соперник был расторопнее, где- то элементарно не везло и в конечном итоге мы так и не смогли вернуться в игру. К сожалению такие игры случаются у всех команд на всех уровнях футбола (да и спорта вообще). Думаю, чем меньше таких спадов/ провалов за сезон- тем выше класс команды. Мы сделаем выводы и в следующем году постараемся отнестись более ответственно к игре с этим соперником. Ну а пока, хочется поздравить "Грозных" с заслуженной победой!

- Сказалась ли победа в кубке над "Медуззззой" на эту встречу? Если да, то как?
-Мне сложно ответить на этот вопрос. Так получилось, что на этих играх мы представили практически два разных состава. Несколько игроков, которые хорошо себя проявили в кубковой игре- на матче чемпионата отсутствовали. Их заменили другие лидеры команды, но проявить свои лучшие игровые качества им в этот день не удалось, на ряду с теми кто отыграл обе игры. Думаю в плане физики проблем не было. В плане психологии... пожалуй может это и могло негативно повлиять на нас, но в любом случае, это не должно быть оправданием нашей неудачной васкреснойной игре.

- О чем говорили после матча на трибуне?
- Это внутренняя кухня команды. Здесь без комментариев.

- Как относишься к своему удалению в конце встречи? Обязательно ли в таком моменте на последних минутах получать вторую желтую?
- Я совершенно спокойно отношусь к карточкам. Считаю это такой же частью игры, как пасы, удары по воротам или расположение игроков защитной линии при позиционной обороне. Иногда фолы и жёлтые карточки необходимы командам в процессе игры и я нахожу странным пренебрежительное отношение многих команд и игроков этой лиги, к этой области игры. Что же касается красной карточки... шла последняя минута, на результат этот эпизод уже никак бы не повлиял. В этом эпизоде не было злого умысла, желания нанести травму сопернику или затаившейся обиды за неудачно складывающийся матч. Я просто шёл до конца в единоборстве. В этом я вижу смысл футбола: никогда не сдаваться, даже если счёт 1:7- бейся до конца. Обе карточки считаю обоснованными. Первая была по совокупности мелких фолов в центре поля, вторая- я не рассчитал немного, идя на мяч и врезался в соперника (справедливости ради- увидя в последний момент, что лечу в соперника уже сыгравшего по мячу, убрал прямую ногу дабы не нанести травму и столкнулся с ним корпус в корпус).Что касается пропуска следующей игры? Что ж - пусть так! В нашей команде много хороших игроков, которые смогут сделать результат и без моего присутствия на поле.

- Как считаешь, справился ли новый арбитр с вашим матчем?
В целом, да. Грубых ошибок он не допускал, а про мелкие и говорить не стоит. Надеюсь так будет и в дальнейшем!