Ярослав Кяйвяряйнен: «Меня беспокоит, что команда может занервничать в Премьер-лиге после достаточно легкого сезона в Первой лиге»

 

  В следующем сезоне на поля Премьер-лиги возвращается команда одного из организаторов Правобереги, Ярослава Кяйвяряйнена. Он и рассказал нам о недолгом путешествии «Авантюриста» в Первую лигу и о планах на предстоящий сезон.

 

Ярослав Кяйвяряйнен (капитан «Авантюриста»): 

- Слава, этот сезон вы играли в Первой лиге и причём достаточно удачно. Ожидал ли ты после поражения от «Спарты», что сразу удастся вернуться в вышку?

- Первое, что я на трибунах сказал команде после поражения в стыковом матче против «Спарты»: «Теперь придется выигрывать Первую лигу». Сказал, конечно, на эмоциях, не особенно оценивая наши реальные возможности, тогда это была сильная досада на поражение ценой в целый год. Вылетать из Премьер-лиги не хотелось, во многом потому, что мы были единственной командой, которая все сезоны Правобереги играла в высшем дивизионе формата 6х6, но это все-таки случилось, и я понимал, что случилось вполне заслуженно - мы к этому вылету уверенно шли несколько лет, он был абсолютно закономерен. 

В Первой лиге мы оказались на своем месте по силе состава и умению играть в футбол. После нескольких сезонов выживания в Премьер-лиге, в дивизионе ниже мы почувствовали реальное облегчение. Правда, довольно быстро стало понятно, что со «Шторм Невоградом» любой команде будет сложно конкурировать на длинной дистанции, любительские команды с такой организацией и мотивацией - большая редкость. Так что, второе место - довольно удачный для нас исход, не сказал бы, что мы были как-то особенно сильнее большей части команд Первой лиги. Мне дивизион запомнился ровным, часто мы выигрывали с небольшим преимуществом в счете.

  Начали-то мы вообще так, что ни о каком итоговом втором месте и помышлять было нельзя, дела у нас пошли в гору после дозаявки в 9-м туре вратаря Сергея Ткаченко. Мы в начале чемпионата пропускали в среднем по 7-8 голов за матч, а после прихода в команду Сереги начали пропускать в среднем по 4 – я специально посчитал, чтобы математически убедиться, что нас не обманывает ощущение, будто в воротах «Авантюрист» кто-то подтаскивает. Думаю, игра вратаря склонила в нашу пользу не один равный матч.

  Так что, в игровом отношении мы настолько не чувствовали себя сильнее других, что до последнего не были уверены, что нам удастся удержаться в тройке, всё считали туры и количество очков, которое мы можем позволить себе потерять. И хотя нам удалось удержать за собой серебро и право вернуться в Премьер-лигу, но в команде до сих пор предметом обсуждения является вопрос «А стоит ли идти обратно?», ведь все понимают, что там снова будет тяжело. Но, думаю, мы все-таки не сможем отказаться от повышения. Могу наверняка сказать об одной из причин, по которой мы будем рады вернуться в Премьер-лигу. Люди, знакомые со мной, знают, что я люблю кино, так вот, раскрою, что одним из моих любимых современных режиссеров является Рома Жданович. И мы очень хотим у него сниматься, вопрос, правда, в каком жанре будут эти фильмы.

    Сергей Ткаченко, новый вратарь в составе "Авантюриста"

 

- Но все же легким сезон уж точно не назвать. Были матчи, когда с явкой были серьезные проблемы и приходилось использовать глубокие резервы. Причём, как я понимаю, эта проблема тянется ещё с прошлых сезонов. Это какой-то спад или просто стечение обстоятельств?

- В последнем сезоне в Премьер-лиге у нас был полный мрак с явкой: часто играли без замен, случались игры и в меньшинстве, когда на поле приходилось выпускать даже списанных по состоянию здоровья болельщиков. С ужасом вспоминая об этом, весной я даже было заикнулся, что нашей задачей теперь станут не результаты на поле, а сбор на каждый матч 11 человек (вратаря и двух пятерок), и что для этого я дозаявлю в «Авантюрист» столько людей, сколько потребуется, но парни быстро слили мою реформу - очень они жадные до игрового времени. И хотя я думаю, что лучше 30 минут активно побегать, чем, сыграв больше по времени, где-то при этом недобежать из-за нехватки сил, на деле оказывается, что активно бегать любят не все, и мне пришлось принять, что люди бывают разные. Но мои попытки найти пополнение все-таки привели к тому, что в команде появился какой-то кадровый запас: пришли ребята из «Гашпрома», мы смогли вернуть кого-то из старичков. Да, в нескольких матчах мы действительно сыграли без замен, но это ерунда по сравнению с теми проблемами, которые у нас были раньше. В этом году почти на каждом матче у нас было 7-9 человек, играть было достаточно комфортно, за набор состава мне пришлось поволноваться всего несколько раз за сезон.

   «Авантюрист», Первая лига,  2017г.

 

- Неоднократно замечал, что по игре «Авантюристу» лучше дается первый тайм, а вот во втором команда наоборот сдаёт позиции и такая игра не раз приводила к потере очков. Как считаешь, в чем проблема?

- Мой ответ будет на уровне предположений. За большей достоверностью могу только посоветовать обратиться к Боре Забелину - он очень тонко чувствует такие переломные моменты. Если говорит в перерыве, что дело сделано и можно чайку попить, а именно так он и говорит - значит жди беды, сейчас вернемся на поле и запустим трешку. Я думаю, в этом особенность нашей команды, первые минуты для нас - это как раз отрезок наибольшего настроя на игру, поэтому начало матчей мы чаще проводим сильнее соперника. Но матч длится долго, соперник начинает реагировать и набирать силу с опозданием, и когда начинает давить в ответ - тут мы часто не выдерживаем. Болевой точкой многих команд в Правобереге является неспособность выдерживать одну линию на протяжении всех 60 минут, некоторые явно добивались бы больших успехов, если бы матч длился меньше по времени.

 

- В этом сезоне в гонке бомбардиров за звание лучшего боролся Володя Петров, однако, судя по онлайну, ему не то что не помогали, а ещё и голы тырили из пустых ворот. Почему команда не помогла Володе в последних матчах, ведь личные награды давно не давались твоим игрокам?

- Конечно, мы были бы очень рады за Вову, если бы он смог стать первым в бомбардирской гонке - он провел очень сильный сезон, да и команда наша, прямо скажем, не избалована победами в индивидуальных номинациях. В 2011 лучшим игроком Премьер-лиги становился Сергей Завизион, и тогда же лучшим защитником признали Эльнара Гасанова - и всё на этом. С тех пор в Премьер-лиге нам было слишком сложно конкурировать с топовыми игроками за индивидуальные награды (самым большим достижением этого периода стало попадание Бори Забелина на какую-то картинку в паблике вконтакте, где было написано «топ-20» – звучало это солидно, и мы иногда с ребятами об этом вспоминаем), а вот в Первой лиге такая возможность снова появилась. 

  Мы могли помочь Володе в недавнем матче с «Интернационале», когда соперник был готов пропускать много, но почему-то не сложилось. Да и самого Вову эта бомбардирская гонка, кажется, только отвлекала, без этого нарастающего к концу сезона давления ему забивалось спокойнее. Конечно, я напоминал ребятам перед каждым из последних матчей, что если у них есть возможность вывести на гол Володю - это стоит сделать, но по факту на поле такого не происходило - мы эти голы не печатаем, холодной оценки ситуации в завершающей стадии многим не хватает, лупят куда попало, да и нет времени искать Володю глазами - с мячом бы справиться. Статуэтка статуэткой, но главное, что вся наша команда признает за Вовой большую заслугу в результатах нынешнего сезона, без его голов мы бы и близко не были ко второму месту. В следующем году и Вову Петрова, и других наших нападающих будет ждать задача посерьезнее: в Премьер-лиге и вратари, и защитники уровнем заметно выше. Надо как-то выживать.

Владимир Петров, лучший бомбардир "Авантюриста" в сезоне 2017г.

 

- Планируешь ли ты усилить команду на следующий сезон? Или же попробуете бороться действующим костяком?
- Я предлагал команде взять на премки топового нападающего, который единолично забивал бы голы, а на остальных игроков мы бы возложили почетную обязанность выбивать мячи за забор. Но народ ропщет. В нападении у нас жесткий лимит на иностранцев, некрещенных не берем. И вообще, когда мы думаем о дозаявках, то скорее вспоминаем, кого можно было бы вернуть в команду из тех, с кем мы уже играли раньше, а не пытаемся найти кого-то сильного на стороне. Поэтому, хотя состав у нас за этот год более-менее сформировался, но если кто-то из старичков захочет попасть, а точнее вернуться в «Авантюрист», возвращающийся в Премьер-лигу, то мы будем рады, но несколько формальностей желающим придется соблюсти: а именно пройти дресс-код (наличие нашей формы) и скоростные тесты, которые весной будет принимать Леша Степанов.

 

- Есть ли у тебя какие-то опасения, как у капитана, относительно следующего сезона? Планируешь ли попробовать собрать снова «Аву-2», чтобы те игроки, которые не проходят по уровню в Премьер-лиге (включая меня, конечно) могли играть в команде?

- Меня беспокоит только то, что команда может занервничать в Премьер-лиге после достаточно легкого сезона в Первой лиге, не будет справляться с трудностями, которые нас ждут, что кто-то из ребят окажется не готов к возросшему уровню соперников и начнет выпадать из игры. Очень хочется, чтобы команда была конкурентоспособна,  чтобы все ребята получали удовольствие от совместной игры в футбол раз в неделю, были задействованы. Звезд с неба мы не хватаем, поэтому решение у нас одно - больше стараться и, где можно, поступать умнее. Надеюсь, что с игровыми и всякими трудностями мы будем справляться сообща и по-дружески.  

  «Ава-2» собирать не планирую, идея заманчивая и веселая, но безнадежная - на полноценную команду, которая могла бы провести полноценный сезон где-нибудь во Второй лиге, у нас просто не хватит людей. Многие из тех, с кого начинался «Авантюрист», и кого мы подразумеваем под этой самой «Авой-2», уже завязали с футболом. Поэтому, остается только вариант периодически где-то собираться вместе и играть в футбол по фану, без турниров.

30.10.2017 15:52 Михаил Бганцев

Авторы

Дмитрий Лявданский
Кол-во статей: 869
Константин Бондаренко
Кол-во статей: 505
Сергей Андреев
Кол-во статей: 312
Федор Фукалов
Кол-во статей: 238
Денис Устинов
Кол-во статей: 234

Пишут про турниры

Премьер-лига
Кол-во статей: 166
Премьер-лига
Кол-во статей: 160
Высшая лига
Кол-во статей: 152

Пишут про игроков

Фарух Исмаилов
Кол-во статей: 59
Павел Алексеев
Кол-во статей: 49
Алексей Кухтинов
Кол-во статей: 43
Александр Ходенко
Кол-во статей: 42
Андрей Ягудин
Кол-во статей: 41

Пишут про клубы

Интернационале
Кол-во статей: 79
Бизоны
Кол-во статей: 72
Спайс Бойз
Кол-во статей: 67
Гуарани
Кол-во статей: 63
Сириус
Кол-во статей: 61