Суперсерия

В роли корреспондента Правобереги впервые выступил капитан команды «Сириус» Омар Омаров, подготовивший обзор матчей 21-го тура Чемпионата 5х5, а Павел Алексеев дополнил обзор рассказом о матчах с лидерами, выпавших на долю «Спайс Бойз» в последние две недели.

«Интернационале» - «Курант»9:6

Воскресный день на стадионе «Master Cage» на проспекте Наставников начался с матча «Интернационале» - «Курант». «Курант» очень неплохо показал себя в последних турах и лично я не удивился бы, потеряй «Интер» очки в этом матче. «Курант» и повел в счете в дебюте встречи, на что «Интер» тут же ответил, сравняв счет. Перестрелка в первом тайме закончилась в пользу «Интера». Но, «Курант» без боя никогда не сдавался и приложил все усилия, чтобы переломить ход встречи. И, если бы не сомнительные по мнению игроков в зеленых футболках пенальти, они вполне могли отобрать очки у одного из лидеров турнира. У «Интера» хет-трик на свой счет записал «гроза местных бабушек» Андрей Нурулаев, а у «Куранта» дубль на счету новичка Василия Ермакова.

«Ультрас – «Флагман» 2:8

В этом матче никаких сенсаций не ожидалось. «Флагман» сразу принялся за дело и лишь в концовке второго тайме позволил себе расслабиться, пропустив таки парочку голов, оба их забил капитан «Ультрас» Даниил Колосов. В целом, его коллектив четко выполняет поставленную задачу на турнир, а именно воплощает олимпийский принцип, чем и заслуживает уважение остальных участников турнира. Но, судя по двум очкам в таблице, иногда своими принципами «Ультрас» все же поступается, чего я лично им и желаю.

«Эстетика» - «ЭнгриТуртлес» 7:4

«Энгри Туртлес» вышли с очень хорошим настроем на игру и сумели навязать борьбу одной  из сильнейших команд  чемпионата. Но, одной борьбой «Эстетику» не победить, «дружинно» забив пять голов, «Эстетика» обеспечивает себе победу в этом матче и сохраняет за собой второе место, уступая «Сириусу» только по разнице мячей. «Черепашки» тоже победили, но только диванных бомбардировщиков в доме напротив. Видимо,  бороться со злом у них пока получается лучше.

«Сириус» - «Спайс Бойз» 17:3

Коллектив Павла Алексеева - одна из тех команд, которые могут отобрать очки у лидеров и «Спайс Бойз» не раз это доказывал. Вот и на этот матч они явно приехали с таким же настроем. Но и «Сириус», вышедший на поле в ранге лидера, приехал мотивированный потерями очков ближайших преследователей в последних турах и сразу же принялся за дело. Если в первом тайме было какое-то подобие борьбы, завершился он со счётом 6:2, то второй тайм полностью прошёл в одну калитку. «Сириус» забил в итоге 17 голов в ворота одного из лучших вратарей лиги - Александра Ходченко. Но, даже несмотря на такой счет, команда Павла Алексеева весь матч играла в отличном настроении, что их и отличает от многих других команд. Отдельно отметил бы у красных игру Андрея Ягудина, показывавшего высокий уровень футбольных способностей и человеческих качеств, хотя капитан ФК «Евгений Гриценко» может со мной и не согласиться.

«Скорость» – «Вираж» 4:5

«Скорость» в начале турнира шла за тройкой лидеров, но затем отстала и опустилась в середину таблицы. «Вираж», в отличие от главной питерской команды, на чемпионство не претендовал, но нервы своим соперникам регулярно портил. Игроки «Виража» прибыли на матч раньше соперника и сразу стали готовиться к игре, заодно и подлатав сеточку ворот (кому, как не им). После стартового свистка стало ясно, что и «Скорость» неплохо подготовилась к матчу, они вели в счете до последней минуты первого тайма. Второй тайм выдался еще более упорным, на два пропущенных мяча «Скорость» ответила лишь одним в концовке. Итог - минимальная победа «Виража».

«Снэтч» - «Дрим Тим Эстадио» 11:7

«Снэтч», как обычно, приехал на игру большим составом, поднимая всем настроение цветом своих футболок. Видимо, хорошего настроения было слишком много, так как, несмотря на предполагавшуюся легкую победу «Снэтча», «Дрим Тим» вел в счете почти весь первый тайм. Но, сорвать большой куш «Дрим Тим» предстояло явно не в этот день. Даже несмотря на удачную игру своего капитана Дениса Мещерякова, сделавшего 2+3, «Дрим Тим» ожидаемо уступил. Несмотря на это, видно, что команда скоро начнёт набирать свои первые очки в турнире, прогресс команды очевиден.

«Олимпиец» - « ФК Евгений Гриценко» 3:1

В последнем матче тура встречались два соседа по таблице, которых, правда, разделяет пока ещё немалая очковая разница. Коллектив Давида Шамаева в последних матчах растерял много очков и с первого места опустился на четвёртое. «Олимпиец» же, напротив, набрал хороший ход в гонке за лидерами. Этот матч был очень важен для обеих команд, они постарались подойти к нему в оптимальных составах. И все же черная полоса «Евгения Гриценко» продолжилась,потушить олимпийский факел им не удалось. На два гола в первом тайме и один во втором они смогли ответить только один раз. «Олимпиец» продолжает погоню за ведущей четвёркой.

«Курант» - «Сириус» 3:11 (матч 22-го тура)

«Курант» и «Сириус» по взаимной договорённости и с согласия организаторов свой матч сыграли на три дня раньше основного игрового дня. Как говорится, перед дождичком в четверг. Несмотря на все трудности и травмы, на игру у «Сириуса» приехали почти все. «Курант» играл с двумя заменами, но, несмотря на это, сразу взял инициативу в свои руки, играя первым номером и активно подключая вратаря. Это и сыграло с ними злую шутку. В середине второго тайма вратарь «Куранта» Илья Безнощенко, потеряв мяч, свалил на газон выходившего на пустые ворота Андрея Денисова, за что получил красную карточку. Несмотря на удаление, «Курант» пытался гнуть свою линию, регулярно играя через вратаря, но сумел забить лишь дважды. «Сириус» одержал очередную победу и отправился готовиться к игре с последним из обидчиков в первом круге - «ФК Евгений Гриценко».

Автор Омар Омаров

В дополнение к обзору тура, Павел Алексеев подготовил обзоры всех матчей своей команды, а за последние две недели, команда провела сразу четыре игры, причём все – против команд лидирующей пятёрки.

«Спайс Бойз» - «Интернационале» 7:7

(8 сентября, матч 20-го тура)

Команда «Интернационале» - прекрасное приобретение для нашего турнира. Многочисленный и стабильный состав, у всех форма, парни отлично играют, при этом вообще не грубо, без нервов, без понтов. С многими игроками команды очень приятно общаться, например с Олегом Ахтреевым, Александром Соколиком или Георгием Хирхасовым. С двумя последними мы, к слову, заключили пари о том, кто больше результативных баллов наберёт по итогам сезона. А капитан «Интера» Сергей Бабурин и вовсе по ходу сезона пополнил состав моей команды «Скай» в чемпионате 6x6. В общем, побольше бы таких команд в лиге, а от таких матчей всегда ждёшь игры в удовольствие и ведь это при том, что мы понимали, что приехавший в основном составе «Интер», борющийся за чемпионство, будет играть только на победу. Что касается состава, то у «Спайс Бойз» не было на поле лидера команды Андрея Щербака, а Никита Косогоров из-за травмы вышел на поле лишь на 10 минут. Поначалу именно «Интер» задавал тон в игре и стартовал с 2:0 к 5-й минуте и нарастил преимущество до 4:1 к 9-й минуте. 2+2 в этом спурте записал на свой счёт Андрей Нурулаев, к слову, больше баллов он в этом матче не набрал. Наблюдающим за матчем, казалось, наверное, что игра пойдёт в одну калитку, но мы всё же сумели выровнять положение, ведь «Интер» - та команда, которая сама играет и другим не мешает играть. В итоге, «Спайс Бойз» подсокращают разрыв до 3:4 к 15-й минуте, а по итогам первого тайма счет уже и вовсе равный - 5:5. Второй тайм прошёл уже в более серьёзной борьбе. Моментов было немало, но отлично играли вратари команд. «Интер» ещё два раза выходил вперёд, но оба раза «Спайс Бойз» сумели сравнять счёт. Развязка наступила в самом конце. Сергей Бабурин забивает отличный гол, выводя «Интер» вперёд - 7:6. Казалось бы, вот она - победа, но нет - Фарух Исмаилов пользуется грубой ошибкой защиты и тут же сравнивает счёт, попутно оформляя хет-трик. Итог - 7:7. «Интернационале», конечно, были не рады потерять важные два очка, ну а нас такой результат вполне устроил.  Кстати, с Сашей Соколиком мы также разошлись миром - по 1+1 в графе гол+пас в матче.

«Спайс Бойз» - «ФК Евгений Гриценко» 6:5

(12 сентября, отложенный матч 18-го тура)

Матч против команды «Евгений Гриценко» был перенесён по нашей инициативе, правом на единственный перенос за круг я воспользовался в то время, когда уехал в отпуск. И вот, спустя три недели, когда время на то, чтобы сыграть матч, истекало, мы с соперником договорились на единственно возможный вариант – игру в четверг вечером. Команда «Евгений Гриценко» для многих игроков «Спайс Бойз» является, можно сказать, небольшим раздражителем, потому что не раз доносились от них слова, что наша команда, как любит говорить оккервильский болельщик Павел Емельянов -  «ни о чём, ни о чём, ни о чём». Хотя все знают, что изначально мы заявлялись вместо команды «Д-Тим», которая оставила нам наследство в виде шести поражений в шести турах, просто чтобы закрыть дыру в турнире и поиграть в своё удовольствие и ни на какие лавры не претендуем. Изначально, обладая большим составом и большим количеством комплектов игровой формы, мы без проблем и без напрягов играем в турнире просто ради удовольствия. Но, иногда и собираемся с силами, на, что называется, принципиальные противостояния, так что в четверг вечером игроки с удовольствием откликнулись на предложение поиграть в футбол. В матче нам предстояло доказать, что наша недавняя победа над «Евгением Гриценко» в четвертьфинале Кубка лиги была неслучайной. Команда Давида Шамаева же, в свою очередь, собиралась, напротив, взять реванш. На игру команда «Евгений Гриценко» приехала ввосьмером и в новенькой игровой форме с номерами и фамилиями на спине, чем несказанно меня порадовала. Также дебютировал в их составе, и так же в именной форме, всем известный игрок «Вальяжжжа», команды Премьер-лиги 6x6 - Дмитрий Новосад. Поначалу повторился сценарий игры с «Интернационале». «Спайс Бойз» неудачно вошёл в игру, точнее, когда вошёл, «Гриценко» был впереди уже 2:0 к 6-й минуте - Евгений Ковалёв и Александр Домрачёв ошибки в обороне «Спайс Бойз» безжалостно реализовали. Тем не менее, моменты у обоих ворот возникали достаточно часто, так что не было сомнения, что шанс отыграться ещё будет. Так и получилось, уже к концу тайма счёт сравнялся – 2:2 после ударов Андрея Толстихина и Андрея Ягудина. На 37-й минуте «Евгений Гриценко» вновь вышел вперёд - счет 3:2 сделал Александр Домрачёв, он обокрал Андрея Щербака, вышел один на один и на опыте катнул мяч под ногой Александра Ходченко. Возможно, лучше бы он этого не делал. Андрей Щербак не расстроился, но разозлился, и в течение 15 минут оформил покер, выведя «Спайс Бойз» вперёд - 6:4. Между этим вместились два события. После несогласия с арбитром, ряд нелицеприятных выражений в его адрес позволил себе Евгений Ковалёв. Судья Андрей Савин отреагировал удалением. Играть в меньшинстве, правда «Евгению Гриценко», не пришлось, ведь удаление было на бровке. А так же «Спайс» быстро нахватал шесть фолов, в этом особенно усердствовал Андрей Ягудин, как обычно активно боровшийся против Давида Шамаева, и Дмитрий Новожилов реализовал десятиметровый. В концовке Владислав Малкин провёл ещё один гол, сократив отставание «Гриценко» до минимума, но всё же, 6:5 - «Спайс Бойз» одерживает победу в этом интересном и, по большому счёту, равном матче.

(15 сентября, матч 21-го тура)

После матча с «Интером» и «Гриценко» следующим на очереди был поединок против выигравшего подряд 12 игр «Сириуса». Наша команда была вовсе не против отнять очки у ещё одного лидера, но намерения наши резко разошлись с реальностью. Не будем говорить об отсутствии у нас таких ведущих игроков, как Щербак или Косогоров, которые ровно в это же время играли за «Олимпик» в Премьер-лиге 6x6, или уехавшего из города Морозова. Состав у нас большой, народ не проблема собрать на каждый матч, так что, хоть и без кого-то из лидеров, но семь человек на матче у нас было. А дальше уже просто-напросто одна команда оказалась значительно сильнее другой. Я видел мельком: и вживую, и по видео матчи «Сириуса», но не думал, что настолько здорово играют парни. В сравнении со всеми другими командами Чемпионата 5x5, футбол «Сириуса» мне показался действительно футболом с другой планеты. Максим Сизоненко и Андрей Денисов, мягко скажем, знают толк в мини-футболе. А если не мягко, то просто блестяще работают с мячом четвёркой, великолепно играя в пас. На счету Андрея Денисова в этом матче оказалось 7 голевых передач, а всего в турнире, после появления в «Сириусе», у него в 6 играх – 5 голов и 23 передачи. Вот это показатель! Честно говоря, такая статистика, в моих глазах, намного важнее, нежели статистика жадных до голов бомбардиров. Под стать лидерам отлично сыграли и все другие игроки «Сириуса». Кипера Заура Муртузалиева сложно пробить и на воротах формата 6x6, а уж тут и подавно. Атмир Батыров – об этом игроке можно лишний раз не говорить, это топ-защитник по меркам всей нашей лиги, мало кто сочетает в себе такой отбор и первый пас. Отлично сыграли второй тайм Фарид Велибеков и Дмитрий Иванов, который в формате 5x5 только перед этим матче перешёл в «Сириус» из «Реала». В общем, если в первом тайме мы хоть как-то сумели побороться, сыграв 2:6, то во второй половине сгорели просто по полной программе. Честно говоря, силы покинули нас очень быстро и второй тайм на поле уже была только одна команда. Что ж, будет интересно, сможет ли «Сириус» так же легко разобраться в матчах против своих конкурентов, а нам впереди ещё предстоит матч Кубка лиги, ведь во вчерашней жеребьёвке «Сириус» и «Спайс Бойз» попались друг другу на стадии полуфинала. В этот раз мы постараемся получше подготовиться и уже не выглядеть такими мальчиками для битья.

«Олимпиец» - «Спайс Бойз» 3:7

(19 сентября, отложенный матч 19-го тура)

И последний матч нашего марафона против лидеров. Четвёртая игра за 11 дней, график в стиле «Boxing Day» в английской премьер-лиге. Четвёртый соперник – идущий пятым «Олимпиец», который к этому матчу набрал очень приличную форму - подряд были обыграны «Евгений Гриценко» и «Курант», и команда под руководством Дмитрия Пиляка уже начала видеть впереди свет оторвавшейся четвёрки, так что, матч для них был важный. У нас в день игры состав то почти не набирался вообще, то собирался полностью, то снова не собирался. «Виной» тому матч «Дерзкие» - «Олимпик» на Кубок лиги 6x6, ведь в этой игре, состоявшийся всего за час до игры чемпионата 5x5, были задействованы наши игроки. В итоге, расстроенный после поражения Дмитрий Литвинцев на игру не поехал, а Никита Косогоров усугубил травму и шансов сыграть лишился, правда приехал поддержать команду. Андрей Щербак поначалу тоже сказал, что играть второй матч не в состоянии, но затем передумал и мы вместе поехали на матч. Футболист с большой буквы, что тут ещё скажешь. В итоге, мы собрались аж двумя четвёрками, которые играли равное количество времени, включая дозаявленного в день игры Ивана Лийваку, с которым мне давно очень хотелось сыграть в одной команде. Матч начался, опять-таки, по знакомой схеме - заведённый «Олимпиец» сходу ринулся в атаку и повёл 1:0 на 4-й минуте. Отличился капитан команды Игорь Корнилов, мой частый оппонент в различных спорах, который, как и подобает лидеру, повёл свою команду вперёд. На 10-й минуте счёт неожиданно сравнял Александр Ходченко. Вратарь «Спайса» прибежал в атаку и показал, что ногами он временами играет не хуже заправского форварда. Затем вновь забивал «Олимпиец», причём сделал это дважды, к 25-й минуте поведя 3:1. И тут неожиданно случился наш рывок. Психанул Андрей Ягудин, которому я во время игры сообщил, что мы играем на кубок, чтобы собрать его. Дважды подряд, с интервалом в пару минут, он брал игру на себя и забил два гола. Напоследок, в раздевалку со штрафного забил Андрей Щербак, и вот уже счет 4:3 к 30-й минуте в пользу «Спайс Бойз». Второй тайм мы провели очень собрано, сказалось, что, насколько я помню, впервые в сезоне, мы сыграли в две четвёрки равное количество времени и в итоге выиграли 7:3, забив за вторые полчаса три безответных мяча. Андрей Щербак оформил дубль, а в последнюю десятиминутку наше преимущество закрепили забивший гол в дебютной игре Иван Лийваку и Юрий Топчиенко. Так завершился наш четырёхматчевый бросок, в котором мы смогли немного вмешаться в борьбу в лидирующей пятёрке, одержав две победы при одной ничьей и одном поражении.