Куда катится мир?

Очередная неудача «Сборной Мира» ставит окончательный крест на чемпионских амбициях команды. «Дружина» и «Металлург» сохраняют статус-кво в чемпионской гонке. Обзор матчей 22-го тура в дивизионе Шпынева.

«Динамо» - «Дружина» 4:10
«Дружина» - «Кристалл» 12:7

На минувшей неделе лидер чемпионата пополнил свою копилку шестью баллами. Сначала команда Сергея Симанова доиграла прерванный матч 19-го тура, в котором без проблем расправилась с «Динамо». А в воскресенье на поле на Джона Рида встречалась с «Кристаллом». Бордовые добились уверенной по счету победы, но склонить чашу весов в свою пользу смогли лишь во втором тайме. За перипетиями матча наблюдал Павел Алексеев, который прокомментировал эту игру: «Кристалл» очень прилично провёл первый тайм, никакой разницы в классе не ощущалось. «Дружина», забив гол в раздевалку, выиграла первый тайм лишь 3:2, а на деле должна была уступать в счёте, если бы не блестящая игра Сергея Симанова, который спас, как минимум, в пяти опасных ситуациях. Капитан команды, безусловно, стал лучшим игроком своей команды в этой игре. Во втором тайме «Дружина» уже игре своего вратаря стала соответствовать и в первой половине второго тайма все вопросы относительно исхода игры решила. «Кристалл», тем не менее, в концовке тоже начал забивать, когда игра пошла уже практически без обороны, но на исходе это никак не сказалось. Итоговые 12:7 отражают преимущество «Дружины» в целом по итогам матча. За «Дружину» дебютировал перешедший из «Креатива» Михаил Ботягов, отметивший дебют голом и голевой передачей»

«Креатив» - «Балтийские Берега» 2:7

Игровой день на Пятилеток стартовал с матча рвущихся в стыковой турнир «Берегов» и идущего на последнем месте по результатам второго круга «Креатива». Сенсации в этой встречи не произошло, и находящийся на ходу коллектив Михаила Васильева добился уверенной победы. «Креатив» лишился за последние туры сразу четырех игроков основного состава. Сначала трех футболистов забрала к себе «Нота», а перед этим туром лидер команды Михаил Ботягов перешел в стан «Дружины». При таких раскладах «Креативу» будет очень сложно закончить чемпионат выше 15-го места, но я уверен, что команда продолжит играть. «Берега» же находятся уже всего в двух очках от заветного пятого места.

«Сборная Мира» - «Бизоны» 4:5

Почему так получилось? Потому что «Сборная Мира» играет во втором круге наравне с аутсайдерами. В семи играх второго отрезка чемпионата в активе команды Константина Бондаренко лишь две победы, и чемпионы первого круга лишились, похоже, даже теоретических шансов на попадание в тройку. В отчетном туре «Сборники» уступили, можно сказать, своему принципиальному сопернику – «Бизонам», которые как раз еще и являются прямыми конкурентами за третью позицию. Игра получилась боевой, нервной, и с интригой в концовке. В итоге с минимальным преимуществом верх взяли рогатые и закрепились на четвертом месте.

«Нота Бене» - «Горняк» 5:8

Есть такие игры, которые судить в чемпионате одно удовольствие. Матч «Ноты» и «Горняка» относится к таким без вариантов, ведь игровой час пролетает как пятнадцать минут. Атаки одной команды моментально сменяются атаками другой и скорости не падают до самого финального свистка. Обе команды вышли на поле в сильно обновленных составах по сравнению с последними играми. В «Ноте» постепенно обживаются игроки «Креатива», а в стан шахтеров вернулись братья Быковские. В воротах красных был вынужден вновь стоять Эльдар Соттаев, а у «Горняка» удачно сыграл новый голкипер Артем Фадеев, демонстрировавший сумасшедшую реакцию. Вернувшийся в команду Андрей Быковский сразу добавил мощи в атаке, и оранжевые к середине второго тайма добились супер комфортного преимущества 6:1, но игра при этом была равная весь матч. Поэтому фортуна в следующие десять минут успешно помогла «Ноте» и разрыв в счете стал минимальным. Казалось, результат должен вот-вот сравняться, но забил «Горняк». Ударом со своей половины Артем Фадеев застал врасплох своего коллегу, а через пару минут шахтеры забили еще. Поднять в оставшееся время игру «Нота» уже не смогла и потерпела девятое поражение кряду.

«Металлург» - «Дружина-2» 8:1

Матч «Дружины-2» и «Металлурга» у многих вызывал сомнения относительно результата, но команда Артура Калинчева осечек позволить себе не может и результат в этой встрече был сделал уже в начале матча. Четкая и сбалансированная игра «Металлурга» убила интригу в матче на корню. Счет 6:0 к перерыву и итоговый 8:1 - яркое тому подтверждение. Вторая «Дружина» играла с хорошим настроем, но чтобы навязать борьбу такому сопернику, этого оказалось мало. Покер на счету Александра Астафьева, а вновь отлично отыгравший в рамке Феликс Абраамян забил свой дежурный гол, на сей раз ударом с руки от своих ворот.

«Хайнекен» - «Динамо» 1:3

Следующими на поле вышли «Динамо» и «Хайнекен». Команды повторили рекорд малорезультативности сезона, который равен четырем голам. На гол Павла Кустова тремя голами ответил Александр Белоножко. В итоге 3:1, победа динамовцев, которые продолжают идти в середине турнирной таблицы, чередуя победы и поражения в последнее время.

«Победа» - «Бока Хуниорс» 2:12

В последних двух матчах игрового дня побед добились явные фавориты. «Бока Хуниорс», идущая на третьем месте, без проблем разобралась с «Победой». С трудом набирающая состав в последних турах, команда Яна Алферова на сей раз приехала чуть ли не тремя шестерками, но оказать сопротивление все равно не смогла. В атаке аргентинцев, как и в последних матчах, вновь выделялись Михаил Ромашов и Михаил Букреев, забившие на двоих две трети командных голов.

«Сити» - «Гуарани» 1:13

Еще один разгром своему сопернику учинили тоже гости с Латинской Америки, чемпионы дворового чемпионата Амазонки «ФК Гуарани». В роли проигравших оказался крепкий «Сити», неожиданно уступивший именно с очень большим разрывом. Как заявил после прошлого тура Сергей Бразгун, у горожан наконец-то поставилась игра в обороне, и 13 пропущенных мячей от замыкающей таблицу команды - яркое тому подтверждение. На счету Фаруха Исмаилова оказалось 6 голов и, похоже, форвард действительно вернулся в клуб лучших снайперов. В следующем туре «Гуарани» проэкзаменует лидера чемпионата. Сделает ли нападающий очередное признание в любви к президенту «Дружины»? Ответ узнаем уже скоро, но то, что этого хочет «Металлург», сомнений нет никаких.