Результаты стыковых матчей 2017.

4-5 ноября состоялись заключительные матчи весенне-осеннего сезона 2017 - стыковые. Когда почти все уже ушли на каникулы, некоторым командам оставалось решить, в дивизионах какого ранга они будут стартовать в апреле.

Стыковой турнир 6х6, суббота

«Медвежья Лапа» - «Бизоны» 5:0 (техн. результат, неявка)

«Большевик - «Совхоз Юнайтед» 2:1
«Медвежья Лапа» - «Большевик» 3:3 (по пен. 3:5)

Мини-турнир за право сыграть стыковой матч против «Янг Бойз» начался с технического результата. Александр Хиценко грозился разорвать соперников в пух и прах, но «Бизоны» не смогли собрать состав и впервые в истории получили техническое поражение. Причиной тому стала накладка по времени с проведением детского праздника у сына Андрея Мануйлова, на котором присутствовали игроки команды, о невозможности команды собраться стало известно в последний момент. Таким образом, «Медвежья Лапа» прошла в финал даже не напрягаясь.

Сбор игроков стал проблемой и для «Совхоза», команда Сергея Горулева наскребла лишь пять человек, а сам капитан схватил температуру, существенно ослабив оборону. Однако, «Большевик» запрягал свою повозку как пьяный вдрабадан конюх и столкнулся с неприятностями. По ходу второго тайма у «Совхоза» прибежал еще один игрок, а голкипер «партийцев» Михаил Смирнов пустил элементарный мяч после дальнего удара Максима Малярова сквозь руки. Но это только раззадорило «Большевик», который успел не только отыграться, но и вырвать победу. Решающий гол забил Александр Аношин, и по-другому было никак. Моряк либо потопит команду, закрепив её в низшем дивизионе, либо станет MVP всего футбольного уик-энда, как, собственно, и получилось.

В финале «Большевик» не стал отходить от своей тактики, дав сопернику даже еще большую фору. «Лапа» хладнокровно реализовала ошибки «партийцев» и повела 3:1, но опять все закончилось благополучно для команды из дивизиона Хиценко. После перерыва «Большевик» прижал «медведей» к воротам и логично довел до ума несколько атак. Однако, победить в основное время не удалось, поэтому предстояла серия пенальти, в которой вратарям проявить себя не удалось, а решающим моментом стал промах Николая Ригачного, пославшего мяч над перекладиной. Моряк свой пенальти исполнил лучше остальных и вывел команду на стыковой матч с «Янг Бойз», где вообще сотворил гениальный камбечище, но об этом будет написано ниже.

Автор Константин Бондаренко

Стыковые матчи 5х5, суббота

«Звезда» - «Питер Олд Бойз
» 3:3 (3:4)

С трудом собирались на этот матч соперники: «Звезду» буквально уговорили повременить с расформированием команды на неделю, чему был неприятно удивлен Дмитрий Гайнуллин, уже успевший сам уверовать и всем раструбить, что играть, скорее всего, не придется. Однако, игра состоялась, хотя и команды приехали на неё в минимальных составах. Едва ли не все пропущенные «Звездой» голы стали следствием неудач Романа Зеленкова: в первом тайме вратарь подарил мяч Хвойницкому в центре поля, а во втором к пропущенным голам привели два вроде бы безобидных фланговых удара-прострела, после которых мяч оказывался в воротах. «Звезда» в атаке уповала на действия своего лидера Игоря Мурачева, способного протащить мяч через всё поле и создать момент для партнера или завершить проход ударом. В первом тайме грубостью игроки «ПОБ» встречали также активность Максима Горского, за что были наказаны 10-метровым штрафным ударом, реализованным Мурачевым. Игра перешла в серию пенальти, в которой игрокам «Звезды» не хватило точности - банально дважды не удалось попасть в створ ворот, хотя Зеленков смог один удар потащить. В результате «Питер Олд Бойз» оказался точнее и получил право выступать в Высшей лиге на следующий год, а будущее «Звезды» остается туманным.

«От Атаки» - «Майами» 7:4

«Майами» не скрывали, что приехали играть стыковой матч скорее для галочки, поскольку в Высшую лигу Егор Аипов не собирается категорически, да и награды за регулярный чемпионат нужно было получить. Матч больше напоминал статус товарищеского: Лявданский на важнейший с точки зрения результата матч вообще не приехал, чем вызывал подозрения доцента Бабурина в каких-то кабинетных играх, ферзем от своих ворот ходил вратарь «От Атаки» Зубрицкий, необычную результативность продемонстрировал Ильяшевич, оформивший хет-трик, а закрепил победу «От Атаки» непосредственно Аипов, в конце матча срезав мяч в собственные ворота - от греха, а вместе с тем и от Высшей лиги подальше. Ребят из «Майами» мы по окончании матча наградили медалями, призами и грамотами (не за поражение в стыке, а за выступление в регулярном чемпионате), ну а «От Атаки» заслужили право остаться в Высшей лиге на пятый сезон. Концовку чемпионата команда Дмитрия Смирнова явно может занести себе в актив.

Стыковые матчи 6х6, воскресенье

За место в Премьер-лиге:

«Вальяжжж» - «Колтуши» 6:4

Главным аргументом в пользу вероятности вылета «Вальяжжжа» была, конечно, аватарка Дмитрия Новосада в паблике Премьер-лиги - так сложилось в последние годы, что это недобрый знак. Арбитр Александр Ходенко даже позволил себе поприветствовать команду ветеранов на Джона Рида, где проходили стыковые матчи, словами: «Здесь вы будете играть в следующем году». Но на деле «Вальяжжж» оказался гораздо опытнее своего соперника-претендента, «Колтуши» суетились, совершали много потерь и неточных передач, пользуясь которыми команда Новосада повела с комфортным счетом, ответственность за расправу над соперником взял на себя Михаил Игнатов. На второй тайм «Колтуши» вышли более собранными и стали было контролировать игру, но команду подвело удаление - две желтые карточки за две минуты получил Мурат Разиков. Оказавшись в тяжелейшей ситуации, проигрывая в меньшинстве, «Колтуши» выпустили вместо вратаря пятого полевого и пытались даже так играть в атаку, выглядели очень достойно и держали интригу до последнего. Но слишком много ошибок в этом матче было допущено. «Вальяжжж» выглядел более организованной командой, с многолетним опытом больших матчей, и здесь оказался сильнее претендента из Первой лиги просто «на классе» (когда еще про «Вальяжжж» такое напишут?). Таким образом, Дмитрий Новосад снял проклятие с аватарки паблика Премьер-лиги, никакая порча его не берет.

«Скай» - «Клауверт» 6:2

«Скай» собрался на стыковой матч без замен с Арсеном Абдуллаевым на воротах. Казалось бы, исходная позиция так себе, но именно первые минуты матча предопределили исход встречи. «Клауверт» начал из рук вон плохо, позволив «Скаю» забить 4 безответных гола за первые 8 минут! «Скай», после сумасшедшей активности на старте, сел в глубокую позиционную оборону, «Клауверт» забрал мяч под контроль, но пробить Абдуллаева, выдавшего вместе с игроками обороны удивительно надежный матч, удалось только спустя три четверти часа. Не помог это сделать раньше «Клауверту» даже назначенный пенальти. К концу матча давление «Клауверта» стало уже всеобъемлющим, команда даже шестого полевого выпустила - разыгрывать лишнего вышел Константин Федоров, и наконец пошли забитые голы, но пришлось заплатить и цену за риск - дважды подряд мяч в оставленные пустыми ворота «Клауверта» отправил Леонид Варик, чем окончательно убил интригу в этом матче. «Скай» замечательно распорядился своими силами и шансами в этом матче и сохранил за собой место в Премьер-лиге. Ходят слухи, что на команду уже обратили своё внимание крупные азиатские спонсоры, которые готовят какой-то ретро-проект. Таким образом, обе команды из Премьер-лиги, проводившие стыковые матчи, выиграли свои матчи, и обе сделали это достаточно хладнокровно.

За место в Первой лиге:

«Вектор» - «Мустанг» 4:1

А вот среди команд Первой лиги воспользоваться преимуществами домашнего стадиона удалось только «Вектору». Команде Дениса Устинова противостоял крайне организованный соперник - «Мустанг» привез на стыковой матч едва ли не всю заявку, тогда как «Вектор» даже не смог вовремя собраться, чем смазал для себя первые минуты игры, но «Мустангу» быстро открыть счет помешали стойка ворот и игра вратаря. И если гол Глушкова на 11-й минуте скорее не вытекал из логики стартового отрезка, то после игра выровнялась, так что «Мустангу» не удалось извлечь ничего из стартового преимущества, а «Вектор», напротив, бережнее подходил к голевым ситуациях, позже еще и штрафной реализовав. Надежду «Мустангу» подарил гол Дмитрия Ильина, забитый на последних секундах первого тайма, когда нападающий наказал преждевременно потерявших концентрацию игроков соперниа, но ей суждено было практически полностью разбиться уже в самом начале второго тайма, когда «Мустанг», при всей своей огромной явке, потерял право на одного представителя на футбольном поле - Ореховский неаккуратно снес Устинова, выходившего один на один, и был удален. «Вектор» очень осторожно распорядился большинством, и все-таки лишний игрок позволил команде дважды вывести на завершающий удар Валентина Ровника. При счете 4:1 команды провели в равных составах еще 12 минут, однако больше голов забито не было. Таким образом, «Вектор» спасается от вылета, а «Мустанг» сохраняет надежду, что в случае отказа кого-то из команд участвовать в следующем году, занятое командой третье место в дивизионе Хиценко станет достаточным основанием для получения приглашения поиграть дивизионом выше, несмотря на поражение в стыковом матче.

«Форестерс» - «Плацебо» 4:5

Соратникам «Вектора» по Первой лиге за свои места удержаться не удалось - оба в упорной борьбе, но пали под натиском претендентов из Второй лиги. «Форестерс» повторил маршрут «Плацебо» годичной давности, проведшего в Первой лиге единственный сезон и отправившегося обратно, хотя в конце команда Егора Шмидта, и в частности в стыковом матче, выглядела симпатично и боевито. Слабое начало «лесников» - быстрые пропущенные голы со штрафного от Малиновского и в результате ошибки защитника от Маркова, предопределило характер игры, практически весь матч «Форестерс» находился в ситуации отыгрывающейся стороны, но до последних минут с этой задачей справлялся. Особенно запомнился выровнявший положение гол Егора Шмидта, редкий для малых форматов, когда и без того высокорослый капитан здорово выпрыгнул в штрафной площади на подачу с фланга, и головой вколотил мяч под перекладину - этот эпизод был явно из большого футбола и продемонстрировал волю «Форестерс» к выживанию. Однако, «Плацебо» оказался успешнее в атаке, и в самом конце встречи наказал соперника за риск выпустить шестого полевого, хотя «Форестерс» бился до последнего. В целом, можно отметить более спокойное отношение «Плацебо» к этой игре, возможно, занявшая третье место в дивизионе Толстихина команда рассчитывала, что и без победы в стыковом матче сможет получить возможность на повышение в следующем году, или же просто не ставила перед собой задачи во что бы то ни стало пойти в дивизион выше. Так или иначе, но победу в стыковом матче одержал именно «Плацебо», и теперь уже определенно идет в Первую лигу во второй раз, уже имея за своими плечами значительный опыт.

«Янг Бойз» - «Большевик» 6:6 (по пен. 2:4)

Удивительно то, что именно эти команды в прошлом году очным матчем закрывали весенне-осенний сезон. Тогда «Большевик» в снежной битве на Латышских Стрелков преградил путь «Янг Бойз» к чемпионству во Второй лиге, а теперь стал тем, кто лишил их места в Первой лиге. Матч получился на загляденье, его видеообзор мы советуем посмотреть всем, поскольку каждый второй гол здесь получился красавцем. Соперники были достойны друг друга, матч проходил в крепкой борьбе, и ведь именно «Большевик» отыгрывался весь матч, пропустив первым в самом дебюте - Бялобжеский убежал в контратаку и издалека пробил в дальний угол впритирку со штангой. Но это еще не размялся защищавший ворота «Большевика» Максим Агейченков, который будет творить чудеса позднее. Почти полчаса не мог ответить голом «Большевик», ключик от ворот отбывшего дисквалификацию Кирина нашелся у Михаила «Деда» Иванова. Ключик, видимо, открывающий любые двери, иначе невозможно объяснить безупречную точность Михаила - это нужно видеть. Начало второго тайма, впрочем, «Большевик» также провалил - и если против лонгшота Дарбиняна от центра поля сопротивляться было бесполезно, то последующего привоза при выходе из обороны можно было избежать. Тренер «Большевика» Анатолий Фергюссон переживал, что минус 2 по такой игре - это очень много, но тут на выручку полевым пришел Максим Агейченков, который рискнул не только в атаку подключиться, но и соперника обыграть, а уж в девятку после его удара мяч направляли очевидно какие-то высшие силы. Остается только посочувствовать вратраю «Янг Бойз» Виктору Кирину - свидетелю ударов соперника фантастической точности. Впрочем, в концовке всё равно судьба матча оставалась в руках «Янг Бойз» - за попадание мяча в руку Василию Короткевичу был назначен пенальти, который реализовал Андронов, он же на 59-й минуте вернул «Янгам» два гола верного, как казалось, преимущества, наказав сломя голову полетевшего в атаку соперника. Всё? Оказалось, что нет! На палубу тонущего корабля поднялся Александр «Моряк» Аношин, и в уже добавленное время дважды успел решить свои моменты, действуя, в общем-то, в одинаковой манере вблизи ворот «Янг Бойз» - но сработало же, ничья! Матч закрытия сезона перешел в серию пенальти. И тут «Большевик» впервые в матче стал лидером по счету, ведь Максим Агейченков вытащил два удара, и догнать его у «Янг Бойз» возможности уже не осталось. Серия закончилась, сезон закончился, «Большевик» оказался злым гением для «Янг Бойз» второй год подряд и добился квалификации в Первую лигу!