Каждому свое

Долгожданную для конкурентов осечку допустили «Дерзкие», сыгравшие вничью с «Альбой» - этот результат обостряет борьбу за лидерство в турнирной таблице. Внизу также кипит борьба, но за выживание - «Вальяжжж» после памятного поражения от «Джокера» выигрывает уже третий матч подряд. Обзор 22-го тура Премьер-лиги.

«Альба» - «Вальяжжж» (19-й тур) 3:8

«Вальяжжж» - «Динамит» 6:1

Ранним дождливым утром открывать 22-й тур пришлось «Динамиту» и «Вальяжжжу». Поначалу могло показаться, что играть придется в крайне неприятных условиях. Еще с ночи шел сильный и холодный дождь, но к моменту начала игры он по счастливой случайности почти полностью прекратился. Впрочем, о футболе. Фаворитом встречи, как не странно, считалась команда, которая в турнирной таблице находится ниже. Днем ранее «Вальяжжж» переиграл «Альбу» в отложенном матче и сбавлять ход явно не собирался. Возможно, после поражения от «Джокера» команда Дмитрия Новосада отыскала в себе скрытые резервы и нашла свою игру. «Динамит» же, напротив, лихорадит по полной. Нестабильный состав постоянно подвергается ротации. Неизменными остаются лишь защитники Иван Шевченко и Денис Цыганок, которые всеми силами пытаются предотвратить сползание «Динамита» в зону вылета. Но в этом матче остановить «Вальяжжж» не смогли и они. Уже на 7-й минуте Игорь Антипов забил первый мяч в этой встрече. Пропустив гол, «Динамит» имел несколько отличных моментов сравнять счет, но их упустил. Постепенно «Вальяжжж» стал играть первым номером и забирал инициативу в свои руки. На 15-й минуте Игорь оформил дубль, после чего игра немного успокоилась. Забитых голов в первом тайме зрители уже не увидели. Начало второго тайма также оказалось весьма спокойным. «Вальяжжж», понимая, что и игровое преимущество, и преимущество в счете на их стороне, особо в атаку не летел, а «Динамит» явно не мог  игру форсировать. Атакующие действия у команды не получались. Более того, раз за разом «Динамит» натыкался на опасные контратаки «Вальяжжжа», две из которых закончились взятием ворот. Лишь после счета 4:0, «Динамиту» удалось забить первый гол. Он же оказался и единственным. Не сильно расстроившись из-за пропущенного гола «Вальяжжж» продолжил играть в свой футбол и еще дважды огорчил голкипера соперников.

«От Атаки» - «Олимпик» 1:12

До начала игры могло показаться, что обе команды испытывают проблемы с составом. Шла 56-я минута предыдущей встречи, а обе команды не набрали даже стартовых шесть человек. Под самое начало встречи все же удалось всем собраться. «Олимпик» вышел на встречу без своего основного голкипера Никиты Косогорова, который сейчас травмирован и место в воротах занял Андрей Щербак. «ОтАтаки» собрали на встречу достаточно боевой состав и могло показаться, что учитывая все сложности с составом «Олимпика» и весьма трудный календарь и график встреч, игра может оказаться напряженной. Однако, несмотря на очень неплохой футбол в исполнении команды в желтой форме, остановить даже не самый боевой состав чемпиона им не удалось. На 4-й минуте счет открыл Виталий Суховаров, а на 8-й минуте Дмитрий Литвинцев его увеличил. И все же, как и игрой так и счетом первого тайма «ОтАтаки» еще могли хоть как то быть довольны, чего не скажешь о тайме втором. Общий счет, с которым желтые его проиграли, составил 0:9. Команду после перерыва было просто не узнать. Нельзя сказать, что «Олимпик» сильно прибавил. Нет, он просто четко завершал имеющиеся моменты, а вот то, с какой легкостью они создавались - это большой вопрос для обороны «ОтАтаки». А сколько моментов было упущено? В нападении у «ОтАтаки» так же мало что получалось, а если и было что-то опасное, то все это сводил на нет поймавший кураж Андрей Щербак. Нет смысла перечислять все забитые голы и минуты. Одним словом, несмотря на то, что в последнее время «ОтАтаки» стали показывать неплохой футбол, игра против «Олимпика» им явно не удалась.

«Медвежья Лапа» - «Зеленогорск» 3:12

Также мало кто мог позавидовать в этот игровой день и «Медвежьей Лапе». «Зеленогорск», получивший внеплановый отпуск из-за перенесенных игр, был весьма голоден до футбола. Обычно проблем с составами у этих команд не наблюдается и на очную игру приехали почти все основные игроки команд. К «Зеленогорску» так же присоединился Аслан Остаев, один из лучших игроков дивизиона Шпынёва Второй лиги,дозаявленный перед этим матчем. В своей основной команде «Нота Бене» он теперь будет играть в качестве легионера. Именно Аслан открыл счет в этом матче. Ко всему прочему, надо прибавить то, что в этот день у «Лапы» совершенно не получалась их контратакующая игра от обороны. В попытках выйти из обороны в атаку игроки раз за разом теряли мячи и к 15-й минуте счет уже стал 0:3 в пользу «Зеленогорска». Отыграть у одного из лидеров чемпионата такую фору достаточно трудная задача. Вскоре Влад Томазов один мяч отыграл. Несмотря на это, общий счет первого тайма более чем разгромный - 1:6. Второй тайм не сильно отличался от первого. «Зеленогорск» забил те же шесть мячей и позволил сопернику забить лишь дважды. Пожалуй, стоит отметить лишь прекрасную игру новичка команды Аслана Остаева, в своём дебютном матче ему удалось забить сразу пять мячей. К остальному то мы уже по большому счету привыкли.

«Вятич» - «Джокер» 11:2

А вот в следующем матче нас ждал небольшой, но все же весьма неожиданный результат. Обе команды почти безнадежно находятся в зоне вылета. «Джокер» уже давно готов покинуть элитный дивизион. «Вятич» же еще имеет шансы остаться в Премьер-лиге, однако в последнее время нестабильность состава не позволяет команде наладить игру. «Джокер» же, напротив, в последнее время хоть и проигрывает в большинстве случаев, но показывает футбол хотя бы отрывками. В матче против «Вятича» команду в самой яркой форме в Премьер-лиге, просто не было видно на поле. Первый тайм был без шансов проигран со счетом 0:5. При этом самое страшное не количество пропущенных голов, а полное отсутствие игры и даже голевых моментов. Второй тайм начался не лучше. Во второй половине игры счет стал и вовсе разгромный, а ситуация на поле не менялась. Лишь на 44-й минуте «Джокеру» удалась результативная атака. Понятное дело, что о какой-то интриге речь уже не шла. Несмотря на два забитых мяча подряд игра, в обороне у команды не получалась совсем. Итогом встречи стало разгромное поражение с общим счетом 2:11. У «Вятича» пять голов по итогам встречи оказалось на счету Станислава Вшивцева.

«Олимп» - «Гремучая Змея» 2:3

Следующий матч был, пожалуй, самый непредсказуемый из всех игр 22-го тура. Обе команды известны как весьма неуступчивые коллективы, способные доставить очень много проблем любому сопернику. Игры между такими командами обычно получаются очень напряженными и результат не ясен до финального свистка. Так и вышло на этот раз. Первый тайм прошел в упорной борьбе. Обе команды имели шансы для взятия ворот, но прекрасно играли голкиперы команд не позволившие открыть счет в первом тайме. В перерыве зрители начали рассматривать варианты самой не результативной игры чемпионата. Если мне не изменяет память, то самый маленький счет в часовой игре был 2:1. А этот матч, исходя из первого тайма, имел все основания стать самым нерезультативным. И виной тому прекрасная позиционная игра команд в обороне и отличная игра голкиперов. Но, все же, несмотря на то, что начало первого тайма было таким же упорным, на 38-й минуте счет в игре открыл «Олимп». После чего еще больше отошел в оборону. Увеличив давление, «Гремучая Змея» постепенно захватила инициативу и через пять минут лучший бомбардир команды Дмитрий Плахота сравнял счет. А уже через три минуты второй гол во втором матче за свою новую команду забил Олег Северьянов, перешедший как раз из «Олимпа» и, как и в первый раз, гол оказался очень и очень важным. Полностью перехватив инициативу, «Гремучая Змея» стала играть на кураже и вскоре увеличила отрыв. Спохватившись, «Олимп» сменил голкипера на шестого полевого игрока, но времени осталось совсем мало. Всё, чего удалось добиться, был гол, который позволил сократить разрыв в счете.3:2 – победа «Змеи».

«Омега» - «Голливуд» 6:3

За последние два года это уже четвёртая встреча этих команд. И в трех предыдущих встречах победы одерживала «Омега». «Голливуд», находящийся сейчас не в самой хорошей форме вряд ли забыл этот факт и очень сильно хотел прервать неудачную серию. На матч с «Омегой» собрался очень сильный состав и не хватало, наверное, лишь основного голкипера команды. «Омега» же недосчиталась удачно дебютировавшего в лиге Павла Кынчина. Обе команды прекрасно знают друг друга, так что игра началась без раскачки. Уже на 4-й минуте Андрей Мифодьев отправил первый мяч в сетку ворот соперника, обеспечив небольшое психологическое преимущество. Буквально через пару минут он же удвоил счет, после чего игра немного упокоилась. Обе команды имели неплохие моменты забить еще, но в первом тайме голов больше забито не было. Постепенно, «Голливуд» перехватывал инициативу и в начале второго тайма был близок к тому, чтобы отквитать один мяч. Однако, несмотря на это, забила вновь «Омега». Поняв, что терять больше нечего, «Голливуд» пошел вперед большими силами и вскоре мяч отквитал. Если бы получилось перехватить инициативу и забить еще, исход встречи был бы непредсказуем, но в очередной раз «Омеге» повезло и удалось весьма своевременно забить вновь. Некое везение в матче против «Голливуда» стало, можно сказать, привычным делом для «Омеги». Несмотря на весьма серьезный подбор исполнителей, «Голливуду» крайне не везет в атаке в этих матчах. Почти сравняв счет за пять минут до конца, «Голливуд» перешел на игру в шесть полевых игроков, но в итоге лишь пропустил дважды. Тем самым позволив «Омеге» одержать четвертую победу подряд и покинуть зону вылета.

«Пантеон» - «Авантюрист» 5:6

«Дерзкие» - «Альба» 3:3

К сожалению, два последующих матча по ряду причин мне посмотреть не удалось. Писать о том, чего сам не видел, было бы крайне некорректно, поэтому вскоре нас ждет небольшое интервью о матчах «Пантеон» - «Авантюрист» и «Дерзкие» - «Альба» от главного судьи Александра Ходенко.