Ничейный синдром чемпиона

Минувшее воскресенье, в которое состоялся 23-й тур чемпионата в Премьер-лиге, огорчило нас по-настоящему осенней погодой. Холодный дождь и ветер с переменным успехом властвовали весь день, что явно не способствовало большому количеству зрителей, а посмотреть в этот день было на что. Об увиденных матчах рассказывает Даниил Мартьянов.

«Зеленогорск» - «От Атаки» 5:0 (тех.)

Когда я смотрел расписание 23-го тура, то был рад тому, что «От Атаки» играет самый первый матч. Потому что общение с этими ребятами отлично поднимает настроение на весь день. Увы, матч так и не состоялся по причине того, что «От Атаки» не собрали состав. Об этом было известно заранее, так что матч просто был отменен, и никто не остался недовольным. Даже я, так как появилась возможность поспать подольше.  Единственное, что может огорчать - это то, что все же состоялся первый технарь в Премьер-лиге.

«Олимпик» - «Пантеон» 4:4

В недавно перенесенном матче «Олимпик» на последней минуте ушел от поражения от «Зеленогорска». Маловероятно, что «Зеленогорск» остался рад такому исходу, а «Олимпик» и тем более. Помимо травмированного вратаря Никиты Косогорова, «Олимпик» потерял своего основного нападающего. Андрей Щербак после игры с «Зеленогорском» был вынужден обратиться к врачу. Диагноз оказался неутешительным: какое то время придется провести в гипсе. Желаем Андрею скорейшего выздоровления.  В итоге, в матче с «Пантеоном», «Олимпик» фактически был вынужден играть без нападающих. Место в воротах занял Дмитрий Литвинцев, а в нападение выдвигались различные игроки, исходя из расстановки на поле. «Пантеон» подошел к игре в сильнейшем составе. Несмотря на это, старт игры остался за фаворитом. И как ни странно, помогли игроки «Пантеона». Сначала замкнул прострел в свои ворота Ренат Шехмаметьев, а потом он же неудачно пошел в обыгрыш у своих ворот.  На 15-й и 18-й минутах Николай Лугин и Виталий Суховаров лишь увеличили преимущество. «Олимпик» мог забивать и больше, но раз за разом тратил очень выгодные моменты. Чувствовалась нехватка нападающего. Все же в первом тайме «Пантеон» один мяч отыграл. После этого счет первого тайма уже не менялся. Второй тайм начинать должен был «Пантеон». Решив проверить голкипера на бдительность Ренат Шехмометьев пробил сильно низом и мяч оказался в сетке ворот. Не имея привычки складываться, Дмитрий не справился с итак непростым ударом и выручить команду не смог. Забитый гол добавил команде уверенности и «Пантеон» перехватил инициативу. Спустя пять минут счет стал равным и обе команды начали играть с большей оглядкой на свои ворота. Развязка матча наступила на 55-й минуте. Подключившись к атаке команды, Дмитрий Литвинцев неудачно пробил по воротам и у голкипера «Пантеона» появилась возможность быстро послать мяч в ворота соперника, чем он и поспешил воспользоваться. Мяч попал в Алексея Богдана находившегося в тот момент в штрафной и уже имевшего желтую карточку. Судья матча принял решение удалить игрока. После неоднозначного удаления, «Олимпик» еще больше отошел к своим воротам, а «Пантеон» не смог воспользоваться преимуществом. Более того, в самом конце матча был удален еще и Ренат Шехмометьев за достаточно опасный подкат в центре поля. В итоге, боевая ничья - 4:4.

«Динамит» - «Омега» 1:8

В следующем матче сошлись «Динамит» и «Омега». Данный матч для обеих команд был очень важен, так как в случае успеха одной из команд, победитель имел все шансы либо перегнать соперника, либо отдалиться от преследователей. В матче первого круга, несмотря на территориальное преимущество, уверенную победу одержал «Динамит». На этот раз «Омега» хотела доказать, что то поражение было случайным. Несмотря на явные проблемы с составом в последнее время, «Динамит» приехал на матч с одной заменой. «Омега» же вовсе была вшестером. В первые минуты встречи игра была абсолютно равная. Обе команды имели неплохие шансы выйти вперед, но голкиперы команд отводили угрозу от своих ворот, отлично играя на ленточке ворот. Первая половина первого тайма прошла в упорной борьбе и лишь на 17-й минуте встречи, убежав в контратаку «Омега» открыла счет. После этого на кураже удалось забить сразу еще один. Немного успокоившись, выступавшая в непривычной для себя форме шотландского «Селтика», «Омега» села в оборону.  До конца тайма «Омега» отличилась еще раз, воспользовавшись несогласованностью защитников и голкипера. 3:0 по итогам первого тайма. Во втором тайме «Динамит» попытался отыграться, но «Омега» продолжала играть собрано и без ошибок. Постепенно счет матча увеличивался. Казалось, забивает сегодня только одна команда. Лишь на 52-й минуте «Динамиту» удалось размочить счет после ошибки в центре поля. Забитый гол вряд ли мог добавить положительных эмоций команде, так как отыграться уже не было возможности. Да и вряд ли это было возможно. К сожалению для самих себя, «Динамит» не показал даже части своей игры в этом матче и заслуженно уступил с общим счетом 1:8.

«Медвежья Лапа» - «Олимп» 1:5

Следующий матч был противостоянием команд, предпочитающих оборонительный стиль игры. В последнее время «Медвежья Лапа» находится в игровом кризисе. Последняя победа была достигнута очень давно и игра команды далека от идеальной. Не получаются как оборонительные, так и атакующие действия. «Олимп» же напротив находиться в неплохой форме, хотя и победы чередуются с поражениями. Первый тайм команды провели в упорной борьбе. Казалось, голов в тайме ждать не стоит. Голкиперы нечасто вступали в игру и в основном шла борьба в центре поля. Однако, на последней минуте одну из немногих атак удалось завершить Андрею Ригачному и вывести свою команду вперед. Гол в раздевалку как говорится. В перерыве «Олимпу» удалось внести коррективы и свою игру и наладить атакующие действия. Постепенно перехватив инициативу, «Олимп» сравнял счет усилиями Сергей Гаврилова. После пропущенного гола работы у Сергея Дробота прибавилось и вскоре «Олимп» отличился еще раз. Пропустив «Медвежья Лапа» окончательно потеряла надежду на то, что получиться отыграться или хотя бы свести матч к ничейному результату. Атакующие действия команды почти сошли на нет, а в обороне мало что получалось. Итогом стало то, что под занавес тайма «Олимп» забил еще дважды, обеспечив себе комфортную концовку. Единственное, что может расстраивать команду Виктора Порохина - это достаточно глупое и не нужное удаление, которое на исходе встречи получил Денис Коломиец.

«Джокер» - «Дерзкие» 1:21

Результат следующего матча вряд ли вызывал у кого-то хоть немного сомнений. «Джокер» безнадежно занимает последнюю строчку в турнирной таблице, в то время как «Дерзкие» проиграли лишь однажды. Ко всему прочему на матче по ряду причин не могли присутствовать несколько основных игроков «Джокера». Да и те, кто все же пришел на игру, явно находились не в самой лучшей физической форме, так как только утром ребята закончили праздновать день рожденья одного из своих игроков. «Дерзкие», несмотря на явно неравного соперника, приехали основным составом. С первых минут включив прессинг, команда Евгения Сверида показала, что валять дурака и отбывать номер явно не собирается. Голы сыпались в ворота «Джокера» с завидной регулярностью. Первый тайм закончился со счетом 0:7. Второй тайм стал лишь продолжением первого. Поочередно  игроки «Дерзких» забивали на любой вкус. При этом нельзя сказать что «Джокер» откровенно не играл. Нет, «Джокер» играл и даже имел ряд опасных моментов, но ужасная реализация по ходу всего матча чередовалось с явно непонятными действиями, которые время от времени делал каждый игрок команды. Как итог - поражение с общим счетом 1:21. При этом гол удалось забить уже в самом конце встречи.

«Альба» - «Гремучая Змея» 8:5

После весьма голевой игры нас ждало противостояние, которое можно считать одним из центральных матчей. Между собой играли четвертое и пятое место. Учитывая последние неудачи «Олимпика», «Гремучая Змея» еще имела теоретические шансы занять место в тройке, но для этого необходимо было брать очки. «Альбе» же турнирные расклады уже вряд ли сильно интересны. Несмотря на это, отдавать очки без боя никто не собирался. Обе команды подошли к встрече в боевых составах и уже с первых минут на поле началось напряженное противостояние. С первых минут «Альба» большими силами пошла в атаку и лишь прекрасные действия голкипера команды не позволили отличиться сопернику. Более того, на 5-й минуте встречи отличился лучший бомбардир команды Дмитрий Плахота. После пропущенного гола «Альба» усилила натиск и лишь голкиперу «Гремучей Змеи» пришлось трудиться за всю команду. Все же на 17-й минуте даже он был бессилен и Артем Патреляк, который к слову отлично провел эту встречу, отправил мяч в сетку ворот и сравнял счет. После этого игра пошла на встречных курсах, следствием чего стали еще три забитых мяча. Показателем напряженной борьбы в этом матче можно считать тот факт, что «Альба» трижды сравнивала счет после того как «Гремучка» вырывалась вперед.  Переломный момент произошел за 15 минут до конца. В третий раз «Альба» сравняла счет и после этого вышла вперед. На какой-то момент «Гремучая Змея» потеряла концентрацию, что стоило команде трех пропущенных мячей меньше чем за десять минут. Оправиться после такого удара команда уже не смогла. Забитый в самой концовке гол стал лишь небольшим утешением. Что ж, отличная игра, еще раз показавшая, что воля к победе может позволить выиграть даже самый неудачно складывающийся матч.

«Голливуд» - «Вятич» 1:3

Матч команд, которые можно назвать, пожалуй, самыми главными неожиданными сенсациями сезона 2013. Еще в прошлом году обе команды могли, если не выиграть любой матч, так уж, как минимум, навязать упорнейшую борьбу. В этом году обе команды ведут борьбу за выживание. На очную встречу «Вятич», пожалуй, впервые в сезоне, собрал всех основных игроков, включая голкипера команды. «Голливуд» же вновь приехал на встречу в весьма боевом, но не слишком большом составе. С первых минут на поле пошел открытый и быстрый футбол. В начале первого тайма удалось отличиться Дмитрию Никитину. После чего «Вятич» несколько раз опасно угрожал воротам соперника, со штрафного даже попав в перекладину. Однако мяч долгое время в ворота не шел. «Голливуд» также имел ряд опасных моментов для того, чтобы увеличить отрыв, но воспользоваться ими не сумел. Вскоре «Вятич» все же сравнял счет и на поле пошла более упорная борьба с большим количеством борьбы. Лишь под самый конец встречи «Вятич» к радости своих болельщиков все же вышел вперед. Оставалось играть меньше 10 минут и оставалось лишь продержаться. «Голливуд» усилил давление, опасно били Иван Лииваку и Дмитрий Никитин, но везение покинуло команду. Вместо этого, в одной из контратак «Вятич» увеличил отрыв в счете и добился очень важной и нужной победы над своим конкурентом за выживание и попадание в стыки. Как оказалось, это были не все потери «Голливуда» на этой неделе. В «Олимпик» ушел один из основных игроков команды - Иван Лииваку. Осталось его только заиграть и переход окончательно состоится.

«Авантюрист» - «Вальяжжж» 5:7

В заключительной встрече встречались набравший ход «Вальяжжж» и «Авантюрист», испытывающий проблемы с голкиперами. Место в воротах вновь занял капитан команды Ярослав Кяйвяряйнен. Помимо этого, до матча «Авантюрист» с трудом набрал состав на игру. Хотели даже воспользоваться правом дозаявки, но к счастью Сергей Завизион, неожиданно для Ярослава все же приехал на игру. Несмотря на все сложности, начало игры осталось именно за командой в желтой форме. Именно Сергей Завизион и открыл счет голам в этой встрече уже на 6-й минуте. Вскоре «Вальяжжж» отыгрался, но это было единственное удачное действие команды в атаке за весь первый тайм. В остальном же, «Вальяжжж» ничего не мог сделать на половине соперника. «Авантюрист», напротив, играл очень раскованно и раз за разом опасно атаковал. Преимущество вылилось в три забитых гола и к разочарованию Ярослава Кяйвяряйнена, большое количество упущенных моментов. Один Сергей Завизион попадал в штангу и перекладину из выгоднейших моментов трижды. Такое расточительство дорого стоило команде во второй половине игры. Собравшись в перерыве, «Вальяжжж» с первых минут пошел в атаку и уже через 15 минут сравнял счет. После чего игра свалилась на эпизоды и огромное количество эмоций. Причем, как ни странно, эмоции были направлены не на соперника, а на разборки внутри обеих команд. Случались моменты, когда на поле игроки делились на три группы. Часть играла в футбол и следила за мячом в центре поля, а две другие выясняли кто прав со своими защитниками и голкиперами. Выглядело это очень забавно и очень шумно. Первым с эмоциями, бушевавшими минут пять, справился «Вальяжжж», и,воспользовавшись неразберихой в стане соперника, вышел вперед. После чего,продержавшись минут 10, команда поймала на контратаке «Авантюрист» и уже в добавленное время отправила мяч в ворота, окончательно сняв вопрос о победителе матча.

Автор Даниил Мартьянов

P.S. О состоявшемся двумя дня ранее перенесенном матче между «Олимпиком» и «Зеленогорском» рассказал Павел Алексеев:

«Зеленогорск» - «Олимпик» (20-й тур) 5:5

В пятницу состоялся отложенный матч 20-го тура, в котором сошлись «Зеленогорск» и «Олимпик». Команды должны были выйти на поле стадиона «Оккервиль Арена» в 18:45, но в связи с задержкой в сборах составов, по взаимному согласию, договорились стартовать в 19:00, поэтому заканчивали матч уже в порядочной темноте. «Олимпик» на этот матч собрал хороший, боеспособный состав, в котором, правда, не было травмированного Никиты Косогорова, а на замену ему в день матча был дозаявлен вратарь Заур Муртузалиев, выступающий за команду Второй лиги «Сборная Мира». Состав «Зеленогорска» также вполне соответствовал уровню матча. Первый тайм остался за «Зеленогорском». На 18-й и 19-й минуте их ведущий форвард Надим Захаров дважды отличился, выведя свою команду вперёд со счётом 2:0. К концу тайма «Олимпик» перевёл игру на поле соперника и немного зажал его там, но самый хороший момент упустил Николай Лугин, из выгодной позиции не поразив ворота головой. В начале второго тайма «Зеленогорск» повёл и вовсе 3:0, отличился Иван Леонтьев. Но по-настоящему игра ещё только начиналась и все четыре зрителя (я, Андрей Ягудин, Евгений Свирид и легенда Оккервиля болельщик Пашка Емельянов) увидели очень интересный футбол. Сначала за свой промах исправляется Николай Лугин, тут же отличается и Александр Кухтин и счёт уже 3:2. В обоих случая ассистирует партнёрам Дмитрий Литвинцев. Но практически тут же допускает ошибку Николай Бламберус и обыгравший его Дмитрий Юдин расстреливает ближний угол ворот - 4:2. «Олимпик» вновь сокращает разрыв, снова отличается Николай Лугин, но снова «Зеленогорск» увеличивает разрыв до двух мячей, первоклассный выстрел со штрафного удаётся недавнему новичку команду Аслану Остаеву - 5:3. Следующие 12 минут проходят без голов и развязка наступает в концовке. Сначала Андрей Щербак забивает со штрафного, а в концовке героем становится новый кипер «Олимпика». Сначала Заур Муртузалиев выручает свою команду, предотвращая выход один на один, а на самой последней секунде посылает мяч от своих ворот прямо за шиворот киперу «Зеленогорска» Дмитрию Чекмарёву. Тут же звучит финальный свисток Александра Артёмова, судейством которого остаётся недоволен Виктор Однодворцев. Зрелищная и результативная ничья 5:5, которой остался доволен, пожалуй, только Евгений Свирид, ведь «Дерзким» она более всего на руку.