Лидеры сравнялись

Среди матчей 24-го тура чемпионата в Премьер-лиге не было громких афиш, однако тур преподнес немало сюрпризов. Об увиденном рассказал Даниил Мартьянов.

«Гремучая Змея» – «Джокер» 7:5

Открывал тур матч неравных по силам соперников. Уже в начале игры класс «Гремучей Змеи» сказался и уже на 3-й минуте матча счет был открыт. К слову сказать, это могло произойти уже и на самой первой минуте, но на линии великолепно сыграл Игорь Лабай, вытащив мертвый мяч, посланный в ворота Дмитрием Плахотой. Впрочем, на 3-й минуте, после куда менее эффектного удара, он все же не смог помочь команде. Вообще надо отметить, что голкиперы обеих команд в этом матче играли просто великолепно, даже несмотря на достаточно большой счет. В общей сложности 13 минут понадобилось более опытной команде в белой форме, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество в счете. К 13-й минуте встречи счет был уже 3:0 в пользу «Гремучки». После этого, вместо того что бы развалиться и «поплыть», «Джокер» напротив проснулся. Раз за разом опасно вываливались на ворота соперника Антон Бурдов и Никита Силаков, но счет открыл Кирилл Сеньченко. После пропущенного гола «Змея» немного упустила игру, чем и воспользовался «Джокер» к перерыву сравняв счет и показав очень достойный футбол. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Атакой на атаку отвечали команды, играя практически без защиты. Такая игра «Джокеру» не очень подходит, так как побеждает в ней как правило тот, кто больше забьет. Подряд три гола вновь забили игроки «Змеи» После такого отыграться второй раз за матч было уже очень трудно. Прежде всего, сейчас «Джокеру» не хватает реализации своих моментов. Порой играя в очень хороший футбол, и создавая неплохие моменты, ребята просто не могут их реализовать, при этом пропуская в ответных атаках. Итог матча - закономерная и ожидаемая победа более сильного, классного и опытного соперника. Но при этом стоит отметить неплохую и весьма красивую игру в исполнение аутсайдера.

«Омега» - «Авантюрист» 7:6

После, на поле вышли игроки «Омеги» и «Авантюриста». Хочется сразу выразить благодарность игрокам «Авантюриста», которые пошли на встречу и играли не в свое привычное время. К матчу они подошли без замен, но при этом все сильнейшие игроки были на поле. Разве что отсутствие голкипера, место которого в очередной раз занял капитан команды Ярослав Кяйвяряйнен, могло помешать. Забегая вперед, скажу, что это не сильно повлияло на исход матча. В первом круге очное противостояние закончилось результативной ничьей, при этом стоит отметить что «Авантюрист» по ходу того матча проигрывал 2:6. В этот раз результат и ход матча первого круга чуть не повторился. Счет открыла «Омега» уже в самом начале тайма. Впрочем, буквально в следующей атаке Сергей Завизион эффектным ударом в девятку сравнял его. После этого «Омеге» удалось взвинтить темп и повести вновь счете. На этот раз уже с разницей в два мяча. В самом конце первого тайма команды вновь обменялись голами и ушли на перерыв при счете 2:4. Перерыв явно пошел на пользу «Авантюристу», который как в и первом круге перехватил инициативу и сравнял счет. К последней пятнадцатиминутке счет был равный, а минут за семь до конца, «Авантюрист» и вовсе вышел вперед. Впрочем, вшестером было трудно противостоять «Омеге», которая на замене имела двух нападающих и возможность постоянно освежать переднюю линию. В итоге в концовке это сказалось, и за две минуты до конца Егор Чернышов сравнял счет, а потом и вовсе вывел «Омегу» вперед. Отыграться времени уже не было и финальный свисток зафиксировал победу «Омеги». В итоге после столь напряженного матча был даже утерян протокол матча, поиски которого не увенчались успехом. К счастью видеозапись матча поможет восстановить всю статистику игры.

«Вальяжжж» – «Олимпик» 3:8

После столь напряженной встречи, на поле появились игроки «Олимпика» и «Вальяжжжа». К сожалению, обе команды были в ослабленных составах. «Олимпик», помимо травмированных игроков, не досчитался еще и Алексея Богдана, а у «Вальяжжжа» отсутствовал основной голкипер. Впрочем и у «Олимпика» место в воротах занял не Никита Косогоров, а Заур Муртузалиев. Возможно, именно этот факт заставлял команды нервничать. Первая половина встречи вообще прошла в упорной и жесткой борьбе. Нередко игра останавливалась на словесные перепалки и споры с арбитром встречи. Тем не менее, в начале игры голы залетали только в одни ворота. «Олимпик» пользуясь классом, все же доводил свои атаки до завершения и первый тайм закончил с комфортным преимуществом 3:0. Удивительно, что фактически контролируя ход игры, эмоции контролировать не удавалось. Зачастую именно игроки «Олимпика» высказывали недовольства действиям соперника или судьи. Впрочем, «Вальяжжж» тоже был хорош. Второй тайм, а точнее его начало так же осталось за «Олимпиком». Лишь пропустив пять безответных мячей, «Вальяжжж» что-то сделал в атаке. Итогом стал первый забитый гол на 42-й минуте. После этого соперники перешли на более открытый футбол и поочередно стали обмениваться голами. О том, чтобы вырвать хотя бы ничью у «Олимпика», речь уже не шла и команды просто доигрывали встречу, стараясь не получить ненужные желтые или чего хуже красные карточки. В итоге встреча закончилась со счетом 3:8, что говорит о весьма комфортном преимуществе «Олимпика». Странно только лишь то, что матч действительно получился очень напряженным в плане игровой атмосферы.

«От Атаки» - «Медвежья Лапа» 8:5

Матч обещал быть жарким. Обе команды временами показывают очень хороший футбол. «Медвежья Лапа» и вовсе первый круг держалась в верхней части турнирной таблицы. Обе команды подошли к матчу в весьма боевых составах. Лишь отсутствие основного голкипера у «Медвежьей Лапы» явно было не в пользу команды Андрея Ригачного. Именно ему и пришлось занять место в воротах. Команда «От Атаки» с первых минут решила воспользоваться этим и взяла игру под свой контроль. Первый гол удалось забить на 10-й минуте встречи. Отличился Юрий Топчиенко, который эту встречу провел великолепно. Первый тайм полностью остался за командой в желтой форме. «Лапа» практически не атаковала, а немногие атаки без особых проблем ликвидировались голкипером команды или защитниками. Первый тайм закончился со счетом 4:0 в пользу «От Атаки». Во второй половине встречи «Медвежья Лапа» предприняла попытку отыграться отставание. Андрей Ригачный вышел в поле и команда заиграла более активно. Вторую половину встречи «Медвежья Лапа» выиграла и показала неплохой футбол в атаке, но отсутствие голкипера все же не позволило сыграть в свой футбол. В итоге, забив пять мячей, «Лапа» пропустила четыре раза. Задел, оформленный в первом тайме, позволил «От Атаки» одержать убедительную победу и набрать три очка, которые вряд ли спасут команду от вылета, а вот «Лапе» поражение жизнь весьма усложнит.

«Дерзкие» – «Голливуд» 4:5

Изначально мало кто мог предположить любой исход, кроме победы «Дерзких». «Голливуд» находится в нижней части турнирной таблицы и свою игру найти не может. Также команду перед этим туром покинул Иван Лийваку, который был одним из ключевых игроков команды, а теперь перешёл в «Олимпик». «Дерзкие» напротив весьма уверенно идут на первой строчке в таблице. На игру с «Голливудом» собрался основной состав, включая пропустившего несколько туров из-за травмы Виктора Пахолкова. В самом начале встречи фаворит подтвердил свой статус и вышел вперед уже на 3-й минуте встречи. Ко всем бедам «Голливуда» добавился еще и тот факт, что первые 15 минут команда провела без замен и без номинальных защитников вообще. Впрочем, удалось отстоять минимальную разницу в счете. На вторую половину первого тайма подоспели опоздавшие игроки и «Голливуд» смог немного отодвинуть игру от своих ворот, а на 22-й минуте и вовсе сравнять счет. Первый тайм закончился со счетом 1:1. В начале второго тайма «Дерзкие» взвинтили темп после весьма неспешного и спокойного футбола в своем исполнение в первом тайме и за 10 минут обеспечили себе комфортное преимущество. За 20 минут до конца счет был 4:1. После чего фаворит вновь сбавил обороты, при этом продолжая создавать весьма опасные моменты, которые, к слову, не были реализованы. За 10 минут до конца, понимая, что терять уже нечего, «Голливуд» большими силами пошел вперед и постепенно стал сокращать отставание в счете. Ключевым моментом игры стал нереализованный выход 2 в 1 со стороны «Дерзких». Загубив момент, команда в итоге недосчиталась очень важных трёх очков. Сначала, сравняв счет, «Голливуд» вовсе не собирался довольствоваться ничейным результатом и на последней минуте матча Дмитрий Никитин отправил победный мяч в сетку ворот соперника, тем самым очень обрадовав наблюдавших за встречей игроков «Зеленогорска» Вот так, потеря концентрации в, по сути, выигранном матче, может стоить итоговой победы даже для такого опытного и сильного коллектива как «Дерзкие»

«Пантеон» – «Зеленогорск» 4:9

Вторая осечка лидера в одном туре была уже мало вероятна. К тому же? на то были довольно резкие причины. «Пантеон» вынужден был выступать в весьма ослабленном составе. Пропускал встречу Ренат Шехмометьев за красную карточку в предыдущем туре, а так же были травмированы основной голкипер команды Александр Зачесов и Андрей Ягудин. Последний, к слову, на поле все ровно появился, хотя и начинал на скамейке запасных. Вместо него место на поле в стартовом составе занял Павел Кутузов. «Зеленогорск» начал очень активно и уже на 2-й минуте отправил первый мяч в сетку ворот соперника. «Пантеон», понимая, что надеяться в этом матче можно только на чудо, играл достаточно раскованно и сравнял счет достаточно быстро. К сожалению, после этого дало о себе знать отсутствие голкипера. Роман Шпынев, хоть и моментами игравший в воротах очень прилично, все же допускал небольшие ошибки, которые в итоге приводили к забитым голам. По итогам первого тайма «Зеленогорск» отправил четыре мяча в сетку ворот «Пантеона». Второй тайм стартовал также с атак «Зеленогорска» и к 40-й минуте счет стал уже 1:7. После лидеры немного ослабили давление на ворота соперника и «Пантеон» этим воспользовался, немного скрасив общий итог встречи, забив еще три гола. К сожалению, не обошлось без досадных ошибок в обороне. Несколько раз ошибавшись в передачах, игроки «Пантеона» буквально дарили мячи сопернику, который таким радушием пользовался. В итоге уверенная победа «Зеленогорска» при весьма неплохой, если убрать все ошибки, игре «Пантеона».

«Олимп» – «Альба» 5:3

Последний матч был очень принципиальным прежде всего для самих его участников. Два годя подряд «Альба» и «Олимп» играли друг против друга в лигах ниже и по итогам выходили в лигу выше классом. На этот раз они встретились в рамках Премьер-лиги. За «Олимп» дебютировал перешедший из «Атэкты» Руслан Запольский и, надо сказать, провел встречу прекрасно, еще раз доказав, что он игрок очень высокого класса, и то, что при хорошей селекции в низших лигах можно найти отличное усиление для своей команды. «Альба» классически подошла к игре в полном составе. На первых минутах ей удалось взвинтить темп и сразу показать свой решительный настрой. Уже после первых 10 минут счет был 2:0 в пользу «Альбы». После этого команды немного успокоили игру. На 20-й минуте за фол в штрафной был назначен пенальти в ворота «Альбы», который реализовал Александр Виноградов. На этом в первом тайме зрители голов больше не увидели. К сожалению, достаточно позднее начало встречи не позволило соперникам доиграть в комфортных условиях, и второй тайм начинался в темноте. Конечно, стоять на бровке было комфортно, но играть при таком освещении очень трудно. Первыми к такому освещению приспособились игроки «Олимпа», которые дальними ударами сначала сравняли счет а потом и вовсе вышли вперед. Несмотря на темноту, команды показывали очень быстрый и открытый футбол. «Альбе» даже удалось в итоге счет сравнять. Тут свое слово сказал Руслан Запольский отметившийся очень важным голом в своей дебютной встрече, также дальним ударом отправив мяч в угол ворот соперника. Попытавшись отыграться, «Альба» лишь ошиблась в обороне после чего мяч в пустые ворота отправил Максим Ганджаев. Отличный футбол в исполнение «Альбы» и «Олимпа», именно такие встречи мы называем словом дерби. К сожалению, при более благоприятных погодных условиях, итог мог быть бы и другой, но матч уже сыгран и результат не отменить.

24-й тур принес много неожиданных результатов и большое количество интересных матчей. Самое главное, что теперь «Зеленогорск» и «Дерзкие» имеют одинаковое количество очков и, похоже, нас с вами ждет очень интересное очное противостояние этих команд, в котором, возможно, будет решаться судьба чемпионства.