Неэстетичное поведение

Главным событием 24-го тура в Чемпионате 5х5 стало убедительное поражение «Эстетики» в матче против «Спайс Бойз». В то же время, «Сириус» продолжает громить всех своих соперников без разбора и выглядит главным фаворитом чемпионата. Обзор матчей, состоявшихся в минувшее воскресенье, подготовил Павел Алексеев.

«Энгри Туртлес» – «Дрим Тим Эстадио» 9:5

Несмотря на самое раннее начало матча, команды прибыли в многочисленных составах. «Дрим Тим» собрали 8 человек, а «черепахи» привычно аж 12. Матч проходил в упорной борьбе и «Дрим Тим» был близок к первым набранным очкам в чемпионате. Первый тайм остался за командой Дениса Мещерякова со счётом 3:2, а уже к 45-й минуте счёт и вовсе стал 5:3, хет-трик оформил Ярослав Романов. Но после этого, «Туртлес» перехватили инициативу и всё же сумели дожать соперника. Сделала своё дело жёсткая игра, во втором тайме «Черепахи» получали и жёлтые карточки и даже одну красную, которую получил Сергей Васильев, но главное – начали штамповать голы, в итоге выиграв аж 9:5. Хет-триком отметился Дмитрий Сиротин, дубли на счету Антона Маленкова и Виталия Ковалёва.

«ФК Евгений Гриценко» – «Ультрас» 8:5

«Евгений Гриценко» был не в основном составе и без замен, но в целом одержал победу с ощутимым запасом. «Ультрас» проявил себя достойно, но не смог справится с Артёмом Штрамиловым, который, забив 6 голов, принёс своей команде победу.

«Спайс Бойз» - «Эстетика» 12:6

Неожиданный результат был зафиксирован в третьем матче тура. Обе команды не досчитались своих лидеров – у «Эстетики» из-за перебора карточек пропускал матч Евгений Шукшин, а также лишь к концу игры смог подъехать Олег Гордин. Впрочем, потери «Спайс Бойз» были весомее, команда не только не досчиталась ряда лидеров, таких как Андрей Ягудин или Андрей Щербак, но и прибыла на матч без вратаря – и Александр Ходченко, и Артём Малашенко в этот день приехать не смогли. В итоге всю игру на воротах отыграл полевой игрок Алексей Кривошеев и, забегая вперёд, со своей работой справился на отлично. «Спайс Бойз» сходу захватили инициативу и зажали «Эстетику» у ворот. К 13-й минуте счёт был 4:1, дублями в ворота Игоря Лабая отметились Андрей Шалыгин и Юрий Топчиенко. «Эстетика» же единственный гол забила с пенальти, после того, как рукой в своей штрафной коснулся мяча Андрей Шалыгин. К этому времени на поле подоспел Ярослав Кяйвяряйнен, который решил взять игру в свои руки и, заменив кипера, сам встал в ворота, начав активно руководить действиями своих партнёров и пытаясь создать своими выходами вперёд большинство в атаке. Тем не менее, на 15-й минуте вышедший на поле Никита Косогоров забил пятый гол своей команды. Затем случился обмен голами. На ещё два мяча Андрея Шалыгина, который вообще блистательно провёл этот матч, двумя голами и передачей отметился Николай Кудряшов. 7:4 к 38-й минуте и «Эстетика» ещё горела желанием отыграться. Последнюю часть матча, оставшиеся с одной заменой «Спайс Бойз» после отъезда в перерыве Юрия Топчиенко, играли строго от обороны, позволяя сопернику постоянно владеть мячом и играя на контратаках. Трижды в таких контратаках отличился Фарух Исмаилов, причём все три раза ему ассистировал его партнёр по команде «Скай» Павел Алексеев. В концовке «Эстетика» провела ещё пару голов и свисток судьи зафиксировал счёт 12:6 в пользу «Спайс Бойз». Неожиданный результат, осложнивший «Эстетике» борьбу за золото чемпионата.

«Вираж» – «Победа» 6:3

Первый тайм проходил в борьбе и закончился в пользу «Победы». Во втором тайме «Вираж» ощутимо собрался и забил пять мячей кряду, на которые «Победа» смогла ответить только одним, и то забитым на последней минуте. Концовку матча команда Александра Зубкова провела очень эмоционально, в стиле турнира ЧФЗ, на поле возникло пару стычек, после которых судья матча Никита Косогоров нараздавал ряд жёлтых карточек.

«Реал» - «Интернационале» 1:4

«Реал» собрал на матч хороший состав, который включил в себя и новичка команды Алексея Филиппова. Именно он и забил единственный гол команды в этой игре. Дружина Дмитрия Банденкова, в которой снова играли вернувшиеся в строй Виталий Александров и Александр Синицкий, выглядела достойно, но всё же класс «Интернационале» сказывался, к тому же им явно нужнее была эта победа. В итоге 4:1, а игру омрачила лишь красная карточка Алексея Филиппова на последней минуте игры.

«Олимпиец» - «Сириус» 2:12

«Олимпиец» в последние пару недель стал главной головной болью для организаторов. Команда сначала объявила о снятии с турнира, затем передумала, затем отзаявила львиную часть состава, затем приехала на матч с незаявленными игроками, проиграв «Интернационале» 0:11, затем отметила отзаявку всех игроков и уже с ними в составе прибыла на матч с «Сириусом». Дальнейшие перспективы «Олимпийца» в этом году крайне туманны, ясно только, что на следующий год этой команды в чемпионате 5x5 уже не будет. Что касается непосредственно матча, то «Сириус» с удовольствием преподнёс урок мини-футбола ребятам из «Олимпийца», которые планируют выступать в мини-футбол на город. Думаю, такие матчи заставляют их задуматься о своих перспективах и амбициях, впрочем, мы им можем пожелать только удачи. «Сириус» одержал очередную уверенную и крупную победу и в следующем матче схлестнётся с «Интернационале».

«Флагман» – «Снэтч» 4:5

Самый интересный матч тура. Матч начался с бодрой игры «Снэтча», забившего по ходу тайма трижды, но уже к 39-й минуте счёт был равным 3:3, «Флагман» отыгрался. Начались классические качели, в которых «Снэтч» вырвал победу 5:4 на 56-й минуте матча. Покер оформил Константин Шугалей, а новичок команды Иван Неумоин сделал три голевые передачи.

«Курант» – «Скорость» 8:7

Опять же, ещё один очень интересный и упорный матч. С четырёх голов подряд «Скорости», три из которых забил Юрий Беликов, начался матч. Но «Курант» смог не только подавить натиск соперника, но и отыграться, выйти вперёд и в концовке отпраздновать победу. Стоит отметить, что «Курант» провёл игру без своего кипера Сергея Ткаченко, но на воротах достойно отыграл полевой игрок Артём Антонов.