Противостояние характеров

«Бока Хуниорс», благодаря осечкам «Бизонов» и «Сборной Мира», получила шесть очков преимущества в борьбе за третье место. «Дружине» до чемпионства осталось сделать четыре шага, не пошатнувшись. Хватит ли ребятам уверенности и самообладания? Обзор матчей 25-го тура в дивизионе Шпынева.

«Кристалл» - «Хайнекен» 5:4

Первыми сыграли в этот октябрьский день «Кристалл» и «Хайнекен». В первом круге пивовары вырвали победу на последних минутах, уступая в счете в той встрече всю игру. А на этот раз уже «Кристалл» проявил волевые качества и победил своего соперника в том же ключе. Забив два быстрых гола, «Хайнекен» решил забить в свои, но потом снова довел преимущество до двух голов. В начале второго тайма команды обменялись голами и затем зеленые растранжирили несколько хороших моментов. За это «Кристалл» наказал тремя голами подряд и взял важные три очка. Все конкуренты коллектива Петра Шакуро ошиблись в минувшем туре, и «Кристалл» приблизился к пятерке уже почти вплотную. «Хайнекен» же просто доигрывает сезон, чередуя победы и поражения.

«Горняк» - «Дружина» 1:7

«Балтийские Берега» - «Металлург» 2:7

Заочное соперничество лидеров чемпионата продолжилось, но статус-кво между ними остался, как и прежде. «Дружина» уверенно переиграла на Дыбенко «Горняк» и, похоже, побороться и попытаться остановить бордовых сможет только «Нота Бене» в следующем туре. Шахтеры провели неплохую игру, но пробить поймавшего кураж Сергея Симанова смогли лишь один раз. В свою очередь «Дружина» забила достаточное для победы количество голов и волнения за результат у игроков не возникало. «Металлург» же переиграл «Балтийские Берега». Победа главному преследователю лидера досталась непросто, ведь первый тайм прошел в равной борьбе. «Берега» проиграли половину со счетом 1:2, при этом не забив пенальти. Во второй части игры металлурги сразу сели на коня и ускакали от соперника далеко и надолго. Хет-триком отметился Александр Астафьев, дебютировавший накануне за сборную дивизиона. Я думаю многие хотят интриги в чемпионате и чтобы очная игра лидеров в 30-м туре носила спортивный характер в плане турнирной таблицы, но для этого нужна хотя бы одна осечка «Дружины». «Берега» же, несмотря, на два поражения кряду по потерянным очкам остаются на пятом месте.

«Дружина-2» - «Бока Хуниорс» 7:8

Похоже, свой бронзовый матч отыграла «Бока», ведь помешать желтым занять третью ступень может только чудо-юдо. Вторая «Дружина» была обязана отбирать очки у фаворита, но впервые приехала на игру без номинальных вратарей. Это и стало ключевым фактором в матче, ведь в первом тайме в ворота встал лучший нападающий команды Борис Иванов и «Дружина-2» лишилась атакующей мощи и смогла забить лишь один гол. Не принесла эта замена и результата в обороне, так как «Бока» забила пять голов. В перерыве была сделана корректировка и в рамке появился Егор Аипов, а Борис Иванов пошел в атаку, после чего игра сразу переломилась. «Дружина» полностью выиграла второй отрезок, но догнать соперника так и не получилось. Редкие атаки аргентинцев превращались в голы из-за проблем на последнем рубеже бордовых. Отскок команды Михаила Ромашова засчитан и через пару недель её можно будет поздравить с заслуженным третьим местом.

«Бизоны» - «Динамо» 5:5

Матч «Динамо» и Бизонов можно было выделить тем, что тут точно будет заруба, и предположения подтвердились. Абсолютно равная игра и закономерная ничья. Первый тайм больше удался зеленым, но второй отрезок остался за оранжевыми. К концовке игры команды подошли при счете 4:4. За три минуты до конца Андрей Мануйлов, казалось, забил победный гол, но Василий Миропольский, вышедший со скамейки в последнюю атаку, первым же касанием вогнал мяч в сетку, принеся динамовцам ничью. Учитывая календарь, то мне кажется, что у «Динамо» самые большие шансы занять пятое место.  «Бизонов» же в следующем туре ждут кадровые проблемы, ведь два основных защитника перебрали лимит жёлтых карточек.

«Нота Бене» - «Сити» 12:1

«Нота Бене» набрал обороты и уже непросто переигрывает соперников, а громит их в лучших традициях старта сезона. «Сити», похоже, стали любимой командой красных, ведь к 11:1 за первый круг добавились ещё более внушительные 12:1. Эльдар Соттаев и Аслан Остаев набрали кучу результативных действий и смело могут считаться героями матча. Похоже, наконец-то решилась и проблема с голкипером команды, что важно в преддверии игры с «Дружиной».

«Креатив» - «Победа» 3:0

В дерби аутсайдеров между «Креативом» и «Победой» проходившем на Дыбенко, сильнее оказались первые, одолев соперника со счетом 3:0.

«Гуарани» - «Сборная Мира» 4:3

Закрывал игровой день как всегда интересный матч. На сей раз,«Сборная Мира» уступила «Гуарани». Победа «Креатива» отправила летних чемпионов на 15-е место по итогам второго отрезка чемпионата. Отчетная встреча получилась боевой, и с минимумом забитых мячей, что очень непривычно для «Сборной» и «Гуарани». Связка Исмаиловых открыла счет в матче, но Андрей Каратаев уровнял положение. Уровнял он его и во втором тайме, забив с пенальти и ответив на гол Игоря Павлова. Тут же отличный штрафной исполнил Фарух Исмаилов, поразив ближнюю девятку ворот ЗаураМуртузалиева. Через пару минут нападающий оформил хет-трик, реализовав выход один на один в быстрой контратаке. Тут же свой хет-трик сделал и Каратаев, сократив отставание до минимума. В оставшееся время игра получилась очень живой, но голов в матче больше не случилось. В итоге, ожидаемая победа «Гуарани», которая позволила подняться им с последнего места турнирной таблицы.