Могучая река

Известен первый триумфатор сезона 2013! Для команды «Ривер» чемпионской стала 23-я победа в текущем чемпионате, и это при полном отсутствии поражений. Мысленно чемпионы уже в Премьер-лиге, где будут выступать в следующем году, а вот за остальные путевки в элитный дивизион борьба еще в самом разгаре. Обзор матчей 25-го тура.

«РИЛ» - «Телеги» 3:12

«РИЛ» последние два матча начинал игру впятером, но если после стартового свистка спустя десять минут всегда подбегал шестой, то сегодня рассчитывать уже было не на кого. «Телеги» поступили, как джентльмены и сняли игрока, но ненадолго. «РИЛ» в первой же своей атаке забил гол с углового и «Телеги» выпустили шестого. «РИЛ» плотно прижался к своим воротам и старался обороняться, встречая соперника на своей половине поля. «Телеги» в своем уютном положении достаточно неплохо комбинировали и разыгрывали большинство. У «РИЛа» был шанс заиграть в футбол, но арбитр матча не увидел, как в первом тайме игрок «Телег» выбивал мяч рукой из своих ворот. Тем самым «Телеги» одержали легкую победу, а «РИЛу» остается только ждать, когда же закончится этот сезон.

«Турбо-Пресс» - «Кекс» 12:5

«Турбо-Пресс» сейчас не имеет права на осечку. Команда Алексея Филиппова должна выполнить непростую задачу, догнать «Кураж» и вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице. «Кекс» дышит в спину «Александрии», у которой еще два матча в запасе, а там уже и «Теодор» не так далеко, как кажется. В этом матче «Кексу» в первую очередь не хватило вратаря, вместо основного голкипера в ворота встал Тимур Абдульманов. «Турбо-Пресс» играл в привычную себе игру и катал мяч по всему полю. Команде Ильи Краюшкина также не хватило замен во время матча и голы «Кекс» начал забивать лишь во втором тайме, когда игра уже была сделана.

«Кураж» - «Барсы» 6:6

В очередной раз команда из первой пятерки спотыкается об очень крепкий коллектив в лице «Барсов». Команда Алексея Гумена в этом матче заставила «Кураж» изрядно попотеть. Владимир Фоменко, припозднившись, привез своей команде форму и матч начался. «Барсы» сразу же взялись за дело и буквально через 5 минут счет 3:1 был именно в их пользу. «Кураж» такое начало матча не устроило и уже к середине первого тайма они счет сравняли. На перерыв команды ушли с ничейным результатом 5:5. Второй тайм для команд оказался очень сложным и неудачным в плане реализации голевых моментов. Кирилл Осиновский расстреливал ворота соперника, но никак не мог довести дело до гола. «Барсы», воспользовавшись автоголом Вадима Михайлова, мог забирать в этой встрече три очка, но Дмитрий Кольцов за три минуты до конца встречи счет сравнял. В итоге боевая ничья и «Кураж» падает на третью строчку, при этом имея равенство очков с «Турбо-Прессом».

«Ривер» - «Фортуна» 41:1

Чемпионский матч отметили с размахом. «Ривер» за пять туров до конца чемпионата оформляет чемпионство. «Фортуна» на матч приехала вчетвером. «Ривер» не стал убирать игроков, вследствие чего побил сразу несколько рекордов. Башир Магомедшафиев забил 20 голов, а всего команда провела в ворота соперника 41 мяч. «Ривер» прошёл без поражений уже 25 матчей. Теперь, когда чемпионство оформлено, целью ставится пройти сезон без единой осечки.

«Спальный Район» - «Александрия» 5:6

«Александрия» с трудом обыграла аутсайдера чемпионата. Команда Виталия Александрова неожиданно напоролась на неуступчивость «Спального Района». Команда Валерия Клюкина - известные любители сводить матчи к ничейным результатам. В этой встрече «СР» сразу показали, что просто так сдавать не собираются и провели два быстрых гола. Ближе к концу первого тайма «Александрия» всё-таки нашла брешь в обороне соперника и ответила также двумя голами. На перерыв команды ушли при счете 2:2. «Спальный Район» в этом матче многих удивил своей игрой в защите, которая  почти не давала сбоев и часто успевала накрыть удары соперников. Второй тайм для «Александрии»удался и в первую десятиминутку команда смогла забить три безответных гола. В концовке матча команда Виталия Александрова получила удаление и в оставшееся время села в оборону. «Спальный Район воспользовался большинством и сравнял счет, но в ответной атаке после штрафной удара, который выполнил Сергей Андреев, вратарь «Спальника» неудачно отразил мяч, и на добивании первым был Сергей Дырыло, который , принес победу своей команде, оформив в этом матче хет-трик.

«УРАЛ» - «Атлетик» (30-й тур) 5:4

«Атлетик» не смог договориться о матче тура против «Золотых Львов», взял перенос, но при этом смог сыграть в субботу матч вперёд против «УРАЛа». «Атлетик» провёл матч в своём стандартном стиле, от обороны, чётко играя по позициям. Точно также, в своём стиле действовал и «УРАЛ», завладев мячом и часто играя, что называется «без ворот», слишком уж редко доводилось дело до ударов. Контратаки «Атлетика» удавались на ура, и вот уже они вышли вперёд 3:0. «УРАЛ» сокращает дело до 3:2, но «Атлетик» вновь забивает, 4:2 в середине второго тайма. И тем не менее, мини-сенсация состоялась. Алексей Кривошеев командует своим игрокам чаще бить по воротам и они начинают, наконец-то действовать. Сначала счёт сокращается до 4:3, затем судья матча Александр Артёмов назначает пенальти, счёт сравнивается и игра идёт явно до гола. Удача улыбается «УРАЛу», который на последней минуте забивает гол и вырывает победу 5:4.

«Скай» - «Теодор» 3:6

«Скай», прибыв на матч с опозданием, с трудом наскреб на игру стартовый состав и, при этом, остался без вратаря. Артём Малашенко впервые в сезоне из-за травмы пропускал игру. На ворота встал заменивший его Арсен Абдуллаев. «Скай» поначалу завладел инициативой и открыл счёт, но затем, полетев вперёд, раз за разом стал проваливаться в обороне, умудрившись пропустить аж пять голов кряду, при этом в атаке, в то же время, упуская момент за моментом. В оставшееся время «Теодор» больше играл в защите, а «Скай» лишь чуть-чуть подсократил разницу в счёте. «Теодор», как обычно, весь матч апеллировал к арбитру матча, оспаривая каждое его решение.