Последнее пополнение

До конца чемпионата осталось всего пять туров. Трансферное окно закрылось, и теперь команды вышли на финишную прямую и будут бороться за выживание или победу в чемпионате. Обзор матчей 25-го тура Премьер-лиги.

«Авантюрист» - «Вятич» 3:9

На субботу вынесли свой матч «Авантюрист» и «Вятич». «Ава», итак в последнее время смотрящаяся не очень уверенно, на игру из-за перебора карточек, не досчиталась ещё и Эльнара Гасанова и Владимира Волкова. В их отсутствие, Ярославу Кяйвяряйнену пришлось призвать на поле резервистов – Михаила Бганцева и Дмитрия Шатохина, а самому уже привычно занять место в воротах. «Вятич» очень уверенно провёл матч. Минимальная разница в счёте держалась до 37-й минуты, после которой «Вятич» начал забивать гол за голом в ворота соперников. В итоге, 9:3. «Ава» терпит третье поражение подряд, а «Вятич», напротив, побеждает четвёртый раз подряд и восстаёт словно птица феникс, имея теперь все шансы на то, чтобы зацепиться за место в Премьер-лиге.

«Медвежья Лапа» - «Пантеон» 9:3

Воскресный день открывало противостояние «Медвежьей Лапы» и «Пантеона». Раннее начало и весьма холодная погода, возможно, стали причиной неоптимальных составов. Но, если «Медвежья Лапа» недосчиталась лишь части своего состава, то «Пантеон» вынужден был начинать встречу вшестером, не имея замен. Как говорили игроки «Пантеона», сегодня играем своим составом двухлетней давности. И уже на 5-й минуте встречи был забит первый мяч. Отличился Евгений Николаев. После пропущенного гола «Медвежья Лапа» видимо проснулась и почти сразу сравняла счет. Отличился Андрей Ригачный, который этот игровой тур может назвать, пожалуй своим самым удачным из сыгранных в этом году. Вскоре «Лапа» и вовсе вышла вперед. «Пантеону» в этом сезоне часть приходилось отыгрываться и такая ситуация пугать команду не должна была, к тому же с небольшим опозданием на игру подъехал Ренат Шехмометьев. Однако, «Лапа», которая постепенно опускается все ниже и ниже в таблице, в этом матче отдавать очки явно не собиралась. Несмотря на усиление атакующей линии, вновь мяч был отправлен в ворота «Пантеона». Первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу «Медвежьей Лапы». Начало второго тайма явно лучше удалось «Пантеону». Собравшись в перерыве, за 10 минут им удалось до минимума сократить отставание в счете и казалось, что если «Пантеон» счет сравняет, то в итоге одержит победу. Но произошло все иначе. Андрей Ригачный был в этот день просто неудержим и сначала со штрафного, а потом и с игры принялся раз за разом отправлять мячи в ворота соперника. В итоге к концу встречи он начитал аж 7 удачных попаданий, чего вполне хватило для победы в этом матче. Общий итог противостояния - 9:3. Трудно сказать, чего именно не хватило «Пантеону», а «Лапа» тем временем набирает такие важные три очка и продолжает бороться за спасительные места в Премьер-лиге.

«Джокер» - «Альба» 8:11

Фаворитом этого матча явно являлась «Альба». Понимали это все без исключения и к встрече «Альба» подошла в весьма крепком, но не самом сильном своем составе. «Джокер» же прибыл классическим составом с одной заменой. Надо отдать должное – ребята, несмотря, на тяжелую ситуацию, не бросают играть, а приходят на игры и играют в свое удовольствие. Но вернемся к игре. Как это уже неоднократно бывало, счет несмотря на предматчевые расклады, открыл именно «Джокер», а точнее Никита Силаков. Едва ли пропущенный гол побеспокоил «Альбу» и уже через две минуты счет был восстановлен. Несмотря на то, что «Джокер» создавал большое количество опасных моментов, «Альба» все ровно чувствовала себя комфортно. И причиной тому слишком невысокая реализация огромного количества голевых моментов. Пожалуй, в созидании, «Джокер» создает намного больше моментов, чем многие из находящихся выше команд, но вместо того, чтобы их забивать, они в итоге получают голы в свои ворота. Открытый футбол выглядит, конечно, очень зрелищно, но крайне неэффективно в исполнение «Джокера». Именно этим и воспользовалась «Альба» забив шесть голов в первом тайме, причем забивались они на любой вкус. Во втором тайме пошел еще более открытый футбол, результатом которого стали 9 голов, забитых за 30 минут. Примечателен тот факт, что второй тайм команды сыграли в результативную ничью 5:5, причем фактически «Джокеру» удалось создать больше голевых моментов, чем «Альбе». К сожалению, итог встречи, наверное, неутешителен ни для одной из команд. «Джокер», создавший кучу моментов, опять проиграл, а «Альба» пропустила 8 мячей, что достаточно много, особенно от команды, занимающий последнюю строчку в турнирной таблице.

«Динамит» - «Дерзкие» 2:9

Из-за совпадения времени игр «Дерзких» и «Дерзких-2» во Второй лиге, на матч с «Динамитом» опоздали голкипер команды Александр Ходченко и капитан команды Евгений Свирид. К тому моменту их команда в меньшинстве уже проигрывала «Динамиту» 0:1. Впрочем, для лидера чемпионата, едва ли это может быть проблемой. «Динамит» постепенно опускается в турнирной таблице и хорошей игрой похвастаться не может. На то, чтобы войти в ритм игры и сравнять счет у «Дерзких» ушло чуть больше 10 минут. Постепенно «Дерзкие» забрали мяч под свой контроль и неспешно принялись атаковать ворота соперника. Было видно, что будучи уверенными в своей итоговой победе, «Дерзкие» не особо хотят форсировать события. В итоге первый тайм завершился всего лишь со счетом 2:1. Второй тайм поначалу также не отличался большими скоростями и обоюдоострой игрой. «Дерзкие», создавая моменты, нехотя пытались их довести до взятия ворот, но защита или голкипер неплохо действовали в последний момент. Когда на 41-й минуте мяч все же был в третий раз отправлен в сетку «Динамита», игра немного изменилась. «Динамиту» удалось провести несколько неплохих атак и все же один гол отквитать. Но на большее команды не хватило. Понимая, что повторить подвиг «Голливуда» в прошлом туре вряд ли получиться, «Динамит» откровенно бросил играть за 10 минут до конца встречи. Плюс ко всему поле покинул Дмитрий Вакулин, за что и был награжден желтой карточкой. За последние 10 минут, играя в меньшинстве, «Динамит» пропустил больше чем за 50 минут игры в равных составах. Впрочем, это не удивительно. Итогом встречи стало попадание «Динамита» в зону стыков и весьма рядовая победа «Дерзких» 9:2.

«Олимпик» - «Омега» 9:6

Почти сразу же стартовал следующий матч, в котором «Олимпик», опаздывающий на игру в «Спортинг-лиге» встречался с набравшей приличный ход «Омегой», одержавшей к тому моменту 6 побед подряд. «Олимпик», преследующий «Зеленогорск» и «Дерзких», не может себе позволить терять очки во всех оставшихся матчах и был достаточно мотивирован, собрав, пожалуй, всех имеющихся игроков. Восстановились после травмы Никита Косогоров и Андрей Щербак. Дебютировал в новой команде Иван Лийваку. «Омега» заметно нервничала. Это привело к неслаженным действиям в обороне и на 8-й минуте, вышедший на поле после перерыва Андрей Щербак, первым же касанием отправил мяч в сетку ворот. После пропущенного гола обе команды имели неплохие возможности забить, но подводила реализация. На 15-й минуте, после быстро разыгранного штрафного, «Омеге» удалось сравнять счет. Однако нервозность и давление более классного и сильного соперника продолжало чувствоваться. В итоге за 10 минут «Омега» пропустила трижды подряд, при этом упустив большое количество хороших моментов. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу «Олимпика». Во втором тайме пошла более открытая игра, в которой «Олимпик» обыграть достаточно сложно. Обе команды начали обмениваться голами, но лучшая реализация и стартовый задел позволил «Олимпику» довести встречу до победы без особых проблем. По высказанному после матча мнению голкипера команды Никиты Косогорова, «Олимпик» решил все проблемы за 15 минут и остальное время решал, ехать на «Спортинг-лигу» или не ехать. Но все же немного не соглашусь с ним. Конечно, по мнению Никиты, он побеждает 95% своих соперников еще по дороге от дома до поля, где то в районе магазина, но все же игра для «Олимпика», хоть и прошла в достаточно комфортном ритме и без нервов, но назвать ее победой на одном лишь классе без каких либо усилий, наверное, тоже нельзя. Все же какие-то усилия и концентрацию пришлось приложить.

«От Атаки» - «Олимп» 4:4

В следующем матче встречались одни из самых мало забивающих команд в лиге и если при этом «Олимп» еще и мало пропускает, то «От Атаки» таким качеством похвастаться не может. Стоит также отметить и тот факт, что к концу сезона количество народу на матчах в составе «Олимпа» изрядно поубавилось. Если бы не перешедший недавно Руслан Запольский, то «Олимп» вообще мог бы играть фактически без замен, а когда то у команды на игре было 15 человек. Команды без разведки бросились в бой и за первые пять минут встречи было забито сразу три мяча. После такого активного начала, команды видимо успокоились и не стали форсировать события. Минимальное преимущество «Олимпа» сохранилось до перерыва. Во втором тайме «От Атаки» удалось счет сравнять. Затем все же более опытному «Олимпу» удалось выйти вперед с разницей в два мяча. В отличии от «От Атаки», «Олимп» не вылетает и не находится в нижней части турнирной таблице. Казалось бы, зеленые, которые, кстати, играли без голкипера, не упустят победы, но даже прекрасно заменившей вратаря команды Александр Виноградов не смог спасти команду от потери очков. И что самое интересное, принес очко команде «От Атаки» именно голкипер. Только не голкипер «Олимпа», а свой, Кирилл Фомин. Примечателен тот факт, что четвертый гол в ворота соперника он забивал, подключившись в атаку и замкнув прострел на дальней штанге. После этого обе команды имели моменты, чтобы все же добыть победу, но счет остался неизменным – 4:4.

«Зеленогорск» - «Вальяжжж» 19:1

Следующий матч вряд ли мог вызывать какие-то сомнения, о том, как он закончится, терять очки «Зеленогорск» сейчас не может себе позволить. «Вальяжжж», впрочем, тоже набрал весьма хороший ход и выбрался из зоны вылета и стыков. Перед матчем ожидался как минимум весьма упорный матч. Безусловно, «Вальяжжж» был далеко не в оптимальном составе. В матче первого круга команде Дмитрия Новосада удалось навязать упорную борьбу. В этот же раз трудно сказать, что произошло с командой. Конечно, сказывается отсутствие основного голкипера, но уже с первых минут команду было не узнать. Обычно, не смотря на соперника, «Вальяжжж» всем навязывает плотную игру. А в этой встрече игроки в полосатой форме чувствовали себя крайне вольготно. Счет был открыт уже на первой минуте встречи. Надим Захаров отправил мяч в сетку ворот соперника. Трудно сказать, что именно произошло с «Вальяжжжем», но они почти не оказывали никакого сопротивления. Оборону команды раз за разом проходили то индивидуально, то комбинационно и почти все удары, нанесенные в створ ворот в первом тайме, в итоге оказались в сетке ворот. Общий счет первого тайма - 9:0 в пользу «Зеленогорска», при этом даже пару более-менее опасных атак «Вальяжжж» за весь первый тайм произвести так и не смог. Второй тайм оказался полным отражением первого за исключением лишь того факта, что за счет индивидуального мастерства Дмитрия Новосада и точного удара в самый угол ворот, «Вальяжжж» забил все же один гол и не проиграл в сухую. В остальном же, трудно сказать, что произошло с командой, но к встрече с одним из лидеров чемпионата она оказалась полностью не готова.

«Голливуд» - «Гремучая Змея» 6:3

К концу сезона команды решают совершенно разные задачи. «Гремучая Змея» уже вряд ли надеется на призовые места по итогам чемпионата, а «Голливуд» решает проблему сохранения прописки в элитном дивизионе. Возможно, отсутствие мотивации, а возможно, большое количество игр на выходных, не позволили «Гремучей Змее» сразу взяться за дело в этом матче. «Голливуд», потерявший одного из своих лидеров двумя турами ранее, одержал сенсационную победу над «Дерзкими» и находился в весьма приподнятом настроении. Поначалу на поле шла равная борьба без какого-либо перевеса в чью-либо сторону. Лишь на 22-й минуте «Голливуд» открыл счет в этой встрече. Вскоре, «Голливуд» удвоил свое преимущество и при этом смог оставить свои ворота в неприкосновенности в первом тайме. В перерыве казалось, что стоит «Гремучей Змее» более серьезно подойти к делу и соперник не устоит. Однако вопреки ожиданиям зрителей, начало второго тайма осталось за «Голливудом». В самом начале второй половины отличился капитан команды Иван Неумоин, забив не просто такой нужный гол, а свой сотый в рамках чемпионатов Правобережной лиги, без учёта кубковых турниров. После пропущенного мяча «Гремучая Змея» собралась с силами и заиграла на полную. Всего 10 минут понадобилось на то, чтобы сравнять счет и, казалось бы, «Голливуд» все же не устоит. Но нет. Функции лидера взял на себя Дмитрий Никитин и за 10 минут до конца встречи отправил два мяча подряд в ворота соперника. Оставалось лишь продержаться и не пропустить, что и было в итоге выполнено. Забитый на последних минутах встречи мяч, уже не имел никакого значения.

После 25-го тура ситуация в нижней части турнирной таблицы запутана до предела. Борьба за заветную прописку в турнирной таблице пойдет, пожалуй, ожесточеннее, чем за медали, ведь сразу несколько команд будут бороться за право остаться в элитном дивизионе. Впрочем, и судьба чемпионства пока совсем не ясна. Всем лидерам еще играть между собой, и потери очков гарантированы. Тем интересней будет финальная часть чемпионата.