Первый номер

В чемпионате началась финальная часть, а погода, тем временем, все хуже и хуже. Хорошо, что в воскресенье не было снега и града. К примеру, командам Второй лиги повезло меньше, в субботу они играли в снег и град. Однако, несмотря на значительное похолодание, на футбольных полях все так же жарко. Обзор 26-го тура Премьер-лиги.

«Гремучая Змея» - «Динамит» 3:3

Матч игрался на поле на Джона Рида и завершился боевой ничьей. «Динамит» вёл 3:0 к 52-й минуте, но упустил победу, пропустив два гола в самой концовке. Дублем у «Гремучей Змеи» отметился новичок Валентин Рыканцев, перешедший из «Турбо-Пресса».

«Вятич» - «Олимпик» 4:5

«Олимпик» уже практически потерявший шансы на чемпионство, встречался с крайне неудобным для себя соперником. «Вятич» за свою историю игр в Правобережной лиге уже отбирал очки у «Олимпика» и всегда давал бой. Обе команды подошли к игре в составах, близким к оптимальным. Ожидалось серьезное противостояние. Первые минуты на поле шла равная игра, в которой открыть счет могли и те и другие. Вскоре шансы «Вятича» еще больше возросли, после того как на поле появился опоздавший на игру голкипер команды Всеволод Васильев. К тому моменту счет был не открыт. На 23-й минуте недавний новичок команды «Олимпик» Иван Лийваку прекрасным ударом в девятку открыл счет. «Вятич» мог тут же ответить забитым голом, но подвела реализация и вместо этого спустя три минуты они получили второй гол. В итоге весьма ровный первый тайм закончился в пользу «Олимпика». Второй тайм поначалу не принес никаких неожиданностей. «Олимпик» увеличил свое преимущество, доведя счет до крупного. 0:4 после 44 минут игры. Видимо расслабившись, и посчитав, что очередные три очка уже в кармане, «Олимпик» чуть не поплатился. Поначалу, «Вятич» один мяч отыграл. Не так уж страшно. Всего лишь 1:4, могло показаться. Однако, уже буквально через 8 минут счет стал лишь 3:4 в пользу чемпиона. Вовремя спохватившись, «Олимпик» пошел вперед, но игру свою найти поначалу не мог. Этим чуть не воспользовался соперник и едва не сравнял счет. Лишь за три минуты до конца Николай Лугин отправил пятый мяч своей команды в этом матче в сетку соперника и тем самым позволил избежать нервной концовки. Забитый мяч на последней минуте встречи уже не мог спасти «Вятич», который в очередной раз доказал, что он крайне неудобный соперник для команды Дмитрия Литвинцева.

«Вальяжжж» - «Медвежья Лапа» 6:5

Для той и другой команды данное противостояние было очень важно. В случае победы, «Вальяжжж» зарабатывал три в матче против своего прямого конкурента, а «Медвежья Лапа» в случае победы улучшала бы свои шансы за борьбу за выживание. От игры можно было ожидать жаркого противостояния уже с первых минут встречи. Так в итоге и вышло. В отличии от первого матча игрового дня, команды с самого начала взялись за дело. Уже в самом начале встречи фаворит данного противостояния «Вальяжжж» отправил первый мяч в ворота соперника. Собравшись, «Медвежья Лапа» взяла мяч под свой контроль и ответила сразу тремя голами в ответ меньше чем за 10 минут. Но все же «Вальяжжж» не стал совершать ошибку «Пантеона» недельной давности и не позволил сопернику оторваться в счете. Забей «Медвежья Лапа» еще гол или два, она могла бы опуститься в глубокую оборону, взломать которую было бы крайне сложно. Понимая это, «Вальяжжж» еще до конца первого тайма сравнял счет. Во втором тайме продолжив в том же духе, «Вальяжжж» полностью контролировал ход игры, отправляя гол за голом в ворота соперника. За 10 минут до конца, видимо поверив в победу, команда Дмитрия Новосада сбавила обороты, и чуть было не поплатилась за это. Сократив счет до минимума, «Медвежья Лапа» полностью перехватила инициативу и на последней минуте могла все же сравнять счет и вырвать ничью. Однако, казалось бы уже в безысходной ситуации, «Вальяжжж» спас вернувшийся из отпуска основной голкипер команды Кирилл Безбородов.

«Омега» - «Зеленогорск» 7:14

Несмотря на то, что явным фаворитом встречи являлся «Зеленогорск», ребята из «Омеги» очень хотели дать бой. В первом круге они разгромно проиграли «Зеленогорску» со счетом 7:28 и на данный момент это самый крупный счет в Премьер-лиге в 2013 году. Также, не стоит забывать, что Николай Зелененко выступал ранее за «Зеленогорск». Фаворит же просто не хотел и не собирался терять очки. Матч начался весьма неожиданно. Начав крайне собранно, «Омега» уже на 2-й минуте открыла счет. Впрочем, «Зеленогорск» воспринял это крайне спокойно. Понимая, что рано или поздно все равно забьют, ребята просто продолжали играть в том же ритме, как и начинали. Счет продержался еще всего лишь пять минут, после чего голы «Зеленогорска» посыпались как из рога изобилия. Меньше чем за 10 минут счет изменился до неузнаваемости. И к середине первого тайма он уже был 1:6. Немного успокоившись, фаворит сбавил обороты, и этим воспользовалась «Омега», забив два мяча. Но все равно, чувствовался неравный класс соперников. Видимо решив еще чуть-чуть добавить, «Зеленогорск» до конца тайма отправил еще четыре гола в ворота «Омеги». Перерыв констатировал ужасающую разницу в классе. 3:10 - общий счет первого тайма. Собравшись в перерыве с силами, «Омега» начала второй тайм более уверенно. В общем чувствовалось, что исход матча уже давно ясен и команды просто доигрывают встречу решая свои такие разные задачи. «Омега» поначалу даже выигрывала второй тайм и лишь под конец пропустила очередную серию голов. Общим итогом тайма стала ничья, однако, это лишь небольшой приятный момент для команды Артема Лелекина. Финальный свисток Александра Ходенко зафиксировал двойное преимущество лидера. Общий итог - 7:14. Единственное, что может порадовать «Омегу» - это то, что пока они являются, пожалуй, самой забивающей «Зеленогорску» командой. В двух встречах в общей сложности удалось отправить в сетку ворот «Зеленогорска» 14 мячей. Такой результативностью похвастаться мало кто может. Впрочем, за это очков не добавляют.

«Олимп» - «Джокер» 5:4

В следующем матче встречались «Олимп» и «Джокер». В первом круге «Джокер» доставил очень много неприятностей «Олимпу» и ребята в зеленой форме прекрасно об этом помнили. Несмотря на разницу в очках и положении в турнирной таблице, «Олимп» очень серьезно подошел к этой встрече. Напомню, что в матче первого круга «Олимпу» пришлось отыгрываться со счета 0:4. Несмотря на всю собранность и достаточно боевой состав у «Олимпа», первыми открыть счет в этой встречи смог «Джокер». «Олимп» тут же собрался и принялся отыгрываться. Удалось это команде Виктора Порохина достаточно скоро. Как часто и бывает, исправил ситуацию Александр Виноградов который в течении пары минут дважды огорчил «Джокер». Несмотря на свое место в турнирной таблице, и казалось бы, очередные пропущенные голы после своего, забитого таким трудом, «Джокер» не бросил играть. На последней минуте первого тайма, когда «Олимп», возможно, уже мысленно находился в раздевалке, ребята сравняли счет. Перерыв явно пошел на пользу «Джокеру», который смог сразу же после возобновления игры вновь огорчить соперника и второй раз за игру повести в счете. Вскоре спасать «Олимп» принялся уже Алексей Пушкин. Оформив дубль, он вывел свою команду вперед. Могло показаться, что в третий раз «Джокер» уже не оправится. Но не тут то было. За 10 минут до конца матча Кирилл Сеньченко сравнивает счет. Ничейный результат, казалось бы, устраивал «Джокер», но удержать его все же не удалось. За минуту до конца матча «Олимп» все же вырывает победу у соперника. Как и в матче первого круга, «Олимп» забирает три очка, но делает это буквально на последних минутах встречи. Пожалуй, более удобного соперника для «Джокера» пока найти не удалось и это, несмотря на то, что «Олимп» - крайне неуступчивая команда.

«Пантеон» - «От Атаки» 9:5

До матча могло показаться, что избежать второго поражения подряд «Пантеону» не удастся. В отличии от «От Атаки», которые на игру приехали, хоть и без замен, но в крайне боевом составе, «Пантеон» был фактически без своих самых основных игроков. Отсутствовали Ренат Шехмометьев и Роман Шпынев. Матч начался с атак «От Атаки» и уже в самом начале встречи им удалось открыть счет. Удвоил счет Кирилл Фомин, который стоя на воротах, не видит причин, мешающих ему забивать голы. Казалось бы, «От Атаки» уже не упустят своего в этом матче, но все же «Пантеон» не даром находиться выше в турнирной таблице. Под конец первого тайма ребятам удалось отквитать один гол, а потом, ко всему прочему, подоспели и замены. Перед самым перерывом, команды в течении одной минуты обменялись голами, но общий итог первой половины был 2:3 в пользу желтых. Второй тайм проходил, поначалу, в упорной борьбе. Вскоре силы, видимо, покинули «От Атаки» и преимуществом постепенно завладел «Пантеон». Это позволило команде в темной форме забрать мяч под свой контроль и за последние 20 минут встречи отправить шесть безответных мячей в ворота соперника. В концовке «От Атаки» лишь чуть скрасили разрыв в счете. Стоит отметить отличную игру Дмитрия Сиротина, который забил в этом матче 4 мяча, а после еще и провел отличную встречу в формате 5x5 за свою команду. А перед этим, если не ошибаюсь, выиграл еще и турнир 12-го сектора среди фанатов «Зенита». Можно сказать, это явно был его день и день «Пантеона». «От Атаки» же, собиравшиеся перед этой игрой выиграть пять встреч, теперь планируют выиграть оставшиеся четыре. Жаль, что хорошую игру ребята показывают лишь в конце чемпионата.

«Дерзкие» - «Авантюрист» 6:5

В этом матче ожидалось очень напряженное противостояние. Не зря, несмотря на погоду, его дожидались часть игроков «Зеленогорска», а именно Надим Захаров и Аслан Остаев. С первых минут ожидания зрителей оправдались сполна. Команды начали без разведки, и уже к 5-й минуте мяч побывал и в тех и других воротах. Несмотря на все проблемы в команде, «Авантюрист» не боялся грозного соперника и открыто шел в атаку большими силами. Первая половина встречи, несмотря на итоговый ничейный результат, по моментам и игровому преимуществу, пожалуй, осталась именно за «Авантюристом». «Дерзкие» же, имея, пожалуй, меньше опасных моментов, показали более хорошую реализацию. Второй тайм, так же как и первый, начался с голевой атаки команды в желтой форме. Лидер вновь оказался в роли догоняющих. За 20 минут до конца сказалось отсутствие замен и, несмотря на подсказки со стороны капитана команды, игроки «Авантюриста» стали все чаще оставлять своих игроков. Этим фактом и общей усталостью в целом воспользовались «Дерзкие», забив три безответных мяча в ворота соперника. Впрочем, основному голкиперу команды пришлось потрудиться на славу. Буквально каждую минуту на ворота сыпались опаснейшие удары, с которыми с огромным трудом справлялся Александр Ходченко. Пожалуй, если бы не тот факт, что у «Авантюриста» фактически в воротах играет полевой игрок, результат встречи мог быть совсем иным. Несмотря на забитый мяч, «Авантюрист» все же не смог добиться хотя бы ничейного результата и уступил в один мяч. А кто знает, каким был бы исход, поменяйся, к примеру, команды голкиперами.

«Альба» - «Голливуд 3:1

Закрывал игровой день матч, в котором встречались две весьма непредсказуемые команды. «Голливуд» набрал неплохой ход, одержав две победы подряд, и подходил к этой встрече в весьма приподнятом настроении и отличном составе. Давно на матчах этой команды не было всех основных игроков. «Альба» же с наступлением осени явно сбавила обороты. Потеряв шансы на тройку, команда немного расслабилась и победы стали чередоваться с непонятными поражениями. До начала игры сказать, кто же будет более удачливым в данной встрече, было практически невозможно. Но уже в самом начале встречи хороший задел сделал капитан команды Дмитрий Иванов. Первый тайм вообще прошел с полным преимуществом «Альбы». Команде, как говорится, везло по полной. Сначала Иван Папазов с нулевого угла отправил мяч в ворота, а потом он же спустя несколько минут пробил в ближнюю девятку и мяч от штанги залетел в ворота. У «Голливуда» игра напротив не шла и в первом тайме создать что-либо команда не смогла. Второй тайм оказался напротив более удачливым для «Голливуда». Атаки команды стали более опасными и почти каждый раз были завершены ударами по воротам. Однако мяч в ворота так и не шел. Максимум что удалось команде это забить всего лишь один мяч. «Альба» растратив все везение в первом тайме, во втором сбилась на удары. Нанесено их было огромное количество, но большинство из них даже не попадали в сетку за воротами. Впрочем, преимущества добытого в первом тайме по итогам встречи хватило, чтобы одержать победу.

До конца чемпионата остался ровно месяц, а ситуация как с победителем, так и с аутсайдерами чемпионата не ясна даже близко. Возможно, вскоре свое слово скажет и погода, окончательно спутав все карты командам, но тем интересней будет наблюдать за концовкой чемпионата. А пока лично от себя могу посоветовать всем приносить на матчи плед. Реально помогает и греет. Всем до встречи на футболе!