Мне бы в небо

Новоиспеченный чемпион Первой лиги на флажке трансферного окна отправился доигрывать сезон в «Скай», чтобы помочь своим бывшим партнерам побороться за возвращение в Премьер-лигу. Шансы «небесных» зацепиться за пятерку с учетом двух одержанных на минувшей неделе побед представляются неплохими. Обзор матчей 26-го тура.

«Скай» - «Александрия» (23-й тур) 7:4

Дозаявки после 25-го тура были уже закрыты, но «Скай» и «Александрия» воспользовались правом дозаявки на перенесённый матч и заявили по последнему игроку в сезоне 2013. «Скай» провёл неожиданный трансфер, забрав к себе на последние матчи Башира Магомедшафиева, который оформив чемпионство с «Ривером», перешёл помочь своим друзьям и прошлогодним одноклубникам из «Ская». «Александрия» же вела переговоры с Александром Карасёвым, но в итоге дозаявила Дмитрия Кононученко, лидера команды «Титан» из дивизиона Александрова Второй лиги. Оба новичка, правда, в матче принять участия не смогли. Башир Магомедшафиев в матче 23-го тура уже играл за «Ривер» и игру планово пропускал, а Дмитрий Кононученко играть мог, но на матче отсутствовал. «Скай» провёл почти всю игру без замен, но тем не менее, весь матч вёл в счёте. «Александрия», игравшая на своём родном дыбенковском стадионе, пару раз подбиралась в счёте вплотную и казалось бы, вот-вот, сможет сравнять счёт, но «Скай» тут же забивал ещё, в итоге выиграв 7:4. В составе «Ская» покером отметился Фарух Исмаилов, дубль сделал Арсен Абдуллаев, ещё один гол на счету Никиты Максаева. У «Александрии» дублями отметились Павел Иванов и Сергей Андреев.

«Турбо-Пресс» - «Барсы» 8:5

«Турбо-Пресс» одерживает победу над очень крепким соперником и продолжает удерживать за собой вторую строчку. Несмотря на то, что в составе «Турбо» вот уже несколько туров не появлялся Дмитрий Соловьёв, его отлично заменяет новичок «Турбо-Пресса», его однофамилец Юрий Соловьев, который укрепил не только центр полузащиты, но и оборону. «Барсы» на этот матч привезли весь свой основной состав и битва обещала быть жаркой. Уже на 1-й минуте счет открыл капитан «Барсов» Алексей Гумен. Через несколько минут уже Дмитрий Ираидин получал поздравления от своих партнеров по команде. В середине первого тайма на гол «Барсов», «Турбо» ответило двумя забитыми мячами, и на перерыв команда ушла, ведя в счете 3:2. Не слишком изменился рисунок игры и после перерыва – подопечные Алексея Филиппова взяли мяч под свой контроль и забили два гола. Казалось, что тучи сгущаются и результат предопределен, но тут же неожиданный рывок от «Барсов», которые в период с 40-й по 50-ю минуту забивают три гола и сравнивают счет. Игра шла до первый ошибки, которую первыми совершили именно «Барсы». На 51-й и 52-й минуте Игорь Калачев забивает два роскошных гола и приносит победу своей команде. У «Барсов», несмотря на поражение, все еще остаются шансы на то, чтобы выбраться из опасной зоны, но и они с каждым матчем, всё менее вероятны.

«Факел» - «Телеги» 7:4

Для начала стоит отметить, что на неделе Александр Карабекян, капитан «Телег», сообщил нам о том, что они могут не приехать игру. Под угрозой технического поражения за дело взялся Ренат Шехмометьев, который в этом году, скорее всего, доигрывает свой последний сезон за «Пантеон» и с нового начнет играть за своих друзей из «Телег». Следящий со стороны за своим коллективом Ренат, все-таки собрал состав на эту игру, и команда вышла на поле, где нужно было провести нелегкий матч против «Факела». Команды активно начали матч. Первыми момент создали номинальные гости, Тимур Кочиев открыл счет в матче уже на 1-й минуте и вывел «Телег» вперед. Вскоре «Факел» огрызнулся пятиминутной активности и смог выжать из этого максимум. Андрей Хламов сравнял счет. В середине первого тайма после голов Дмитрия Смирнова и Георгия Веселова «Телеги» вновь вышли вперед, 3:1. После такого резвого начала скорости в матче упали. Обе команды стали увереннее действовать в центре поля и изредка тревожили страж ворот. После перерыва командам удалось несколько насытить игру моментами, которые удачнее реализовывали именно игроки «Факела». На 33-й и 34-й минуте Андрей Хламов и Игорь Орлов своими усилиями сравнивают счет, а после и Николай Кудряшов выводит своих партнеров по команде вперед. «Телеги» не раздумывая отыгрываются и страсти начинают накаляться. У игроков захлестнули нервы. «Факел» в чем-то можно понять, команда борется за место в пятёрке и, возможно, такой настрой пошел им на руку. На эмоциях, «Факел» с 51-й до последней минуты проводит удачный отрезок в котором забивает три безответных гола и вырывает победу.

«Теодор» - «Ривер» 4:7

В прошлом туре «Ривер» досрочно оформил чемпионство и потерял своего лидера Башира Магомедшафиева, который отправился в командировку помогать «Скаю». «Теодору» сейчас нужно обязательно набирать очки, чтобы обезопасить себя от стыковых матчей на вылет. Встреча для команды Дмитрия Елина началась удачно. Евгений Камынин забил трудовой гол и вывел свою команду вперед. Через минуту Евгений Канунников после серии рикошетов сравнял счет. На 15-й минуте матча судья матча Виталий Александров назначил в ворота «Ривера» пенальти. К точке подошел Евгений Камынин, хлесткий удар в нижний угол кипер Баха Абдурахманов отразил, но судья попросил перебить – якобы, вратарь вышел раньше времени из ворот. Второй удар вновь был отражен и Баха своими удачными действиями в воротах, вселил уверенность партнерам по команде, которые до конца тайма забили два гола, дублем отметился Дмитрий Иванов. «Теодор» вторую половину начал обнадеживающе. Несколько раз команда имела возможности отличиться, но каким-то неловким образом забила сама себе. После счета 1:4 против «Ривера», отыграться практически не возможно. Не удалось это сделать и «Теодору». «Ривер» одерживает свою первую победу без Башира в заявке, а «Теодор» ждет своих решающих матчей против «Кекса» и «Александрии».

«Золотые Львы» - «Скай» 5:7

Как и в матче первого круга, «Золотые Львы» доставили очень много проблем «Скаю». Пропустив прошлый тур из-за травмы, вновь вышел на поле кипер «Ская» Артём Малашенко, но всё же не до конца долеченная травма, не позволила ему толком сыграть. При счёте 3:1 в пользу «Львов», минуте на 20-й игры, он всё-таки покинул поле, уступив место в рамке полевому игроку Никите Максаеву. На перерыв команды уходили и вовсе при счёте 4:1, гол со штрафного забил Игорь Мурачёв. На второй тайм «Скай» собрался и выдал отличный 30-минутный отрезок, выиграв его со счётом 6:1. Основная причина тому – удачная игра в воротах Никиты Максаева, который постоянно помогал своим партнёрам, фактически играя шестым в поле. «Скай» зажал «Львов» на их половине поля и начал забивать голы. Началось всё на 34-й минуте, когда Павел Алексеев забил свой второй гол в матче. Затем дублем отметился и Арсен Абдуллаев. Между этим, правда, «Львы» забили свой единственный гол во втором тайме, поймав «Скай» на контратаке, отличился Тимофей Аксаков, сделавший в этом матче хет-трик. Но развить успех им не удалось, а «Скай» после забитого гола Андреем Толстихиным, счёт уже сравнял – 5:5. Развязка наступила на последней минуте. Павел Алексеев отдаёт голевой пас на Андрея Толстихина и тот также оформляет дубль, выводя свою команду вперёд. Тут же забивает свой первый гол за «Скай» в этом сезоне и Башир Магомедшафиев, у которого до этого весь матч не шёл мяч в ворота. В итоге 7:5, «Скай» одерживает крайне непростую победу, а «Львы» уходят без набранных очков, которые они в этом матче явно также заслуживали.

«РИЛ» - «Атлетик» 5:8

Не разгром? «Атлетик» обыгрывает аутсайдера с разницей всего в три гола. «Атлетику» в этот день явно не хватало свежести. Команда выглядела уставшей, а «РИЛ» устал сам от себя. «Атлетичные» сразу же забрали мяч под свой контроль и уже отрыли счет на 1-й минуте матча. Владимир Аникеев оторвавшись от защитника, выдал пас на блюдечке Станиславу Чугунову, которому оставалось только переправить мяч в пустые ворота – 1:0. К небольшому удивлению, «РИЛ» не собирался просто так отдавать очки более именитому сопернику и на 11-й минуте Леонид Смелов расстрелял ворота – 1:1. Через минуту Андрей Беленко выводит вперед «Атлетик» и команды на ближайшие десять минут забывают про атаки. На 20-й минуте Сергей Керничанский сравнивает счет, но снова через минуту «РИЛ» проваливается в защите и Геннадий Каюков делает счет 3:2. До перерыва «Атлетику» удалось провести еще одну голевую атаку и при счете 4:2 команды пошли отдышаться. После перерыва «РИЛу» нужно было что-то менять, но одной замены в этом матче оказалось мало и сил у оранжевых просто не хватило. Второй тайм «РИЛ» проиграл 3:4, но проиграл достойно. «Атлетик» наслаждается четвертым местом и готовится к очному противостоянию с «Факелом», матч этих двух команд мы уже увидим на следующей неделе.

«Александрия» - «Кекс» 4:3

«Александрия» в последнее время приезжает в усеченном составе. Этот матч команда Виталия Александрова и вовсе провела без замен. Из-за дисквалификации встречу пропускал Денис Кириллов. «Кекс» привез с собой 9 игроков, из которых больше всех выделялся бывший игрок «Александрии» Андрей Раугул, перешедший оттуда всего несколько туров назад. Забегая вперед, скажем, что Андрей так и не сумел поразить ворота своей бывшей команды. На 3-й минуте матча Павел Иванов открыл счет, а через 15 минут «Александрия» выигрывала уже 3:0. Возможно, это сыграло с командой злую шутку. В начале второго тайма преимуществом завладел «Кекс». На 34-й и 36-й минуте атаки «Кекса» воплотились в голы – 3:2. Новичок «Александрии» Дмитрий Кононученко на 40-й минуте забил свой первый гол и успокоил своих партнеров, счет на тот момент стал 4:2. «Кекс» до конца матча смог отыграть только один мяч и уступил в этой игре.

«Кураж» - «УРАЛ» 4:2

«УРАЛ» в последнее время теряющий очки, все еще не обезопасил себя от зоны стыковых игр. В этом матче соперник им предстоял знатный. Великий «Кураж» во главе с Владимиром Фоменко, который по ходу сезона потерял своего друга в лице Евгения Хабибуллина. Совсем Жора перестал посещать матчи «Кураги» в чемпионате. Зато блистает юный Кирилл Осиновский, который давно уже доставляет проблемы всем защитникам и вратарям соперников. «УРАЛ» в этом матче постарался собраться и всеми силами отобрать у одного из лидеров очки. На 13-й минуте «Кураж» открыл счет, но через две минуты Василий Алексеев его сравнял. В следующие полчаса игроки, как будто забыли, как забивать. «УРАЛ» имел больше возможностей для гола, но в рамке ворот в очередной раз творил чудеса Дмитрий Ермалаев. Это после матча оценил и капитан «УРАЛа» Алексей Кривошеев, назвав вратаря «Куража» лучшим вратарем во всей Правобережной лиге. Во втором тайме у «Куража» время от времени появлялись моменты, которые все-таки привели к голам. На 41-й минуте Кирилл Осиновский провел свой первый мяч в матче и вывел команду вперед. На 54-й минуте Алексей Георгиев в контратаке ударом в дальний угол забил гол – 3:1. На два гола «УРАЛ» сподобился ответить лишь одним, мяч забил Акмал Халилов, но на последней минуте после ошибки защитников «УРАЛа», Кирилл Осиновский ушел на рандеву с вратарем и поставил жирную точку в матче - 4:2.

«Фортуна» - «Спальный Район» 10:8

Целый град голов ожидал нас в завершающей игре 26-го тура. Судя по заявкам в составе, у команд, хоть и были записаны номинальные защитники, но видимо команды играли без них. «Фортуна» переживает нелегкие времена, второй круг для них проходит намного сложнее, чем первый. Состав набирается разный, но, в конце концов, на помощь пришел Сергей Алексеев, перешедший из «Авантюриста» до закрытия трансферного окна. Игрок явно добавил настроя своей команде и «Форутна» вышла на эту игру с целью обыграть аутсайдера. «Спальный Район» в последнее время забивает немало голов, но пропускает обычно ещё больше. Так и случилось в этот раз. Команды начали с места в карьер. На 4-й и 5-й минуте «Фортуна» забила дважды и выигрывала уже 2:0. «Спальник» ответил голом, но тут же получил в ответ. На перерыв команды ушли при счете 3:1. Второй тайм «Фортуна» начала с твердым желанием сделать счет более комфортным. Станислав Трифонов сразу же забил два гола, но «Спальный Район» ответил на это уже тремя и счет стал равным. В небольшой четырех минутный отрезок «Фортуна» вновь поместила в ворота «Спальника» 3 гола и вариантов у «района» отыграться уже не было.