По горячим следам

В центральном матче 26-го тура «Пантеон-2» обыграл лидера - «Спарту», и теперь буквально дышит ей спину, расположившись на расстоянии одной победы. Не дали маху и остальные претенденты на призовые места, а «Плейбол» в скором времени может покинуть последнюю строчку в таблице. Обзор матчей дивизиона Александрова.

«Феникс» – «Охта Бойз» 2:6 (матч 23-го тура)

18-го октября на Дыбенко встречались две команды из нижней части турнирной таблицы. «Феникс» свою последнюю победу одержал в далеком 11-м туре, а «Охта Бойз» неделей ранее проиграла «Плейболу». «Феникс», команда Дмитрия Бобкова, сменившего по ходу сезона на капитанском посту Андрея Костенко, в последнее время выглядит из рук вон плохо. Коллектив, хоть и сложившийся, но совершенно не сыгранный, понимание футбола практически на первых этапах его развития. «Охта Бойз» в этом матче потеряла своего лидера, капитан команды Леонид Смелов в этом матче не присутствовал на игре, но и без него красно-белые сумели добиться нужного результата. Как нарочно, в этот день полил дождь, а за пять минут до начала матча у «Феникса» на поле находилось всего пять игроков. Первые 10 минут матча «Феникс» играл в оборонительный футбол, причина тому уже называлась ранее - команда начала матч на одного игрока меньше. Реализация большинства, как оказалось, у «Охты» на уровне сборной России по хоккею. Воспользоваться подаренным шансом команда не смогла. Когда команды стали играть в равных составах, тут же полетели голы. К 21-й минуте матча «Феникс» летел уже 0:2, а «Охта Бойз» не собиралась на этом останавливаться. До перерыва «Охта» могла увеличить свое преимущество в счете до трех-четырех голов, но вместо этого пропустила. Затем, на 27-й минуте Борис Лесков ударом почти с центра поля прошил голкипера и на перерыв команды ушли при счете 3:1. Так же стоит отметить, что ворота защищал сам капитан Дмитрий Бобков. После перерыва, Дмитрий Лявданский уйдя на рандеву с вратарем, положил того на пятую точку и отправил мяч в сетку ворот. «Феникс» почувствовал, что борьба в этом матче еще продолжается и понесся вперед, чем и воспользовалась «Охта Бойз». На 38-й и 39-й минуте «охтинцы» забили два гола и счет стал 5:2. «Феникс» оказался не силен в камбэках и пропустив еще один гол, проиграл свой 14-й матч кряду.

«Титан» – «Олд Тру» 1:27 (матч 23-го тура)

Вначале стоит сказать о том, что Виталий Александров второй раз в сезоне покинул расположение «Титана» и отдал место легионера Дмитрию Кононученко, которого сам и забрал на помощь команде Первой лиги - «Александрии». Это, собственно, и прибило «Титан», который не смог собрать состав на матч, отыграв всю игру в минус игрока. Теперь непосредственно об игре. Не часто можно увидеть, когда команда, играя даже впятером, проигрывает с разницей в 26 голов, но «Титану» это удалось. «Олд Тру» решил увеличить разницу мячей и даже уйдя в отрыв на достаточно большое количество голов, не стал снимать игрока, чтобы уровнять составы. Команду Александра Карасева можно понять - шел проливной дождь и просто так мерзнуть на бровке людям не хотелось. «Олд Тру» все еще имеет шансы посягнуть на золотые и серебряные медали.

«Охта Бойз» – «Совхоз Юнайтед» 2:7

«Совхоз Юнайтед» – настоящая темная лошадка, которая продолжает удивлять своими результатами. В этом матче команда Сергея Горулева, естественно, вышла на поле в роли лидера, и весь матч играла первым номером. У «Охты Бойз» мало что получалось, как в атаке, так и при обороне своих ворот. При этом на 13-й минуте Милош Божич вывел «охтинцев» вперед, но счастье было недолгим. Через минуту Павел Иванов праздновал свой 88-й гол в чемпионате. В этом сезоне, несомненно, именно он получит статуэтку лучшему бомбардиру чемпионата. Сравняв счет, «Совхоз» до перерыва провел еще две голевые атаки и ушел в раздевалку ведя в счете 3:1. Второй тайм на поле присутствовала одна команда. «Охта» совершенно забыла про атаки и до конца матча просто отбивалась от ударов «Совхоза». На 33-й и 34-й минутах Денис Лавренюк и Павел Иванов забили по голу. В конце матча команды также обменялись голами, но результат давно был предрешен. Отметим, что Денис Лавренюк и Иванов Павел отметились хет-триками.

«Железяки» – «Сити Лэдз» 6:5

«Сити Лэдз» перед игрой потерял сразу трех игроков. Башир Магомедшафиев играл в другом турнире, а Кирилл Васильев и Валерий Котенок пропускали матч из-за перебора желтых карточек. При всем этом, «Сити» собрали на игру 10 игроков. «Железяки» давно научились играть без Евгения Канунникова, который ушел покорять своей игрой Первую лигу и уже обеспечил себе золотые медали с «Ривером». Под конец чемпионата вновь засверкал Евгений Золин, также укрепил оборонительную линию Александр Черномор. Команды начали встречу с небольшой раскачки, на 11-й минуте все тот же Золин открывает счет в матче. Спустя пять минут Черномор увеличивает отрыв до двух мячей. «Сити Лэдз» все это время пытается понять, как подобраться к воротам соперника, но раз за разом на пути они врезаются в бетонную стену в виде защитников «Железяк». Первый тайм «Железяки» выигрывают 3:0, но игра на этом не закончилась. Во втором тайме первыми забили номинальные гости. Антон Гоголев самостоятельно отправил мяч в сетку ворот «Железяк». На 44-й минуте при счете 4:1, Александр Черномор забивает пенальти и кажется ставит точку в этом матче, но команда Романа Шашина даже в отсутствие лидеров умудряется навязать борьбу сопернику. На 46-й минуте Гоголев вновь забивает и делает счет 6:3, затем лазурно-голубые вновь вколачивают мяч в сетку, но судья отменяет взятие ворот. Скаймека «Сити Лэдз» негодует и невольно слышаться фразы «нас вновь убивают». «Сити» старается сконцентрироваться не на судействе, а на игре и это приносит свои плоды. На 54-й и 55-й минуте Игорь Куропаткин делает дубль и сокращает отставание до одного мяча. Последние пять минут «Сити Лэдз» играл забросами на ворота соперника, но «Железяки» уверенно отоборонявшись, набрали столь нужные три очка в этом матче.

«Спарта» – «Пантеон-2» 2:4

Центральный матч тура, скорее всего даже круга, подарил нам по его завершению много новых вопросов. Споткнется ли «Спарта» еще раз, чтобы дать шанс «Пантеону-2» вырвать на финишной прямой золотые медали? Посмотрим. Отметим, что в случае потери очков в этом матче, «Пантеон-2» мог свалится на третью строчку. «Спарту» устраивал любой результат, ведь перед игрой, ближайший преследователь был в шести очках. Команда Ильи Поручикова собрала на этот матч всю свою грозную силу. «Пантик» не имел в своем составе, разве что, Рената Шехмометьева. Первый тайм команды предпочли сыграть в закрытый футбол. Довольствовавшись одним голом, «Спарта» ушла на перерыв, ведя в счете 1:0. Второй тайм команда «Пантеон-2» заиграла по-другому. Используя жесткую манеру игры, Леонид Хмелевский сравнивает счет на 33-й минуте, а всего через две, отдает голевую передачу на Дмитрия Сиротина. Всего пять минут и «Пантеон-2» переламывает ход матча, «Спарте» нужно отыгрываться. Спартанцы всеми силами стараются идти вперед и прошить Вячеслава Германова, который в очередной раз показал игру на высоком уровне. На 42-й минуте Дмитрий Беляев увеличивает разрыв до двух голов, а на 47-й Дмитрий Сиротин делает дубль. Отыграть три гола для «Спарты» остается сложной задачей, которую команда до конца встречи так и не смогла решить. Андрей Ягудин в этом матче отдал три голевые передачи. «Пантеон-2» теперь в трех очках от «Спарты», до конца чемпионата четыре тура, все только начинается.

«Феникс» – «Плейбол» 8:9

Битва аутсайдеров. Последняя победа «Феникса» была именно над коллективом Андрея Преймана. «Плейбол», занимающий последнюю строчку в турнирной таблице, отставал от своих коллег по несчастью на три очка. Для «Феникса» это был отличный шанс, проверить, остался ли порох в пороховницах, помнит ли команда Дмитрия Бобкова, как побеждать или нет. Для «Феникса» все начиналось наилучшим образом. Счет в матче уже на 7-й минуте открыл Дмитрий Лявданский, который через минуту схлопотал свою очередную желтую карточку в чемпионате. На 13-й и 19-й минуте Сергей Мигалкин и Дмитрий Селиванов увеличивают превосходство над соперником до 3:0. Казалось бы, что вот она - игра, которую «Фениксу» так давно не хватало, неожиданно у игроков появилась уверенность в своих силах. Всего через несколько минут эти мысли начали уходить. Ближе к концу первого тайма Дмитрий Володин, который за 9 матчей наколотил уже 23 гола, забивает в ворота «Феникса». Всего через 4 минуты капитан «Плейбола» Андрей Прейман сокращает отставание до одного мяча. Под конец тайма «Феникс» забивает еще и на перерыв команды уходят при счете 4:2. Второй тайм для «Феникса» начался удачно, но «Плейбол» на два гола ответил сразу четырьмя. Команды вовсе перестали обороняться и решили сыграть в игру, кто больше забьет. Удачливее оказался «Плейбол». Проигрывая за 10 минут до конца 6:8, все три лидера команды в лице Володина, Барнева и Левина забили по голу и вырвали победу. Теперь у обеих команд по 12 очков и расположились они на 15-м и 16-м местах, соответственно.

«Голливуд-2» – «Балтика» 9:6

«Голливуд-2» не имеет никаких турнирных задач. Команда вряд ли уже поборется за медали, а если Иван Неумоин хочет оказаться в пятерке, то нужно ждать осечки «Совхоз Юнайтед», который пока такого повода не дает. У «Балтики» главный вопрос - это чтобы за неделю Андрей Шумов отправился от травмы, которую он получил в прошлом матче. Ведь без него пивоварам очень сложно играть с любым соперником. «Балтике» на этот счет повезло - Балу восстановился к матчу и принялся отбивать вальяжные атаки голливудского фарма. Первой, кстати сказать, забила именно «Балтика». А на 16-й минуте счет уже стал 3:0 в её пользу. Дмитрий Никитин в отсутствие капитана команды взял бразды правления на себя и на 23-й минуте сократил счет до 2:3. «Балтика» отвечала на это своими редкими, но точными атаками. Максим Ткачук и Кирилл Белов на 25-й и 26-й минутах, забив по голу, вновь увеличили отрыв от своего преследователя на три гола. Второй тайм, как обычно для «Голливуда-2» стал более продуктивным. По статистике «Голливуд-2» чаще всего выигрывает второй тайм. Все так же проигрывая в три мяча, начиная с 44-й минуте, «Голливуд-2» почти каждый свой момент завершал голом. За 15 минут в ворота «Балтики» влетело 6 голов, которые, естественно, переломили ход и картину всего матча. Дмитрий Никитин и Александр Кириллов в этой встрече отметились покером. Возможно, «Балтика» нескоро отойдет от этого поражения, но не стоит забывать, что их соперник был действительно силён.

«Олд Тру» – «Петробутса» 8:1

Результат этого матча не мог предсказать никто. Все это из-за того, что «Петробутса» может выдать удачный матч против лидера, а может и проиграть какому-нибудь аутсайдеру. Тем не менее, «Олд Тру» все таки выглядел посвежее своего соперника. На 14-й минуте Павел Федоров забил свой очередной гол в чемпионате, выведя тем самым «Олд Тру» вперед. На 22-й минуте Чакрян сравнял счет, но в дальнейшем, как оказалось, для «Петробутсы» этот мяч так и остался единственным в матче. На перерыв команды ушли при счете 3:1. Во втором тайме страсти начали накаляться. По мнению «Петробутсы», судья начал упускать нити игры. «Петробутса» славится своим отношением к судьям и к концу чемпионата их крики обычно все пропускают мимо ушей. Пока «Петробутса» пыталась достучаться до арбитра, «Олд Тру» все это время увеличивал свое преимущество в счете. Забив на 48-й минуте, Роман Ушаков увеличил его до четырех голов и о другом победителе в этом матче, речь уже не шла. В последние десять минут «Олд Тру» забил еще три гола и довел дело до разгрома.

«Страйк» – «Титан» 4:3

Обычно дивизион Александрова играется в субботу, но на этой неделе тур растянули на два игровых дня. Ранним воскресным утром, в 10 утра на поле вышли команды, которые перед игрой были в одном балле друг от друга. «Страйк» занимал 12 позицию, а «Титан» был на строчку ниже. Игорь Бойцов на этот матч предпочел поставить в ворота Александра Мерзлякова и не прогадал. «Титан» после разгромного поражения, приехал на матч, в своем самом боевом составе. Уже на 1-й минуте матча Артем Корсаков отправил мяч в ворота «Титана». Спустя всего две минуты «Титану» вновь пришлось вынимать мяч из сетки. Скорее всего, Артем Корсаков станет одним из самых лакомых кусочков в предстоящем межсезонье. Забив первые два гола, «Страйк» прекратил играть от атаки и предпочел игру забросами. «Титан» же, благодаря умению Дмитрия Кононученко держать внизу мяч, предпочел раскатывать своего соперника. Вратарь «Страйка» очень часто вступал в игру, и только под конец тайма удалось прошить голкипера темно-синих. На перерыв команды ушли с минимальным счетом 2:1. Второй тайм для «Страйка» начался неудачно, почти сразу Максим Зверев сравнял счет, а после, «Титан» имел еще много шансов для того, чтобы вырваться вперед, но не забил. И, как часто в нашем футболе работает фраза «Не забиваешь ты - забивают тебе». На 52-й минуте Артем Корсаков, с острого угла, ударом в дальний угол поражает ворота и выводит свою команду вперед. На скамейке запасных «Страйка», слышны крики и аплодисменты. Через пять минут Игорь Бойцов забивает гол и, кажется, что ставит жирную точку в этом матче, но Дмитрий Кононученко ещё успевает ударом с центра поля забить гол. Тем не менее, финальный свисток и всё таки победа «Страйка» - 4:3.

«Альбион» – «Пятка Дьявола» 7:6

Завершался 26-й тур чемпионата встречей двух интересных команд. «Альбион», очень часто преподносит нам сюрпризы в плане результатов, а «Пятка Дьявола» уже два раза объявляла о снятии с чемпионата, но оба раза меняла своё решение. Сергей Дудковский, капитан «Пятки», в скором покинет наш чемпионат на некоторое время и уйдет в армию, а вместо него за команду скорее всего возьмется другой человек, который нам, к сожалению, пока не известен. «Пятка Дьявола» набрала на этот матч достаточно много игроков, но и в заявке «Альбиона» их было ничуть не меньше. Встреча получилась очень интересной. Соперники друг другу ни в чем не уступали и вся игра проходила на больших скоростях. Нечасто такое можно увидеть у команд, которые в общем-то ни за что уже не борются. «Пятка Дьявола» открыла счет уже на 1-й минуте, отличился Валерий Зубков. В ответ на гол «Пятки», у «Альбиона» появилось свое оружие в лице Иннокентия Мыльникова, который забегая вперед, забил все 7 голов своей команды. На перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу «Пятки». Роман Куликов в перерыве внес небольшие коррективы в тактическое построение «Альбиона» и команда заиграл в защите намного лучше, чем в первом тайме, пропустив всего два гола. На 39-й минуте все тот же Мыльников сравнивает счет и затем на 43-й и 44-й минутах соответственно, выводит свою команду вперед. «Пятка» сподобилась на один гол в самом конце матча, которого для ничейного результата уже не хватило. Благодаря феерической игре Иннокентия Мыльникова, «Альбион» в этом матче набирает три очка.