Король умер, да здравствует король?

По всем статьям уступив «Дерзким», «Олимпик» окончательно распрощался с надеждами защитить титул в этом сезоне. Однако и нападки преследователей действующим чемпионам уже не страшны, и этот сезон станет для них бронзовым. Даже интереснее, чем наверху, развиваются события внизу турнирной таблицы, где команды отчаянно цепляются за сохранение места в элите. Обзор матчей 27-го тура в Премьер-лиге.

На дворе конец октября, а наш чемпионат находится на стадии непредсказуемой развязки. Сказать, кто станет чемпионом невозможно и уж, тем более, невозможно предсказать, какие команды покинут Премьер-лигу на будущий год. В этот раз, в отличие от прошлого тура, погода больше способствовала футболу, несмотря на то, что утром шел ужасный ливень. Далее предлагаю посмотреть все матчи в отдельности. На этой неделе их было семь.

«Динамит» - «Альба» 6:11

В матче, который был вынесен на поле на Джона Рида, «Динамит» провёл 7-й матч без побед, причём в этой серии встретилась лишь одна ничья, а остальные матчи были проиграны. Команда опустилась в зону стыковых матчей и ещё не обезопасила себя и от прямого вылета. Что касается «Альбы», то она, напротив, в этом матче одержала третью победу кряду и уверенно идёт на 5-м месте, имея все шансы и подняться ещё на строчку выше. В отчётной игре форвард «Динамит» ЭматХалиль поразил ворота «Альбы» аж пять раз, но его команде это не помогло.

«Олимпик» - «Дерзкие» 4:9

Открывали 27-й тур команды, которые по итогам чемпионата уже по любому получат медали. Пока трудно сказать, какие именно, но сместить их с призовых мест уже никто не сможет. Теоретически, в случае победы над «Дерзкими», а потом в случае победы «Зеленогорска» над «Дерзкими», «Олимпик» мог претендовать на серебряные медали. Но все это лишь теория, а на практике вышло совсем другое. В целом, сезон для «Олимпика» складывается крайне неудачно. Конкретно к данному противостоянию, можно отметить тот факт, что к началу игры шел сильный ливень и все поле было залито лужами. Такой газон явно не способствовал фирменной игре «Олимпика». Безусловно, все это мелочи. В обеих командах собраны отличные мастера, способные приспособиться к любым погодным условиям, но из мелочей в итоге и состоят картина в целом. Безусловно, и «Дерзкие» не играют в заброс и на хорошем поле могли бы показать более техничный футбол, но все же адаптироваться к плохому полю им явно попроще. Но все же, приступим к самой игре. Обе команды собрали весьма боевые составы и с первых минут стало понятно, что никакие погодные условия не испортят отличный футбол. «Дерзкие», а точнее можно так сказать, «Вега», которым победа была нужнее, с первых минут пошли в атаку большими силами. И уже на 7-й минуте удалось открыть счет в матче. Пропустив, «Олимпик» попытался отыграться и перехватить инициативу, но сделать этого не удалось. Более того уже спустя 10 минут, счет был уже 0:3 при полном игровом преимуществе «Дерзких». Картину первого тайма немного удалось скрасить Виталию Суховарову, который на 23-й минуте открыл счет голам своей команды в этом матче, однако уже в первом тайме многое стало ясно. Как я уже и говорил, «Олимпик» проводит крайне тяжелый и неудачный сезон для себя. Это выражается во всем - травмы игроков, дисквалификации, большое количество футбола. В этом матче невезение выражалось в том, что в течении пять минут в ворота Никиты Косогорова влетело два автогола. Пожалуй, за все сыгранные матчи в этом году ни одна команда не пропускала два автогола в одном матче. Как говорится - не везет, так не везет. Опять же, не стоит забывать о том, что к тому чтобы это случилось, «Дерзкие» приложили немало своих усилий. Во втором тайме соотношение сил немного изменилось. Подсохло поле и терять «Олимпику» уже было нечего. Плюс ко всему перерыв позволил внести коррективы в игру. Через две минуты после старта второй половины, Николай Лугин забил второй гол своей команды и игра пошла повеселее. Александр Ходченко стал чаще вступать в игру и не раз выручал свою команду. Спустя 10 минут после начала второго тайма, которые остались за «Олимпиком», «Дерзкие», вспоминая неудачный опыт недавних игр, где приходилось играть нервную концовку, решили прибавить и окончательно решили исход матча, забив три мяча подряд. В концовке еще по разу обменявшись голами команды, установив окончательный итог матча. Более чем уверенная победа «Дерзких», которые подойдут к противостоянию с «Зеленогорском» в приподнятом настроении.

«Медвежья Лапа» - «Омега» 5:4

В следующем противостоянии команды также решали весьма важные задачи, пусть и менее важные в масштабах лиги. Победа в данной игре давала командам возможность, соответственно, либо продолжить борьбу за право остаться в Премьер-лиге, либо возможность чувствовать себя в безопасности. Понимая важность матча, обе команды пошли вперед с первых минут встречи. Почти не проводя разведки, атакуя большими силами, и те и другие уже нас первых минутах создали несколько опасных и голевых моментов. В итоге уже к 10-й минуте встречи мяч побывал в тех и других воротах. То, что игра будет упорной, было ясно всем. Как и в матче первого круга, мячом больше владела «Омега», а «Медвежка» старалась контратаковать. Надо также заметить, что команды, понимая важность матча, много нервничали. Это не могло не оставить отпечаток на ходе игры и добрая половина голов забитых в первом тайме была после ошибок в обороне, нежели после удачных действий в атаке. Итог упорной борьбы - счет 3:3 к перерыву. Во втором тайме «Лапа» стартовала более удачно. Сказались перестановки в перерыве, и уже на второй минуте второго тайма Андрей Ригачный отправил мяч в сетку ворот и вывел свою команду вперед. Пропустив, «Омега» взяла мяч под свой контроль и насела на штрафную соперника. Но «Медвежья Лапа» известна как отлично обороняющаяся команда. Практически в полном составе находясь на своей половине поля, команда не давала возможности опасно бить по своим воротам. Если удары и проходили, то с ними прекрасно справлялся голкипер команды Сергей Дробот. На 44-й минуте «Омеге» все же удалось сравнять счет и оставалось еще достаточно много времени, чтобы вырвать победу. Однако, «Медвежья Лапа» не спешила раскрываться. Казалось, что матч завершиться в ничью, но за минуту до конца встречи мяч оказался в центре поля увсё того же АндреяРигачного, который протащил его до линии штрафной и отдалголевой пас на своего брата Николая Ригачного, который и отправил его в сетку ворот. Отыграться «Омега» уже не могла, так как время матча подошло к концу.

«Зеленогорск» - «Вятич» 8:1

Второй претендент на медали в этом туре встречался с менее грозным, но отнюдь не менее неуступчивым соперником. Исторически сложилось, что «Вятич» очень хорошо играет с сильными соперниками. Данный матч не стал исключением и «Зеленогорску» пришлось постараться, что бы взять три очка. «Вятич» приехал с большим количеством замен, но без голкипера. Место в воротах занял Иван Островский. В целом игры у «Вятича» получаются намного лучше и интереснее, если в воротах играет полевой игрок. «Зеленогорск» подошел к встрече без потерь. Начиная с первых минут, на поле пошла равная и очень упорная борьба. «Зеленогорск» контролировал мяч за счет индивидуальных действий. Соперник отвечал подключениями голкипера с последующими ударами, которые, к сожалению, в большинстве своём были не очень точные. Свои ворота тоже удавалось долгое время держать в неприкосновенности, но все же на 10-й минуте Виктор Однодворцев открыл счет, а через минуту Иван Леонтьев его удвоил. «Вятич» дорого заплатил за минутную расслабленность и больше в первом тайме себе такого не позволял. Упорная борьба так и продолжалась до конца тайма. Обе команды могли забить, но упустили свои моменты. Во втором тайме «Вятичу» ничего не оставалось, как идти ва-банк и раскрываться сзади. А делать это с таким сильным соперником нельзя. В итоге второй тайм стал более голевым, а «Зеленогорск» сделал более привычный счет для матча со своим участием. «Вятичу» удалось забить лишь однажды. Правда, несмотря на весьма большую разницу в счете, сказать что «Вятич» не создал никаких проблем лидеру все же нельзя. Ига получилась очень упорной и весьма зрелищной.

«Голливуд» - «Джокер» 13:4

После матча первого круга «Голливуд» явно хотел вернуть должок «Джокеру», так как именно в матче против «звезд» «Джокер» набрал три из шести своих очков, набранных в этом сезоне. На игру с аутсайдером турнира «Голливуд» собрал почти всех игроков своего основного состава. Такой состав не всегда собирался даже в матчах с лидерами чемпионата, а тут он собрался на аутсайдера. Было понятно, что за дело ребята возьмутся с самого начала, так как в последнее время «Голливуд» активно включился в борьбу за выживание и имеет отличные шансы остаться в Премьер-лиге на будующий год. Так что уже в дебютной атаке «Голливуд» забил свой первый мяч. После такого начала «Джокер» абсолютно потерялся на поле и лишь Игорь Лабай, который, играй мы в профессиональных клубах, обязательно был бы куплен грандом по окончанию сезона, пытался спасти ситуацию. Порой, вытаскивая просто мертвые мячи, он все же не мог сражаться один, и к перерыву в его ворота влетело уже семь мячей. После такого развития событий, второй тайм превратился в чистую формальность. Повторить успех первой встречи «Джокер» уже вряд ли мог. Второй тайм команды провели в более свойственной себе манере, играя в открытый футбол, результатом чего стало большое количество голов и в те и в другие ворота. Но все равно стоит отметить, что и этот тайм, как по результату, так и по игре, остался за «Голливудом». Итогом встречи стала победа «Голливуда» с более уверенным счетом, чем победа «Джокера» в первом круге.

«Авантюрист» - «Гремучая Змея» 1:3

В следующем матче нас ждала очень упорная борьба. В отличие от матча предыдущих соперников, где «Голливуд» и «Джокер» на двоих наколотили почти двадцать мячей, эта встреча получилась менее голевой. Первый гол был забит лишь на последней минуте первого тайма, но зато какой. Подключившись к атаке своей команды, голкипер Юрий Рутенко  получил мяч и сильно пробил. После удара мяч угодил в самую девятку ворот соперника. Во втором тайме «Гремучая Змея» увеличила свое преимущество после серии ошибок обороны и голкипера «Авантюриста». В концовке, когда дело уже шло к сухому матчу Юрия, который, надо признаться, провел этот матч просто великолепно, Владимир Волков все же отправил единственный мяч своей команды в ворота соперника. В итоге победа «Гремучей Змеи» со счетом 3:1. Но эта встреча, пожалуй, больше интересна не голами или победой одной команды над другой. Она скорее показательна в плане организации игры соперников. Обе команды подошли к встрече не в оптимальных составах. «Авантюрист» и вовсе последнюю часть чемпионата вынужден играть без голкипера. Безусловно, все прекрасно знают, что Юрий Рутенко отличный голкипер и в большинстве турниров он играет именно роль стража ворот, но даже в случае, когда он занимает место в воротах, команда не пытается явно переходить на игру в шесть полевых игроков. «Авантюрист» же, напротив, в случае отсутствия основного голкипера, пытается строить игру во многом через попытки разыграть лишнего, что зачастую приводит к ненужным ошибкам и, как следствие, пропущенным голам. Как ни крути, а пока в чистую игру через шестого полевого игрока в Правобережной лиге хорошо играют лишь «Олимпик» и «Вятич».

«Пантеон» - «Олимп» 5:0

В последнем матче за право отнести в угол стадиона вышку для съемки видео сражались «Пантеон» и «Олимп». Фаворита в этом интереснейшем противостоянии поначалу было выделить трудно. «Олимп» очень мало пропускает, но при этом и забивает не так много. «Пантеон» может сыграть от соперника и от результата. В случае положительного результата, команда может максимально упростить свой футбол и тем самым разрушить футбол соперника. Матч начался весьма осторожно и долгое время на табло горели нули. Казалось, что, как и матчем ранее, нас ожидает весьма не голевой матч. Команды пытались контролировать мяч, но до опасных моментов доходило редко. Таким же и нельзя было назвать удар Евгения Николаева, однако мяч, пролетев через всю штрафную и скопление игроков, все же угодил в сетку ворот соперника. «Пантеон» повел в счете под занавес первого тайма. Через пять минут фактически с этого же места бы был назначен штрафной удар в сторону ворот «Олимпа». Назвать его опасным можно было едва ли. К мячу подошел Андрей Ягудин и по замысловатой дуге все же отправил мяч в ворота. Гол получился отменным, в лучших традициях Алессандро Диаманти. Второй тайм предполагал, что «Олимп» большими силами пойдет вперед, дабы восстановить равновесие, но игра у команды в этот день явно не шла. В какой то момент я, признаюсь, отвлекся от игры на организационные вопросы и когда удалось к ней вернуться, с огромным удивлением узнал, что счет уже 4:0 в пользу «Пантеона». На последней минуте Роман Шпынев установил итоговый счет встречи - 5:0 в пользу команды «Пантеон». Признаюсь честно, за весь сезон я не видел ни одной игры, где «Олимп» без борьбы уступил своему сопернику. Также не могу не отметить, что несмотря на поражение, ребята из «Олимпа» помогли оттащить вышку для видео на указанное школой место, за что им большое спасибо.

«От Атаки» - «Вальяжжж» - матч перенесен

Таким жарким и непредсказуемым туром порадовали нас команды в эти выходные. В следующие выходные нас должна была ждать решающая игра за золото сезона 2013, но по решению «Зеленогорска», их матч  против «Дерзких» будет перенесён. Что ж, будем смотреть остальные матчи, среди которых будут не менее важные матчи за право остаться в Премьер-лиге по итогам чемпионата.