Слабое звено

Только сложнейший график оставшихся игр может помешать «Куражу» напрямую вернуться в Премьер-лигу по итогам сезона, в остальном позиции первой тройки выглядят незыблемыми. Шансы попасть в элиту у преследователей будут и через стыковые матчи, однако сначала претендентам нужно исключить одного лишнего из своего числа. Обзор матчей 27-го тура в Первой лиге.

«Кекс» - «Фортуна» 5:8

Открывали игровой день команды, решающие одинаковые задачи. У «Фортуны» осталось три тура, чтобы добраться до 9-й, спасительной строчки, позволяющей остаться в Первой лиге на будущий сезон. «Кекс» сейчас в спасительной зоне, но их поджимает «Теодор» и все та же «Фортуна». На игру Илья Краюшкин не смог собрать полноценный состав и «Кекс» весь матч играл впятером. «Фортуна»  воспользовалась подаренным им шансом и на 3-й минуте после гола Сергея Алексеева вышла вперед – 1:0. К небольшому удивлению, «Кекс» удачно оборонялся и даже атаковал. На 10-й минуте Денис Соломаха сравнял счет. Ближе к середине матча пошел проливной дождь, который заставил игроков изрядно помучиться. На поле стали собираться лужи, иногда это больше было похоже на болотный футбол. К середине тайма показалось, что «Фортуна» сумела наладить свою игру и поняла, как нужно разыгрывать большинство. На перерыв “Фортуна» могла уйти и с более комфортным счетом, но первый тайм все равно закончила с преимуществом в один мяч – 3:2. Второй тайм «Кекс» начал задорно, провел несколько опасных атак, одна из которых закончилась голом. К середине второго тайма при счете 4:4, «Кекс» заметно устал, чем и воспользовался их соперник. Проведя последний отрезок матча лучше, «Фортуна»  все-таки набрала свои три очка в матче, в котором она играла в большинстве.

«Спальный Район»  - «Теодор» 9:6

На протяжении 14-ти туров команда Валерия Клюкина не знала побед. Удивительным образом, что первая победа в чемпионата у них также была над «Теодором». Какой-то злой рок в этом есть. «Теодор» сейчас находится в непростом положении, отставая от «Кекса» на три очка. Видимо, какой то недонастрой у команды Дмитрия Елина присутствовал.  На 1-й же минуте матча Дмитрий Руденко открыл счет и вывел «Спальник» вперед. Спустя девять минут будущий герой этого матча Александр Булахов отправил мяч в сетку своих ворот и помог «Теодору» тем самым сравнять счет. На 11-й и 13-й минутах Иван Кулагин сделал дубль и увеличил преимущество над соперником до двух голов. Казалось, что «Теодор» почувствовал свою игру, но в течение пяти минут «Спальный Район» сравнивает счет, а после и вовсе выходит вперед. Игра была похожа на качели, вперед выходили то одни, то другие. В итоге первый тайм выиграл «Теодор» - 6:4. Во втором тайме «Спальный Район» сразу же забрал мяч по свой контроль, но на создание первого момента им понадобилась примерно три минуты. Первый опасный момент закончился ударом в перекладину, а на 35-й минуте Александр Агафонов положил начало конца. Сократив отставание в счете, «Спальник» заметно преобразился и через две минуты Александр Булахов сравнивает счет. Команды вновь затихли, но затишье было явно перед бурей, которую «Спальник» устроил в последние минуты матча. На 47-й, 53-й и 55-й минутах  Александр Булахов забивает три гола, а так же пару раз попадает в перекладину. Стоит предположить, что возможно удача в это день помогла команде Валерия Клюкина, но и на победу они явно наиграли. «Теодор» ухудшил свое положение, но впереди у них еще есть матчи, в которых они могут набрать очки и решить свою задачу на сезон.

«Ривер» - «Золотые Львы» 12:7

«Ривер» спокойно доигрывает чемпионат. Командой до конца сезона руководит Атмир Батыров. «Золотые Львы» по-прежнему имеют шансы на то, чтобы добраться до зоны стыковых игр на вылет и не слететь напрямую во Вторую лигу. Встреча для команд началась с места в карьер. На 2-й минуте на табло горели цифры 1:1. «Золотые Львы» явно не собирались отсиживаться в обороне, и это сыграло с ними в злую шутку. «Ривер», пользуясь своими лидерскими качествами, прижал соперника к своим воротам и закончил первый тайм с хорошим преимуществом в пять голов. На 41-й минуте после очередного гола Евгения Канунникова, «Ривер» просто перестал играть, чем и воспользовались «Львы», забив четыре гола подряд. Результат они конечно не изменили и «Ривер» добыл свою 25-ю победу в чемпионате.

«Скай» - «РИЛ» 11:7

На стадион на Джона Рида, «РИЛ» прибыл без своего дисквалифицированного капитана Дмитрия Лявданского, который матч пропускал из-за перебора карточек. В его отсутствие, организационные вопросы решал Леонид Смелов. В целом, «РИЛ» собрал вполне боеспособный состав из 7 игроков. «Скай» очень плохо начал матч, для начала пропустив с развода, затем почти сразу получив 0:2, а к 26-й минуте счёт был 3:5. Уже в который раз, команда просто безобразно провела первый тайм. Но, как и в матче прошлого тура против «Золотых Львов», сил собраться на второй тайм у «Ская» хватило. Во втором матче за команду, прорвало Башира Магомедшафиева, который по итогам матча настрелял 7 голов, укрепив своё лидерство в списке бомбардиров. Также стоит отметить возвращение в состав «Ская» после длительного перерыва ведущего защитника команды Константина Медведева, который сходу отметился хет-триком и двумя голевыми передачами. В итоге 11:7, победа «Ская», который продолжает борьбу за место в пятёрке.

«Атлетик» - «Факел» 4:5

В центральном матче 27-го тура сошлись «Атлетик» и «Факел». Обе команды решают задачу попасть в пятерку и поэтому игра была крайне важна для соперников. Матч был очень ярким и эмоциональным. «Факел» на этот матч приехал без голкипера и всю игру ворота защищал травмированный защитник Игорь Корнилов. У «Атлетика» на поле не хватало разве что Геннадия Каюкова. На первых минутах матча «Атлетик» принялся атаковать. Уже на 4-й минуте счет открыл Михаил Ромашов, а через две минуты судья поставил пенальти в ворота «Факела». Пенальти реализовал сам пострадавший Антон Майоров – 2:0. «Атлетик» атаковал и дальше, правда, уже не так продуктивно, как в начале матча. На 18-й минуте Игорь Орлов отыгрывает один мяч, а на 20-й Николай Кудряшов сравнивает счет. До перерыва команды еще раз обменялись по голу – 3:3.  Второй тайм для «Атлетика» начался не очень удачно. Во втором тайме ничего не изменилось – команды очень часто атаковали, но вот по сравнению с первым таймом, голов стало вдвое меньше. На 51-й минуте «Факел» впервые в этом матче вышел вперед. Через три минуты «Атлетик» сравнивает счет. Эмоции на поле переходят в небольшие перепалки, стычки. Судья показывает несколько желтых карточек, одну из которых получает Владимир Аникеев, который теперь пропустит следующий матч с «Куражом».  На последней минуте Станислав Чугунов теряет мяч на половине поля соперника, «Факел» проводит быструю контратаку и забивает победный гол. Теперь по потерянным очкам именно «Факел» занимает 4-е место. «Атлетику» дышит в спину «Скай», который в 28-м туре встретится все с тем же «Факелом», в то время как «Атлетику» предстоит важнейший матч с «Куражом».

«Телеги» - «Кураж» 1:6

Казалось бы, еще недавно этот матч был вывеской всего чемпионата. «Кураж» и «Телеги» последний раз встречались на полях Правобережной лиги более двух лет тому назад. Если быть совсем уж точным, то 2 мая 2011 года. В тот день злополучный день победителем вышла именно команда Владимир Фоменко, которая разгромила своего соперника 10:2. В составе у «Куража» в тот день блистал Виктор Однодворцев, который сейчас играет в Премьер-лиге за «Зеленогорск». «Телеги» тогда проводили свой последний матч в чемпионате. Через неделю команда снялась из-за трудностей с набором состава. Но вернемся снова в наши дни. «Телеги» в этот раз, наоборот, посередине сезона вступили в наш чемпионат, а «Кураж» играет в Первой лиге после вылета из Премьер-лиги в прошлом сезоне и уже почти обеспечил себе выход обратно наверх.  «Кураж» с первых минут матча сразу же принялся атаковать. На 15-й минуте счет в матче открыл Рафаэль Мухотдинов. «Телеги» пошли отыгрываться, но «Кураж» оборонялся довольно неплохо. Первый тайм так и закончился, с минимальным перевесом в один мяч. Тем удивительнее остался для нас результат второго тайма. За первые восемь минут «Кураж» провел в ворота соперника три гола. Только на 50-й минуте, уже при счете 0:4, Александр Карабекян сокращает отставание в счете, но все ее старания сводит на нет Андрей Канчер, который в концовке забивает два гола. 6:1 – уверенная победа «Куража».

«Александрия» - «Турбо-Пресс» 2:5

«Турбо-Пресс» удачно провел первые минуты матча. На 2-й и 4-й минутах Игорь Калачев оформил дубль. К середине первого тайма «Александрия» ненадолго выровняла игру. На 12-й минуте Павел Иванов забил свой очередной гол, но через минуту Игорь Калачев оформил уже хет-трик. «Турбо-Пресс» повел в счете 3:1 и до перерыва держал игру под своим контролем. После перерыва почти сразу Максим Овсянников забил гол - 2:3. Жирную точку в этом матче «Турбо-Пресс» поставил лишь в самом конце, когда «Александрия» раскрыла тылы и побежала отыгрываться. Алексей Филиппов и Антон Осипов забили по голу, доведя счёт до отметки 5:2.

«УРАЛ» - «Барсы» 12:7

В завершающем матче 27-го тура команды порадовали нас градом голов и в одни и другие ворота. Всего в матче было забито 19 мячей. «Барсы» сетовали на то, что перед выходными команда хорошо погуляла и растеряла форму, а «УРАЛ», добыв победу, обезопасил себя от стыковых матчей на вылет и теперь спокойно может заканчивать сезон.  К 10-й минуте матча команды друг другу отгрузили аж по три гола.  Затем «Барсы», судя по всему, слегка отпустили вперед соперника, который до перерыва забил еще четыре безответных гола – 7:4.  После перерыва на гол Алексея Гумена «УРАЛ» ответил тремя забитыми мячами. Ближе к середине второго тайма можно было смело назвать победителя. Под занавес встречи Алексей Гумен и Роман Багров на пару создали несколько опасных моментов, два из которых завершились голами.  Времени на большее у «Барсов» не хватило. «УРАЛ», как и говорилось ранее, решил все свои задачи на сезон, а «Барсам» предстоит еще пободаться с «Золотыми Львами», чтобы не вылететь из Первой лиги напрямую.