Эль классико

В самом эмоциональном матче минувшей недели лицом к лицу сошлись представители золотого матча Премьер-лиги сезона 2011, «Авантюрист-2» временно вернул себе лидерство, воспользовавшись переносом очного матча прямых конкурентов - «Вектора» и «Атэкты». Обзор матчей 27-го тура в дивизионе Косогорова.

«Атэкта» - «Вектор» - матч перенесен

Прежде всего, центральный матч тура был перенесён. Команды не смогли договориться о наилучшем друг для друга времени, и в итоге «Атэкта» воспользовалась переносом. Важнейшее противостояние состоится позже, вероятно, в праздничный выходной 4-го ноября.

«Авантюрист-2» - «Скай-2» 8:5

Воспользовавшись случаем, первую строчку в таблице вернул себе главный ньюсмейкер последних недель – «Авантюрист-2», в обсуждениях игры и состава которого было сломано немало копий. На дерби фармов, обозначенное культовым персонажем лиги Никитой Максаевым как «эль классико», собрались, мягко скажем, приличные составы. В 2011-м году в решающем матче за золотые медали Премьер-лиги сошлись «Авантюрист» и «Олимпик». «Ава» тогда оказалась сильнее и праздновала чемпионство. Кто бы мог подумать, что главные действующие лица в том матче – Сергей Завизион и Артём Топольников из «Авантюриста» и Никита Максаев и Дмитрий Литвинцев из «Олимпика» сойдутся спустя два года в противостоянии фармов «Авантюриста» и «Ская» во Второй лиге. «Вот это поворот» - как говаривал герой одного анимационного фильма. В том золотом матче два года назад, к слову, Сергей Завизион и Дмитрий Литвинцев отметились дублями, один раз отличился и Никита Максаев. Все они стали главными действующими лицами матча и в этот раз. «Авантюрист-2» собрал на игру совершенно убойнейший состав – к уже отмеченным Завизиону и Топольникову, прибавились твёрдые игроки основы, такие как Волков, Рустамов и Движков, а всего на этой игре у имеющей, по словам капитана Ярослава Кяйвяряйнена, большие кадровые проблемы «Авы-2», собралось аж 10 игроков. Состав «Ская-2» был также весьма неплох для этой команды. К примеру, на игру приехали Арсен Абдуллаев, Андрей Шалыгин и, впервые за долгое время появившийся в составе, только оправившийся от травмы Дмитрий Дубов. На воротах, вместо заканчивающего восстанавливаться от травмы Артёма Малашенко, вновь, как и в прошлом туре, сыграл Никита Максаев. Именно он и пропустил гол уже со стартового развода – Владимир Волков прошил новоявленного кипера с центра. А через какое-то время играющий на воротах «Авы» Ярослав Кяйвяряйнен ловко закинул ему мяч за шиворот. Тем удивительнее, что первый тайм по игре остался за фармом «Ская». Между этими курьёзными голами состоялся гол Дмитрия Литвинцева, а в конце тайма дублем отметился Арсен Абдуллаев, в итоге 3:2 в пользу «Ская-2» по итогам первой половины. «Запахло жареным» - подумали в тренерском штабе «Авы-2» и отправили разминаться сидевшего на трибунах в первом тайме Сергея Завизиона. Свой гол он во втором тайме забил, но главным действующим лицом стал всё же Никита Максаев. Эксцентричный вратарь в попытках бесконечно разыгрывать шестого игрока с ворот, пропустил ещё два курьёзных гола, один как под копирку от Ярослава Кяйвяряйнена, выносившего мяч от своих ворот, другой после потери на чужой половине поля от Александра Рустамова. В это же время, Ярослав Кяйвяряйнен поймал невероятный кураж на воротах «Авантюриста» и сумел совершить несколько ключевых сэйвов. Игра шла атака на атаку, но «Скай-2» не забивал в убойных ситуациях, а «Авантюрист» свои моменты забивал. В итоге – 8:5, «Ава-2» пока снова первая, но у соперников ещё есть матч в запасе, а впереди у нас ещё очные встречи лидеров.

«Футболофф.ру» - «Интер-Бетон» 4:11

Команды были в хороших составах и с большим количеством замен. У «Интер-Бетона», тем не менее, не хватало дисквалифицированного лидера Романа Шпынёва и нам предстояло увидеть, как бетонщики справятся без своего, объективно, ключевого игрока, тем более в матче против очень непростого соперника. Матч проходил в очень сложных погодных условиях, к которым «Бетон» приспособился лучше, зачастую у них залетали в ворота соперников совершенно невероятные удары. Возможно, потому что «Бетону» эта победа была нужнее. После первого тайма счёт был лишь 3:1, но во втором дело дошло до разгромной победы. В отсутствии Романа Шпынёва, бремя лидерства на себя, как и полагается, взял Роман Чайко, забивший 5 голов в этом матче. «Бетон» продолжает гонку за призовые места, а «Футболофф», пожалуй, окончательно из этой гонки выпадает и готовится к стыковому плей-офф за право играть в Первой лиге.

«Снэтч» - «Дерзкие-2» 4:4

«Снэтч», в игре, в которой ему очень нужна была победа, чтобы продолжать борьбу за 6-е место и при этом, набрать как можно больше очков, чтобы попасть в стыковой плей-офф, наконец-то оступился, спустя невероятные 8 побед подряд. По словам кипера «Дерзких-2» Александра Ходченко, «Снэтч» провёл матч с заметным преимуществом, но не справился с контратаками «Дерзких-2», которые повели сразу, забив два гола уже в дебюте матча. В итоге, «Снэтчу» удалось сравнять счёт лишь в концовке, но при этом, команда Дениса Добрякова упустила и моменты, чтобы вырвать победу. Дублями у «Снэтча» отметились Александр Амброзас и Алексей Рогожин. У «Дерзких-2», к слову, в этом матче был весьма приличный состав, в котором появились не самые частые гости – Вячеслав Свирид и Михаил Дандык. Ну а дублями в ворота соперников отметились капитан команды Евгений Свирид и как раз уже упомянутый Михаил Дандык. В итоге 4:4, более чем боевая ничья и по очкам команды сравнялись с фармом «Ская».

«Норд» - «Медуззза» 7:6

Весьма интересный матч неожиданно выдали «Норд» и «Медуззза». Перед матчем «Норд» выглядел явным фаворитом, но «Медуззза» наконец-то приехала с вратарём и, играя от обороны, достаточно неплохо действовала на контратаках. В итоге, уже по ходу первого тайма команда Сергея Фокина повела 3:0, правда вот так же легко своё преимущество и растеряла. По итогам первого тайма «Норд» сократил разрыв уже до 3:4, а забив два гола в начале второго тайма, и вовсе повёл в счёте 5:4. При счёте 6:4в пользу «Норда» на 46-й минуте, за фол последней надежды против Станислава Кусова, который до этого уже оформил хет-трик, был удалён кипер «Норда» Александр Архипов. Михаил Садовский тут же реализовал пенальти и счёт стал 6:5. «Норд» почти сразу забил в меньшинстве, вновь отличился Пётр Гречун, на счету бомбардира в этойигре оказалось пять забитых мячей. Но уже через три минуты красивейший удар в дальнюю девятку удался Михаилу Садовскому, который вновь сократил разрыв до минимума. У «Медузззы» оставалось 10 минут игры в большинстве, чтобы спасти матч, но счёт так и сохранился до самого конца. «Норд» выигрывает 7:6 и вплотную подбирается уже к 6-му месту в чемпионате.

«Атлант» - «Грозные» 1:10

Точно также, в одном очке от 6-го места, находятся теперь и «Грозные», выигравшие третий матч подряд. «Атлант» приехал на матч впятером и играл весь матч в меньшинстве, при этом первый тайм уступив всего 0:1, а к 43-й минуте проигрывая лишь 0:3. К слову сказать, матч оставлял достаточно гнетущее впечатление. Обе команды часто провоцировали друг друга на грубость, а затем и играли непосредственно грубо, хотя формат игры 6x5, позволял обойтись без всего этого совершенно спокойно. На 42-й минуте не выдержали нервы у кипера «Атланта» Антона Конюка, который ударил игрока «Грозных» Виталия Золотенкова и был удалён с поля. В оставшееся время, «Грозные» конечно довели дело до разгрома игравшего вчетвером соперника. Единственное, что, пожалуй, стоит отметить – это то, что Влад Томазов, ведущий борьбу с Петром Гречуном за звание лучшего снайпера дивизиона, не стал пытаться наколотить голы в ворота играющего вчетвером обескровленного соперника. На его счету в этом матче оказалось «всего» 4 гола, а ведь могло оказаться и все 10-12, задайся он такой целью. Что ж, достойный поступок бомбардира, желающего выиграть состязание снайперов в честной и спортивной борьбе.

«Коза Ностра» - «СМК» 5:4

Второй тур подряд поражает силой воли «Коза Ностра». В прошлом туре коллектив Алексея Радченко, играя в меньшинстве с 13-й минуты и проигрывая 4:7 по ходу матча, умудрился выиграть со счётом 14:7, а в этот раз, играя в равных составах, «Коза Ностра» совершила ещё один феноменальный камбэк, выиграв 5:4 в матче, в котором она проигрывала 0:4 к 37-й минуте. Что ж, у команды Алексея Радченко есть яйца! Тем более, учитывая, что в составе «СМК» играли в этом матче все лидеры – Александр Белов, Константин Шугалей и даже оправившийся от травмы Андрей Щербак. Первый гол забил у «Коза Ностры» на 41-й минуте забил Руслан Алиев, недавний новичок команды, в прошлом туре отметивший свой дебют восьмью голами в ворота «Медузззы». Продолжили дело Андрей Кряжев и Владислав Быков. Поочередно они сделали по дублю, а гол Владислава Быкова на последней минуте и принёс победу «Коза Ностре» со счётом 5:4.

«К.О.» - «Трипять» 5:6

Свой подвиг в этом туре совершил и другой аутсайдер – «Трипять». Команда Вахтанга Хасаи в одном из самых старых дерби всей Правобережной лиги, одержала победу над командой «К.О.». При этом победа также оказалась волевой, ведь первый тайм «К.О.» выиграли со счётом 4:2. Два гола забил новый легионер команды – Александр Кухтин из «Олимпика», впервые отличившийся за «К.О.», в своём втором матче за команду. К слову, за три года выступления в Правобережной лиге, в ходе которых Александр сыграл более сотни матчей, это первый случай, когда он вышел на поле в матче не за родной «Олимпик». Редкая верность своему клубу в последнее время. Но вернёмся к событиям игры. А героем её стал Денис Платонов, игрок, перевернувший выступления «Трипяти» после своего появления в команде. Его очередные пять голов, включая два, забитых в последние пять минут игры, сделали результат и «Трипять» одержала третью победу в чемпионате.