Трое в каноэ

За два тура до окончания чемпионата стали известны все три команды, которую по итогам сезона напрямую отправятся на понижение во Вторую лигу - к «РИЛу» и «Спальному Району» присоединились «Золотые Львы». «Факел», проведя неудачный уикэнд, крайне осложнил себе борьбу за место в пятерке. Обзор матчей 28-го тура в Первой лиге.

 

 


 

«Золотые Львы» – «Спальный Район» 4:4

«Спальный Район» в этом году проводит один из худших чемпионатов в своей истории, но один рекорд они, скорее всего, надолго закрепят. «Спальник» считается самой миролюбивой командой чемпионата, 9 (!) ничейных результатов, в любительском футболе такое сложно будет повторить. На самом деле команда Валерия Клюкина должна была набирать три очка. На 13-й минуте «Спальный Район» вышел вперед, отличился Алексей Пирогов. На 18-й и 20-й минуте «Золотые Львы» достают из сетки ворот еще два гола – 0:3. Напомним, что «Львам» нужно было выигрывать свои матчи, чтобы добраться до зоны стыковых матчей и не вылететь напрямую во вторую лигу. На 22-й минуте лучший бомбардир «Львов» Игорь Мурачев забивает первый гол своей команды. До перерыва счет не изменился – 3:1, впереди «Спальный Район». После перерыва «Спальный Район» атакует, но вместо этого в течение двух минут получает в свои ворота два гола все от того же Мурачева, который оформляет хет-трик. На 50-й минуте Алексей Пирогов вновь выводит своих партнеров по команде вперед. Казалось бы, победа уже в руках, но защитники «Спальника» ошибаются на последних секундах и Тимофей Аксаков ударом в ближний угол наказывает своего соперника – 4:4.

«Теодор» – «Кекс» 8:6

Команды решают одну и ту же задачу. «Теодор» и «Кекс» находятся рядом с опасной зоной и всем позарез нужны очки. В случае победы «Кекса», команда Ильи Краюшкина оторвалась бы от своего соперника на шесть очков, но этому не суждено было случиться. «Теодор» открыл счет уже на 3-й минуте. В следующие двадцать минут команды просто-напросто забыли, как забивать. В итоге лишь на 23-й минуте мы увидели следующий гол, который вновь влетел в ворота «Кекса» - 2:0. До перерыва Георгий Квач довел дело до крупного – 3:0. После перерыва «Кекс» заметно приободрился и всеми силами пошел вперед. К 49-й минуте матча «Теодор» выигрывал 5:3 и время для «Кекса» потихоньку начало заканчиваться. В последнюю десятиминутку команды друг другу наколотили по три гола и «Теодор», заполучив три очка в свою копилку,  поравнялся с «Кексом» по очкам.

«РИЛ» - «Ривер» 9:27

«РИЛ» пошел на очередное самоубийство и на матч против чемпиона Первой лиги собрал лишь пять игроков. Благодаря доброй душе капитана «Ривера» Атмира Батырова, команды с 15-й минуты матча играли в равных составах, но счет к тому моменту уже был 7:1 и на что-то рассчитывать в этом матче оранжевым уже не стоило. Игроки обеих команд на протяжении всего матча показывали высококлассное мастерство ударами с центра поля и навесами в штрафную соперника. «Ривер» уже готовится к Премьер-лиге, а «РИЛ» зачеркивает в своем календаре очередную неделю, в надежде, что чемпионат закончится, как можно скорее.

«Факел» - «Скай» 3:4

Центральная игра тура, как и ожидалась, прошла в напряжённой борьбе. Матч изобиловал фолами и стычками, ведь ставка была очень высока. «Факел» начал матч сверхудачно, уже к 3-й минуте Игорь Орлов оформил дубль, сначала отличившись точным ударом в угол, а затем перепрыгнув соперника и забив головой. 0:2 в дебюте – явно не то, на что рассчитывал «Скай», но со временем, команде получилось всё же найти свой футбол. Моменты стали регулярно возникать у ворот «Факела», в первом тайме счёт сократил Алексей Козлов, воспользовавшись ошибкой вратаря Эдуарда Ефимова, а в начале второго тайма Андрей Шалыгин и Тимур Арифуллин подряд забили два гола и вывели «Скай» вперёд 3:2. «Факел» не сдался и вскоре Игорь Орлов счёт сравнял. Уникальное достижение, в двух матчах против «Ская», Игорь забил все 9 забитых голов его командой. Однако, команде его невероятные усилия, вновь, как и в матче первого круга, который был проигран со счётом 6:10, не помогли. «Факел» при равном счёте создал ещё один явный голевой момент, но Артём Малашенко в блестящем стиле отразил удар Николая Кудряшова. Ближе к концу матча, когда «Скай» основательно насел на ворота «Факела» и создавал момент за моментом, Башир Магомедшафиев подачей с углового нашёл Алексея Волкова и тот блестящим ударом принёс победу своей команде. 4:3 побеждает «Скай» и обгоняет «Факел», но борьба за место в пятёрке ещё впереди, в ближайшем туре командам предстоит играть против «Куража» и «Ривера» соотвественно.

«Барсы» - «Телеги» 14:6

«Телеги» в последнее время имеют небольшие проблемы с составом. «Барсы» на эту встречу потеряли своего лидера Романа Багрова из-за перебора желтых карточек и несколько основных игроков так же не присутствовали на матче. В таких урезанных составах команды вышли на игру. На 1-й минуте Александр Суслов забивает первый гол и выводит «Барсов» вперед. В ответ у «Телег» находится свое оружие в лице Тимура Кочиева, который сначала ассистирует Алексею Блинкову, а затем и сам забивает три гола подряд – 1:4. Под занавес тайма «Барсам» и «Телегам» вновь удается распечатать ворота друг друга и на перерыв команды уходят при счете 2:5. Второй тайм для «Телег» становится кошмаром. После перерыва команда Александра Карабекяна просто не похожа на себя. «Барсы» сразу же принялись атаковать и почти каждый свой момент превращали в гол. В итоге во втором тайме «Барсы» наколотили в ворота соперника 12 голов.

«Турбо-Пресс» - «УРАЛ» 6:5

«Турбо-Пресс» и «УРАЛ» к матчу друг против друга подошли в разном настроении. «Турбо-Пресс» в трёх последних матча одержал уверенные победы, а «УРАЛ»  хорошие игры чередует с плохими. «Турбо-Пресс» обязан побеждать в каждом матче, иначе их обгонит «Кураж», который уступает им лишь по результату личных встреч. Встреча для «Турбо» началась не так удачно, как хотелось бы. На 1-й минуте Акмал Халилов после передачи Алексея Кривошеева открыл счет. Через десять минут Алексей Кривошеев уже получая пас от Халилова сделал счет 2:0. «Пресс» такой расклад никак не устраивал и Антон Осипов через минуту сократил отставание. Забив, «Пресс» продолжил атаки, но никакой серьезной опасности они не приносили. Зато «УРАЛ» огрызался как следует и только удачные действия Романа Крылова не позволяли вновь распечатать ворота.  На 19-й минуте Юрий Соловьев сравнивает – 2:2. Второй тайм активней начали игроки «Турбо-Пресса». Игорь Калачев выводит впервые в этом матче зеленых вперед, правда ненадолго. Уже через минуту Антон Бочаров сравнивает счет – 3:3. «Турбо-Пресс» всеми силами бросается в атаку и добивается своего. На 38-й минуте Артем Горшков почти с центра поля поражает ближний угол ворот – 4:3. Через две минуты «УРАЛ» уже сам забивает в свои ворота, а на 43-й минуте матча Артем Горшков сольным проходом делает счет 6:3. В конце матча «УРАЛ» смог отыграть два мяча. В добавленное время Акмал Халилов заработал штрафной в опасной близости к воротам «Турбо-Пресса». Тем не менее, реализовать его не удалось и «Турбо-Пресс» одерживает очень важную победу в чемпионате.

«Кураж» - «Атлетик» 7:1

В преддверии встречи, «Атлетик» потерял своего лидера Владимир Аникеева, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. С начала матча «Кураж» обрушил вал атак на ворота «Атлетика» и уже на 8-й минуте Рафаэль Мухотдинов открыл счет – 1:0.  «Атлетик», отсидевшись в обороне, тоже старался огрызаться, но на последнем рубеже вновь был безупречен вратарь «Куража» Дмитрий Ермалаев, которого каждый раз после матча нахваливает Владимир Фоменко. «Атлетик», не забивая свои моменты, не всегда успевал вернуться в оборону, за что их наказывал Алексей Георгиев, который до перерыва оформил хет-трик. К слову, первый тайм закончился с небольшим преимуществом «Куража» в игре, но с достаточным в счете – 4:1. С начала второго тайма «Кураж» и «Атлетик» продолжили атаковать, но до голов дело не доходило. Лишь в последние десять минут матча Владимир Фоменко и компания смогли распечатать ворота «Атлетика», который, в свою очередь, ответить ничем не сумел. Уверенная победа «Куража».

«УРАЛ» - «Факел» 3:3 (матч 25-го тура)

Неожиданный результат пришел с поля на Пятилеток в субботу. «Факел» потерял очки в матче с «УРАЛом» и усложнил себе задачу на выход в стыковые матчи. Ведь всего спустя сутки, команда Игоря Орлова потерпела поражение от «Ская» и свалилась на 6-ю позицию в турнирной таблице. В этой игре, «УРАЛ», игравший в весьма урезанном составе, сумел отыграться со счёта 0:2 и 1:3. В итоге, счёт 3:3, зафиксированный по итогам первого тайма, так и не изменился во втором тайме. После игры состоялась небольшая стычка между игроками команд, уже привычная в играх «Факела», но судья Сергей Симанов сумел предотвратить неприятности.

«Атлетик» - «Золотые Львы» 6:5 (матч 25-го тура)

Последняя игра состоялась в понедельник на поле на Джона Рида. Сделав покер, лидер «Львов» и один из лучших игроков чемпионата Игорь Мурачёв, вёл свою команду к неожиданному результату, однако «Львы» в концовке отдали игру, допустив непростительную ошибку в обороне на самой последней минуте матча. Владимир Аникеев незамедлительно наказал соперника и принёс «Атлетику» победу 6:5. «Львы» после этой игры оформили себе вылет во Вторую лигу, печальной итог сезона для команды Артёма Ермолаева.

Автор Дмитрий Лявданский

 

 

Авторы

Дмитрий Лявданский
Кол-во статей: 869
Константин Бондаренко
Кол-во статей: 505
Сергей Андреев
Кол-во статей: 312
Федор Фукалов
Кол-во статей: 238
Денис Устинов
Кол-во статей: 234

Пишут про турниры

Премьер-лига
Кол-во статей: 166
Премьер-лига
Кол-во статей: 160
Высшая лига
Кол-во статей: 152

Пишут про игроков

Фарух Исмаилов
Кол-во статей: 59
Павел Алексеев
Кол-во статей: 49
Алексей Кухтинов
Кол-во статей: 43
Александр Ходенко
Кол-во статей: 42
Андрей Ягудин
Кол-во статей: 41

Пишут про клубы

Интернационале
Кол-во статей: 79
Бизоны
Кол-во статей: 72
Спайс Бойз
Кол-во статей: 67
Гуарани
Кол-во статей: 63
Сириус
Кол-во статей: 61