В равных условиях

В расширенные выходные 2-4 ноября в дивизионе Косогорова были сыграны все матчи 28-го тура, а также одна перенесённая игра прошлого тура, в результате чего за два тура до финиша мы получили ровную таблицу, в которой у всех команд сыграно поровну матчей. Обзор матчей 28-го тура включает в себя комментарий капитана «Вектора» Дениса Устинова - его команде пришлось за два дня сыграть с «Авантюристом-2» и «Атэктой».

«Грозные» - «Снэтч» 7:14

«Грозные» не собрали состав и весь матч играли впятером, но даже это не помешало молодым парням перебегать в первом тайме более возрастную команду «Снэтч». Стоит при этом отметить, что далеко не самый удачный матч провёл кипер «Снэтча» Владимир Гончаров. В итоге после первого тайма, «Грозные» были впереди 6:4, покер сделал Влад Томазов. Во втором тайме «Грозные» подустали и «Снэтч» смог забить в ворота Анатолия Рагушина десять мячей,пропустив лишь один в свои. Лучшим игроком у «Снэтча» по мнению арбитра матча Александра Артёмова, стал Александр Амброзас.

«Дерзкие-2» - «К.О.» 4:3

В дерби легионеров из «Олимпика» - выступающего за «Дерзких-2» Виталия Суховарова и игрока «К.О.» Александра Кухтина, победу одержал первый, именно его гол номинально и стал победным в этой игре. Очередную отличную игру выдал кипер «Дерзких-2» Александр Ходченко, который, пожалуй, и стал основной причиной победы его команды.

«Трипять» - «Атэкта» 3:15

«Трипять» уже не первый раз начинает играть впятером, хотя в итоге, когда появились опоздавшие игроки, у них набралось аж четыре замены. На удивление немногочисленной публики, первый тайм закончился практически с минимальным преимуществом «Атэкты» 3:1. Но во втором тайме все стала на свои места и «Атэкта» крупно выиграла 15:3. В числе отличившихся побывал и капитан команды Илья Юсупов, оформивший дубль.

«СМК» - «Норд» 7:9

«Норд» повёл 3:0 уже в дебюте матча, усилиями сделавшего хет-трик Петра Гречуна. «СМК» с помощью своей ведущей тройки Щербак-Белов-Шугалей положение выровнял и  даже вышел вперёд. Со счётом 7:5 «СМК» вёл к 55-й минуте матча, но непостижимым образом умудрился растерять преимущество. Андрей Ригачный оформил дубль, ещё по голу добавили Виктор Першин и Николай Алексеев, в итоге «Норд» побеждает 9:7.

«Скай-2» - «Футболофф.ру» 7:8

«Скай-2» после первого тайма вёл со счётом 6:1 и полностью контролировал игру, но второй тайм провёл совершенно провально, в итоге уступив - 7:8. Команда «Футболофф» весь матч жаловалась на арбитра, что ж, недолго им осталось печалиться в нашей лиге, сезон заканчивается и скоро «Футболофф» сможет насладиться высоким уровнем других турниров, где, возможно, не придётся терять столько нервов на плохую организацию.

«Интер-Бетон» - «Коза Ностра» 7:4

«Коза Ностра» дала неожиданный бой фавориту матча. Несмотря на 0:4 уже к 21-й минуте матча, команда Алексея Радченко затем, во-первых сократила счёт до 3:4, а во-вторых, в определённые моменты ничем не уступала грозному сопернику. Пожалуй, лишь разница в голкиперах, в итоге сделала своё дело и собравшийся «Бетон» в концовке довёл разницу до комфортных 7:4. Хет-трик у победивших на счету Романа Шпынёва.

«Медуззза» - «Атлант» 14:6

Совершенно неожиданно вдруг проснулась «Медуззза». Даже без своего дисквалифицированного лидера Михаила Садовского и с полевым игроком Александром Калининым в воротах, «Медуззза» набрала состав и очень уверенно разобралась с «Атлантом», в составе которого снова появился экс-капитан Виталий Ковалёв. Справедливости ради, нужно заметить, что у «Атланта» этот матч пропускали оба дисквалифицированных кипера – Антон Конюк и Александр Ипатов, но и без них команда явно ожидала лучшего результата в этой игре, но матч у них не задался практически с самого начала. В итоге - крупная победа «Медузззы».

«Вектор» - «Авантюрист-2» 6:5

Центральный матч дня выпало судить Павлу Алексееву, который «вышел на замену» другому арбитру, Дмитрию Литвинцеву, который за день до матча получил травму. К счастью, «Вектор» не страдает параноидальным синдромом в стиле команды «Футболофф.ру» и совершенно не возражал против того, что один организатор турнира судил команду другого организатора. «Авантюрист-2», в отличии от предыдущих матчей против «Интер-Бетона» и «Ская-2», в этот раз с трудом собирал состав и даже начал играть в меньшинстве, впятером. Затем, однако, подоспел шестой игрок, а позже, ближе ко второму тайму, появился и один из ключевых игроков Артём Топольников. Пришёл также на игру и Дмитрий Шатохин, но его помощью Ярослав Кяйвяряйнен воспользоваться всё же не решился. «Вектор» уверенно начал матч и Илья Захаренко на 4-й минуте открыл счёт. Затем составы уравнялись, «Ава-2» создала совершенно стопроцентный момент, но подвела реализация и буквально в ответной атаке счёт удвоил Кирилл Семенников. Последующие события затмила травма Дениса Устинова, после которой капитан «Вектора», к сожалению, вынужден был покинуть поле, но не отправился в травму, а мужественно досмотрел с бровки важнейший для его команды матч. «Ава-2» же сократила разрыв усилиями Фуада Абдурахманова, но вскоре автогол Романа Движкова восстановил разницу в счёте – 3:1. Тем не менее, на 36-й минуте счёт уже был равный – 3:3. Включились в игру лидеры «Авы», сначала отличился Владимир Волков, затем со штрафного поразил цель Артём Топольников.  «Вектор» затем снова прибавил и уже через 10 минут повёл с разницей в три гола – 6:3. Один из голов красивейшим ударом с лёта забил Кирилл Беляков, этот гол явно станет лучшим в туре. Но вновь, как и ранее, вероятно, потеряв концентрацию, «Вектор», выйдя вперёд, также легко и пропустил. Голы Дениса Матросова и Артёма Топольникова разницу сократили до минимума. В конце игры «Авантюрист-2» дважды получал право на штрафные удары вблизи ворот соперника, но всё же стенка «Вектора» выстояла, и команда Дениса Устинова выиграла со счётом 6:5.

«Атэкта» - «Вектор» 6:5 (матч 27-го тура)

Через два дня «Вектору» предстоял ещё один важнейший матч, в этот раз против «Атэкты». Игра прошла в очень непростых погодных условиях, весь день в понедельник шёл дождь.  К 35-й минуте «Вектор» вёл 3:0 благодаря дублю Кирилла Белякова и голу Ильи Захаренко и, казалось бы, полностью контролировал игру. Ситуация поменялась на 37-й минуте, когда крайне спорный пенальти реализовал Никита Косогоров. Как показала видеозапись, скорее всего судья матча Роман Шпынёв ошибочно увидел игру рукой. Сложно сказать, что произошло после этого, но к 51-й минуте «Атэкта» повела уже 4:3. «Вектор» к 55-й минуте забивает ещё два гола и снова выходит вперёд - 5:4. Но и это было не всё, на 57-й минуте Никита Косогоров сравнивает счёт, а на 60-й минуте Юрий Лисков забивает решающий гол и «Атэкта» выходит победителем этого матча со счётом 6:5 и одновременно становится фаворитом гонки за победу в дивизионе.

Капитан «Вектора» Денис Устинов дал нам свои комментарии о прошедших выходных, которые вместили две важнейшие игры его команды и полученную им травму:

Матч с «Атэктой» мы контролировали большую часть времени, забили три мяча и должны были спокойно доводить матч до победы, но один эпизод, который произошел в начале второго тайма, нас надломил. Судья встречи назначил несуществующий пенальти, в существо которого верил, похоже, только он сам и Косогоров, который всех пытался убедить, что пенальти был. «Атэкта» воспользовалась таким подарком и полезла вперед. Мы прилично занервничали, а «Атэкту» рэф прилично завел, давая им вытворять на поле все что угодно, в нашу же сторону свистки не прекращались. Сложилось впечатление у меня, что у судьи был в голове свой исход нашего матча, он активно пытался помочь одной команде, когда она отставала в счете, а затем (!), когда уже «Атэкта» повела в один мяч, свистки не прекращались уже в сторону «Атэкты». Мы смогли сравнять счет, но, к сожалению, грубейшая ошибка нашего защитника привела к поражению. Он потерял мяч в центре поля и вывел соперника четыре в одного. От такого подарка «Атэкта» отказаться не смогла и вышла вперед за две минуты до конца встречи. К огромному разочарованию, сравнять счет мы не успели, хотя моменты у нас были. Считаю, что победы мы заслужили больше, чем соперник, так как полагаю, что если бы не «рука Бога» (или дьявола-выбирайте сами), которую увидел товарищ Шпынев в том эпизоде, то «Атэкта» даже и о ничье мечтать бы не смела. Теперь нам остается надеяться на их осечку, чтобы вернуть себе первую строчку. Очень жаль, что чемпионат подошел уже к концу и шансов уже на это не так много.

С «Авантюристом» играть, на мой взгляд, было посложнее. Не буду объяснять, почему, но для себя я это точно уяснил. Хотя Тоше Коморникову так не показалось, так как в первом матче он стоял в воротах, а с «Атэктой» он персонально с Косогоровым играл. С другой стороны, сложно говорить об этом с уверенностью, так как погода разная была, состояние поля было другое, да и состав наш немного отличался.

Здоровье моё после полученной в субботу травмы налаживается. Перелома нет, так как было сделано три снимка, которые показали, что есть серьезные проблемы со связками голеностопа и не более. Разве что, есть несколько осколков еще. Правда, диагноз еще окончательно не подтвержден. В любом случае, на ближайшие полтора месяца я в гипсе нахожусь, а дальнейшее лечение и восстановление уже будет ясно только после того, как сделаю МРТ. Такие вот дела.