Накануне развязки

В минувшие выходные прошел предпоследний, 29-й тур в Премьер-лиге. Окончательного ответа на итоговое распределение команд он так и не дал. На данный момент лишь 3 команды из 16 заняли окончательные места по итогам сезона 2013 года - это «Олимпик», «Джокер» и «От Атаки». Остальные еще могут внести коррективы в свое итоговое положение.

«Олимпик» - «Альба» 6:6

В целом, матч не имел особого турнирного значения, но то, что команды не будут отбывать номер, почувствовалось с первых минут. «Альба» в случае успеха могла претендовать по итогам турнира на почетное 4-е место, а «Олимпик» просто так игры отдавать не привык. С первых минут на поле пошла очень упорная борьба и лишь к середине тайма был забит первый гол. Вперед вышла «Альба», которая, впрочем, почти сразу же пропустила. Вторую половину тайма преимуществом владел «Олимпик», классически захвативший контроль над мячом. «Альба» в свою очередь опасно контратаковала. Возможно, счет мог бы быть совсем другим, не будь в воротах одной из команд Никиты Косогорова, который в этот день явно был в ударе. Раз за разом совершая порой нереальные сэйвы, Никита обеспечил преимущество своей команде по итогам первого тайма, пусть и минимальное. Начало второго тайма осталось за «Олимпиком». Доведя счет до крупного, «Олимпик» несколько сбавил обороты и у «Альбы» осталось в запасе еще 10 минут. Этого могло хватить без проблем, если бы не Никита Косогоров, который уже фактически в одиночку отбивался от «Альбы». Все же Дмитрию Иванову и его команде удалось свести счет к равному и, казалось бы, игра идет до гола. Забить могли и те и другие. Закономерным итогом была бы победа одной из команд, но этому не суждено было случиться. На последней минуте случился очень сложный эпизод для судейства. В борьбе за мяч столкнулись Владимир Евстифеев и Андрей Щербак. Сказать, был ли фол или не было - нереально сложно. Судья матча Александр Ходенко игру не остановил, что вызвало негодование со стороны капитана «Олимпика» Дмитрия Литвинцева. Высказав в грубой форме негодование, Дмитрий получил желтую карточку, которая окончательно вывела его из себя. Обвинив судью в некомпетентности и в том, что насмотревшись АПЛ, он судит в английском стиле, капитан «Олимпика» проявил излишнюю агрессию и был удален с поля. После возобновления игры почти сразу прозвучал финальный свисток, зафиксировавший итоговый результат. Остается надеяться, что никто из ребят не получил серьезную травму, хотя поле они покидали с помощью партнеров, и на то что Дмитрий Литвинцев все же успокоится и не будет конфликтовать с Александром Ходенко. А ничейный результат вряд ли устроил обе команды.

«От Атаки» - «Вятич» 1:12

В начавшемся почти сразу следующем матче, «Вятич» имел реальную возможность покинуть зону вылета и закрепиться в зоне стыков. Этому способствовал и слабый состав соперника, который приехал на игру без голкипера, в следствии чего место в воротах занял капитан команды Влад Визитиу. С первых минут «Вятич» взялся за дело и уже на 3-й минуте отправил первый мяч в сетку ворот соперника. Вскоре удвоив счет, «Вятич» полностью взял игру под свой контроль. Первые 10 минут голкипер команды Всеволод Васильев почти не вступал в игру и его шерстяной свитер, в котором он выступал в этом матче, был как нельзя кстати, так как погода была весьма холодная. Видимо тот факт, что он толком не вошел в игру, стал причиной пропущенного гола. На 13-й минуте Александр Левит отыграл один мяч. На этом все положительные действия «От Атаки» в этом матче закончились. Ко всему прочему, уже в самом начале встречи Александр Ходенко удалил игрока прямой красной карточкой у «От Атаки», оставив в меньшинстве и без того неважно выступавших ребят. После этого «Вятич» отправил в ворота Влада Визитиу еще 10 мячей, не пропустив при этом ни разу. Благодаря этой победе, а так же ожидаемой осечке «Медвежьей Лапы» в матче против «Дерзких», «Вятич» покинул зону вылета и имеет отличные шансы сыграть в стыковом матче за право остаться в Премьер-лиге. При этом, на кого бы он не попал, «Вятич» выглядит чуть ли не фаворитом. На стороне ребят - опыт и умение играть важные матчи на прекрасном уровне.

«Пантеон» - «Омега» 5:8

В следующем матче уже мало мотивированный «Пантеон» встречался с «Омегой», которая к тому времени еще не гарантировала себе прописку в элитном дивизионе на следующий год. Настрой команды был соответствующий, однако это не помешало «Пантеону», выступающему к тому же без своего лидера Рената Шехмометьева, выиграть первую половину первого тайма. К 20-й минуте встречи «Омега», которая, казалось бы, более уверенно начала встречу и была заинтересована в победе, проигрывала 0:2. Во многом счет выгодный «Пантеону» держался благодаря самоотверженной игре в защите Павла Кутузова. Павел, несмотря на шутки своих одноклубников, реактивно перемещался по полю и моментами спасал команду от неминуемого гола. К сожалению для «Пантеона», «Nitro режима» у Павла хватило только на 25 минут, после чего «Омега» все же забила первый мяч, тем самым перехватив инициативу. Буквально за пять минут, которые оставались до конца тайма, «Омега» вышла вперед. После перерыва «Омега» не сбавив темпа и сделала весомый вклад в итоговую победу, забив подряд еще два мяча. Красивым голом отметился и Леонид Хмелевский из «Пантеона», но все ровно соотношение сил на поле это уже не изменило. За 10 минут до конца счет был 8:3 в пользу «Омеги», которая, понимая что победа уже от них не уйдет, немного расслабилась в конце матча и позволила «Пантеону» чуть скрасить свое поражение. Тем самым победа в данной встрече  позволяет «Омеге» остаться в Премьер-лиге на следующий год.

«Авантюрист» - «Джокер» 5:1

В следующем матче коллектив изрядно волновавшегося Ярослава Кяйвяряйнена принимал «Джокер», который итак то не хватал звезд с неба, так еще и вынужден был проводить встречу в ослабленном составе. Однако важность игры, а точнее его результата буквально чувствовалась. Мысль о том, что некогда грозный чемпион «Авантюрист» борется за право остаться в Премьер-лиге, не давала Ярославу покоя всю неделю и с первых минут он начал гнать свою команду вперед. Потом, когда она мяч теряла, он гнал ее назад, а потом опять вперед, а потом опять назад и так далее. Казалось, что ты смотришь футбольный матч чемпионата России, при этом находишься на тренерской скамейке. Такого давления не выдержал Денис Матросов и покинул поле раньше времени. При этом, счет не был открыт почти до самого конца первого тайма. Нельзя было сказать, что «Джокер» сильно сопротивлялся, нет, ребята казалось бы играли на своей волне, решая свои локальные игровые вопросы, главным из которых был: «Кто же все таки играет в центре?» Скорее атмосфера была накалена настолько, что мяч просто не слушался игроков. Все же на 26-й минуте Эльнар Гасанов, повидавший многое, открыл счет голам в этой встрече. Следующего гола пришлось ждать еще 10 минут и пришелся он уже на тайм второй. Пропустив, «Джокер» классически впал в ступор и как это обычно и бывало с командой по ходу всего сезона, пропустил сразу оптом еще пару. Ну, так сказать, для надежности. Впрочем, это никак не повлияло на игру команды. Забив один гол, «Джокер» больше ничего не смог показать в этой встрече и в итоге проиграл с общим счетом 1:5. Нервозная обстановка продержалась до самых последним минут встречи и как итог была зафиксирована одна из немногих игр с участием «Джокера», где команды забили на двоих не больше десяти мячей.

«Вальяжжж» - «Олимп» 10:9

Команды, встречавшиеся в следующем матче, уже не имели турнирной мотивации, но при этом с лихвой нашли ее себе сами. Обе хотели обыграть недавнего соперника по Первой лиге, да и еще Михаил Вострецов выступал вначале за «Вальяжжж», а сейчас играет в «Олимпе». Противостояние этих команд уже не раз было очень упорным и непредсказуемым. Так и вышло в этот раз. С самого начала тайма команды начало поочередно колотить мячи в ворота соперника. К 15-й минуте счет был 2:2. После чего «Олимп» вышел вперед. Это ни капли не смутило Дмитрия Новосада, который, начиная с 20-й минуты принялся солировать. В режиме «Ярости», при этом с абсолютно спокойным и улыбчивым лицом, с которым мы все привыкли видеть Дмитрия, он буквально уничтожил «Олимп», всего за 10 минут отправив в ворота соперника аж пять мячей. После чего спокойно отправился на перерыв отдыхать. Второй тайм «Олимп» начал в том же стиле. Внеся коррективы в перерыве, «Олимп» полностью переиграл соперника и к концу встречи счет сравнял. Казалось, что сейчас ребята перехватят инициативу и добьются победы, но, не тут то было. С такой участью явно был не согласен поймавший кураж в этой встрече Дмитрий Новосад. Без особого усилия он за пять минут отправил в ворота «Олимпа» еще пару мячей, тем самым посчитав что этого будет достаточно. На последней минуте «Олимп» сократил отставание, но на большее уже не хватило времени. В издевательской манере Дмитрию удалось переиграть «Олимп», который хоть и смог подобраться близко, а догнать не сумел. Впрочем, игра проходила достаточно корректно и соперники приняли результат очень достойно, что конечно показывает их только с лучшей стороны.

«Зеленогорск» - «Гремучая Змея» 4:2

В заключительном матче игрового дня, «Зеленогорск» ждал очень непростой поединок с неуступчивой «Гремучей Змеей». Несмотря на тот факт, что «Гремучка» вынуждена была проводить встречу в составе, далеком от идеального, игра вышла очень напряженной и интересной. По началу встречи индивидуальный класс Виктора Однодворцева дал о себе знать и на два гола в первом тайме, «Гремучая Змея» смогла ответить лишь одним. Во втором тайме произошло событие, которое было несколько нелогично по ходу встречи. Несмотря на возросшее давление со стороны «Зеленогорска», гол забила «Гремучая Змея». После чего команда, выступающая в белой форме, навязала крайне вязкую и плотную игру на каждом метре поля. В ситуации, когда полевые игроки были бессильны, на выручку приходил Юрий Рутенко, занявший место в воротах. Также Юрий наглядно продемонстрировал важность голкипера в формате 6x6. Моментами он придерживал мяч, тем самым успокаивая игру, моментами выручал или отдавал точный пас. Такое поведение не могло не действовать на соперника и не внушать уверенность в собственную команду. Казалось, все идет к ничейному результату, когда на последних минутах встречи случился очень сложный эпизод в штрафной «Змеи». Однозначно сказать кто фолил, я не могу до сих пор, но Александр Ходенко не сомневаясь указал на точку. Получить пенальти на последней минуте встречи с таким соперником - может вывести из себя любую команду. Впрочем, надо отдать должное игрокам «ГЗ», которые достаточно спокойно перенесли этот удар и лишь несколько человек весьма импульсивно спорили с арбитром. К точке подошел Иван Леонтьев и в отличие от Халка был точен. В оставшееся время «Гремучая Змея» устремилась в атаку и получила гол в ответ. Защитники даже руками не смогли сдержать игроков «Зеленогорска» и Виктор Однодворцев установил окончательный счет встречи.

«Медвежья Лапа» - «Дерзкие» 3:10

«Динамит» - «Голливуд» 5:2

Ещё две игры состоялись на соседнем поле на Джона Рида. В первой игре «Дерзкие» ожидаемо не оставили шансов «Медвежьей Лапе», которая опустилась теперь в зону вылета. А во второй игре «Динамит», последнее время выглядевший совсем неважно, даже с полевым игроком на воротах собрался и сумел выиграть у напротив набравшего ход «Голливуда». Этот результат ещё больше запутал положение дел внизу таблицы и теперь у «Динамита» есть шансы выйти из зоны стыковых матчей.

29-й тур, как и ожидалось, до предела накалил ситуацию в турнирной таблице, причем как в верхней части, так и в самом низу. В последнем туре команды будут решать, кто же останется по итогам турнира в элите, а кто вылетит. Ну и, конечно же, нас ждет золотой матч между «Дерзкими» и «Зеленогорском». Развязка чемпионата отложена на самый последний тур. Как всё закончится - узнаем уже совсем скоро.