По своим местам

В Первой лиге - дивизионе с самой острой турнирной составляющей, парадоксальным образом перед последним туром умерла практически вся интрига - тройка призеров определена, ждут имена своих соперников участники стыковых матчей на повышение, троица главных неудачников известна. И только несколько команд еще могут выползти из нижней стыковой зоны. Обзор матчей 29-го тура.

«Кекс» - «Золотые Львы» 5:6

«Золотые Львы» в прошлом туре проиграли в перенесенном матче «Атлетику» и в этом году команда напрямую вылетает во Вторую лигу, где и проведет весь следующий сезон. У «Кекса» в этом сезоне еще ничего не потеряно. Команда Ильи Краюшкина по-прежнему имеет шансы на место в безопасной зоне, где не нужно играть стыковые матчи на вылет. В этой встрече в рядах «Кекса» вновь не было основного голкипераи место в воротах занял Тимур Абдульманов. «Золотые Львы» встречу начали не очень удачно. Уже на 2-й минуте Максим Алексеев вывел «Кекс» вперед -  1:0. Чуть позже он оформил дубль. В середине первого тайма, когда «Золотые Львы» горели 0:2, они попытались завладеть инициативой и сумели создать несколько моментов, которые воплотили в голы.  На 17-й и 18-й минутах Тимофей Аксаков и Игорь Мурачев сравнивают счет – 2:2. До перерыва «Золотые Львы» забили еще один мяч и впервые в этом матче вышли вперед – 3:2. Второй тайм очень был похож на первый. «Кекс» вновь забил, но уже сравняв счет. «Золотые Львы» три раза выходили вперед, и решающий гол забили на 59-й минуте. Сделал это Игорь Мурачев, мастерским ударом с центра поля. «Кекс» за тур до конца чемпионата занимает 10-е место.

«Спальный Район» - «РИЛ» 5:0 (тех.)

Последнее техническое поражение «РИЛ» получил в далеком 14-ом туре в матче против «Ривера». В тот день на игру приехало всего два игрока в лице тогдашнего капитана Виктора Калинина и Дмитрия Павлова. На этот раз картина повторилась, только вот на поле присутствовал все тот же Дмитрий Павлов и новый капитан Дмитрий Лявданский. «Спальный Район» был разочарован тем, что соперник не приехал на игру, ведь команда Валерия Клюкинапривезла с собой аж 10игроков. Отбегав двусторонку, команда получила три очка. Посмотрим, доедет ли «РИЛ» на 30-й тур чемпионата.

«Ривер» - «Факел» 11:2

Наверное для «Факела» эта игра была решающей в сезоне по распределению мест в турнирной таблице.  Команда Игоря Орлова в последнее время боролась за то, чтобы попасть в зону стыковых матчей за выход в Премьер-лигу. Перед встречей «Факел» потерял своего капитана Игоря Орлова, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. «Ривер», хоть и давно выиграл чемпионство, по-прежнему не собирается никому отдавать матчи просто так. Первая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе. Первый гол случился лишь на 15-й минуте матча. Автором гола оказался нападающий «Ривера»  Евгений Канунников -1:0. Стоит отметить, что за 12 матчей, проведённых в Первой лиге, Евгений огорчал ворота соперников 47 раз.  «Факел» не стал откладывал дело в долгий ящик и через пять минут Николай Кудряшов сравнял счет – 1:1. Ближе к перерыву Дмитрий Иванов вывел «Ривер» вперед – 2:1. Второй тайм команды начали более весело, чем первый. На 33-й минуте Евгений Канунников удвоил преимущество, но «Факел» не собирался отставать. Через несколько минут Николай Кудряшов убрав на замахе двух защитников, точно пробил в левый нижний угол – 2:3. Счастье было не долгим. «Ривер» включив скорости, начал набирать ход и за оставшиеся 20 минут забил 8 голов. Таким образом, «Факел» заканчивает сезона на 6-м месте. «Риверу» остался один тур до того, чтобы оформить рекорд в виде целого чемпионата без поражений.

«Александрия» - «Теодор» 2:4

Оба коллектива решают одну задачу - остаться на будущий год в Первой лиге. «Александрия» приехала на матч без замен. Отсутствовал капитан Виталий Александров, так же в заявке на матч желто-зеленых не было Павла Иванова. «Теодор» в свою очередь привез на эту игру Сергея Сердитова, который долгое время восстанавливался после полученной травмы в матче против «Факела», еще в первом круге. Первый тайм команды долго раскачивались. На 18-й минуте Дмитрий Кононученко вывел вперед «Александрию» - 1:0. До перерыва «Александрия» не смогла закрепить свое преимущество, а «Теодор» не воспользовался шансами, чтобы сравнять счет. Во втором тайме «Теодор» сразу же принялся атаковать ворота соперника. На 34-й минуте Евгений Камынин сравнивает счет. Через пять минут, с интервалом всего в одну минуту «Теодор» забивает два гола и выходит вперёд уже 3:1. «Александрия» не ожидала такого поворота и всеми силами пошла вперед. На 41-й минуте Денис Кириллов сократил отставание в счете – 2:3. На последних минутах матча обе команды имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, но удачливей в этот день был «Теодор». На последней минуте матча Евгений Камынин забив гол, сделал хет-трик и принес победу своей команде. «Теодор» обогнав «Александрию» на одно очко, переместился на восьмую строчку. Стоит отметить, что у «Александрии», есть один матч в запасе.

«Атлетик» - «Барсы» 5:7

«Атлетик» проводил свой последний матч в чемпионате и, проиграв «Барсам», закончил сезон на пятой строчке. «Барсы» уже точно будут играть стыковой матч за право остаться в Первой лиге и поэтому этот матч для них толком ничего не значил. Алексей Гумен на эту встречу привез не самый основной состав, но «Барсы» при этом, показав характер, обыграли довольно неуступчивого соперника. Первые минуты матча остались за игроками в белых футболках. На 3-й минуте Владимир Аникеев, отбывший дисквалификацию в прошлом туре, открыл счет – 1:0. На 6-й минуте Михаил Ромашов отправил второй мяч в сетку ворота соперника – 2:0. До перерыва «Барсы» смогли отыграть один мяч. Случилось это за секунды до финального свистка. Во втором тайме «Барсы» начали давить на своего соперника и их атаки стали более изобретательными. На 31-й минуте Сергей Шваров сравнял счет – 2:2. «Атлетик» после этого еще пару раз выходил вперед, но усилиями Алексея Гумена и Александра Суслова «Барсы» переломили ход матча в самой концовке и добыли  три очка.

«Скай» - «Кураж» 10:2

Под конец чемпионата «Скай» набрал хороший ход. В прошлом туре был обыгран главный конкурент в борьбе за пятёрку – «Факел», а в этом туре разгромлен идущий третим в таблице «Кураж». Всего же на счету команды Павла Алексеева уже 5 побед кряду, которые позволили команде за тур до финиша обеспечить себе 4-е место в таблице. Через неделю «Скай», как и «Атлетик», будет играть стыковой матч за право играть в Премьер-лиге на следующий год. Соперники пока не известны. Но, вернёмся к матчу тура. «Кураж» собрал на игру неплохой состав из семи человек. Игру даже посетили нечасто игравшие в этом сезоне Артём Васильев и Андрей Канчер. «Скай» был вынужден играть без своих троих лидеров. Из-за дисквалификации пропускали матч Арсен Абдуллаев и БаширМагомедшафиев, также отсутствовал Никита Максаев. Несмотря на это «Скай» собрал на игру 9 человек и очень уверенно провёл всю игру. Поначалу на поле была равная борьба, даже с преимуществом по моментам у «Куража», но уже к концу первого тайма «Скай» повёл 4:1. Во втором тайме «Кураж» откровенно подсел и более мотивированный «Скай» довёл дело до разгромных 10:2, впервые обыграв «Кураж» в рамках регулярного чемпионата. Дублями у «Ская» отметились Алексей Волков, Алексей Козлов, Сергей Бабурин и Андрей Шалыгин, ещё по голу забили Фарух Исмаилов и Павел Алексеев.

«Телеги» - «УРАЛ» 5:8

«Телеги» на каждую игру приезжают в хорошем настроении. Этот день это не был исключением. «УРАЛ» Алексея Кривошеева вновь собрал огромную дружину из девяти игроков. Коллектив Александра Карабекяна на матч вышел без своего основного голкипера Феликса Абраамяна, который эту встречу решил играть в поле. Первые минуты остались за «УРАЛом». Уже в первой атаке Василий Алексеев открыл счет в матче и вывел «УРАЛ» вперед – 1:0. К середине первого тайма команда Алексеева Кривошеева уже вела в счете 3:0. Вторая половина тайма осталась за «Телегами». На 18-й и 20-й минутах Феликс Абраамян и Павел Самохин сократили отставание в счете до одного мяча. Во втором тайме «УРАЛ» с еще большим рвением насел на ворота «Телег». «УРАЛ», перебегав своих оппонентов, довел свое преимущество до двух голов. До конца встречи «Телеги» так и не смогли найти ключ к обороне соперника.

«Фортуна» - «Турбо-Пресс» 5:8

В заключительном матче 28-го тура «Турбо-Пресс» благодаря победе над «Фортуной», по итогам сезона обеспечил себе серебряные медали чемпионата. В этом туре большинство команд предпочло забивать уже на первой минуте встречи. Не обошлось без этого и в этом матче. Игорь Калачев уже на 1-й минуте вывел «Турбо» вперед – 1:0. Через три минуты все тот же “Калач” оформил дубль. На 16-ой минуте «Фортуна» сподобилась на ответный гол и сократила отставание. По сути, победитель этой игры был определен еще в первом тайме. «Турбо-Пресс» с огромным преимуществом над соперником делал с ним, что хотел. Единственное, что подводило коллектив Алексея Филиппова, так это некая вальяжность перед соперником. Во втором тайме при счете 7:2 в пользу «Турбо», «Фортуна» воспользовалась ошибками соперника и забила три гола - 5:7. «Турбо-Пресс» не расстроившись, довел матч до победы.