Архитектор победы

В 29-м туре были сыграны все 8 матчей и таблица перед последним туром осталась с красивым и  ровным видом. Уже через несколько дней чемпионат в Дивизионе Косогорова Второй лиги завершится. Впрочем, чемпион уже известен - триумф празднует «Атэкта» Ильи Юсупова! Но обо всём по порядку.

«Авантюрист-2» - «Атэкта» 4:7

«Футболофф.ру» - «Вектор» 7:4

«Норд» - «Интер-Бетон» 4:2

Начнём с трёх матчей лидеров. В субботу, в ключевой игре тура, встретились «Авантюрист-2» и «Атэкта». Состав «Авантюриста-2» выглядел уже просто каким-то космическим, ведь к Владимиру Волкову, Сергею Завизиону и Артёму Топольникову, волею судеб подключился и многолетний основной кипер «Авы» Фёдор Маслов, который на выходные вернулся домой из Москвы, где он учится и одновременно строит карьеру журналиста. Вместе с Ярославом Кяйвяряйненом в поле, а также Денисом Матросовым и Владимиром Петровым, эта семёрка, конечно, представляла крайне грозную силу. Такой состав вне сомнения порадовал парней из «Вектора», включая травмированного Дениса Устинова, которые пришли понаблюдать за игрой своих главных конкурентов. «Атэкта», впрочем, собрала всю самую основную обойму, задействовав 12 человек на игре. После первого тайма «Атэкта» была впереди 2:0 после голов Никиты Косогорова и Юрия Лискова. Но во втором тайме «Авантюрист-2» счёт сравнял – сначала Владимир Волков, а затем Ярослав Кяйвяряйнен шансы уравняли – 2:2 на 41-й минуте. В течении следующих десяти минут команды ещё раз обмениваются голами – 3:3 после выстрелов Косогорова и Волкова. Затем «Атэкта» снова выходит вперёд – 4:3, гол забивает Евгений Беляев. «Авантюрист-2» снова бросается отыгрываться и судья матча Дмитрий Литвинцев ставит пенальти. Сергей Завизион берёт мяч и пробивает в штангу. Вероятно, это был ключевой момент игры. В следующие минуты Игорь Багаудинов забивает трижды подряд и гол престижа в исполнении Владимира Петрова уже ничего не решает. «Атэкта» побеждает 7:4, сделав решающий шаг на пути к победе в дивизионе.

А на следующий день выясняется, что эта победа оформляется уже в 29-м туре. «Футболофф.ру» выдаёт приличный матч против «Вектора» и играет на равных с претендентом на первое место до 40-й минуты, ведя в счёте 3:2. Здесь происходит ключевой эпизод – за удар соперника сзади удаляется один из ведущих игроков «Вектора» Кирилл Беляков и в оставшиеся 20 минут силы уже становятся не равны. «Футболофф» забивает ещё трижды оставшемуся в меньшинстве сопернику, а обмен голов в концовке лишь приводит счёт к символическому - 7:4, именно с таким счётом за день до этого выиграла и «Атэкта», именно с таким счётом уступил и «Вектор», лишившись шансов на титул. Наши поздравления «Атэкте» с заслуженной победой в дивизионе Косогорова!

После таких удачных раскладов, «Интер-Бетон» мог взобраться на второе место, попутно выбив из тройки «Авантюрист-2», однако в субботнем матче потерпел поражение в игре против «Норда». Ведя 2:1 почти весь матч, «Интер-Бетон» умудрился в концовке растерять всё преимущество и упустить даже ничью. Андрей Ригачный и компания благодаря ударному окончанию матча, вырвали победу - 4:2, и, одержав свою третью победу подряд, максимально приблизились к попаданию в стыковой турнир. А вот шансы «Бетона» на медали чемпионата теперь, к сожалению, являются почти нулевыми, ведь их конкурентам предстоит играть в последнем туре против аутсайдеров.

К сожалению, у участников гонки за медали иногда эмоции захлёстывали слишком сильно. Словно сговорившись, один игрок «Интер-Бетона» и один игрок «Вектора», с расстройства от результатов, сломали сидения на стадионах, в субботу на Оккервиле, а в воскресенье на Джона Рида. Об этих печальных эпизодах уже знают в школах, поэтому мы вынуждены наложить на игроков дисквалификацию и назначить штраф, который пойдёт на приобретение новых сидений на трибунах. Надеемся, что такие инциденты повторяться больше не будут.

«Дерзкие-2» - «Трипять» 17:1

«Снэтч» - «Медуззза» 5:8

Конкуренты «Норда» в борьбе за 6-е место выступили по разному. Если «Дерзкие-2» камня на камне не оставили от «Трипяти», то «Снэтч» неожиданно уступил в приморском дерби «Медузззе».«Дерзкие-2» очень прибавили во втором круге и заслуженно пошли вверх по турнирной таблице и по сравнению с прошлым годом и по сравнению с первым кругом. При этом, кроме Евгения Свирида и Александра Ходченко, других игроков основы «Дерзких» на матчи фарма практически не привлекают. В отчётном матче вратарь Александр Ходченко, к слову, отметился дублем. Что касается «Снэтча», то команда Дениса Добрякова, поведя 2:0 уже в дебюте, похоже, недооценила силу «Медузззы», которая в концовке сезона явно подсобралась. Лидер атак «Медузззы» Денис Кочетков оформил покер, а капитан Сергей Фокин привычно раздавал голевые передачи. В итоге в атакующем футболе с обеих сторон, явно сильнее оказалась «Медуззза», которая после 0:2 в начале, забила в ворота соперника 6 голов подряд и даже несмотря на ещё три пропущенных в концовке гола, выиграла 8:5. У «Снэтча» 2+2 на счету Алексея Рогожина.

«К.О.» - «Грозные» 4:10
«Коза Ностра» - «Скай-2» 10:6
«Атлант» - «СМК» 5:12

9-10-е места в чемпионате занимают «Грозные» и «Скай-2». «Грозные» в этом туре в дерби уверенно переиграли «К.О.». Влад Томазов забил очередные 5 голов, а Никита Матвеев сделал 3+3. Ну а «Скай-2», откровенно доигрывающий чемпионат, потерпел очередное поражение, в этот раз проиграв без особых шансов намного более мотивированной в матче «Коза Ностре». Слабой игрой в обороне «Ская-2» прекрасно пользовался мощный форвард «Коза Ностры» Игорь Погодин, забивший 5 голов по итогам матча. В концовке отличился и капитан Алексей Радченко, забивший два подряд красивых мяча. В самом последнем матче встречались «Атлант» и «СМК», команды из второй половины таблицы. В отчётной игре «СМК» оказались заметно сильнее соперника и выиграли со счётом 12:5.