Последняя песня фармов

«Пантеон-2» закрывает историю фарм-клубов в Правобереге чемпионством в дивизионе Александрова, «Олд Тру» с серебряными медалями в руках напрямую отправляется в Первую лигу, а для «Спарты», «Железяк», «Совхоз Юнайтед» и «Сити Лэдз» сезон еще не окончен - командам предстоят стыковые матчи. Обзор 30-го тура.

«Охта Бойз» – «Петробутса» 6:5

Старт 30-го тура пришелся на матч середнячков чемпионата. Обе команды в этом году для Правобережной лиги новые, и показали себя только с хорошей стороны. «Петробутса» в последнем туре для себя уже ничего не решала, команда уже обеспечила себе твердое 8-е место. «Охта Бойз», напротив, поставила себе задачу подняться на строчку выше и занять в итоговой турнирной таблице 9-ю строчку.  На 5-й минуте Леонид Смелов вывел «Охту» вперед - 1:0. Через три минуты Антон Нечепуренко точным выстрелом застал врасплох вратаря «Охты» - 1:1. Несмотря на быстрые голы, начало матча выдалось довольно скучноватым. После небольшой спячки, в середине первого тайма капитан «охтинцев»  оформил дубль - 2:1, а еще немного погодя, Вячеслав Власов увеличил преимущество – 3:1. До перерыва «Петробутса» сподобилась на опасную атаку, которая закончилась голом - 3:2. Во втором тайме на поле ничего не изменилось. «Охта» засела в глухую оборону и изредка тревожила голкипера номинальных гостей. Тем не менее, голы откуда-то рождались. На 42-й и 48-й минутах Милош Божич делает счет 5:2 и вселяет уверенность в свои партнеров, говоря тем самым, что наши три очка мы сегодня уже не упустим. «Петробутса» всеми силами пошла вперед, и вновь пропустила. К концу встречи почувствовав, что победу «Охта» точно уже не упустит, команда расслабилась и позволила сопернику подобраться поближе в счете, но очки им не подарила - 6:5.

«Страйк» - «Сити Лэдз» 11:9

«Сити Лэдз» по итогам сезона обеспечил себе попадание в плей-офф. Теперь команда Романа Шашина будет бороться с командами других дивизионов, чтобы выйти в Первую лигу на будущий год. «Сити» на этот матч привез аж 14 игроков, видимо после игры команда собиралась знатно отпраздновать сие событие. «Страйк» в отличие от «Сити» этот сезон в актив себе записать не сможет, но хлопнуть за собой дверью команде Игоря Бойцова все-таки удалось. Первый опасный момент в матче сразу вылился в гол. На 1-й минуте Артем Корсаков открыл счет - 1:0. Через несколько минут Роману Шашину без помощи партнеров удалось разобраться с соперником - 1:1. Ближе к середине тайма инициатива перешла к «Сити Лэдз». На 12-й и 15-й минутах благодаря удачным действиям Игоря Куропаткина и Владислава Тимофеева, «Сити» оторвался от своего соперника на два гола. «Страйк» не собирался сдаваться и на резкие атаки отвечал ничуть не хуже. На перерыв «СитиЛэдз» ушел в хорошем настроении – 5:3. Во втором тайме на поле свалился еще больший град голов. Стараниями Артема Корсакова и Дмитрия Смородина удалось слегка подпортить настроение игрокам «Сити Лэдз». Быстрые голы «Страйка», помогли отправить соперника в легкий нокдаун, а когда он очухался, было уже поздно. Вырвав победу у довольно крепкой команды, «Страйк» закончил сезон на 12-м месте. «Сити Лэдз» теперь готовится к играм в плей-офф, которые намечены на следующую субботу.

«Пантеон-2» - «Пятка Дьявола» 11:1

Фарм-клуб «Пантеон-2» в последнем туре оформил чемпионство. Команда Андрея Ягудина большую часть сезона пыталась сместить «Спарту» с первой строчки турнирной таблицы. За четыре тура до конца ей это удалось. В последнем матче чемпионата, «Пантеону-2» нужна была только победа, ведь ближайший преследователь - «Олд Тру», отставал всего на два очка. «Пятка Дьявола» на этот матч приехала с одной заменой и, к сожалению, никак не смогла внести свои коррективы в итоговый расклад призовых мест. С самых первых минут матча «Пантеон-2» завладел инициативой и буквально ничего не позволял создавать своему сопернику.  Уже к 15-й минуте матча счет стал 5:0. В воротах «Пятки» в этот день стоял Александр Артемов, но и он не смог помочь своей команде. «Пантеон-2», как уже говорилось ранее, контролировал ход всего матча и довел дело до уверенной победы. Поздравляем Андрея Ягудина и компанию с заслуженными золотыми медалями! «Пятка Дьявола» свой непростой сезон заканчивает на 14-й позиции.

«Феникс» - «Балтика» 5:6

Новичок турнира «Балтика» в этом году показала себя с хорошей стороны. В середине круга Максим Антчак, дозаявив в свою команду голкипера Андрея Шумова, скорее всего, провел лучший трансфер в дивизионе Александрова в этом году. «Балтика», как и «ОхтаБойз», в конце чемпионата поставила задачу забраться на 9-ю позицию. Вскоре мы дойдем до их очной встречи, но для начала «пивоварам» нужно было обыграть «Феникс», который, как вначале сезона забуксовал, так и остановился в какой-то прострации. Тем не менее, в последнем матче чемпионата «Феникс» провел, пожалуй, лучший матч во втором круге. Со стартовым свистком, «Феникс» сразу же забрал мяч под свой контроль и уже открыл счет на 4-й минуте матча. Дмитрий Селиванов выдал пас на блюдечке и Сергей Мигалкин открыл счет – 1:0. «Балтика» не ожидала, что аутсайдеры смогут так быстро провести свою атаку и постаралась сразу сравнять счет. Вместо этого на 6-й минуте  Дмитрий Лявданский делает перехват на чужой половине поля и реализует выход один на один к воротам – 2:0. «Балтика» заметно расклеилась, еще несколько опасных ударов отражает Андрей Шумов и старается поддержать своих партнеров.  На 11-й минуте игрок «Феникса» посылает мяч в дальний угол – 3:0. До конца тайма «Балтика» смогла отыграть один гол. Вначале второго тайма главный бомбардир «Балтики» Владимир Коровашков сокращает преимущество «Феникса» до одного гола. Через две минуты легионер «Феникса» Дмитрий Лявданский в подкате замыкает передачу Сергея Мигалкина и делает хет-трик. В середине второго тайма «Феникс», ведя в счете 5:3, впадает в ступор и пропускает три гола всего за несколько минут. Теперь команде Дмитрия Бобкова вновь нужно отыгрываться. На последних секундах жарко, «Феникс» проводит несколько опасных атак, но ворота «Балтики» в этом матче защищает великолепный Андрей Шумов, которого смело можно назвать лучшим игроком матча. «Балтика» одерживает сложную волевую победу и готовится к воскресной встрече против «Охты Бойз» за 9-е место.

«Голливуд-2 – «Олд Тру» 2:13

«Олд Тру» в случае победы в этом матче, обеспечивал себе вторую строчку в турнирной таблице и прямое попадание в Первую лигу на будущий сезон. Забегая вперед, отметим, что команде Александра Карасева это с легкостью удалось. Матч начался с быстрого гола в исполнении «Олд Тру». Александр Карасев открыл счет на 7-й минуте встречи. Всего через две минуты Никита Каюсов заставил Павла Малышкина вынимать второй мяч из сетки ворот «Голливуда-2».  На перерыв «Олд Тру» ушел с преимуществом в два гола – 4:2. Второй тайм по сути ничего не поменял. «Староверы» продолжили остро атаковать и во втором тайме забили 9 безответных голов. В конце матча у игроков «Голливуда-2» сдали нервы. Сначала Дмитрий Никитин, а потом и Игорь Иовлев получили ненужные карточки, что привело к их удалению. «Олд Тру» провел отличный сезон, обыграв в конце чемпионата «Спарту» и доказал, что именно они должны занимать вторую строчку в чемпионате. Регламент турнира не позволяет фарм-клубам выходить на эшелон выше и поэтому вместо «Пантеона-2» напрямую в Первую лигу выходит «Олд Тру».

«Альбион» - «Железяки» 6:6

«Железяки», как и «Альбион», перед последним туром  знали, какие итоговые места займут по итогам сезона. Команда Алексея Генделева вошла в стыки с пятого места, а коллектив Романа Куликова концовку сезона провел не очень удачно и в итоге оказался на 11-й строчке. Стартовый отрезок матча получился весьма насыщенным. К середине первого тайма «Альбион» выигрывал у своего оппонента в два гола. Оба мяча на счету Виталия Лаврухина. «Железяки», хоть и решили свои задачи на сезон, в этой игре отдавать просто так очки не собирались. До конца первого тайма постаравшись перехватить инициативу, «Железяки» сравняли счет. На перерыв команды так и ушли – 2:2. Начало второго тайма было очень похоже на первый. Легионер «Альбиона» Дмитрий Банденков всего за одну минуту умудрился наколотить два гола – 4:2. «Железяки» не собирались опускать руки и, перехватив инициативу, счет сравняли, а на 42-й минуте и вовсе вышли вперед – 5:4. В конце встречи «Альбион» проигрывая в один мяч, не хотел заканчивать сезон поражением и сумел сравнять счет – 6:6. «Железяки» в этом году могли побороться больше, чем за попадание в плей-офф, но команду подвела середина сезона, когда многие игроки разъехались, а Евгений Канунников перешёл в «Ривер». «Альбион», заняв 11-ю строчку, вряд ли может быть доволен результатом. Команда долгое время шла в середине таблицы и только к концу сезона стала сдавать позиции.

«Спарта» - «Совхоз Юнайтед» 3:5

«Спарта», долгое время лидировавшая в турнирной таблице, всего за четыре тура провалила весь чемпионат.  С отъездом в теплые края капитана Ильи Поручикова, «Спарта» не смогла себя взбодрить и проиграла всем своим главным конкурентам за медали. Перед игрой, игроки «Спарты» уже знали результат матчей с участием «Олд Тру» и «Пантеона-2», а потому просто доигрывали чемпионат. «Совхоз Юнайтед» же решал свои личные задачи. Команда себе уже обеспечила выход в стыковой турнир, а вот Павлу Иванову до отметки в 100 голов в турнире не хватало всего пяти мячей. Встреча началась довольно живо, команды играли в очень открытый футбол, временами он и вправду напоминал британский. На 2-й и 4-й минутах Павел Иванов сделал дубль и «Совхоз» повел в счете – 2:0. «Спарта» долго набирала обороты, и ответный гол случился лишь на 23-й минуте – 1:2. С начала второго тайма «Спарта» и «Совхоз» продолжили атаковать. Моменты возникали у тех, и у других, но командам никак не получалось забить. На 42-й минуте вновь отличается Павел Иванов – 3:1. Всего через две минуты Сергей Аляхнович делает счет более крупным – 4:1. У «Спарты» остается не так много сил, чтобы догнать сегодняшнего соперника. Под конец тайма Алексей Сторожук сокращает отставание в счете, но игра так и заканчивается – 3:5. «Спарта», несмотря на поражение и неудачную концовку чемпионата, занимает третье место. Теперь команде предстоит встретиться в стыковом матче за право играть в следующем году в Первой лиге,  соперник – «Телеги».

«Плейбол» - «Титан» 7:6

Команда Андрея Преймана отлично провела второй круг, одержав несколько побед. Главную победу в чемпионате они одержали в последнем туре, которая принесла им итоговое 15-е место в турнирной таблице. Капитан «Плейбола» давно говорил о том, что их цель в концовке - уйти с последней строчки, что команда и сделала,  одержав волевую победу над «Титаном». Первый тайм номинальные гости провели в ударном темпе. Футболисты «Титана» без остановки атаковали ворота «Плейбола», и на 18-й минуте Сергей Ольшевский открыл счет.  Еще до перерыва «Титан» реализовал почти все атаки. В общей сложности за четыре минуты в воротах «Плейбола» побывало четыре гола. На перерыв «Титан» ушел с уверенным превосходством над соперником – 5:3. Второй тайм начался несколько иначе. «Плейбол» зарядившись речью капитана в перерыве, вышел на поле предельно сконцентрированным. На 35-й минуте Даниил Левин отквитал ещё один мяч - 5:4. Забегая вперед, отмечу, что именно он  стал героем матча, отгрузив сопернику аж шесть голов. «Титан» во втором тайме просто встал и начал много ошибаться, чем и воспользовался «Плейбол». Обе команды уходят в зимнюю спячку, и вернутся к нам лишь на следующий год.

«Балтика» - «Охта Бойз» 5:5 (матч 29-го тура)

Встреча двух соседей по турнирной таблице. Именно этим двум командам было суждено закрыть чемпионат дивизиона Александрова в сезоне 2013. Оба коллектива подарили нам яркий футбол. Как уже написал после матча судья Башир Магомедшафиев – «Отличный матч, счет 5:5, оценки за судейство 5/5, и чемпионат мы закончили на пять». «Балтика» и «Охта Бойз» в этой встрече разыгрывали девятую строчку в турнирной таблице. Первый тайм «Охта» начала очень активно. Необъяснимым образом Михаил Лебедев забил свой первый гол в чемпионате - 1:0. На 17-й минуте Милош Божич забил свой 43-й гол в чемпионате - 2:0. «Балтика» не понаслышке знает, как догонять соперника и на 20-й минуте сократила отставание в счете. «Охта» еще до перерыва могла удвоить свое преимущество, но «Балтике» удалось уйти в раздевалку с минимальным отставанием от оппонента. Второй тайм оказался более насыщенным, чем первый. «Балтика» почти сразу сравняла счет – 2:2. После этого команды стали играть в догонялки. «Охта» отрывалась в один мяч, а «пивовары» три раза сравнивали. Встреча так и закончилась, ничейным результатом. «Охта Бойз», не проиграв, смогла застолбить за собой девятую строчку. «Балтика» закончила чемпионат на 10-м месте. Стоит также отметить и вратаря «Охты Бойз» Александра Шевчука, который является единственным игроков, кто сыграл все 30 матчей в чемпионате.

Регулярный чемпионат закончен. Кому-то еще предстоит играть в стыковых матчах, а кто-то уже всей командой идет в сауну. «Пантеон-2» выигрывает золотые медали, «Олд Тру» серебряные, а «Спарта» берет бронзу. Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Совхоз Юнайтеда» Павел Иванов, который настрелял в этом году 98 голов. Он же стал лучшим и по системе гол+пас – 148 очков (98 + 50). Ну а лучшим ассистентом стал Роман Ушаков из «Олд Тру» - 53 передачи.