Хлопнув дверью

Пожалуй, громче хлопнуть дверью перед уходом «Ривер» не мог - команда проиграла в последнем матче сезона «Куражу», прервав свою победную серию, насчитывающую 55 матчей, и начала готовиться к Премьер-лиге. «Куражу» достать раскисший под конец чемпионата «Турбо-Пресс» не позволил фактор личных встреч. Обзор матчей 30-го тура в Первой лиге.

«РИЛ» - «Кекс» 0:5 (тех.)

Еще в четверг «РИЛ» сообщил о том, что команда не сможет собраться на воскресный матч против «Кекса». Итог: техническое поражение и присуждение победы команде Ильи Краюшкина. Тем ни менее, три очка команду не спасли. В следующие воскресенье «Кексу» предстоит сыграть с победителем стыковых матчей, в которых участвует 8 команд Второй лиги. Главный приз – место в Первой лиге. Посмотрим, сумеет ли «Кекс» остаться на следующий сезон и не опуститься в дивизион ниже.

«Теодор» - «Фортуна» 4:2

Команды весь второй круг решали одну задачу – обезопасить себя от зоны стыков. «Теодору» это удалось, а вот «Фортуне» теперь предстоит сыграть матч против «Вектора», который в этом году собирается добиться попадания в Первую лигу. Обе команды пропагандируют атакующий футбол, и поэтому до матча смело  стоило ждать множество опасных моментов у обеих ворот. Инициативой в первом тайме явно владел «Теодор», но первыми забили номинальные гости. На 12-й минуте за «Фортуну» отличился Станислав Трифонов – 1:0. Через несколько минут Вячеслав Николаев счет сравнял – 1:1. Второй тайм начался с яростных атак «Теодора». Евгений Камынин вновь был нацелен на ворота, но партнеры зачастую не понимали его просьб и дело до голов не доходило. На 40-й минуте Евгений Камынин подал угловой,  где мяч нашел голову Дмитрия Смирнова, который мастерским ударом расстрелял голкипера – 2:1. К середине первого тайма «Теодор», поведя в счете, заметно прибавил во всех компонентах и стал чувствовать себя, как рыба в воде. «Фортуна» стала подключать к атакам своего голкипера. В одной из таких атак соперника, «Теодор» воспользовался этим  и, отобрав мяч в центре поля, сразу отправил его в пустую сетку ворот – 3:1. Через минуту Алексей Кузнецов сократил отставание до одного мяча. На 59-й минуте после массы упущенных моментов Евгений Камынин все-таки пронзил вратаря соперника и поставил жирную точку в матче – 4:2, победа «Теодора».

«Факел» - «Спальный Район» 5:7

«Факел», проиграв два последних матча, потерял все шансы на попадание в стыковую зону и уже без турнирных задач, на матч приехал впятером.  Отметим, что «Спальный Район» в трех последних матчах набрал 7 очков из 9 возможных. Валерий Клюкин игроков убирать не стал и, видимо, не прогадал. Соперник оказался очень сильным, даже играя в меньшинстве. На протяжении всей игры временами выглядел даже лучше. На 2-й минуте Валерий Клюкин открыл счет ударом со штрафного – 1:0. «Факел» не стал отсиживаться в обороне и временами огрызался. На 7-й минуте Дмитрий Шарапов сравнял счет – 1:1. После, команды обменялись еще голами, и ушли на перерыв при равном счете – 2:2. Во втором тайме «Спальный Район» пытался усилить свое давление на ворота соперника. На 32-й и 37-й минутах  Александр Агафонов сделал дубль и оформил небольшой отрыв от соперника – 4:2. Из окна школы, где расположился Дмитрий Лявданский и Атмир Батыров, можно было наблюдать за тем, как «Факел» после очередной атаки соперника, сразу старался отвечать тем же. На 41-й минуте Назар Базанов сократил отставание в счете, а всего через три минуты Игорь Орлов его и вовсе сравнял. До сенсации «Факелу» не хватило буквально трех минут. В самом конце встречи Алексей Пирогов забив два гола, принес победу «Спальному Району».  В итоге «Факел» занял лишь шестую строчку в чемпионате. «Спальный Район» второй год подряд опускается на класс ниже, но Валерий Клюкин не расстраивается и верит в светлое будущее своей команды.

«Кураж» - «Ривер» 4:3

Наверное, нельзя назвать этот результат сенсацией. Ведь «Ривер» проиграл не середняку чемпионата, а довольно крепкой дружине Владимира Фоменко, который, кстати, сам до матча своей команды не добрался. Стоит отметить несколько фактов, прежде, чем переходить к непосредственно самой игре. У «Ривера» длилась беспроигрышная серия в регулярном чемпионате в виде 55 матчей (команда не проигрывала с 5-го тура Дивизиона Синицкого Второй лиги 2012 до 30-го тура Первой лиги 2013), которая началась 2 мая 2012 года и оборвалась 17 ноября 2013. «Кураж» на игру приехал впятером. Нынешний капитан «Ривера» Атмир Батыров убрал игрока, и команды начали матч в равных составах. С первых минут матча «Ривер» принялся катать мяч и искать возможности для гола. Тем интереснее, что уже на 4-й минуте Рафаэль Мухотдинов открыл счет голам «Куража» в этом матче – 1:0. После гола «Кураж» вновь отдал мяч во владение «Ривера». Команды долго не могли распечатать ворота друг друга, вратари много раз выручали своих партнеров. На 22-й минуте, когда команды уже стали играть в полных составах,  Евгений Канунников счет сравнял – 1:1. До перерыва так ничего и не изменилось. Выходя на второй тайм, «Кураж» еще не знал, что сегодняшний результат соберет столько же лайков, сколько и победа «Дерзких» над «Зеленогорском». На 35-й минуте Атмир Батыров после перехвата в центре поля расстрелял голкипера «Куража» и вывел «Ривер» вперед – 2:1. Всего через четыре минуты, Артем Кулагин выдал отличнейшую передачу на Алексея Георгиева, который точно пробил в дальний угол – 2:2. На 41-й минуте вратарь «Ривера» Баха Абдурахманов закинул мяч в штрафную соперника, где Евгений Канунников из очень трудного положения сумел сложиться и пробить ножницами - 3:2. Команды во втором тайме ни на секунду не останавливались, и все время атаковали ворота друг друга. Так, на 43-й минуте Константин Кирюхин перехватив мяч, сразу же приложился по воротам и был точен – 3:3. Решающий гол был забит на 49-й минуте встречи. По мнению Владимира Фоменко, который посмотрел эпизод на видео, вратарь «Ривера» должен был быть удален, но этого не случилось, была показана только жёлтая карточка. Тем не менее, за фол на Кирилле Осиновском был поставлен пенальти. Сам пострадавший подошел к точке и был точен – 4:3. Последние 10 минут встречи на ворота «Куража» свалился шквал атак, но все удары были либо в молоко, либо Дмитрий Ермалаев делал неимоверные сэйвы. «Кураж» прерывает победную серию «Ривера»,  занимает итоговое 3-е место и обе команды выходят в Премьер-лигу на будущий сезон.

«Барсы» - «Скай» 6:7

«Скай», одержавший до этой игры пять побед подряд, досрочно обеспечил себе 4-е место и попал в стыковой матч, в котором он сыграет против «Вятича» за право выйти в Премьер-лигу. «Барсы» также не могли никуда сдвинуться из зоны стыков, но уже за право остаться в Первой лиге. В отчётном матче команды играли практически без обороны, забив друг другу массу голов. «Скай» постоянно выходил вперёд, но «Барсы» каждый раз с видимой лёгкостью отыгрывались. В итоге, за минуту до конца, «Скай» всё же вырвал победу 7:6 и одержал свою шестую победу кряду.  У «Барсов» дубль сделал Алексей Гумен, а Дмитрий Деденев отличился трижды. У «Ская» дубль на счету Арсена Абдуллаева, а БаширМагомедшафиев сделал хет-трик, включая и победный гол.

«Золотые Львы» - «Александрия» 3:14

«Золотые Львы» на этот матч приехали в усеченном составе. На поле находилось всего пять игроков. «Александрия» убрала одного игрока и матч начался в равных составах. Виталий Александров говорил о том, что хоть команда и обезопасила себя от зоны стыковых матчей, не все задачи еще выполнены. «Александрия» собиралась добыть победу и обогнать в таблице «Теодор», тем самым переместиться на восьмое место.  На 9-й минуте Дмитрий Кононученко расстрелял ворота «Львов» - 1:0. На 12-й и 19-й минутах «Львы» смогли забить два гола и выйти вперед. Первый тайм соперники играли на равных. У «Золотых Львов» еще было много сил и они готовы были преподнести сюрприз своему сопернику. «Александрия» играла в две четверки, но к концу первого тайма им это надоело. После того, как Павел Иванов на 25-й минуте счет сравнял, команда Виталия Александрова выпустила на поле шестого игрока. До перерыва «Александрия» забила еще два гола – 4:2. Второй тайм для «Золотых Львов» стал настоящим адом. Команда Влада Авцинова изредка старалась огрызаться, но делала это очень слабо. «Александрия» полностью контролировала ход игры и не позволяла сопернику даже немного побыть с мячом. Во втором тайме в ворота «Львов» влетело 10 голов, в ответ команда провела всего один. «Золотые Львы» по итогам сезона вылетают во Вторую лигу.

«Турбо-Пресс» - «Телеги» 6:13

«Турбо-Пресс» еще в прошлом туре обеспечил себе серебряные медали чемпионата. «Телеги» в случае победы выходили бы на 12-е место и обгоняли «Барсов», которые к тому моменту уже проиграли «Скаю». На 10-й минуте Антон Осипов открыл счет – 1:0. Вторая половина первого тайма осталась полностью за «Телегами». За 15 минут команда забила пять безответных голов. Нельзя сказать, что именно поэтому на перерыв «Телеги» ушли в хорошем настроении, оно у них всегда такое. Второй тайм стал продолжением первого. «Телеги» в первые четыре минуты забили еще два гола и довели дело до крупного – 7:1. После этого «Турбо-Пресс» попытался усилить давление на ворота соперника, и это сыграло свою роль. За четыре минуты в воротах «Телег» побывало четыре гола. На 50-й минуте случился эпизод, который, в общем и целом, подвел итог этого матча. Друг с другом решили выяснить отношения два товарища – Игорь Калачев и Артем Горшков, оба игроки «Турбо-Пресса», которые после стычки увидели перед собой красный свет от судьи БашираМагомедшафиева. Оставшееся время «Пресс» доигрывал вчетвером. «Телеги» довели дело до уверенной победы. В это воскресенье команда Александра Карабекяна встретится со «Спартой», командам предстоит разыграть место в Первой лиге на будущий год.