«Спайс Бойз» заигрывают профессионала в матче против «Тотра», крупно побеждают и обосновываются на первой строчке. Вратарская позиция «Афериста» дает слабину в матче с «Омегой-Брокер». «Арсенал» открещивается от прошлого и обыгрывает «Искейп». «Вектор» оказывается непреодолимой преградой для дебютанта - «Нового Оккервиля».
«Новый Оккервиль» - «Вектор» 1:5
Михаил Сирота («Новый Оккервиль»):
- «Новый Оккервиль» для нас - новая команда. Расскажи, пожалуйста, какие цели стоят для вас в этом сезоне? Почему именно Вторая лига?
- Команда была образована летом 2013-го года и является фарм-клубом команды «Оккервиль», выступающей в Первой лиге. Несмотря на то, что команде уже больше года, в нынешнем составе команда и для меня самого новая. Поэтому, главная цель - сыграться вместе. Кроме этого, турнир позволяет дать игровую практику всем игрокам команды, а удобная система дозаявок позволяет просматривать новичков. Поэтому турнирных задач перед командой, таких как занять конкретное место или пробиться в Первую лигу, у нас нет. Вторая лига нам была предложена организаторами, мы согласились сразу, так как не знаем ни уровень турнира, ни силу своей команды в турнире.
Денис Устинов («Вектор»):
- Немного о заявке «Вектора». Слишком много в ней ребят из «Джокера», почему пал выбор именно на эту компанию?
- Из «Джокера» всего 2 человека. При этом Максим Егоров играл за «Вектор» когда-то. Мы с ним вообще набирали состав из тех, кто просто может играть зимой. Получилось сами видите что. Я рассчитывал, конечно, на большее представительство своей родной команды, но по разным причинам этого не случилось. Заявку «Санатория Сатаны» я в счет не беру.
- В первом туре вы уверенно переиграли своего соперника, причем могли довести дело и до более крупного. Уже примерно зная, что из себя представляют соперники по чемпионату, на что рассчитываете в этом зимнем турнире?
- Мы сыграли всего лишь с одним из 7 соперников. Нечего говорить на счет будущего. После игры мы сошлись на том, что играли плохо, и игра далась очень трудно. Ни о какой уверенности пока нет речи, нам показалось, что игра далась очень тяжело. Кто и как играет, я понятия не имею. Рассчитываем, конечно, забраться повыше по итогам турнира, но пока чего-то конкретного назвать не могу.
«Искейп» - «Арсенал» 1:6
Михаил Лалазаров («Искейп»):
- После победы в регулярном сезоне Первой лиги 5x5 вы решили зимой поиграть «по кайфу»? Команда решила вместо Высшей лиги переместиться во Вторую.
- Ни для кого не секрет, что на уличный сезон была собрана специальная команда под формат 5х5. А на зимний чемпионат мы заявили более классический состав. Мини-футбол никогда не был нашим приоритетом, так что выбор лиги был сделан исключительно из-за предложенного времени матчей. Более того, тут мы получили дополнительный бонус в виде возможности ещё раз сыграть против старых знакомых из «Спайс Бойз», «Тотра», ну и легендарного Игоря Михайлова из «Афериста».
- Знаю, что месяц назад ты сломал себе палец на ноге. Ты уже полностью восстановился за время каникул в лиге?
- Нет, конечно. Я не смог устоять перед соблазном, и, не залечившись до конца, сейчас играю на свой страх и риск.
Григорий Патепкин («Арсенал»):
- Можно ли считать, что «Арсенал» - это прямой последователь «Феникса», команды из дивизиона Германова Второй лиги 6x6? В заявке практически все те же парни, но результат совсем иной - обыгран «Искейп» в первом туре.
- «Арсенал» - совсем новый клуб с новой историей и с многими новыми игроками. Думаю, вскоре нас перестанут путать с «Фениксом», игроки «Феникса» вызваны для усиления.
«Спайс Бойз» - «Тотр» 13:2
Павел Алексеев («Спайс Бойз»):
- Слишком уж уверенная победа над «Тотром» в первом туре. Тебе не кажется, что с такой реализацией моментов, которая была в первом тайме, можно выиграть чемпионат на одной ноге?
- С тем же успехом можно сказать, что с такой печально игрой, как во втором тайме, нам вообще не по силам кого-то обыграть. Думаю, все эти размышления после первого тура – ни о чём. Зимой многие команды поменяли составы, заявляется много разных солянок, поэтому кто и что из себя представляет будет ясно не раньше, чем через месяц. Что касается непосредственно игры, то нам просто очень попёрло в реализации моментов в первом тайме – всё зашло в ворота, а у соперника, наоборот, ничего, отсюда и счёт. «Тотру» не хватало в этом матче Сергея Валендюка, а ещё больше не хватало удачи. Ничего страшного, я уверен, что они ещё своё наберут, а мы будем очень рады сыграть против наших друзей ещё раз во втором круге.
- О привезенном профике из воронежского «Факела»…
- Да, в этом матче за нас сыграл Вячеслав Сушкин, ранее игравший за молодёжку «Зенита» и питерское «Динамо», а теперь играющий за лидирующий во второй лиге Чемпионата России «Факел». Слава – друг Саши Белоножко, нашего основного игрока, так он у нас и появился. Было очень здорово сыграть с ним вместе, конечно, человек умеет на поле всё, при этом не тянет на себя, а отдаёт всё партнёрам. Если у Славы ещё будет время во время межсезонья в Питере, то, надеюсь, он ещё разок сыграет за нас.
- О целях на сезон…
- Намеренно не пошли в Высшую лигу, право играть в которой получили в прошлом году. Нет ни малейшего желания серьёзно «рубиться» зимой, это мы ещё успеем сделать в матчах за «Скай» в Премьер-лиге 6x6. К тому же, по воскресеньям у нас футбол на улице, а играть два матча в день зимой, конечно, не вариант. Так что пока просто играем в своё удовольствие компанией друзей, чтобы не терять игровые контакты и видеться с парнями каждые выходные на футболе.
Альберт Давлетбердин («Тотр»):
- Заявка команды не изменилась, но вы сыграли довольно невзрачно в первом туре. «Спайс Бойз» был на голову сильнее вашей команды, что не получалось при игре в обороне?
- Дело не в заявке, не было у нас конечно в первом туре белорусских легионеров, но я думаю, они бы ситуацию не спасли. Просто мяч катастрофически не шел в ворота, моментов то хватало. «Спайсы» нас просто уничтожили в первом тайме, и мы ничего не могли с этим поделать! Плюс ко всему на воротах человек-паук. Вот как-то так, посмотрим, что будет дальше, «Тотр» никогда не сдается!
«Омега Брокер» - «Аферист» 12:6
Максим Тарарин («Омега-Брокер»):
- Почему вы решили идти в этом году во Вторую лигу?
- Нам очень понравился уровень организации в Правобереге по прошлому году, поэтому вопрос о неучастии не стоял в принципе, оставалось только определиться с лигой. На Высшую мы права не имели, да она и не интересна нам в принципе, так как там команды наголову сильнее. Хотели участвовать в Первой лиге, так как многие коллективы оттуда знакомы нам по прошлому году и условно равны по силам. Однако то, что мы заиграны в другом турнире («Голд кап» олепромовский), под другим, правда, названием, не позволило заявиться в первую. Вторая же лига позволяет совмещать два турнира. Но ведь деление на первую и вторую условно, насколько я понимаю, об этом говорит в том числе уровень команд. «Вектор» и «Оккервиль» очень хороши, к примеру, а «Искейп» ещё по прошлому году помним.
- В первом туре вы обыграли «Аферист». В первом тайме вы выигрывали 4:0, но что произошло после? Почему позволили сопернику догнать вас в счете?
- Касательно первой победы. При счёте 4:0 вышла вторая четвёрка, ребята, которые не участвуют во второй команде и в таком формате давно не играли. Отсюда некоторая растерянность в защитных рядах и сумбур. Соперник же очень живо этим воспользовался, всё по делу.
- В такие моменты обычно трудно очухаться, но вы даже глазом не моргнули, вновь уйдя в отрыв и затем закрепив свое преимущество. Как вам это удалось? И есть ли у вас задачи на сезон?
- Ну а на третий вопрос ответ очевиден для любого, даже самого непрофессионального зрителя, который видел эту игру. Стартовая четвёрка «Афериста» очень техничная, быстрая, опытная. Но самым слабым звеном был голкипер, которого мы помним по прошлому году по выступлениям за «Девятку», кажется. Играет он азартно и с охотой, но умения у него совсем мало, это очевидно и не в обиду будет сказано. Поэтому по большому счёту для победы нам нужно было просто попадать в створ, ничего экстраординарного в этой игре мы не показали. Удивлён я только тем, что при 4:0 или 6:4 капитан «Афериста» не встал в рамку сам. А по сути, мне кажется даже, что стартовая четвёрка «Афериста» посильнее нашей, и итог мог быть совсем другим, если бы ворота у них были на замке. В прошлом году целью было сыграться - это был первый турнир для команды. Осенью мы заняли второе место в одном из олепромовских дивизионов в 6х6, поэтому и в этом турнире хотелось бы попасть в призы.
- Ноу комменс, если объективно, виноват кипер сто процентов, тут без сомнений.