Аристократы или дегенераты

Из четверки нос к носу идущих друг за другом претендентов на призовые места самая сложная задача была у «Горняка» - обыграть «Интернационале» и отстрочить празднование их чемпионства, и «шахтеры» с этой задачей справились, как и все остальные соискатели наград со своими. Таким образом, турнирная ситуация наверху таблицы по итогам 26-го тура не изменилась. Проследить за сохранностью чемпионской бутылочки шампанского до следующей субботы вызвался Георгий Хирхасов. А там «Интернационале» ожидает матч с мотивированной «Медвежьей Лапой».

«Горняк» - «Интернационале» 7:3

«Интернационале» мог оформить чемпионство в 26-м туре, но, недосчитавшись дисквалифицированного Петрова, приболевшего Бабурина и примкнувшего к ним Абрамова, был вынужден с этим неизбежным делом повременить. «Горняк», которому очки нельзя терять даже в матче с лидером, сполна воспользовался отсутствием ключевых игроков соперника. Начав встречу активнее соперника, «шахтеры» отличились уже на второй минуте, после чего загубили еще ряд верных возможностей. «Интернационале» через некоторое время адаптировался и атаковал, часто задействуя вратаря Виталия Шибаева, подключавшегося до центра поля. Мог его наказывать Ягудин, но ударом со своей половины угодил в штангу. Не сумел Андрей переиграть вратаря и с точки, но на добивании первым оказался голеадор Филатов и спас репутацию пенальтиста. Этот гол вновь вывел «Горняк» вперед перед перерывом, так как несколькими минутами ранее «итальянцы» затолкали-таки мяч в ворота «оранжевых» - отличился Сергей Телухин. Сразу после перерыва соперники разменялись голами в исполнении тех же действующих лиц – сначала Филатов замкнул дальнюю после передачи сконцентрировавшегося во втором тайме на помощи партнерам Ягудина, а в ответ Телухин перехватил мяч в центре и сам решил эпизод точным ударом со средней дистанции, хотя и имел несколько свободных адресатов в контратаке – значит, был прав. Подгадав момент в середине тайма, «шахтеры» в течение пяти минут нанесли сопернику три болезненных укола, и этот отрезок предрешил исход встречи. Оказавшись в положении сильно отстающих, «итальянцы» и сами смирились с тем, что чемпионство случится «не сегодня», и уступили три очка «Горняку», для которого они имеют, безусловно, более важное значение. Ну а заготовленная бутылочка шампанского даром не пропала и в медицинских целях пригодилась Георгию Хирхасову, по ходу матча решившего перейти по выходным на благородные напитки.

«Спальный Район» - «Джокер» 8:7

Открытая, веселая игра соседей по турнирной таблице, которым уже ничего не нужно, кроме как доиграть, и, может быть даже, немного наскучило. По крайней мере «Джокеру», который едва не получил техническое поражение за неторопливость целого ряда своих игроков. Игра, однако, успешно состоялась и имела замысловатый сценарий – соперники попеременно передавали друг другу эстафетную палочку преимущества в течение всего матча и финишировали почти нос к носу. Почти, да не совсем – «Спальный Район» все-таки оказался сильнее, забив на один мяч больше. Хотя команда Валерия Клюкина и уступала по итогам первого тайма в два мяча, но в начале второго сумела отличиться сразу четырежды подряд и развернуть эту ситуацию на 180 градусов – этот отрезок, пожалуй, и оказался самым результативным и решающим в матче. Отметим результативные действия пары игроков в составе каждой команды: хет-трики оформили Клюкин с Ершовом у «Спального Района» и Егоров с Сеньченко у «Джокера». Это поражение, возможно, уже не позволит «Джокеру» забраться выше 12-го места – отставание от «Спального Района» увеличилось до четырех очков.

«Медвежья Лапа» - «Балты» 15:2

Если кто-то из конкурентов рассчитывал, что Абдуллаев и компания вставят палки в колеса «медведям», то глубоко обманулся – это был не день Арсена. Уступив несколькими часами ранее в матче Премьер-лиги с разницей «минус 14», он и в матче Второй лиги со своей командой попал под каток мотивированного противника и довел свой хоккейный показатель полезности до «минус 27», к тому же отметившись желтыми карточками в обеих играх. Потянет ли на рекорд? Повод организаторам покопаться в архивах. Это что касается Арсена. А наглядный обзор действий «Медвежьей Лапы», учинившей сопернику разгром, стоит посмотреть, пожалуй, на видео – команда провела встречу ровно, сильно, забивала в удовольствие и с хорошим настроем должна подойти к матчу следующего тура против «Интернационале». «Горняк» справился, почему бы и «медведям» не отложить празднование чемпионства «итальянцев» еще ненадолго и не получить такие важные для себя три очка?

«Динамит» - «Слепой Пью» 9:2

С разной мотивацией подходили соперники к этому матчу. «Динамит» - непременно победить, «Слепой Пью» - получить от игры удовольствие. И те, и другие со своими задачами справились. «Пираты» при розыгрыше мяча старались действовать быстро, разнообразно, и получалось у них это симпатично, что они подмечали и сами за собой, однако на последнем рубеже их интересные и смелые решения все же разбивались о неприступную стену оборонительных редутов «Динамита», который, в свою очередь, был нацелен на голы. В первом тайме неудержим был Дробилин, раз за разом протаскивая мяч к воротам соперника и организуя голевые атаки, эффективен на острие был Маренков, под конец тайма и вовсе забив гол для топа, из глубины поддерживал атаки и помогал партнерам Хвойницкий. Теннисный счет 6:0 по итогам первого тайма подсказывал, что дело сделано. Во втором тайме «Динамит» ослабил хватку, и уже без оглядки на результат команды доиграли встречу, размениваясь голами. Может быть, сценарий второго тайма был бы иным, принимай в игре участие Дмитрий Вакулин, преследующий Сергея Петрова в гонке бомбардиров, но по неизвестным причинам его на матче не было, и шанс потеснить конкурента в личном зачете был Дмитрием упущен. А следующий будет не скоро, ведь уже стало известно, что «Интер-Бетон» перенес матч 27-го тура против «Динамита», а значит, в следующий раз команду Владимира Хвойницкого мы увидим на Правобереге недели через две и уже наверняка не на втором месте, которое придется уступить кому-то из преследователей по меньшей мере на время. Интересно, какая тогда будет погодка…

«От Атаки» - «Балтийские Берега» 10:2

«Балтийские Берега» для решения задачи доиграть чемпионат воспользовались правом экстренной дозаявки, включив в состав четверых новичков, среди которых оказался и я. А вот вратарей не оказалось, так что Дмитрий Гайнуллин сам занял место в воротах. «От Атаки», уступив неделей ранее «Медвежьей Лапе», подпортили себе концовку сезона – бороться теперь, казалось бы, не за что. Юрий Топчиенко вспоминал, что в первом круге команда не испытала проблем с «ББ», справедливо не ожидал он их и в этой встрече. Однако, пока у шестерки игроков «ББ» были силы, своего соперника они заставили немного посуетиться. Счет в матче дальним ударом открыл Дмитрий Гайнуллин, через подключения которого к розыгрышу мяча шла вся нехитрая игра команды. «От Атаки» потребовалось немного времени, чтобы должным образом войти в эту игру, нащупать у соперника слабые места и начать на них давить. Несыгранная оборона «ББ» начала давать сбои – тут не успели за стеночкой, там не уследили за игроком. В концовке тайма Влад Визитиу показал на личном примере, что с обороной соперника можно с успехом справляться и в одиночку, должным образом ускорившись и маневрируя. Для «ББ» это был обидный гол, что называется в раздевалку, сразу после того, как им самим удалось забить, реализовав стандарт – угловой, и на перерыв команды ушли при вполне приличном счете 3:2. Ну а во втором тайме Юра Топчиенко включил свои перекаты и понеслась… «От Атаки» буквально растоптали соперника, наказывая за участившиеся ошибки при розыгрыше мяча и недоработки в обороне, остановившись на отметке в десять забитых голов. Артем Зубрицкий же во втором тайме откровенно скучал, мяч до него доходил редко, поэтому он сам частенько выбегал в поле, чтобы игра не проходила совсем без него. Посмотрим, хватит ли «ББ» на большее в оставшихся четырех матчах чемпионата, которые, вероятно, станут для команды последними вообще – говорят, у капитана команды Михаила Васильева нет планов сохранять её в следующем сезоне.

Автор: Ярослав Кяйвяряйнен.

«ЖКВД» - «Олд Тру» 4:15

В стартовом матче дня на John Reed Stadium традиционно радовал публику «ЖКВД», на этот раз схлестнувшийся с «Олд Тру». «ЖКВД» не досчитался травмированного накануне нового лидера команды Дани Мартьянова, зато наконец-то представил публике нового кипера - Владимира Гончарова. Отыграв матч лишь с одной заменой, команда Павла Алексеева предстала скорее в варианте первого круга, нежели второго. «Олд Тру», крайне легко разыгрывая мяч в пас, доходил до ворот и при полном попустительстве обороны соперников расстреливал кипера-дебютанта. Более-менее приемлемый счёт держался полтора тайма, а в концовке игры счёт резко вырос до очень крупного - 15:4 в пользу «староверов».

Автор: Павел Алексеев.

«Коза Ностра» - «Спарта» 1:9

Матч оказался динамичный и смотрелся неплохо, то ли это от холодной погоды, то ли от еще чего-либо. «Коза-Ностра» приехала внушительным составом, может, это и сказалось на игре, так как одни выходили и играли, а другие стояли и остывали на замене. И, выйдя на поле, долго приходили замерзавшие игроки в себя. К этому времени «Спарта» уже успела сделать ощутимый задел и играть в спокойном состоянии – так закончился первый тайм.  С началом второй половины игры «Коза-Ностра» решает кое-что поменять в своей игре, заменив вратаря на полевого игрока. И в некоторых моментах это не пошло на пользу, так как пришлось этому новоявленному голкиперу отражать немалое количество ударов «Спарты», которая пользовалась ошибками соперника и забивала, в итоге заслуженно заработав очки.

«Грозные» - «Интер-Бетон» 5:4

Давно я такого не видел, чтобы команда, приехав впятером, выиграла у соперника с полным составом. Как оказалось, это был не день Бэкхема, то есть не день «Интер-Бетона»! «Бетон» столько не использовал своих моментов, что их могло бы хватить на два, а то и на три матча с головой. Но хочется отметить, конечно, «Грозных», так как ребята показали силу характера и волю к победе, пятеро игроков играли за того парня, который не приехал. И им удалось одержать победу! «Интер-Бетон» наваливал атаку за атакой, в концовке уже показалось, что дожмут они измотанного соперника, но все оказалось тщетно. Даже за ничью не позволили зацепиться «Грозные» и, я повторюсь еще раз, играя в меньшинстве весь матч на контратаках, ребята сумели выстоять и заслуженно в один мяч победить, забрав необходимые три очка в непростом матче!

Автор: Антон Ставчиков.

«Грозные» - «Олд Тру» (23-й тур) 8:6

Эта перенесенная встреча 23-го тура состоялась в воскресенье на Дыбенко при таинственных обстоятельствах: без ответственного и текстовой онлайн-трансляции и видеосъемки. Поэтому о том, что там да как, остается только догадываться и полагаться на протокол, который подсказывает, что «Грозные» удивительным образом забили 6 безответных мячей в ворота «староверов» к 38-й минуте, а после едва не проиграли. Так это было или не так - сторонних свидетелей вы уже не найдете. Хорошие выходные выдались для молодой команды Влада Томазова, одержавшей две победы за два дня. За место в первой восьмерке еще можно побороться.